решения ОСЧ в части определения взносов

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 июл 2017, 22:32

Nixe:
Ну да... только Вы игнорируете вопрос: почему Вы взяли и прировняли Товарищество к Партнерству в части целевых взносов.
А еще Вы игнорируете вопрос про имущество членов в виде денежных средств.
Я не приравнивал СНТ и СНП? С чего такой вывод?
На данный вопрос уже ответ был: нет у членов СНТ имущества, потому что СНТ, как организация, основано на членстве, а не на имуществе.
Но Вам и Самтресту ст. 4 ФЗ-66 глаза и голову заливает. Дальше Вы уже ничего не хотите слышать и воспринимать.
Пограничник выложил НЕЧТО, которое... мягко говоря, НЕПОНЯТНО: регорганы начхали на всё и выдали бамажку персикового цвета.
Что непонятного в простом документе о праве на имущество юрлица, к-й выдан на основе ст. 133.1 и ФЗ-218 от 13.07.15 г.?
Легко!
Берете целевые взносы членов... создаете им ИОП... регистрируете...
Проблема в чем?
В том, что по решению собрания СНТ может создать только свое имущество (ст. 21, часть 1, пп. 10). В том, что согласно ст. 213 ГК взносы переданные юрлицу становятся собственностью юрлица. В том, что при таком раскладе никак не получается ИОП, созданное на взносы членов, потому что их в кассе нет. В том, что на членов никак не получается зарегистрировать имущество, только на физлиц или юрлицо.
Потому вопрос: как создать на целевые взносы членов ИОП, к-е им будет принадлежать, обходя нормы закона? Механизм расскажите.
А зачем тогда выкладывать "Филькину грамоту" в качестве ответа на вопрос?
Для кого "филькина грамота", а для кого документ! Для трех лиц, к-е им пользуются - это документ.
А Вы своё мнение так и выдавайте: "Я так думаю".
Я Вам тоже много вопросов задавала и ссылки на законы выкладывала, но Вы их в упор не видите: на вопросы не отвечаете, ссылки игнорируете... талдычите о чем-т своем - наболевшем :(
Я Вас на форум не звал. Не нравятся мои объяснения - можете свалить. Не обижусь. Других объяснений и не ждите. Кога начнете думать о том, что Вам пишут, тогда и будет найден консенсус.
А пока пробуйте пробить стену в своей голове и понимании термина "общее имущество членов".
Закон требует подтверждения документального? Требует.
Закон требует оформления имущества исключительно на лиц? Требует.
Найдите нормы, объясняющие механизм создания в СНТ ИОП на целевые взносы, его регистрацию в ЕГРН и получение соответствующего документа. Я о них не знаю.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Nixe
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 21:04

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Nixe » 02 июл 2017, 22:46

Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
нет у членов СНТ имущества, потому что СНТ, как организация, основано на членстве, а не на имуществе.
А откуда тогда денежные средства на уплату членских взносов?
Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
Но Вам и Самтресту ст. 4 ФЗ-66 глаза и голову заливает. Дальше Вы уже ничего не хотите слышать и воспринимать.
Вы считаете, что если Вы - админ форума, то вправе хамить?
Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32

Что непонятного в простом документе о праве на имущество юрлица, к-й выдан на основе ст. 133.1 и ФЗ-218 от 13.07.15 г.?
Вы явно читаете "по диагонали"...
Что непонятного, я уже сказала.
Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
В том, что по решению собрания СНТ может создать только свое имущество (ст. 21, часть 1, пп. 10). В том, что согласно ст. 213 ГК взносы переданные юрлицу становятся собственностью юрлица. В том, что при таком раскладе никак не получается ИОП, созданное на взносы членов, потому что их в кассе нет. В том, что на членов никак не получается зарегистрировать имущество, только на физлиц или юрлицо.
А члены - это не физлица?
Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
Потому вопрос: как создать на целевые взносы членов ИОП, к-е им будет принадлежать, обходя нормы закона? Механизм расскажите.
Уже всё рассказала... не моя заморочка, что Вы читаете так, как Вам вздумается :(
Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
[
Для кого "филькина грамота", а для кого документ! Для трех лиц, к-е им пользуются - это документ.
А Вы своё мнение так и выдавайте: "Я так думаю".
Я Вам тоже много вопросов задавала и ссылки на законы выкладывала, но Вы их в упор не видите: на вопросы не отвечаете, ссылки игнорируете... талдычите о чем-т своем - наболевшем :(
Я Вас на форум не звал. Не нравятся мои объяснения - можете свалить. Не обижусь. Других объяснений и не ждите. Кога начнете думать о том, что Вам пишут, тогда и будет найден консенсус.
А пока пробуйте пробить стену в своей голове и понимании термина "общее имущество членов".
Закон требует подтверждения документального? Требует.
Закон требует оформления имущества исключительно на лиц? Требует.
Найдите нормы, объясняющие механизм создания в СНТ ИОП на целевые взносы, его регистрацию в ЕГРН и получение соответствующего документа. Я о них не знаю.
Ёпть!
Это говорит лишь о том, что я больше права, чем не права...
Но предложение заманчивое!
И ВАМ НЕ ХВОРАТЬ!

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 июл 2017, 22:56

Nixe писал(а):
02 июл 2017, 21:49

Не пытаюсь... и, стара уже распыляться по разным форумам.
Дублировать из форума в форум архивные темы смысла нет.
Kommandor писал(а):
02 июл 2017, 20:34
Но сейчас мы говорим о следствии того, что было давно сделано и существует в том виде как существует.
На мой взгляд нет смысла говорить о проблемах создания.
нужно говорить о том, что делать с созданным сейчас.
А ГДЕ оно созданное?
тут не о бумажке речь.
Речь о реальном имуществе.
Kommandor писал(а):
02 июл 2017, 20:34
Продекларировано очень много.
ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ?
Не тратили бы мы время на пустословие, может и результат бы был...
МЫ?
Претензии предъявляйте к органам управления организациями.

Kommandor писал(а):
02 июл 2017, 20:34
В стране подчищаются многие некорректности, накопившиеся за последние четверть века.
Смысл говорить о документах, подтверждающих права на то, что существует.
Существует потому что глазами можно посмотреть и руками потрогать?
Лампочка горит и ОК?
Так что ли?
вы документ от лампочки не отличаете?
Kommandor писал(а):
02 июл 2017, 20:34
А мы вместо этого вынуждены топтаться на месте, реализуя мечту Самтреста оставить всё как есть по образцу двадцатилетней давности.
Никто не заставляет, между прочим...
Предлагаете забанить Самтреста?
Зачем?
Есть надежда на конструктив.
Хотя сказать то ему по большому счёту нечего.
PS: Я о своем наболевшем: кто-нибудь может подсказать, на какой закон сослаться, чтобы получить бухотчетность юрлица за 90-е годы?
Вам она уже не нужна. Нужно не отчётность старую копать( сроки давности прошли), а говорить о реальных документах на имущество.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 июл 2017, 22:58

А откуда тогда денежные средства на уплату членских взносов?
А что не знаете, где граждане деньги берут? А потом несут их в кассу, как члены. Пока в кармане - это средства гражданина, а попали в кассу - средства юрлица. Не согласны со ст. 213 ГК?
Вы считаете, что если Вы - админ форума, то вправе хамить?
Вы в своём глазу бревно не видите, а в чужом соринку замечаете. Как-то нехорошо! Сколько я уже удалил Ваших хамских выходок и замечаний к оппонентам? Посчитать или не стоит вспоминать? Вы даже в своих цитатах, к-е в этом моём посте хамите. И как мне на это реагировать? Продолжать подставлять щёки по очереди? Не дождётесь.
Уже всё рассказала... не моя заморочка, что Вы читаете так, как Вам вздумается :(
Вы полагаете, что рассказ междометиями, хмыканиями и мумуканием является тем, что все должны определить, как связанный текст? Может быть кто-то и видит. Я не в их числе. Мне бы попонятнее.
Это говорит лишь о том, что я больше права, чем не права...
Но предложение заманчивое!
И ВАМ НЕ ХВОРАТЬ!
Хорошо, ждём ответа про механизм создания ИОП на целевые взносы членов СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Samtrest
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:17

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Samtrest » 03 июл 2017, 00:28

Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
В том, что по решению собрания СНТ может создать только свое имущество (ст. 21, часть 1, пп. 10).
В законе написано по другому. Обманывать нехорошо. Вы разве не в курсе?
Читаем ст 21, часть 1, п.10:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
Видите ли, коллега, в этом пункте идет перечисление принятия решений и об имуществе объединения, и о создании объектов инфраструктуры, которые совершенно спокойно могут принадлежать членам СНТ в общей собственности.
Так что, БАЦ,БАЦ и мимо.

Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
В том, что согласно ст. 213 ГК взносы переданные юрлицу становятся собственностью юрлица.

Продолжаете обманывать? Ну - ну.
Читаем статью 213 ГК РФ, судя по всему как аргумент с Вашей стороны был п3:
3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
Мы говорили о целевых взносах, а в 213 говорится о других взносах, о членских и вступительных, об спец фонде, созданном в СНТ.
Излюбленный приемом командора.
Вы то, не опускайтесь до такого уровня.
Опять,БАЦ,БАЦ и мимо.
Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
В том, что при таком раскладе никак не получается ИОП, созданное на взносы членов, потому что их в кассе нет. В том, что на членов никак не получается зарегистрировать имущество, только на физлиц или юрлицо.
Очень даже получается. Взносы не перепутают, не волнуйтесь.
И когда имущество будет создано, то члены зарегистрируют право общей собственности на себя на это имущество, потому что они граждане РФ и никакой пограничник или командор не помещает им этого сделать.
Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
Потому вопрос: как создать на целевые взносы членов ИОП, к-е им будет принадлежать, обходя нормы закона? Механизм расскажите.
Я же Вам рассказывал, про механизм создания имущества общего пользования членов СНТ , при этом варианте нет необходимости обходить какие то мифические нормы.
Тем более что Вы ни одной нормы, запрещающей это сделать так и не привели, и судя по всему, не приведете.Изображение

Аватара пользователя
Samtrest
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:17

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Samtrest » 03 июл 2017, 00:35

Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
Но Вам и Самтресту ст. 4 ФЗ-66 глаза и голову заливает. Дальше Вы уже ничего не хотите слышать и воспринимать.
А вам, что голову с глазами заливает?
Вы же с командором, тоже, не далеко продвинулись в понимании.Изображение

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 июл 2017, 08:32

Samtrest писал(а):
03 июл 2017, 00:28
Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
В том, что по решению собрания СНТ может создать только свое имущество (ст. 21, часть 1, пп. 10).
В законе написано по другому. Обманывать нехорошо. Вы разве не в курсе?
Читаем ст 21, часть 1, п.10:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
Видите ли, коллега, в этом пункте идет перечисление принятия решений и об имуществе объединения, и о создании объектов инфраструктуры, которые совершенно спокойно могут принадлежать членам СНТ в общей собственности.
Так что, БАЦ,БАЦ и мимо.
Цитировали бы полнЕЕ:
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ):...
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;...
согласно норм ФЗ-66 под ТАКИМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ понимаются...садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
А согласно п 2 ст 4 ФЗ-66...
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
Вы уверены, что цитируемый вами пункт имеет отношение к СНТ?
что является причиной вашей уверенности? БАЦ-БАЦ ? Знания об основах права ведь у вас отсутствуют.
Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
В том, что согласно ст. 213 ГК взносы переданные юрлицу становятся собственностью юрлица.

Продолжаете обманывать? Ну - ну.
Читаем статью 213 ГК РФ, судя по всему как аргумент с Вашей стороны был п3:
3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
Мы говорили о целевых взносах, а в 213 говорится о других взносах, о членских и вступительных, об спец фонде, созданном в СНТ.
ну и где здесь ОБМАН? в вашем НУ-ну ?
Каким местом цитируемой статьи вы опровергли слова Пограничника?
Излюбленный приемом командора.
Вы то, не опускайтесь до такого уровня.
То есть цитировать норму закона, которую вы не можете опровергнуть - это тоже плохо?
Опять,БАЦ,БАЦ и мимо.
Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
В том, что при таком раскладе никак не получается ИОП, созданное на взносы членов, потому что их в кассе нет. В том, что на членов никак не получается зарегистрировать имущество, только на физлиц или юрлицо.
Очень даже получается. Взносы не перепутают, не волнуйтесь.
И когда имущество будет создано, то члены зарегистрируют право общей собственности на себя на это имущество, потому что они граждане РФ и никакой пограничник или командор не помещает им этого сделать.
с момента принятия ФЗ-66 прошло 20 лет. А документов, подтверждающих права членов СНТ на ИОП, созданного на целевые взносы членов СНТ - кот наплакал.
Что помешало появлению документов, подтверждающих права членов СНТ?
Пограничник с Коммандором?

Pogranichnik писал(а):
02 июл 2017, 22:32
Потому вопрос: как создать на целевые взносы членов ИОП, к-е им будет принадлежать, обходя нормы закона? Механизм расскажите.
Я же Вам рассказывал, про механизм создания имущества общего пользования членов СНТ , при этом варианте нет необходимости обходить какие то мифические нормы.
механизм? окститесь- вы и рассказ о механизме создания -это три разные вещи.
Тем более что Вы ни одной нормы, запрещающей это сделать так и не привели, и судя по всему, не приведете.
Всё давно прведено. вы же приведённое осмыслить не в состоянии.
вы больше по автопортретам.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 июл 2017, 11:43

Самтресту:
А вам, что голову с глазами заливает?
Вы же с командором, тоже, не далеко продвинулись в понимании.
Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Его не все поддерживают и соглашаются. Имеете на него право.
На Ваши очередные мысли не отвечаю, т.к. не считаю необходимым ещё раз доказывать то, что Вы не сумели опровергнуть. Коммандор Вам это и показал. Т.к. Вы его не читаете, то прошу прочитать его сообщение.
Читаем ст 21, часть 1, п.10:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
Видите ли, коллега, в этом пункте идет перечисление принятия решений и об имуществе объединения, и о создании объектов инфраструктуры, которые совершенно спокойно могут принадлежать членам СНТ в общей собственности.
Так что, БАЦ,БАЦ и мимо.
Где же мимо? Речь идет об ИСКЮЧИТЕЛЬНОМ праве высшего органа организации принимать решения о СОЗДАНИИ (ПРИОБРЕТЕНИИ) имущества организации, фондов и взносов. И всё это относится к организации. А где права на решения ОРГАНИЗАЦИИ по созданию ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН?
Напомню и ст. 65.3 ГК:
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ЕЁ (а не чужого) имущества;
Сразу оговорюсь: СНТ до приведения его устава к нормам ГК относится к корпоративным организациям, т.к. обязано выполнять все нормы, отнесённые ГК к деятельности ТСН. А после приведения к ГК, СНТ становится др. организацией с др. ОПФ. Будет ли действовать в его отношении 66-фз большой вопрос.
Пробуем зайти с др. стороны по пунктикам (нормы и ссылки НПА давно приведены, не повторяемся):
1. Предположим, что на целевые взносы создается имущество, принадлежащее членам СНТ. Я ничего, надеюсь, не перепутал?
2. Недвижимое имущество создано, введено в эксплуатацию, люди им начали пользоваться и платят деньги за содержание. Надеюсь, никто не возражает?
3. Согласно п. 1 нужно выполнить регистрацию имущества. Нужно или нет? Да или нет?
4. Какие документы нужно предъявить в Росреестр, чтобы имущество зарегистрировали? Подсказка в ст. 14 ФЗ-218 от 13.07.15 г.
5. Кто будет подавать заявление о регистрации согласно этой же статье 14? Председатель правления, правление, общее собрание членов, граждане? Кто или что?
6. Будет ли написано в свидетельстве о праве (выписке из ЕГРН) о том, что имущество зарегистрировано на членов (участников) юрлица? Мы говорим только об СНТ. Да или нет?
(Ответ уже давался косвенно, хотелось бы услышать прямой).
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 июл 2017, 11:55

Nixe писал(а):
02 июл 2017, 21:25
Легко!
Берете целевые взносы членов... создаете им ИОП... регистрируете...
Проблема в чем?
опишите по шагам, как Вы это сделаете - зарегистрируете на членов, соблюдая законы, в т.ч. и о регистрации имущества.

Аватара пользователя
Samtrest
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:17

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Samtrest » 03 июл 2017, 15:59

Pogranichnik писал(а):
03 июл 2017, 11:43
Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Его не все поддерживают и соглашаются. Имеете на него право.
Начало обнадеживает.
Pogranichnik писал(а):
03 июл 2017, 11:43
На Ваши очередные мысли не отвечаю, т.к. не считаю необходимым ещё раз доказывать то, что Вы не сумели опровергнуть. Коммандор Вам это и показал. Т.к. Вы его не читаете, то прошу прочитать его сообщение.
Правильно, зачем отвечать оппоненту, если нет аргументов, против его доводов.
Читать бред командора НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ.
Если Вам кажется, что Вам удалось найти в его прыжках светлую мысль, можете написать ее сами.
Думаю командор будет счастлив, что у него появились адепты.
Pogranichnik писал(а):
03 июл 2017, 11:43
Где же мимо? Речь идет об ИСКЮЧИТЕЛЬНОМ праве высшего органа организации принимать решения о СОЗДАНИИ (ПРИОБРЕТЕНИИ) имущества организации, фондов и взносов. И всё это относится к организации. А где права на решения ОРГАНИЗАЦИИ по созданию ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН?
Вы действительно не понимаете? Или издеваетесь?
Объясню в cотый раз:
СНТ - некоммерческая организация, учрежденная для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач
СНТ, имеет право осуществлять, не противоречащие законодательству Российской Федерации, правомочия.
ОС, высший орган управления, решает вопросы об имуществе объединения согласно пункта 10 статьи 21, ФЗ66:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Вы разве не видите слова имущества объединения?
Вы разве не понимаете, что разговор идет не только об обособленном имуществе юрлица, а еще и об имуществе общего пользования в объединении?
ОС, при принятии решения об имуществе руководствуется статьей 4, ФЗ66, которая устанавливает четкую императивную норму об образовании имущества в СНТ и возникновения права на это созданное имущество.
2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.
Поэтому и правомочно говорить о праве совместной собственности членов СНТ на имущество общего пользования.
Pogranichnik писал(а):
03 июл 2017, 11:43
Напомню и ст. 65.3 ГК:
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ЕЁ (а не чужого) имущества;
Сразу оговорюсь: СНТ до приведения его устава к нормам ГК относится к корпоративным организациям, т.к. обязано выполнять все нормы, отнесённые ГК к деятельности ТСН. А после приведения к ГК, СНТ становится др. организацией с др. ОПФ. Будет ли действовать в его отношении 66-фз большой вопрос.
Что хотелось сказать? Извините не понял.
Pogranichnik писал(а):
03 июл 2017, 11:43
Пробуем зайти с др. стороны по пунктикам (нормы и ссылки НПА давно приведены, не повторяемся):
1. Предположим, что на целевые взносы создается имущество, принадлежащее членам СНТ. Я ничего, надеюсь, не перепутал?
2. Недвижимое имущество создано, введено в эксплуатацию, люди им начали пользоваться и платят деньги за содержание. Надеюсь, никто не возражает?
3. Согласно п. 1 нужно выполнить регистрацию имущества. Нужно или нет? Да или нет?
4. Какие документы нужно предъявить в Росреестр, чтобы имущество зарегистрировали? Подсказка в ст. 14 ФЗ-218 от 13.07.15 г.
5. Кто будет подавать заявление о регистрации согласно этой же статье 14? Председатель правления, правление, общее собрание членов, граждане? Кто или что?
6. Будет ли написано в свидетельстве о праве (выписке из ЕГРН) о том, что имущество зарегистрировано на членов (участников) юрлица? Мы говорим только об СНТ. Да или нет?
(Ответ уже давался косвенно, хотелось бы услышать прямой).
Ответы на заход с другой стороны:
1. Да может создаваться. Вы не перепутали.
2. Введено в эксплуатацию и члены СНТ начали пользоваться этим имуществом оплачивая членские взносы.
3.Не всякое имущество подлежит регистрации.
4.и 5. Если Вы хотите зарегистрировать имущество в Росреестре ( а мы сейчас говорим об имуществе в общей собственности)
то Вам необходимо естественно подать соответствующие документы. Я много раз об этом говорил , можете перечитать мои посты.Если коротенько, то на этот вопросы отвечу статьей 42, ФЗ218.:
п3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.
Добавлю, что это возможно лишь при условии возникновения такого права у определенного круга собственников (в нашем случае членов СНТ) на конкретное имущество.
6.Будет написано "общая собственность", а на обратной стороне или в дополнительном приложении, будет указан полный список участников собственности, в нашем случае будет список членов СНТ (естественно с их данными).
Да, разговор идет об СНТ, хотя право общей собственности у членов вполне может быть и в других ОПФ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 июл 2017, 16:42

Правильно, зачем отвечать оппоненту, если нет аргументов, против его доводов.
Это Ваше ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, но не мнение закона. Имеете на него право.

Теперь по пунктикам:
3. Ответ неверный. Любая недвижимость подлежит регистрации. Вот норма:
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

4 и 5 Ответа нет. Есть мысли по поводу, но не ответ на вопросы.
Однако заметим, что заявление подает один из претендентов на общую совместную собственность. То, есть подпись ставит гражданин Иванов Иван Иванович под заявлением. Верно? Список сособственников прилагается?
Вторая часть вопроса: какие ещё документы должны быть приложены, свидетельствующие о создании данным коллективом граждан имущества?
6. Т.е. слов про члены СНТ не будет, а будут перечислены ФИО граждан, к-е по совместительству являются членами организации? Указания на членов нет. Так? Вы как-то об этом уже писали, что именно так?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 июл 2017, 20:49

Samtrest писал(а):
03 июл 2017, 15:59
, зачем отвечать оппоненту, если нет аргументов, против его доводов.
Читать бред командора НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ.
Если Вам кажется, что Вам удалось найти в его прыжках светлую мысль, можете написать ее сами.
Думаю командор будет счастлив, что у него появились адепты.
А вы и не отвечаете. Вы всё выражаете автопортретами. Язык жестов вам ближе.
додумывать за себя я вас не просил.
Объясню в cотый раз:
СНТ - некоммерческая организация, учрежденная для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач
Ну повторили в очередной раз ЧТО ТАКОЕ СНТ. Читать норму закона умеют все.
Не все понимают, что эта организация создаётся с определёнными целями. А эти цели законом определены так:
Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства
выделим цели:
-реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков
-владение, пользование и распоряжение данными земельными участками
-удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав.
И нигде здесь не сказано про содействие ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач.
ИМЕЕМ разницу между что такое и для чего такое.

А что вы там повторяете как мантру- никого уже не интересует.
Вы разве не видите слова имущества объединения?
Вы разве не понимаете, что разговор идет не только об обособленном имуществе юрлица, а еще и об имуществе общего пользования в объединении?
А зачем нам ИМУЩЕСТВО ОБЪЕДИНЕНИЯ? Мы говорим как раз про то имущество, которое по закону не должно принадлежать объединению( юрлицу) Разницу понимаете или в голове одни автопортреты?
Поэтому и правомочно говорить о праве совместной собственности членов СНТ на имущество общего пользования.
ЧЬЁ имущество общего пользования? Какими документами подтверждается наличие такого имущества?
Введено в эксплуатацию и члены СНТ начали пользоваться этим имуществом оплачивая членские взносы.
А при чём тут членские взносы?
3.Не всякое имущество подлежит регистрации.
Объекты- подлежат.
если Вы хотите зарегистрировать имущество в Росреестре ( а мы сейчас говорим об имуществе в общей собственности)
то Вам необходимо естественно подать соответствующие документы.
Вам- это кому?
естественно подать соответствующие документы.
какие именно документы нужно подать?

Nixe
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 21:04

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Nixe » 04 июл 2017, 22:30

chertovkin писал(а):
03 июл 2017, 11:55
Nixe писал(а):
02 июл 2017, 21:25
Легко!
Берете целевые взносы членов... создаете им ИОП... регистрируете...
Проблема в чем?
опишите по шагам, как Вы это сделаете - зарегистрируете на членов, соблюдая законы, в т.ч. и о регистрации имущества.
Я Вам в личку написала...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 июл 2017, 22:50

Я Вам в личку написала...
а могли бы и на форум........................................................................................

Nixe
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 21:04

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Nixe » 05 июл 2017, 21:14

Kommandor писал(а):
04 июл 2017, 22:50
а могли бы и на форум.
Зачем?
Чтобы выслушать очередной поток оскорблений-передергиваний и НЕответов на мои вопросы?
Смысл?
Знаете, как говорят: "Каждый бухгалтер - юрист, не каждый юрист - бухгалтер."
Как я поняла: ни Вы, ни Пограничник даже не юристы... так... самоучки, которые "нарисовали" себе некую схему и теперь продвигающие ее на ВСЮ Страну.
Забавно то, что таких же самоучек, типа Самтреста ВСЕГДА можно взять и забанить ;)
К счастью, я - не самоучка... поэтому и БАНА мне НЕ дождаться :D
Всё ОК!.... пост допишу и ДОСВИДОС "мальчики" ;) УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!

И да, имею СВОЕ мнение, отличное от Вашего, только мои знания, в отличие от Ваших, основываются еще и на знаниях законодательства и принципов бухучета.
Вы и Пограничник на протяжении нескольких десятков страниц закидываете меня кучей ссылок в СВОЕ оправдание, но так и НЕ ответили (никто из вас): ЕСЛИ НА ЦЕЛЕВЫЕ СОЗДАЕТСЯ ИМУЩЕСТВО ЮРЛИЦА СНТ, ТО В ЧЕМ РАЗНИЦА В "ТОВАРИЩЕСТВЕ" И "ПАРТНЕРСТВЕ" по 66-ФЗ.
Если на подобный вопрос вы ОБА не дали вразумительного ответа, то на кой ляд мне тут распинаться?
Вы же при всей своей ЗАЦИКЛЕННОСТИ на СВОЕЙ ПРАВОТЕ и ПРАВОВОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ В БУХУЧЕТЕ никогда не поймете ЭЛЕМЕНТАРНОГО понятия "ОБЯЗАТЕЛЬСТВО".

Отвечать не нужно...
С уважением....
Как говориться: "На сим разрешите откланяться... (с)"

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»