решения ОСЧ в части определения взносов

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 июл 2017, 22:50

Как бы вам то ВСЁ ответили. Вот только ответы вы видеть не хотите- в вашу схему они не укладываются.
При этом вы говорите много о себе, но всё как то междометиями и намёками.
тут не намёки нужны. Хотите рассказать что то полезное- рассказывайте, а не переходите на личности.
Бегать за вами никто не собирается- страна БОЛЬШАЯ.
Додумывать и жевать сопли - вы уж как то сами- в сторонке. С пламенным приветом!!!!

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 06 июл 2017, 01:51

Истерика у дамочки прям.... я крута и образована, а вы все лохи))) как то так звучит...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 июл 2017, 06:13

Да как то крутость не прослеживается- поставлен конкретный вопрос, а ответа нет.
Прыжки и увёртки.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 12 июл 2017, 00:05

к вопросу об имуществе и налогах. вот такое любопытное письмо Минфина (выдержка, целиком не найти в бесплатных источниках):

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71541546/

Таким образом, учитывая вышеуказанные положения, в отношении имущества общего пользования, приобретенного или созданного СНТ за счет целевых взносов, налогоплательщиками по земельному налогу являются члены СНТ, а в отношении имущества общего пользования, приобретенного или созданного за счет средств специального фонда, налогоплательщиком по земельному налогу является СНТ как юридическое лицо.

При этом обращаем внимание, что согласно пункту 4 статьи 14 Федерального закона N 66-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.03.2015, земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставлялись в собственность садоводческому, огородническому и дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу.

В связи с этим полагаем, что если земельные участки общего пользования ранее были предоставлены в собственность СНТ как юридическому лицу, то налогоплательщиком в отношении этих земельных участков является СНТ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 июл 2017, 00:15

Таким образом, учитывая вышеуказанные положения, в отношении имущества общего пользования, приобретенного или созданного СНТ за счет целевых взносов, налогоплательщиками по земельному налогу являются члены СНТ,
Замечательный вывод делают наши налоговики. Если из этого исходить, то значит ФНС должна мне домой прислать уведомление об уплате налога на недвижимое имущество, как гражданину правообладателю права на общую совместную собственность, если такое право оформлено в соответствии с законом. Верно?
Если мне пришлют аналогичное уведомление, как ЧЛЕНУ СНТ, то я их отошлю в СНТ, т.к. самостоятельно платить налог, как член СНТ, я просто не могу.
Но и тут проблема. Если ФНС утверждает то, что имущество создало СНТ, то почему платить налоги должны члены?
Вот норма: Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов (ст. 4 ФЗ-66).
Создало имущество СНТ, а отвечают за созданное члены!!! Это как?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 июл 2017, 06:28

chertovkin писал(а):
12 июл 2017, 00:05
к вопросу об имуществе и налогах. вот такое любопытное письмо Минфина (выдержка, целиком не найти в бесплатных источниках):

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71541546/

Таким образом, учитывая вышеуказанные положения, в отношении имущества общего пользования, приобретенного или созданного СНТ за счет целевых взносов, налогоплательщиками по земельному налогу являются члены СНТ, а в отношении имущества общего пользования, приобретенного или созданного за счет средств специального фонда, налогоплательщиком по земельному налогу является СНТ как юридическое лицо.

При этом обращаем внимание, что согласно пункту 4 статьи 14 Федерального закона N 66-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.03.2015, земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставлялись в собственность садоводческому, огородническому и дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу.

В связи с этим полагаем, что если земельные участки общего пользования ранее были предоставлены в собственность СНТ как юридическому лицу, то налогоплательщиком в отношении этих земельных участков является СНТ.
А что любопытного в этом письме?
вопрос простой:
если земельные участки общего пользования ранее были предоставлены в собственность СНТ

КАКИЕ ПРАВА У СНТ на земельные участки общего пользования ?
Тут от этого нужно исходить, а не копаться в собственных формулировках определений.
А как только поднимаем вопрос кому принадлежат права на землю, то оказывается, что вопросу, который поднят в письме - лет так 20.
И налоговыми органами вопрос не решён, потому как вопрос наличия прав на землю у СНО/ДНО, согласно НК РФ, не находится в компетенции налоговых органов.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 июл 2017, 06:31

Pogranichnik писал(а):
12 июл 2017, 00:15
Если ФНС утверждает...
Если ФНС утверждает что то, то свои утверждения должно ДОКАЗЫВАТЬ.
Утверждать можно много. И утверждать может не только ФНС.
Не могут доказать - извиняются.
Такое случается.
Вот передо мной такое письмо с извинениями за допущенную ошибку.

rinat1955
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 10:51

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение rinat1955 » 29 авг 2017, 09:36

каким образом некое письмо налоговиков (минфина) стало нормативным документом.
Все эти письма, это для сотрудников данных ведомств.
Не более того.
Любое СНТ руководствуется законом, как федеральным так и местным. А проверяльщики суются в СНТ в оговоренные законом плановые проверки (или по стуку недовольных, и то не всегда). Поэтому читать измышления в письмах и тем более принимать к сведению какие то там законопроекты.. не считаю нужным.
Вспомните историю с узакониванием скважин в подмосковье..... миллион заложили, а как недовольство пошло, так сразу и отменили.
Щас... думается, перед выборами, ....., что нибудь такое же будет с электричеством. А то и газом

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 29 авг 2017, 16:47

Письма гос. органов, в т.ч. ФНС пишутся на основе НК в нашем обсуждаемом случае. Это не письмо стало нормативным актом, а разъяснения даны для применения на местах НК.
Поэтому то, что я написал выше 20.02.17 в 10:00 верно. Мало того, именно по этому основанию мы земельный налог на ЗОП не платим. Второе основание, к-е ранее ФНС не рассматривалось - это как раз права собственности на землю общего пользования. В Пищевике они не оформлены, т.к. Земельный кодекс не пускает (ст. 85, часть 12).
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Светлана
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:22

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Светлана » 20 сен 2017, 08:43

Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.В 2015г. я купила земельный участок у ИП, как потом выяснилось им организовано ДНП, членами ДНП являеются 6 человек.Вступить в это ДНП не реально, т.к. они требуют 350000 вступительный взнос и целевой взнос 817000 на покупку земель общего пользования.В 2016 году многую было плачено 16000 за пользование инфраструктурой. В январе 2017г. ДНП подняло платеж до 32500, мотивирую тем, что многие не платят и им приходиться тратиться на адвокатов.Финансовой отчетности за 2016год я так и не получила, также нет расшифровки на что идет 32500руб. Днп подало на меня в суд.Я не против платить, но не такую сумму.Кроме песчаной дороги ничего на участках нет.Что делать?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 сен 2017, 20:48

Светлана писал(а):
20 сен 2017, 08:43
Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.В 2015г. я купила земельный участок у ИП, как потом выяснилось им организовано ДНП, членами ДНП являеются 6 человек.Вступить в это ДНП не реально,
То есть вы не член объединения.
Так?
В 2016 году многую было плачено 16000 за пользование инфраструктурой. В январе 2017г. ДНП подняло платеж до 32500, мотивирую тем, что многие не платят и им приходиться тратиться на адвокатов.
У вас что- договор или на каком основании вы платите?
Финансовой отчетности за 2016год я так и не получила, также нет расшифровки на что идет 32500руб.
А куда вы обращались кроме ДНП с требованием о соблюдении норм ст 27 ДНП в части предоставления информации о деятельности объединения?
Днп подало на меня в суд.
Какие исковые требования?

Светлана
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:22

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Светлана » 20 сен 2017, 21:29

Я не являюсь,членом Днп,т.к.что стать его членом надо заплатить 1150000.Мы обращались в прокуратуру,следственный комитет,ОБЭП,,писали губернатору,присылают банальные отписки.Исковом заявление принуждение на подписание договора на обслуживание,оплата 32500,пени 19000 и адвоката 40000.

Светлана
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:22

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Светлана » 20 сен 2017, 21:32

Основной статьей расходов ДНП адвокаты,содержание имущества общего пользования и оплата займов...за Это они просят 990000 в месяц

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 сен 2017, 21:58

Светлана писал(а):
20 сен 2017, 21:29
Я не являюсь,членом Днп,т.к.что стать его членом надо заплатить 1150000.Мы обращались в прокуратуру,следственный комитет,ОБЭП,,писали губернатору,присылают банальные отписки.Исковом заявление принуждение на подписание договора на обслуживание,оплата 32500,пени 19000 и адвоката 40000.
1. Нет в законодательстве такого договора - на обслуживание.
2. Объединение не представило документы на имущество общего пользования объединения.
3. Объединение не представило документы о том, что вправе понуждать вас заключить договор о пользовании( о принадлежности вашего участка земельному участку на которое объединение имеет права)
4. У объединения нет земель ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - земля приобретена на вторичном рынке и никто земель общего пользования организации не выделял.

Светлана
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:22

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Светлана » 20 сен 2017, 22:03

Земли сельхозназначения были переведены под дачное строительство и выкуплены одним лицом,он сделал межевания,дороги..есть план застройки поселка, и он же организовал Днп. Земли общего пользования находиться у него в собственности.А мы как индивидуальный обязаны оплачивать определенные расходы.Уже судов 10 по разным судам г.Москвы проиграны

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»