Отказывают в приёме в члены СНТ

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 08 фев 2023, 11:36

Здравствуйте, уважаемые участники. Давно и с интересом читаю Ваш форум, сайт Ваш вообще образец для подражания, с нашей помойкой не сравнить. Прошу Вашего совета вот по какому вопросу. Есть у меня участок в снт, пока была мама собственником, все было нормально. Как участок перешел ко мне, начались проблемы. В члены снт меня не приняли с мотивировкой "это наше личное мнение и право на прием". Пошел в суд с требованиями (признать решение ОС незаконным, признать членом снт, т.е. изменить отношения сторон). Первая инстанция - отказать; апелляция - удовлетворить; кассация - отправить на новое рассмотрение в части признания членом; апелляция - отказать; кассация - отказать; верхушка - пока не рассмотрено. Фактически сейчас решение ОС признано незаконным, в признании членом отказано, т.е. мы в отношениях с снт до рассмотрения моего заявления собранием. С 14.07.2022 года в члены принимает правление. Закинул заяву в правление - отказ с мотивировкой (вам уже отказали, повторно принимать нельзя, есть решение суда и всякая муть). Теперь думаю если подавать в суд на правление, то встает вопрос о правильности выбора способа защиты права. Суды кладут болт на изменение способа защиты права, несмотря на все разъяснения верхушки что нужно рассматривать фактические обстоятельства, а не связывать себя требованиями истца. Пока на ум приходит подать иск " на пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения". Если сможете помочь советом, буду признателен. На вопросы почему так, сразу я скажу, я из категории токсичных садоводов (выявил незаконную продажу председателем общей земли, кражу второго трансформатора, денег на приватизацию).

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 08 фев 2023, 12:21

Как всегда чёрт в деталях. А в них Вы не разобрались. Давайте разбираться.
Пошел в суд с требованиями (признать решение ОС незаконным, признать членом снт, т.е. изменить отношения сторон)
1. Право принимать в члены СНТ было у общего собрания. Причем это право исключительное. Принять можно, а не принять нельзя. Оснований для отказа в приёме установлены законом и не могут быть иными, к-е придуманы кем бы то ни было, включая устав и само собрание.
2. С июля 2022 г. право принимать в члены передано правлению. Право снова исключительное. Принять в члены можно, не принять нельзя. Если есть основания согласно норме закона, то можно отказать в приёме. Они в законе определены в ст. 14:
http://cnt-pischevik.ru/fz-217/fz-217_glava3.html#3-12 - см. по ссылке или цитату с комментариями ниже:

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:
1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;

Т.е., член СНТ не платил членские взносы и продолжает не платить. Именно на эту норму ссылается данный пункт закона.

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;
По этой причине закон определил обязательным требованием при вступлении в члены СНТ или при заключении с СНТ договора управления предъявление гражданином документов о праве на индивидуальный земельный участок.

3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
Др. словами гражданин, написавший заявление о приёме в члены СНТ, должен подтвердить документально условие, согласно к-му он может быть членом СНТ, т.е. является собственником недвижимости (садового (огородного) земельного участка).

4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

9.1. Отказ в приобретении членства товарищества по иным основаниям, кроме указанных в части 9 настоящей статьи, не допускается.
(часть 9.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)


Закон не предусматривает никаких других оснований для отказа гражданину, имеющему участок в границах садоводства, в приёме в члены организации. Это означает то, что правление СНТ не может произвольно отказать в приёме. Принятие другого отличного от приёма решения будет означать нарушение прав гражданина на участие в организации по основаниям, отсутствующим в законе. Такое решение, как минимум, оспоримо в суде или ничтожно согласно п. 3 ст. 181.5 "Ничтожность решения собрания" ГК.

3. Исходя из норм закона, правление не может НЕ принять в члены. если нет оснований, указанных в законе. Если правление принимает такое решение, то оно ничтожно или оспоримо. НО!!!
4. Суд не может признать Вас членом СНТ, т.к. право принять имеет ТОЛЬКО правление. Следовательно, суд признает решение правления незаконным и обязывает правление рассмотреть вопрос приёма согласно закону снова и снова. И так по кругу. Что делать?
Как мне кажется, здесь нужно подключать прокуратуру. Основание: нарушение вашего права на вступление в члены СНТ, к-е СНТ фактически игнорирует и принимает решения, к-е закону не соответствуют. Просить прокурора принять меры и вынести прокурорское предостережение о недопустимости нарушения закона, в части касающейся приёма граждан в члены СНТ. В случае повторения, просить повторно прокуратуру привлечь членов правления к адм. ответственности, вплоть до запрета осуществлять деятельность по управлению в СНТ в составе органов управления.
5. Суд Вам не отказывал в приёме. Он отказал Вам в признании Вас членом. Поэтому правление, ссылаясь на решение суда, неверно трактует решение суда или не понимает русских слов. Скорее верно и то и другое.
6. Если будете подавать иск новый, то его следует подавать не на правление, а на СНТ и далее указывать в иске. что предметом рассмотрения являются незаконные действия, решение коллегиального органа управления - правления. Почему? Потому что правление не может являться ответчиком по делу. Без юрлица - это никто. А суд рассматривает иск одного лица, т.е. Вас, к другому лицу - СНТ. Правление - орган юрлица, но не лицо.

Нужно сказать, что Вы не одиноки. В одном из подмосковных СНТ идёт такая же тяжба с дураками, возглавляющими СНТ. И пока там не тоже приняли в члены.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 08 фев 2023, 13:06

Спасибо за ответ, в общем так и полагал.
"Суд не может признать Вас членом СНТ, т.к. право принять имеет ТОЛЬКО правление" - вот тут не согласен. Принять может только правление из перечня органов управления (т.е. из наличия председателя, правления, собрания - принимает только правление). А суд разрешая по существу спор и последующее восстановление нарушенного права не видит что между сторонами есть правоотношения, в силу той же статьи 5 закона №217-фз, их допустимо изменить, т.е. способ защиты права предусмотрен, но суды видят изменение правоотношений только по договору, а не по сделкам в общем, отождествляя их.
Считаете, что в верхушку нет смысла идти?
Я перечитал массу решений (порядка 30 штук) по членству и вот расклад такой получается, что указывает суд в мотивировочной части:
- признать членом СНТ (основывает это тем что у истца есть доля в имуществе общего пользования);
- обязать снт рассмотреть заявление о приеме в члены СНТ;
- обязать СНТ принять истца в члены снт.
- отказать, поскольку вопрос приема отнесен к исключительной компетенции одного из органов (хотя что такое исключительная компетенция многие судьи определить не могут, ИМХО отсюда все проблемы истцов);
- отказать, поскольку суды не могут давать указаний ответчику совершать какие либо действия (бред конечно);
- отказать, поскольку прием в члены снт право организации (неверная трактовка связки право-обязанность).
- отказать, данный вопрос не подлежит разрешению судом.

Поэтому, может есть смысл в иске по действиям правления в просительной части указать "Обязать принять в члены СНТ в течение 30 дней с момента вступления решения в силу"?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 08 фев 2023, 15:51

Считаете, что в верхушку нет смысла идти?
Да, смысла нет.
Я перечитал массу решений (порядка 30 штук) по членству и вот расклад такой получается, что указывает суд в мотивировочной части:
Беда в том, что каждый судья принимает решение, исходя из СВОЕГО ЛИЧНОГО понимания сути дела, по велению "сердца", как сказал наш Президент. Это хорошо с одной стороны, но плохо с другой. В вашем случае - это плохо. Кроме того, решение суда - это всегда частное мнение одного юриста, с инстанции этот расклад фактически не меняется, меняются только сами юристы, принимающие решение. И это мнение не всегда соответствует закону.
- признать членом СНТ (основывает это тем что у истца есть доля в имуществе общего пользования);
Абсолютный бред, т.к. право на собственность не является основанием для членства. Судья попутал право быть членом с условием для вступления в члены. Две большие разницы, как говорят в Одессе.
- обязать снт рассмотреть заявление о приеме в члены СНТ;
Согласен. Самое верное решение.
- обязать СНТ принять истца в члены снт.
Неверное решение, т.к. есть основания согласно закону, к-е позволяют НЕ принять в члены. А, соответственно, решение принять или отказать согласно закону можно только в дату рассмотрения вопроса о приёме в правлении. Сегодня отказывааем, т.к. заява неверно составлена, а завтра принимаем - заява переписана. Примерно так на примере.
- отказать, поскольку вопрос приема отнесен к исключительной компетенции одного из органов (хотя что такое исключительная компетенция многие судьи определить не могут, ИМХО отсюда все проблемы истцов);
Непонятное решение, т.к. из него выброшены др. условия. Скорее всего Вы просто не дописали их.
- отказать, поскольку суды не могут давать указаний ответчику совершать какие либо действия (бред конечно);
Бред, если именно так в решении и не бред, если в решении написано о праве рассматривать заявление правлением и обязании рассмотреть заявление повторно.
- отказать, поскольку прием в члены снт право организации (неверная трактовка связки право-обязанность).
Тут скорее неверно поданы исковые требования.
- отказать, данный вопрос не подлежит разрешению судом.
Аналогично предпоследнему. Суд принять в члены не может.
Поэтому, может есть смысл в иске по действиям правления в просительной части указать "Обязать принять в члены СНТ в течение 30 дней с момента вступления решения в силу"?
А что если вот так: "СНТ в соответствии с требованиями ст. 12 ФЗ-217 обязать РАССМОТРЕТЬ вопрос о приеме ФИО в члены СНТ".
30 суток не нужно, т.к. в статье 12 это прописано.
Рассмотреть - это верное слово. Оно позволяет и не принять, если для того есть условия, прописанные в ст. 12.
Мне кажется такая формулировка была бы мудрой со всех сторон. А не принятие в члены по такому решению суда, влечёт отвественность за неисполнение решения суда. Какая это ответственность? А по статье 315 УК РФ. часть 2:

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 08 фев 2023, 18:20

большое спасибо за ответ. семь потов сойдет пока членом станешь, одного не могу понять, почему сюда бы законодателю логику жилищного кодекса не подтянуть

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 08 фев 2023, 19:29

Логика в 217-фз есть. Не нужно ничего иного добавлять к вопросам приёма в члены. Др. вопрос, что ответственностьв самом законе ен прописана. Но её и раньше не было. Она в иных законах. А 7 потов сходит, потому что сограждане выбирают неадекватных людей в председатели. Чиновников, как правило, не выбирают, назначают. А вот в СНТ можно выбрать. Кого выбрали, тот и рулит. Бяда!!!
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 09 фев 2023, 09:15

И все-таки прошу вернуться к теме, хорошо, я получу решение суда, будет там написано обязать рассмотреть, правление рассмотрит и откажет. Формально решение суда исполнено, юридически право не восстановлено. Прокуратура редко когда не мычит и телится. Спрашиваю, потому что вчера правление мне опять отказало. И уже реально на этих сво**** (реально нехороших людей) копится злоба.

Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 09 фев 2023, 09:54

Могу загрузить скан отказа, но не могу понять как это сделать здесь на форуме, возможно пока неактивна функция, хотя учетка вроде активировалась

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 09 фев 2023, 11:59

Таки мы от темы не отклонились! Просто сделали необходимое отступление к закону. Продолжим.
Посмотреть на скан можно. Для этого жмёте в форме ответа внизу кнопку "стандартный ответ" в открывшейся форме привязываете файл скана. Форматы там указаны. Если не принимает, то, значит, размер файла большой или не тот формат. Лучше используйте *.jpg.
Теперь к предлагаемой мной формулировке решения суда. Ведь мы обязываем рассмотреть (исполнено) в соответствии с требованиями закона, ст. 12. Верно? Тогда разбираемся с нормами. Заява написана, данные предсотавлены. выписка о праве на участок есть - требования с вашей стрроны исполнены. Решение правления отказать. Имеют право отказать, но!!! - Если Вы не платили, если и т.д. - нет соотв. офрмулировки для отказа. Следовательно, решение суда не исполнено в части принятия решения согласно требованиям закона.
Я понимаю, что так думаем мы оба, что не даёт нам оснований считать, что так же думают прокурор, правление и другие люди. Нам бы так хотелось.
Жду скан. Потом продолжим.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 09 фев 2023, 12:42

Немного хочу заострить внимание, речь в данном случае идет о первичном приеме в члены товарищества, несмотря на то что фактически земля в собственности 15 лет, я покупал дачу, но оформлял вначале на маму.
И еще считаю нужным уточнить, что я уже после того как первая кассация подтвердила незаконность отказа в приеме в члены снт, я подавал иск о понуждении правления рассмотреть мое заявление (как чуял - не оплатил пошлину, но суд это не увидел), суд вернул иск с указанием, что я ранее обращался в суд с требованием "признать членом СНТ" и фактически суд поставил знак равно между "признать членом СНТ" и "обязать рассмотреть заявлении о вступлении в члены СНТ" оперируя "что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда"
Вложения
IMG_0002.pdf
Ответ правления на заявление о приеме в члены снт, подавалось уже после 14.07.2022
(925.07 КБ) 205 скачиваний

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 09 фев 2023, 13:33

Прочитал. Этого следовало ожидать. Если исключить из ответа бла-бла-бла ни о чём, то остаётся то, что Вы и написали. Суд и правление путают понятия отказ в приёме и обязание признать членом. В рассматриваемом случае получается так. В первом случае правление, как орган незаконно принимает решение отказать в приёме. Во втором случае СУД Вы просите признать Вас членом. В первом случае незаконность отказа может быть обжалована через суд столько раз, сколько потребуется, т.к. суд запретить писать заявление, а правление его рассматривать не могут запретить. При этом правлене своим письмом - ответом доказывает незаконность своих действий. Во втором случае, безусловно, второй раз обращаться с этим же незаконным требованием к суду нельзя.
Полагаю, нужно очень грамотно написать иск. И вопрос. Ваше СНТ оно где? Важен только регион. Ну, может быть, район.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 09 фев 2023, 13:44

Московская область, г.о. Ступино. по всем этим отказам и судам был очень любопытный момент, оценку я ему дать затрудняюсь, когда дело рассматривала повторная апелляция председатель коллегии спросил, кто выносил определение по первой апелляции, тут же при мне начинают совещаться и говорят друг другу "слушай а давай отменим..." занавес..
На выходе, казалось бы простой вопрос обжалования, а какая бешеная проблематика...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 09 фев 2023, 13:58

Там, видимо, свои тёрки и племенные связи. Нам они неведомы.
С местом понятно. Просто я из янтарного края. Думал, что мы можем всё перетереть наяву.
Как Вы смотрите на то, чтобы обратиться к хорошему юристу. Он Вас выслушает по полной программе, примет решение и скажет, есть смысл работать по этому делу, или он не уверен в победе. Конечно, это будет не бесплатно. Консультация по телефону бесплатная. Он живёт в Одинцово прямо рядом с Можайским шоссе и в 7 минутах от станции ж/д. На Ваше усмотрение.
Если сами будете писать иск, то мне потом скиньте текст. Я попробую выявить слабые места, а Вы их поправите. Адрес вашей почты я найду в вашем аккаунте, а мою увидите, когда я Вам напишу по готовности иска.
как-то так. "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" (СНТ).
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 09 фев 2023, 14:13

Спасибо большое, фактически за год обсуждений в формах первый проблеск - считайте луч надежды.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 09 фев 2023, 14:28

Прочитал, думайте. В любом случае СНТ и суд можно добить грамотными требованиями. 100-пудово. Правда на нашей стороне.
Я не виноват, что Вы поздно натолкнулись на этот ресурс. Всех страждущих не оповестить о ресурсе без знания их координат и почты.
Кстати. подписчики новостей сайта уже насчитывают около 1500 человек.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»