решения ОСЧ в части определения взносов

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 10 апр 2018, 21:38

Kapriz писал(а):
10 апр 2018, 21:32
====
А вопрос № "три", мой личный, как бухгалтера: кто-нибудь понимает "прелесть"
Я думаю, мало кто понимает хоть что-то. Но собирать деньги с садоводов это только помогает.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 апр 2018, 23:22

Pogranichnik писал(а):
10 апр 2018, 16:49

Я не вижу из пунктов 2,3 и 6 препятствий для предоставления УЧАСТНИКУ юрлица сведений о др. участниках юрлица с определенной целью в интересах, опять же, УЧАСТНИКОВ юрлица. НИЧЕГО за рамки Устава и уставной деятельности не выходит. И это при условии совершенно РАВНЫХ прав доступа всех УЧАСТНИКОВ СНТ к данным членов.
Препятствие одно: отсутствие разрешения владельца персональных данных на операции с ними, включая передачу третьим лицам.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 апр 2018, 23:24

Pogranichnik писал(а):
10 апр 2018, 19:35
Так о том и форум и множество тем на разные темы. СНТ - это, нравится нам или нет, плохо скрываемый законом орган самоуправления. Юридически это никак нельзя обосновать, а фактически так и есть. И тут к месту фраза: " Каждый народ достоин своего правительства".
Вот это НИКАК НЕ ОРГАН САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Это форма организации граждан.
Клуб по интересам.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 апр 2018, 23:28

Kapriz писал(а):
10 апр 2018, 21:32

А вопрос № "три", мой личный, как бухгалтера: кто-нибудь понимает "прелесть" создания ИОП за счет средств спецфонда, заключения договоров на пользование ИОП СНТ с членами и нечленами, уплаты налогов и.... наконец, что такое "собственные средства юрлица после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей.."?
вот Виктор оскорбился, не распознав в участнике форума специалиста по бухучёту.
А имел бы возможность получить консультацию.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 10 апр 2018, 23:57

Kommandor писал(а):
10 апр 2018, 23:22

Препятствие одно: отсутствие разрешения владельца персональных данных на операции с ними, включая передачу третьим лицам.
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Там не союз И, а разные случаи. Да и члены СНТ - не третьи лица друг другу.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Viktor » 11 апр 2018, 00:17

Kommandor писал(а):
10 апр 2018, 23:28
вот Виктор оскорбился, не распознав в участнике форума специалиста по бухучёту.
А имел бы возможность получить консультацию.
Распознал еще в начале. И не оскорбился, а был затравлен. За что? За то, что я и сотни других попали на кидалово, сделали липовое юрлицо, собирало и тратило деньги как хотело и прокуратура не усмотрела состава преступления. У меня нет бухгалтера. Из всех отчетов 18 года я сделал самостоятельно налоговую декларацию по ЗУ. Годовую не могу сделать. Что из этого получится - могу только догадываться.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 11 апр 2018, 00:31

Вы не один такой, кто попал по полной программе.
И никто Вас не травил. По крайней мере тут.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 06:42

Виктор писал(а):
11 апр 2018, 00:17
Kommandor писал(а):
10 апр 2018, 23:28
вот Виктор оскорбился, не распознав в участнике форума специалиста по бухучёту.
А имел бы возможность получить консультацию.
Распознал еще в начале. И не оскорбился, а был затравлен.
Чего ради вас травить?
Вы пытались отстоять своё понимание создавшегося положения и озвучили свой вариант действий.
Вам пояснили, что вариант плох.
Чего тут плохого то?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 11 апр 2018, 10:53

Препятствие одно: отсутствие разрешения владельца персональных данных на операции с ними, включая передачу третьим лицам.
Таки с этого и нужно начинать создание реестра членов. И в законе на данную тему всё написано: в 66-фз и тем более в 152-фз.
Вот это НИКАК НЕ ОРГАН САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Это форма организации граждан.
Клуб по интересам.
Потому и написал: "нравится это кому-то или нет". Но по факту ВСЕ так считают, включая ..., и несмотря на то, что это совсем не так. Есть исключения, но их меньше, чем хотелось бы на территории РФ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Viktor » 11 апр 2018, 12:00

Kommandor писал(а):
11 апр 2018, 06:42
Чего ради вас травить?
Вы пытались отстоять своё понимание создавшегося положения и озвучили свой вариант действий.
Вам пояснили, что вариант плох.
Чего тут плохого то?
Каприз "наехала" на меня очень жестко. Дальше поддержали её Вы. К Вам я уже привык. А к ней нет. Мне не понравилось. Два человека на одного :) - мне не очень было комфортно. Но я сюда не за комфортом пришел. Утру сопли (по мнению Каприз), попсихую пару дней и снова сюда почитывать.
Моя задача была иная - вывести ДНП (ОПФ пока не поменяли - поменяем - будем дальше шагать или умирать) на 217 ФЗ. Так спокойнее. При реогранизации имущество юрлица оформить в общую долевую собственность. Но как-то не клеится.
Давайте рассмотрим по порядку, что мы имеем на сегодня.
1. ПК. Нам он никаким боком.
2. Ассоциация Может быть да.
3. ТСН. У собственников нет недвижимости, чтобы передать в управление юрлицу. Я понимаю, что ТСН возможно тогда, когда у нас будет ОПФ ассоциация, оформляемимеющееся имущество в общую долевую собственность и реорганизуемся с таким имуществом в ТСН. Может по данной цепочке я что-то не понимаю.
Ну будем мы в 2018 году ассоциацией. А что нам делать после января 19? Как проводить реорганизацию в СНТСН? Ведь земельные участки в зоне садоводства не есть территория СНТСН. Мы опять вляпаемся в то же, что и сейчас. Нет у нас утвержденной документации по планировке территории согласно СП 53.13330.2011, которая включает проект планировки, проект межевания и градостроительные планы земельных участков.
Ликвидация. Я понимаю, что может быть и лучше. Но только не в ближайшее десятилетие. Собственники будут сами по себе. Кто будет взаимодействовать с муниципалитетом по всевозможным направлениям (в том числе и по оказанию помощи в виде возврата части уплаченных налогов на развитие инфраструктуры). Надо понимать, что территориально ЗОПЫ будут в муниципальном районе, однако они не будут являться той территорией, которую необходимо обслуживать с бюджета). Хочь-не хочь, а придется самим делать подьездные пути к своим участкам. И охвата 100% участия всех собственников никогда не добиться. До 50% дожить бы. Значит будут жертвенники (участвующие в благом деле за себя и того парня) и халявщики (получающие блага за счет других). Кого мы порождаем?
Что-то мне кажется - такого быть не может, чтобы была целая зона садоводства с сотнями ЗУ и не регулировалась непосредственным законом о садоводстве. Не на все вопросы отвечает ГК РФ. И не может быть, чтобы сотни земельных участков ничем не регулировались в плане общности - заставить всех обладателей ЗУ в одной зоне садоводства необходимое для себя нельзя (нет ОПФ). Договориться о добровольном создании, если есть разрешение от муниципалов невозможно - не договорные современные собственники. И что?
А как тогда возможно некое поле без оснований раздробить на некие участки, указать вид разрешенного использования? Размежевали, продали и все? Чем это определено? Где документация по планировке? Как участок, шириной 9 метров и длиной 8 км стал "предназначенный для дачного строительства", через который осуществляется доступ к другим участкам? Что нарушится, если построить дачу 3х3 метра на этом ЗУ? Нормы застройки соблюдены, строили с учетом вида разрешенного строительства, а проезда к другим участкам перекрыт. Может быть такое? Нет. А у нас именно так. Где-то может быть надо искать то, что я и ищу - проектирование земельного участка под застройку, с учетом СП53... и потом, на основании этого была регистрация образованных участков и последующая продажа. Почему исчез изначальный участок, на котором должны оставаться земли общего пользования, так как предполагается их общее пользование (для проезда, прохода к примеру)?
Одни вопросы. Действий от меня никаких. Не знаю по какому сценарию идти, чтобы не наломать дров. А май месяц не за горами, когда придется принимать решение.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 20:34

Виктор писал(а):
11 апр 2018, 12:00
Kommandor писал(а):
11 апр 2018, 06:42
Чего ради вас травить?
Вы пытались отстоять своё понимание создавшегося положения и озвучили свой вариант действий.
Вам пояснили, что вариант плох.
Чего тут плохого то?
Каприз "наехала" на меня очень жестко. Дальше поддержали её Вы. К Вам я уже привык. А к ней нет. Мне не понравилось. Два человека на одного :) - мне не очень было комфортно. Но я сюда не за комфортом пришел. Утру сопли (по мнению Каприз), попсихую пару дней и снова сюда почитывать.
Каприз наехала жёстко, но по делу.
Нравится или не нравится- это лирика, вы действительно сюда пришли не за поглаживаниями по голове, а за МНЕНИЕМ.
Мнение о вашей ситуации высказано.
Не фонтан.
Моя задача была иная - вывести ДНП (ОПФ пока не поменяли - поменяем - будем дальше шагать или умирать) на 217 ФЗ. Так спокойнее. При реогранизации имущество юрлица оформить в общую долевую собственность. Но как-то не клеится.
Не та задача.
задача максимум- как организовать управление в среде собственников участков при такой ситуации как есть
Сложно.
Проще решать частями.
Ну перво - наперво вам нужно на мой взгляд собраться с наиболее вменяемой частью собственников участков и проговорить , что ДНП не справляется с функциями управления в настоящий момент.
Затрат больше, чем реальной отдачи.
Предлагается ликвидировать ДНП , одновременно создав совет непосредственного управления.
Либо инициировать создание ТСН .
Не как членской организации, а как управляющей организации.
При ликвидации ДНП образуется имущество в собственности бывших членов. Ну после оплаты долгов.
Этим имуществом можно управлять с помощью ТСН.
Не понравится как управляет одно - можно нанять другое.
Это как стимул для эффективного управления.
Нет у нас утвержденной документации по планировке территории согласно СП 53.13330.2011, которая включает проект планировки, проект межевания и градостроительные планы земельных участков.
А она вам и не нужна.
Вы- собственники З\у на землях муниципального образования.
От этого и пляшите.

есть проблема соседей, забросивших свои участки.
Ну так жалуйтесь в муниципальный земельный контроль.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 11 апр 2018, 20:39

Виктор писал(а):
11 апр 2018, 12:00
Одни вопросы. Действий от меня никаких. Не знаю по какому сценарию идти, чтобы не наломать дров. А май месяц не за горами, когда придется принимать решение.
В каждом сценарии будут свои дрова. Имо, лучше выбирать тот, где в силу закона ответственность за дрова будет не на Вас. А вообще решение принимать всем. Вот и обозначьте людям варианты, а дальше пусть сами мозгами скрипят.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 11 апр 2018, 20:43

Kommandor писал(а):
11 апр 2018, 20:34

Ну перво - наперво вам нужно на мой взгляд собраться с наиболее вменяемой частью собственников участков и проговорить , что ДНП не справляется с функциями управления в настоящий момент.
Затрат больше, чем реальной отдачи.
Предлагается ликвидировать ДНП , одновременно создав совет непосредственного управления.
Либо инициировать создание ТСН .
Не как членской организации, а как управляющей организации.
При ликвидации ДНП образуется имущество в собственности бывших членов. Ну после оплаты долгов.
Этим имуществом можно управлять с помощью ТСН.
Не понравится как управляет одно - можно нанять другое.
После подобного предложения меня обвинили в рейдерстве и попытке захватить себе! пустующие участки в СНТ. Так что при текущем уровне правовой грамотности и способности использовать мозг по назначению подобные предложения - та еще русская рулетка. Хотя некоторая часть садоводов подобную мою идею разделяет.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 21:06

chertovkin писал(а):
11 апр 2018, 20:43

После подобного предложения меня обвинили в рейдерстве и попытке захватить себе! пустующие участки в СНТ.
306 ю статью УК РФ никто не отменял.
Хотят кого то обвинять - путь в полицию. прокуратуру и СК не закрыт.
Найдите пару свидетелей и возбудите иск по 306 статье.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Juliko » 11 апр 2018, 21:50

Kommandor писал(а):
10 апр 2018, 23:28

вот Виктор оскорбился, не распознав в участнике форума специалиста по бухучёту.
А имел бы возможность получить консультацию.
Почему "имел бы"?
Он и сейчас имеет такую возможность. Просто на вопросы "в лоб" отвечать не хочет (или не может)...
Я, к примеру, так и не поняла: там в речах и СНТ, и ДНП, и ТСН, и прочая "нечисть" присутствовала, а в результате... огромный многобуквенный пост, на который буду отвечать позже.
Другой вопрос, что ему (Виктору) эти консультации не нужны, ему нужно подтверждение своей правоты, скоро же ОСЧ по всей Стране потоком польются, нужно отчитаться и дать обоснованный план работ на ближайшее будущее, а тут в "стройных" рядах единства нет... "халявщики-индивидуалы" всё портят!
Изображение
Последний раз редактировалось Juliko 11 апр 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»