решения ОСЧ в части определения взносов

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 09 апр 2018, 21:47

так у Вас прям рай: и кассовая книга есть, и сметы. А у нас заикаться о таком - уже смертный грех.
Кстати, как удалось получить документы через УБЭП? У нас председательша отказывается приходить в УБЭП, на этом УБЭП дело закрывает за недостатком материалов для возбуждения дела.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 09 апр 2018, 22:00

chertovkin писал(а):
09 апр 2018, 21:08
Kapriz писал(а):
09 апр 2018, 21:02
Я не понимаю, на каком основании
Вы, наверное, просто не читали внимательно закон о персональных данных. А я почитала.
Если в силу закона персональные данные должны быть предоставлены (а в силу ГК РФ и 66-фз реглисты должны быть предоставлены как неотъемлемая часть протокола), они должны быть предоставлены. А вот то лицо, которое их получило, несет ответственность за их нераспространение.
А вот вопросом предоставления реестра я не занималась. Так что ничего не могу сказать.
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
9) обезличивание персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;
И что такого в листе регистрации "уч. 85/подпись/Иванов И. И."?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 09 апр 2018, 22:26

Михална писал(а):
09 апр 2018, 21:15
С обязательными платежами в СНТ мне всё понятно (не претендую на истину в последней инстанции). Вижу несколько проблем :
Необходимо внести желающих граждан в Реестр учредителей (см. сайт Профсоюза садоводов России), чтобы на законных основаниях граждане стали собственниками имущества общего пользования СНТСН (у нас в СНТ ЗОП уже зарегистрированы в частную собственность юр. лица, в котором нас, членов коллективного сада, нет;

И меня тоже можно? ;))
А у Вас ЕСТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД?
Или у вас у каждого СВОЕ?
У Вас, Михална, свой ЗУ, а у юрлица СВОЙ?
Голосова Людмила Николавна - хороший человек, НО линию гнет СВОЮ, а она не всем подходит.
Еще Светлана Мухина тему: все члены должны быть учредителями по полочкам разложила году этак в 2005-ом, Kommandor подправит, если ошиблась.

Но время много прошло и... в общем, нет доказательств абсольтной правоты данного утверждения.
Михална писал(а):
09 апр 2018, 21:15
• Поскольку учредители юр. лица отвечают в т.ч. по долгам юр. лица, необходимо в Устав внести положение об обязательстве правления предоставить копии ЛЮБЫХ фин-хоз документов, по любому запросу учредителя, чтобы облегчить получение информации о движении денежных потоков СНТСН;
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5c5e7176b/
Михална писал(а):
09 апр 2018, 21:15

• По землеотводным документам юр. лица очень просто выяснить, площадь ЗОП и площадь земель, занятых участками граждан; (до 2006 года минимальный размер предоставляемых участков – 6 соток); Так мы выясняем общее количество участков в СНТ;
Не хочется Вас огорчать, но в СНТ, так как это ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, земельных участков НЕТ.
А лично мне, к примеру, и многим моим соседям ЗУ выделялись от 1,5 до 6 соток.... один забор, а ЗУ у одного владельца штук 5, а это всего 7,5 соток ;)
Михална писал(а):
09 апр 2018, 21:15
• Берём Кассовую книгу СНТ за предыдущий год, в которой подшиты все квитанции по оплате платежей. Да, - трудоёмкая работа (по платежным документам восстановить фактический списочный состав правообладателей участков на сегодняшний день.

Ну, увидели Вы (мы) из кассовой книги, что некие граждане платили в кассу юрлица какие-то деньги.
И что?
Ну платили, ЭТО ИХ ЖЕЛАНИЕ.
Михална писал(а):
09 апр 2018, 21:15
• Получаем в МФЦ Кадастровый паспорт территории: адрес участка, кадастровый №, площадь участков и др. сведения, вплоть до адресов правообладателей (Насчёт «адресов» - надо заказать ещё Кадастровую выписку территории) – сведения в открытом доступе;
Выо кадастровом паспорте какой территории сейчас говорили? О ЗОПах?
Михална писал(а):
09 апр 2018, 21:15
• Самостоятельно составляем реестр членов (и не членов) СНТ с адресами участков и их площадью.
• Компьютер очень легко умеет суммировать общую площадь участков правообладателей;
• Берём ежегодную приходно-расходную смету (мы уже воспитали правление - выдают протоколы ОС без всяких приреканий); В этих же протоколах – сведения о вступивших-выбывших садоводах. Т.е. просто ежегодно к Вашему реестру прибавляете – убавляете в список, всегда под рукой – списочный состав и общая площадь под участками;
• По Уставу у нас – размер взносов прямо пропорционален площади участков. Т.е. Делим стоимость сметы на общую площадь под участками и получаем стоимость обслуживания одной сотки (так условно назовём) Правда, Фильчагин Ю.В., который меня щедро консультирует, меня за этот термин постоянно ругает.
• Умножаем на количество соток своего участка. Вот Вам размер членского взноса. Всё.
• Можно ещё рассмотреть «под лупой» внутри сметы. Это другая тема.
• Но целевые взносы (которые в СНТСН упразднены) – должны быть подтверждены Договорами подряда (приложения к смете) А то у нас запросили по смете 500.000 руб на строительство 2-х скважин. Потом посмотрела договоры подряда – в количестве 2-х на сумму 180.000 руб. А у садоводов и индивидуалов судами взыскивают из расчёта 500.000 руб. Бедные старики!
Мы сделали так. Если есть вопросы – пожалуйста, отвечу.
КРУТО!
А еще вопрос можно?
Как Вы "садовода" отличаете от "индивидуала"?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 09 апр 2018, 22:51

я заказывала кадастровый план территории в отношении кадастрового квартала. но там нет информации о собственниках. только об участках. мне нужно было понять, сколько у нас участков вообще на кадастровый учет поставили, чтобы иметь хоть общее представление, сколько участков может быть в собственности, т.к. публичная кадастровая карта, не известна, на сколько актуальную информацию содержит

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 09 апр 2018, 22:52

Kapriz писал(а):
09 апр 2018, 22:00
И что такого в листе регистрации "уч. 85/подпись/Иванов И. И."?
так у нас и это сверхсекретная информация. ну и посмотреть на предмет кворума на собрании, конечно.
так что подозреваю, протокол остался, а реглисты потерялись

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 апр 2018, 23:08

Михална писал(а):
09 апр 2018, 19:37
Решение ОС индивидуал вообще никакими аргументами оспорить не может (пройденный этап) Однажды правление СНТ инициировало внеочередное ОС. Собралась "могучая" кучка, количеством 25 членов из 1377 списочного состава, возле крыльца правления, меня при этом не уведомили и быстренько исключили из членов СНТ, знаете с какой формулировкой? (судья долго смеялся) - "за подрывную деятельность и нанесение материального ущерба СНТ" (!) Я юристу СНТ на суде говорю: "С этого места, пожалуйста, по-подробнее: чего я там у вас "подорвала" и назовите циферку - какой ущерб и по каким статьям нанесла СНТ?" И попросила обосновать документами сумму неосновательного обогащения, предъявленного мне, как к индивидуалу.
Юрист СНТ представил в обоснование Договор на электроснабжение СНТ с "Русэнергосбытом", подписанный экс. председателем датой 01.01.2010 г. (в новогодний праздник) Однако экс. председатель умер двумя месяцами ранее даты подписания Договора на электроснабжение. Я пишу ходатайство: "В суд представлен подложный документ в обоснование исковых требований" А судья пишет определение, по смыслу: "Индивидуал не вправе оспаривать экономическое обоснование, представленное СНТ"?! Но суд восстановил меня в правах члена СНТ, а истцу сказал: "Вы же понимаете, что Гершкович через месяц оспорит моё решение?" Так что индивидуал вообще не может НИЧЕГО оспорить в суде!
Не нужно свой опыт переносить на общий принцип.
А по поводу не предоставления протоколов ОС правлением СНТ, я получила следующее разъяснение юриста:
И что? Другой юрист даст другое разъяснение.
Его к делу не пришьёшь.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 апр 2018, 23:25

chertovkin писал(а):
09 апр 2018, 20:55
Я о таком варианте не в курсе была. Надо изучить вопрос.
А то у меня завтра истекает установленный судом срок на предоставление мне реглистов. От СНТ никаких шевелений. В частной беседе одному из садоводов сказали на дачке, что ничего мне все равно не дадут. Подожду до 14 апреля, когда ОС назначено. Ну вдруг принесут туда. А потом надо думать, что делать в связи с неисполнением решения суда.
Ну так завтра обращайтесь к приставам на предмет неисполнения решения суда.
С обязательными платежами в СНТ мне всё понятно (не претендую на истину в последней инстанции). Вижу несколько проблем :
А что такое ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ В СНТ?
• Необходимо внести желающих граждан в Реестр учредителей (см. сайт Профсоюза садоводов России),
а что нужно смотреть на сайте Профсоюза садоводов России? Личный опыт Л.Д.Голосовой?
Так она до сих пор не может ответить на вопрос, каким макаром учредители СНТ стали членами СНТ? Протокола об учреждении её СНТ в налоговой нет.
Учредители существуют на момент УЧРЕЖДЕНИЯ.
Сменить учредителя можно, но сложно и волокитно. Этим в СНТ никто никогда не занимался ввиду бесполезности и главное- отсутствии имущественных прав учредителя СНО.
чтобы на законных основаниях граждане стали собственниками имущества общего пользования СНТСН
А эти граждане учреждали организацию? Если нет, то могут проходить далее- организация не подаёт.
Поскольку учредители юр. лица отвечают в т.ч. по долгам юр. лица,
А это откуда?
• По землеотводным документам юр. лица очень просто выяснить, площадь ЗОП и площадь земель, занятых участками граждан; (до 2006 года минимальный размер предоставляемых участков – 6 соток); Так мы выясняем общее количество участков в СНТ;
В СНТ УЧАСТКОВ НЕТ.
Есть ИМУЩЕСТВО СНТ.
• Берём Кассовую книгу СНТ за предыдущий год, в которой подшиты все квитанции по оплате платежей. Да, - трудоёмкая работа (по платежным документам восстановить фактический списочный состав правообладателей участков на сегодняшний день.
По кассовой книге правообладатели участков не устанавливаются.
Это как кислое с красным.
• Получаем в МФЦ Кадастровый паспорт территории:
чьей территории? И главное, а он зачем?
Самостоятельно составляем реестр членов (и не членов) СНТ с адресами участков и их площадью.
• Компьютер очень легко умеет суммировать общую площадь участков правообладателей;
А зачем? Каков тайный смысл этих операций?
По Уставу у нас – размер взносов прямо пропорционален площади участков.
Чьих участков? И откуда в СНТ участки?
• Умножаем на количество соток своего участка. Вот Вам размер членского взноса. Всё.
А чего всё? Ну , можно посчитать величину взноса от количества волос на голове члена.
СМЫСЛ то каков?
Но целевые взносы
А кто их ВЗЫСКИВАЕТ и на каком основании?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 апр 2018, 16:49

Я как-то на досуге занялся ФЗ-152 от 27.07.2006 г. "О персональных данных" и совершенно ясно обнаружил подтверждение ЗАКОННОСТИ предоставления данных членов СНТ для последующего их использования в целях оповещения о подаче иска в суд или о собрании членов, организуемого инициативной группой. Ознакомьтесь с нужными пунктами статьи закона и сделайте сами выводы:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

4) автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;

5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;


Я не вижу из пунктов 2,3 и 6 препятствий для предоставления УЧАСТНИКУ юрлица сведений о др. участниках юрлица с определенной целью в интересах, опять же, УЧАСТНИКОВ юрлица. НИЧЕГО за рамки Устава и уставной деятельности не выходит. И это при условии совершенно РАВНЫХ прав доступа всех УЧАСНИКОВ СНТ к данным членов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 10 апр 2018, 17:13

у меня в решении суда так и указано, что все члены СНТ имеют равные права на доступ к информации об СНТ, и органы СНТ какими-то преимущественными правами не обладают.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 апр 2018, 17:23

Но ведь эти нехорошие органы ссылаются на защиту персональных данных, не подписав с самими персонами НИ ОДНОГО документа о согласии на обработку, хранение, использование и предоставление данных граждан. Они же явно нарушают закон.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 10 апр 2018, 19:09

и на них можно даже нажаловаться в Роскомандзор, и скорее всего СНТ накажут, но расплачиваться как всегда придется рядовым садоводам

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 апр 2018, 19:35

Так о том и форум и множество тем на разные темы. СНТ - это, нравится нам или нет, плохо скрываемый законом орган самоуправления. Юридически это никак нельзя обосновать, а фактически так и есть. И тут к месту фраза: " Каждый народ достоин своего правительства".
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 10 апр 2018, 21:08

chertovkin писал(а):
10 апр 2018, 19:09
и на них можно даже нажаловаться в Роскомандзор, и скорее всего СНТ накажут, но расплачиваться как всегда придется рядовым садоводам
Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления

1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения (примечание: читаем юр. лица), осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением (примечание: читаем юр. лица) за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению (примечание: читаем юр. лица) могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d822d9ee1/
Чем не статья за которую можно зацепиться?
Наказывают ЮРЛИЦО, при чем тут члены?
Смета на год утверждена? В ней заложены "штрафы, пени, неустойки..."?
Эти штрафы на юрлицо почему должны платить садоводы, если само юрлицо чего-то там нарушило?

Это ЛИЧНЫЕ расходы юрлица, но НЕ ТЕКУЩИЕ.
Подобные расходы можно включить в смету будущего года, если членов это устраивает, то почему нет?
PS. Мне сложно, если честно, говорить об УБЫТКАХ, говоря о юрлице, у которого в принципе (не должно быть) ПРИБЫЛИ.
НО!!!
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 10 апр 2018, 21:32

В дополнение к предыдущему посту немного разъяснений с бухгалтерской точки зрения:
Вопрос № "раз": Почему юрлица (СНТ) не создавали спецфонды, для создания своего личного ИОП (которое, как выясняется, должно быть недвижимостью априори, иначе в нём нет никакого смысла).
А потому что юрлица на ОСНО (Общая Система НалогоОбложения) предусмотрен налог на имущество
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ad7f5d4be/

Поэтому и "прикрывались" целевыми взносами с членов, а то, что физлица тоже должны платить подобный налог, как-то "забыли"...
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5b15ac93b/

А зачем помнить, если все госорганы знают о ЧЛЕНСТВЕ?
А потом все СНТ (и им подобные) перешли на УСН (Упрощенную Систему Налогообложения), налог на имущество юрлицо не платит...
А физлиц никто не освобождал ;)
Отсюда вопрос № "два": кто "обокрал", в смысле недоплатил в бюджет налоги и почему, и "Кто виноват? Что делать?"
====
А вопрос № "три", мой личный, как бухгалтера: кто-нибудь понимает "прелесть" создания ИОП за счет средств спецфонда, заключения договоров на пользование ИОП СНТ с членами и нечленами, уплаты налогов и.... наконец, что такое "собственные средства юрлица после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей.."?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 10 апр 2018, 21:36

Kapriz писал(а):
10 апр 2018, 21:08
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d822d9ee1/
Чем не статья за которую можно зацепиться?
Наказывают ЮРЛИЦО, при чем тут члены?
Смета на год утверждена? В ней заложены "штрафы, пени, неустойки..."?
Эти штрафы на юрлицо почему должны платить садоводы, если само юрлицо чего-то там нарушило?

Это ЛИЧНЫЕ расходы юрлица, но НЕ ТЕКУЩИЕ.
Подобные расходы можно включить в смету будущего года, если членов это устраивает, то почему нет?
PS. Мне сложно, если честно, говорить об УБЫТКАХ, говоря о юрлице, у которого в принципе (не должно быть) ПРИБЫЛИ.
НО!!!
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI
Я слабо представляю практическую реализацию в условиях карманных ревкомиссий и абсолютного отсутствия доступа членов к документации юр. лица, а также безмолвности и безвольности ОС. У нас народ умудряется голосовать ЗА утверждение сметы, не зная ни общей суммы этой сметы, ни количества членов, на которую она рассчитывается, ни размера получающегося взноса. А тут такая революция - заставить преда нести финансовую ответственность

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»