Первая смета в товариществе за долгое время!

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 18 янв 2019, 04:20

А если оно было создано до 14 года оно что после 14 года существовать не имело право?.
Что именно вы хотите этим сказать?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 янв 2019, 06:31

Дмитрий писал(а):
18 янв 2019, 04:20
А если оно было создано до 14 года оно что после 14 года существовать не имело право?.
Что именно вы хотите этим сказать?
физически существовало, но юридически , оснований говорить о том, что оно было ДНТ- нет.

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 23 окт 2019, 18:33

После принятия нового закона прошло времени практически год! У нас в ДНТ нет ни измененного устава ни сметы! Вернее смета была но в связи с тем что собрание не состоялось - не было кворума, смету не приняли!
Подскажите как дачник должен оплачивать взносы - если нет сметы? За 2019 год еще не разу не оплатил. Может ли правление (председатель) требовать плату по старому? (Взносы принимались еще в 2016 году на собрании - сметы не было)

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 окт 2019, 06:49

Дмитрий писал(а):
23 окт 2019, 18:33
После принятия нового закона прошло времени практически год! У нас в ДНТ нет ни измененного устава ни сметы! Вернее смета была но в связи с тем что собрание не состоялось - не было кворума, смету не приняли!
Подскажите как дачник должен оплачивать взносы - если нет сметы? За 2019 год еще не разу не оплатил. Может ли правление (председатель) требовать плату по старому? (Взносы принимались еще в 2016 году на собрании - сметы не было)
Вам нужно заявление написать в прокуратуру - проверить юридическое лицо, ведущее деятельность в не предусмотренной законом форме, без утверждённой сметы

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 24 окт 2019, 19:45

Интересное конечно предложение! А что оно изменит? Если люди платили весь год допустим, что все деньги вернут им обратно? Тем более наша прокуратура дает только отписки

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 24 окт 2019, 19:47

Правление отпишется что не могут собрать дачников для кворума. Нет кворума нет сметы!
Вот что им прокуратура может сказать на этот счет?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 25 окт 2019, 11:27

Причем здесь прокуратура? Проблемы кворума - это проблемы юрика. То бишь СНТ. Если правление не работает, то кворума не будет никогда. А чтобы он был нужно провести очно-заочное собрание по вот этой схеме, точно соблюдая все рекомендации и выполняя нюансы: http://cnt-pischevik.ru/ochno-zaochnoe-meeting.html
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 окт 2019, 21:27

Дмитрий писал(а):
24 окт 2019, 19:45
Интересное конечно предложение! А что оно изменит? Если люди платили весь год допустим, что все деньги вернут им обратно? Тем более наша прокуратура дает только отписки
вопрос - ЗА ЧТО и КОМУ платили люди?

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 30 окт 2019, 19:05

Pogranichnik писал(а):
25 окт 2019, 11:27
Причем здесь прокуратура? Проблемы кворума - это проблемы юрика. То бишь СНТ. Если правление не работает, то кворума не будет никогда. А чтобы он был нужно провести очно-заочное собрание по вот этой схеме, точно соблюдая все рекомендации и выполняя нюансы: http://cnt-pischevik.ru/ochno-zaochnoe-meeting.html
Я с вами полностью согласен что если нет кворума - это проблема правления.У нас в товариществе сметы не было никогда они к этому привыкли. Нет сметы нет и отчетов. С 2019 года про смету прописано в новом законе. Если ее нет значит получается что правление СНТ принимает платежи необоснованно?
Мне предлагают написать заявление в прокуратуру. Я если честно даже и не знаю что написать. Я за 2019 год ни произвел ни одного взноса. Так как знаю что в товариществе нет сметы и все поборы без нее незаконны.
Что мне просить от прокуратуры? Нужно ведь какие то доказательства предоставить!
Я в полном замешательстве.

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 30 окт 2019, 19:45

Kommandor писал(а):
25 окт 2019, 21:27
вопрос - ЗА ЧТО и КОМУ платили люди?
Платили ДНТ на расчетный счет в сбере. за вывоз мусора которого толком и не было, за сторожей на КПП, за буха, за юриста, за аренду офиса и т.д и т.п
КАК ТО ТАК,

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 окт 2019, 06:56

Дмитрий писал(а):
30 окт 2019, 19:05

Я с вами полностью согласен что если нет кворума - это проблема правления.У нас в товариществе сметы не было никогда они к этому привыкли. Нет сметы нет и отчетов. С 2019 года про смету прописано в новом законе. Если ее нет значит получается что правление СНТ принимает платежи необоснованно?
Мне предлагают написать заявление в прокуратуру. Я если честно даже и не знаю что написать. Я за 2019 год ни произвел ни одного взноса. Так как знаю что в товариществе нет сметы и все поборы без нее незаконны.
Что мне просить от прокуратуры? Нужно ведь какие то доказательства предоставить!
Я в полном замешательстве.
Вы не хотите понять ГЛАВНОГО.
Главное не в оплате взносов ввиду неутверждённой сметы.
Главное в том КОМУ, какой организации передаются деньги и на какие цели.
Строго говоря. на конец прошлого года ваша организация не имела правовых основ для своей деятельности.
она была непонятно чем. существование организации в такой форме было законом не предусмотрено.
С чего вдруг НИКТО , с первого января стало КЕМ ТО ?
Поэтому первоочередной вопрос стоит в идентификации организации.
Вам от прокуратуры нужно требовать привести деятельность вашей организации в соответствие нормам законодательства
Платили ДНТ на расчетный счет в сбере. за вывоз мусора которого толком и не было, за сторожей на КПП, за буха, за юриста, за аренду офиса и т.д и т.п
А на основании какого закона ваше ДНТ вело свою деятельность:
содержало счёт в банке,
собирало ваш личный мусор
охраняло вашу собственность
наняло буха, юриста,
арендовало офис и т.п.

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 31 окт 2019, 08:50

Kommandor писал(а):
31 окт 2019, 06:56
Вы не хотите понять ГЛАВНОГО.
Главное не в оплате взносов ввиду неутверждённой сметы.
Главное в том КОМУ, какой организации передаются деньги и на какие цели.
Строго говоря. на конец прошлого года ваша организация не имела правовых основ для своей деятельности.
она была непонятно чем. существование организации в такой форме было законом не предусмотрено.
С чего вдруг НИКТО , с первого января стало КЕМ ТО ?
Поэтому первоочередной вопрос стоит в идентификации организации.
Вам от прокуратуры нужно требовать привести деятельность вашей организации в соответствие нормам законодательства
А на какой документ необходимо ссылаться о том что наша организация не имела правовых основ? Разве есть где то какие то сроки? Подскажите.

По поводу приведения нашей организации в соответствие. На данный момент этим занимается Администрация города. Организует собрание готовит устав и т.д и т.п.

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 31 окт 2019, 08:57

А на основании какого закона ваше ДНТ вело свою деятельность:
содержало счёт в банке,
собирало ваш личный мусор
охраняло вашу собственность
наняло буха, юриста,
арендовало офис и т.п.
Я так понимая на основании нового закона. Просто без сметы, без измененного устава (по старому уставу). как то так.

буха и юриста выбирали еще в 2018 году по уставу конкурсной комиссией.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 окт 2019, 18:48

Дмитрий писал(а):
31 окт 2019, 08:50

А на какой документ необходимо ссылаться о том что наша организация не имела правовых основ? Разве есть где то какие то сроки? Подскажите.
Я вам предлагаю заявить о том, что деятельность вашей организации не имеет правовых основ, а вы меня спрашиваете согласно какого документа ваша организация не имеет правовых основ.
А согласно какого документа - ИМЕЕТ?
Когда вы спрашиваете про сроки - вы что имеете ввиду?
По поводу приведения нашей организации в соответствие. На данный момент этим занимается Администрация города. Организует собрание готовит устав и т.д и т.п.
а какое отношение Администрация города имеет отношение к деятельности вашей организации?
Администрация города не учредитель и не орган управления.
Так с какой стати Администрация вмешивается?
Я так понимая на основании нового закона.
А что, новый закон имеет отношение к вашей организации?
Какое?
буха и юриста выбирали еще в 2018 году по уставу конкурсной комиссией
как бы устав не может противоречить положениям закона. А какой закон предусматривает выборность буха и юриста да ещё не ОСЧ, а некой конкурсной комиссией?

Дмитрий
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:53

Re: Первая смета в товариществе за долгое время!

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 06 ноя 2019, 21:03

Kommandor писал(а):
31 окт 2019, 18:48
Я вам предлагаю заявить о том, что деятельность вашей организации не имеет правовых основ, а вы меня спрашиваете согласно какого документа ваша организация не имеет правовых основ.
А согласно какого документа - ИМЕЕТ?
Когда вы спрашиваете про сроки - вы что имеете ввиду?
Если заявляю в прокуратуру то я должен обосновать свои требования. Поэтому я и спрашиваю на основании какого закона, документа, наша организация не имеет правовых основ?
Я же не могу заявить без обоснования.

По поводу сроков. я имел ввиду сроки приведения организации в соответствие с новым законом. Есть ли какие то сроки?

Закрыто

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»