Первая смета в товариществе за долгое время!

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Milita » 18 ноя 2019, 17:01

glebka » 41 минуту назад
Milita писал(а): ?Сегодня, 16:03
Откуда информация, что ЗУОН в Вас не в собственности?
ну предположим - снт уже нет... ликвидировано налоговой....
Можно также предположить, что СНТ - НИКТО НИКОГДА ЗЕМЛЕОТВОД НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ....
тем более, ранее 1989 года.....
Дальнейшее обсуждение Вашей темы считаю бессмысленным,
поскольку Вами НЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ЗЕМЛЕОТВОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ....
А гадать на картах таро - что у Вас там с землеотводами....
занятие неблагодарное...и утомительное....

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение glebka » 18 ноя 2019, 17:16

Milita писал(а):
18 ноя 2019, 17:01
glebka » 41 минуту назад
Milita писал(а): ?Сегодня, 16:03
Откуда информация, что ЗУОН в Вас не в собственности?
ну предположим - снт уже нет... ликвидировано налоговой....
Можно также предположить, что СНТ - НИКТО НИКОГДА ЗЕМЛЕОТВОД НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ....
тем более, ранее 1989 года.....
Дальнейшее обсуждение Вашей темы считаю бессмысленным,
поскольку Вами НЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ЗЕМЛЕОТВОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ....
А гадать на картах таро - что у Вас там с землеотводами....
занятие неблагодарное...и утомительное....
как вы замучили с документами то.
у нас 18 снт и у каждого все по разному. я пытаюсь получить общие рекомендации. определить так сказать путь что делать и куда смотреть.
какая разница какой был землеотвод ? ну какая ?
я задаю очень простой вопрос - как образуется проезд на землях СХН официально ? - при чем здесь конкретно МОЙ землеотвод ? далее по моей дороге 2 снт, у каждого по полдороги и одно закрыто а второе недействительно... и что именно мой землеотвод спасет что ли ?.
я не рассматриваю кто собственник кому чего выделялось - просто вопрос - как образуется проезд официальным образом в общем случае.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Milita » 18 ноя 2019, 17:20

Milita » 10 минут назад
glebka » 41 минуту назад
Milita писал(а): ?Сегодня, 16:03
Откуда информация, что ЗУОН в Вас не в собственности?
ну предположим - снт уже нет... ликвидировано налоговой....
Не знаю...надо посоветоваться со специалистами форума...
если ситуацию довести до абсурда....
то СНТ ликвидировано.....тем более, что правовых оснований для деятельности СНТ Законодательство РФ - никогда и не предусматривало.....
Однако акта о ликвидации СТ - скорее всего нет в помине.....
несмотря на то, что правовые основания для деятельности СТ до 01.01.2019 года отсутствовали....
то может быть ФЗ № 217-ФЗ статьёй 54 - реабилитировал и легализовал его деятельность?
И Ваше сообщество садоводов осуществляет деятельность в ОПФ - ТСН?
Прошу прощения.....я не специалист в вопросах регистрации - реорганизации - ликвидации юриков.....
и моё предположение не имеет под собой законодательной основы?
Но в России-Матушке и не такие явления можно наблюдать....

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Milita » 18 ноя 2019, 17:28

glebka » 4 минуты назад
Milita писал(а): ?19 минут назад
glebka » 41 минуту назад
Milita писал(а): ?Сегодня, 16:03
Откуда информация, что ЗУОН в Вас не в собственности?
ну предположим - снт уже нет... ликвидировано налоговой....
Можно также предположить, что СНТ - НИКТО НИКОГДА ЗЕМЛЕОТВОД НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ....
тем более, ранее 1989 года.....
Дальнейшее обсуждение Вашей темы считаю бессмысленным,
поскольку Вами НЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ЗЕМЛЕОТВОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ....
А гадать на картах таро - что у Вас там с землеотводами....
занятие неблагодарное...и утомительное....
как вы замучили с документами то.
у нас 18 снт и у каждого все по разному. я пытаюсь получить общие рекомендации. определить так сказать путь что делать и куда смотреть.
какая разница какой был землеотвод ? ну какая ?
А уж как Вы-то замучили...нежеланием ничего понимать....
Вот потому что у Вас 18 СНТ, - возможно 18 различных вариантов решения проблем....
Похоже, Вы взвалили на себя непосильную ношу....
я задаю очень простой вопрос - как образуется проезд на землях СХН официально ? - при чем здесь конкретно МОЙ землеотвод ? далее по моей дороге 2 снт, у каждого по полдороги и одно закрыто а второе недействительно... и что именно мой землеотвод спасет что ли ?.
я не рассматриваю кто собственник кому чего выделялось - просто вопрос - как образуется проезд официальным образом в общем случае.
Каков вопрос....таков ответ....Вам ОТВЕЧАЮТ: посредством смены ВРИ и категории земли.....как минимум....
А ПРАКТИЧЕСКОЕ решение проблем - состоит в непосредственной зависимости от правовых оснований КАЖДОГО землеотвода...

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение glebka » 18 ноя 2019, 17:58

Milita писал(а):
18 ноя 2019, 17:28
Каков вопрос....таков ответ....Вам ОТВЕЧАЮТ: посредством смены ВРИ
на что ВРИ менять ? вне НП ?
на какой именно вид ?
https://base.garant.ru/70736874/53f8942 ... c4ddb4c33/
А ПРАКТИЧЕСКОЕ решение проблем - состоит в непосредственной зависимости от правовых оснований КАЖДОГО землеотвода...
я желаю понять теорию а потом перейти к практике. понятно что надо будет разбираться с каждым землеотводом...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 ноя 2019, 18:23

Глеб, в вашем случае не нужно рассматривать вопрос проездов в контексте массива. Нужно его рассматривать в контексте территории конкретного садоводства. И 217-фз в помощь. Никто не может запретить проезд, проход к Вашему участку. В др. нормах есть право, пока не обязанность, ОМСУ помочь с обустройством проездов, в т.ч. с дорогами по землям с/х назначения. И тут снова нужен комплексный подход со всех сторон и со всех позиций закона: от соц. направленности и обязательств гос-ва перед гражданами, до использования местного налога (от садоводов) на нужды тех, кто его платит. Для этого нужна "могучая кучка". Только это не композиторы, а садоводы и целенаправленная работа по решению проблем людей. В ЛО есть целое управление для данных целей. Почему бы его не привлечь? Но от кучки не надо отказываться.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Milita » 18 ноя 2019, 18:48

Сообщение glebka » 46 минут назад
Milita писал(а): ?Сегодня, 19:28
Каков вопрос....таков ответ....Вам ОТВЕЧАЮТ: посредством смены ВРИ
на что ВРИ менять ? вне НП ?
на какой именно вид ?
https://base.garant.ru/70736874/53f8942 ... c4ddb4c33/
А ПРАКТИЧЕСКОЕ решение проблем - состоит в непосредственной зависимости от правовых оснований КАЖДОГО землеотвода...
я желаю понять теорию а потом перейти к практике. понятно что надо будет разбираться с каждым землеотводом...
Ну вот заглянула в Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ
от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор
видов разрешенного использования земельных участков
30 сентября 2015 г., 6 октября 2017 г., 9 августа 2018 г., 4 февраля 2019 г.

Земельные участки общего назначения Земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) для размещения объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования 13.0

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение glebka » 18 ноя 2019, 19:36

Pogranichnik писал(а):
18 ноя 2019, 18:23
Глеб, в вашем случае не нужно рассматривать вопрос проездов в контексте массива.Нужно его рассматривать в контексте территории конкретного садоводства
я весь массив не собираюсь брать. вопрос про одну улицу 700 м аж с 5 снт на нем. из которых одно ликвидировано.
так что в рамках одного снт точно не получиться...
.Никто не может запретить проезд, проход к Вашему участку.
перед глазами пример- никто не запрещает проезд - его просто НЕ СТАЛО.... это не одно и то же на мой взгляд.
В др. нормах есть право, пока не обязанность, ОМСУ помочь с обустройством проездов, в т.ч. с дорогами по землям с/х назначения.
я не собираюсь обустраивать я хочу обособить этот участок зафиксировать что именно это проезд к моему участку законодательно.
до использования местного налога (от садоводов) на нужды тех, кто его платит.
пытались - на кадастрирование - реакция ОМСУ была ....... ну я бы сказал очень волнительна и предсказуема....
В ЛО есть целое управление для данных целей. Почему бы его не привлечь?
вот отношение к этому управлению у меня как у большинства из вас к председателю снт.....
ну а в целом
управление по городу СПБ занимается - проблемам снт в черте города
управление по ЛО - не рассматривает ничего если в снт нет 50% садоводов с областной пропиской

мы с пропиской городской но мы в области.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение glebka » 18 ноя 2019, 19:40

Milita писал(а):
18 ноя 2019, 18:48
Земельные участки общего назначения Земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) для размещения объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования 13.0
ну это же не проезд . это ИОП. опять же пользуются им не только те кто находятся в границе территории...

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Milita » 18 ноя 2019, 19:55

glebka » 9 минут назад
Milita писал(а): ?Сегодня, 20:48
Земельные участки общего назначения Земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) для размещения объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования 13.0
ну это же не проезд . это ИОП. опять же пользуются им не только те кто находятся в границе территории...
ЗОП - это в населённых пунктах....в пользовании неопределённого круга лиц....на сельхозземлях - ЗОП не бывает....
Глеб, Вы уже определитесь со своими целями...
Спросили: "Как и на что сменить ВРИ?" - Вам ответили....
Теперь чего бы Вы пожелали?
Прям как в сказке о золотой рыбке....

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 ноя 2019, 20:15

glebka писал(а):
18 ноя 2019, 19:36
Pogranichnik писал(а):
18 ноя 2019, 18:23
Глеб, в вашем случае не нужно рассматривать вопрос проездов в контексте массива.Нужно его рассматривать в контексте территории конкретного садоводства
я весь массив не собираюсь брать. вопрос про одну улицу 700 м аж с 5 снт на нем. из которых одно ликвидировано.
так что в рамках одного снт точно не получиться...
.Никто не может запретить проезд, проход к Вашему участку.
перед глазами пример- никто не запрещает проезд - его просто НЕ СТАЛО.... это не одно и то же на мой взгляд.
В др. нормах есть право, пока не обязанность, ОМСУ помочь с обустройством проездов, в т.ч. с дорогами по землям с/х назначения.
я не собираюсь обустраивать я хочу обособить этот участок зафиксировать что именно это проезд к моему участку законодательно.
до использования местного налога (от садоводов) на нужды тех, кто его платит.
пытались - на кадастрирование - реакция ОМСУ была ....... ну я бы сказал очень волнительна и предсказуема....
В ЛО есть целое управление для данных целей. Почему бы его не привлечь?
вот отношение к этому управлению у меня как у большинства из вас к председателю снт.....
ну а в целом
управление по городу СПБ занимается - проблемам снт в черте города
управление по ЛО - не рассматривает ничего если в снт нет 50% садоводов с областной пропиской

мы с пропиской городской но мы в области.
Если у Вас больше нет предложений к тем, кто решает вопрос, то плывите по течению. Я не могу, находясь в Кал-де, решать проблемы в Новой Ропше. Ни физически, ни теоретически. Тем более, как уже на раз говорилось: нет документов, нет переписки, пардон, я в таких случаях не помощник.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение glebka » 18 ноя 2019, 20:29

Milita писал(а):
18 ноя 2019, 19:55
Спросили: "Как и на что сменить ВРИ?" - Вам ответили....
мне ответили сменить на на
Земельные участки общего назначения Земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) для размещения объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования 13.0
и тут же ответили
ЗОП - это в населённых пунктах....в пользовании неопределённого круга лиц....на сельхозземлях - ЗОП не бывает....
это как ?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 ноя 2019, 20:39

Milita писал(а):
18 ноя 2019, 08:44
Сообщение Kommandor » Вчера, 20:57
Milita писал(а): ?Вчера, 19:22
Предлагаю рассмотреть вопрос о границах "территории СНТ" на конкретном примере....
Неудачный пример.
Поясню
тут два момента.
вот смысл выделенного фрагмента в том, что в большинстве СНТ практически не осталось тех, кто ПОМНИТ как в действительности проходило оформление земли.
Мало осталось тех, кто в момент земельной реформы был в курсе документов организаций.
Да….память не вечна….но события, ознаменовавшие моменты возникновения и перехода прав на землю, отражены в документах и дальнейшей судьбе КАЖДОГО участка, поставленного на госкадастр в ранее возникшем праве…и которые хранятся вечно в архивах Росреестра и кадастра…не составляет большого труда запросить архивные копии и восстановить горизонт событий….
Эксперты Росреестра опираются на эти документы, содержащие последовательность цепочки возникновения и перехода прав на недвижимое имущество, при проведении правового зонирования территории…
Первый- не отражён момент начала земельной реформы.
Он между двумя событиями:
1989 г. Решением исполкома о выдаче госакта о праве пользования землёй предприятию выделяется 126,4 га.
ПО АКТУ ВЫБОРА УЧАСТКА. Границы установлены в координатах. Землеотвод закреплён Госактом.
1991 г. ДОПОЛНИТЕЛЬНО выделено 60 га. Акта выбора не представлено. Границы НЕ установлены в координатах.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------вот тут---------------------------
почему отделено одно от другого?
Потому что на верхней части земля выделена предприятию
а в нижней- земля УЖЕ принадлежит КС
А где документ об изъятии земли у предприятия, где понимание чем является КС?
Да…Вы правы….землеотводная и землеустроительная документация, изданная до вступления в силу Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на земельные наделы Коллективных садов содержит массу изъянов…
В приведённом мною примере, отсутствует документальное подтверждение перехода прав на земельный надел от ПСМО_________к Коллективному саду, в связи с чем, мною был направлен запрос в Росреестр:
«Обременена ли указанная территория ранее возникшим правом на землю ПСМО_____________.
И получен ответ: «Сведения о ранее возникшем праве ПСМО________ на дополнительно присоединённый земельный участок к
Коллективному саду в ГКН и ЕГРП – ОТСУТСТВУЮТ».
Вместе с тем, при регистрации права СНТ на участок общего назначения, мне приходилось запрашивать предприятие (в частности Трубопрокатный завод) об Отказе от земельного надела в пользу КС….Такой запрос был заводом удовлетворён и Отказ завода от земли был приобщён к архивному делу на землеотвод КС…
То есть, эксперты Росреестра указывают на необходимость устранения допущенных изъянов в землеотводной документации.
и требуют восстановления значимых событий и фиксации в госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Вот тут не понятно кто чего говорил. Если не сложно - повторите в читаемом виде.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 ноя 2019, 20:42

Milita писал(а):
18 ноя 2019, 09:30
glebka » 12 минут назад
Milita писал(а): ?Сегодня, 08:47
Как минимум....попытаться сменить ВРИ участка, по факту являющегося проездом.....
интересно как ?
Так Вы всё хотите "в общем"....в гипотетическом варианте....
конкретные советы можно дать, ВИДЯ Ваши документы......
В общем виде:
* Землеотводный акт (надо видеть в каком состоянии документация);
* Кадастровый паспорт (или КПТ на квартал) с графикой;
* Любую землеустроительную документацию (схемы расположения участков, схему участка ОН) с указанием площади ЗУОН, подъездными путями к каждому индивидуальному участку;
* Полномочия преда;
* Решение ОСЧ;
* Написать заявление в ОМСУ на смену ВРИ....
Да проявите самостоятельность и инициативу: загляните в инет на предмет МЕТОДИКИ смены ВРИ......
Это уже азбука....сами....сами.....
Скажите Milita, а к теме автора развитие темы о земле какое имеет отношение?
Можно этот разговор продолжить в теме о земле?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 ноя 2019, 20:49

Milita писал(а):
18 ноя 2019, 18:48
Сообщение glebka » 46 минут назад
Milita писал(а): ?Сегодня, 19:28
Каков вопрос....таков ответ....Вам ОТВЕЧАЮТ: посредством смены ВРИ
на что ВРИ менять ? вне НП ?
на какой именно вид ?
https://base.garant.ru/70736874/53f8942 ... c4ddb4c33/
А ПРАКТИЧЕСКОЕ решение проблем - состоит в непосредственной зависимости от правовых оснований КАЖДОГО землеотвода...
я желаю понять теорию а потом перейти к практике. понятно что надо будет разбираться с каждым землеотводом...
Ну вот заглянула в Приложение к приказу Министерства ....
Заглядывать нужно не в Приложение к приказу Министерства, а в права того кто может поставить вопрос о смене ВРИ.
согласно ФЗ-66 правление, ОСЧ и пред - не могли поменять ВРИ ЗОП. Не уполномочены.
Аналогично и в ФЗ-217.
Вопрос исчерпан.

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»