решения ОСЧ в части определения взносов

Один из самых важных и сложных вопросов в СНТ-ТСН - деньги. Здесь корень зла, недоверие, злоупотребления и упадка уровня жизни садовода с одной стороны. Здесь источник процветания, доверия, ощущения свободы и независимости от всего и всех с другой стороны. В каком месте ваше СНТ - зависит от вас и ваших знаний закона. Получайте эти знания и действуйте! Никто ничего не сделает для вас, если вы это не сделаете это сами. Заставьте правление жить по закону, а не по понятиям.
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Контактная информация:

Re: решения ОСЧ в части определения взносов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 фев 2018, 06:37

chertovkin писал(а):
06 фев 2018, 00:58
нашу юристку ничто не может поставить в неуютное положение.
я не соглашаюсь принять протокол ОС без регистрационных листов, т.к. список лиц, принявших участие в собрании, - требование ГК РФ к протоколу. отказываются предоставлять наотрез. говорит, приезжайте смотрите (что фактически невыполнимо, т.к. некуда и не к кому). я отвечаю, что обязаны копию по 66-фз. а мне в ответ: копий предоставлять не обязаны, читайте статью 27. у меня распечатано, я ей под нос пункт 4, что по требованию обязаны предоставить копии документов, перечисленных в пункте 3. и что вы думаете? она мне в ответ: протоколы предоставим, а копии реглистов мы не обязаны, только можете у нас ознакомиться в офисе.
Регистрационные листы являются составляющей частью протокола ОСЧ и не могут рассматриваться отдельно.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня

Непрочитанное сообщение chertovkin » 06 фев 2018, 10:46

вот на этом вопросе пока и запинаемся. СНТ явно на встречу не пойдет, так что ждать, что судья решит

Pogranichnik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 фев 2018, 17:04

Вот тут специально для юристов, имеющих высшее юрид. образование написано:

Статья 181.2. Принятие решения собрания

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

Сведения включают как минимум ФИО лицо, номер его участка, подпись о том, что он действительно был на собрании. Если нет подписи, то как доказать то, что он там был? Предоставить свидетелей? Согласен. А как доказать то, что на собрании были свидетели? У нас тут в одном СНТ сыр бор разгорелся из-за галочек. Идиот пред утверждает что док-вом являются галочки напротив ФИО членов, к-е он расставил перед собранием. И судья сидит молча сглатывает этот бред. Возможно истцы не заявляют протест по данному "доказательству".
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня

Непрочитанное сообщение chertovkin » 06 фев 2018, 18:39

У меня прямо в уточненном исковом требовании указано: протокол, оформленный в соответствии с требованиями ст. такой-то ГК РФ - со списком лиц, принявших участие в собрании. И все равно: не дадим и все.
И по вопросу защиты персональных данных со всеми ссылками все было изложено. По барабану, как говорится

Я вот думаю, что придется исковые требования уточнять все-таки. Раз нет письменных отчетов правления, которые следуют из 27 ст., которая дает право на требование копий подобных отчетов, а ответственность за документы несет правление. Вот пусть тогда предоставляют документы о фактически понесенных затратах. Как-то в этом ключе.

Pogranichnik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 фев 2018, 19:20

Я понял, но ведь нас и другие читают. Пусть суд принимает решение о предоставлении или признании невозможности предоставить в связи с отсутствием. Тогда это уже будут др. Ваши действия. Можно и в прокуратуру писать о незаконной деятельности юрика.
Так эти затраты уже незаконные согласно ст. 21, 22, 23 ФЗ-66. С какой стати правление принимает решения о сборе средств граждан и тратит их потом, если мандат на такие действия собрание не давало?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня

Непрочитанное сообщение chertovkin » 06 фев 2018, 20:56

"Типа" ОС утвердило взнос без сметы, значит, все законно. Раз утвердили. Ладно. Будем разбираться со всем в свое время

Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 фев 2018, 21:15

chertovkin писал(а):
06 фев 2018, 20:56
"Типа" ОС утвердило взнос без сметы, значит, все законно.
Типа - что законно?
Ст 21 не определяет компетенцию ОСЧ по установлению размера членского взноса.
Только соответствующих взносов в целевые фонды. Они у вас не создавались- документов то нет.
И документов по деятельности организации нет, следовательно у ОСЧ нет права на установление размера членского взноса.
Скажите, а вот выписка из протокола ОСЧ о введении должности юриста - имеется? ну раз сметы нет, то и денег на юриста не заложено.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня

Непрочитанное сообщение chertovkin » 06 фев 2018, 23:54

Нет, конечно. Нет у нас ничего о должности юриста.
В справке, которую СНТ предоставило, они обошли и вопрос наличия протокола ОС 2017 года, и соответственно сметы, отчетов правления за 2016-2017 годы. Буду также поднимать вопрос.

Ответить

Вернуться в «Финансовые вопросы и платежи в СНТ - ТСН»