Отказывают в приёме в члены СНТ

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 09 фев 2023, 15:23

Спасибо, ловлю себя на мысли: читал ваш сайт, форум. А мысли написать сразу здесь вот как-то сразу и не возникло. Еще записался на прием в союз садоводов России, там посмотрю что скажут поборники правды садоводческой, хотя ....

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 09 фев 2023, 17:11

Полезное посещение Союза садоводов. Убедитесь в бесполезности данной конторы. Хотя, если наткнётесь на сведущего человека, то получите примерно такую же консультацию. Как-то иначе проблема всё равно не решается. А сам Союз не уполномочен это решать.
Беда в том, что СНТ - юрик. И никто не в силах изменить этот статус, если только его, СНТ, не ликвидировать. Я имею ввиду то, что автоматом членами не становятся при любых раскладах, пока приём лежит отдельным правом на юрлице и его органах.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 22 май 2023, 12:58

Добрый день, с момента последнего поста прошло практически четыре месяца.
Получен ответ от Союза Садоводов России, крайне лаконичный - "Ваши действия правильные, если Верховный суд РФ вынесет решение, пришлите его нам".
С членством случилось чудо, после очередной отписки председателя товарищества о том, что два раза нельзя в члены товарищества принимать я подал к СНТ очередной иск с требованием "Обязать рассмотреть заявление по правилам статьи 12 федерального закона 217-ФЗ". Ни с того, ни с сего в СНТ на 18.03.2023 объявляют общее собрание, перед собранием председатель отзывает меня в сторону и вручает членскую книжку с датой 27.02.2023. На собрании председатель объявляет, что меня в члены товарищества приняли под давлением, житья от меня нет, поэтому чтобы дальше не судится мы тебя принимаем в члены, но теперь ты в СНТ должен 165 т.р. судрасходов, которые товарищество потратило на тебя и мы их взыщем.
28.04.2023 прошло судебное заседание по судрасходам, суд, несмотря на все мои ходатайства о том что расходы СНТ подтверждены ненадлежаще оформленными документами, мило улыбнувшись, присудил в пользу СНТ 65 т.р., указав мне - идите, обжалуйте в область. Теперь 13.06.2023 состоится слушание по моим судебным расходам, плюсом я еще и частную жалобу закинул на судрасходы товарищества. В общем, движуха продолжается.

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 22 май 2023, 14:26

Предположим, суд собственник зу выиграл и обязал через суд правление снт рассмотреть заявление о принятии в члены. Да, состоялось заседание правления снт и правление отказало в принятии по надуманным основаниям, но со ссылкой на ФЗ 217 где указано мол заявление не так написано, документы не те приложены к заявлению, долгов не плачено 5 лет)) Остается снова идти в суд, признавать недействительным решение правление об отказе, а это опять долго и дорого! Т.е. такими судами можно 3 года ходить и не быть принятым в члены товарищества. Допустим и 2й суд о признании решения правления об отказе в принятии в члены садовод выиграл, а дальше что??? Если есть решение суда о признании решения правления об отказе в приеме в члены снт недействительным, что такой садовод становиться членом? или как?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 май 2023, 19:48

Schetchik_head писал(а):
22 май 2023, 14:26
Предположим, суд собственник зу выиграл и обязал через суд правление снт рассмотреть заявление о принятии в члены. Да, состоялось заседание правления снт и правление отказало в принятии по ........
Допустим и 2й суд о признании решения правления об отказе в принятии в члены садовод выиграл, а дальше что??? Если есть решение суда о признании решения правления об отказе в приеме в члены снт недействительным, что такой садовод становиться членом? или как?
Не становится. Для того, чтобы стать членом гражданина нужно ПРИНЯТЬ в члены решением правления.
К сожалению, практика показывает то, что норма закона по приёму в члены фактически не работает. При этом при всём, закон не предполагает отказа в приёме, исключая всего два случая: документы не те или был исключён за неуплату взносов и не оплатил до подачи заявления.

На вопрос: "Что делать?" - ответа суды не дают. Законодатель тоже не даёт ответа. Верховный суд также не ответит на вопрос. Вся эта вакханалия с приёмом в члены будет продолжаться до момента пока:
- пред и правление не поменяются на адекватных людей;
- пока за заведомо незаконное решение правления виновные в его принятии не будут привлекаться к ответственности.

Если есть сомнения в таком возможном в настоящий момент, но очень нужном решении законодателя, то их должны развеять аналогичные нормы в законодательстве, где виновные в незаконных действиях привлекаются к различным видам ответственности, вплоть до уголовной. Будем ждать такой нормы в закон.

Наконец, а делать-то что? Судиться в очередной раз и так много раз по кругу. Пробовать писать заявление в прокуратуру на деятельность правления, как несоответствующую закону и просить защитить нарушаемые права гражданина быть членом СНТ.
Др. момент, а может и не нужно стремиться быть членом? Разве у не члена СНТ мало прав и обязанностей в границах сад-ва, данных законом?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 23 май 2023, 14:56

Законодатель просто глух и слеп. Отличная схема с членством в ТСЖ, членство приобретается с момента подачи заявления. А по вопросу привлечения ответственности - пока не будет экономической составляющей в этом вопросе, вряд ли что-то сдвинется с места. Мне попадалось судебное решение в котором истец трижды обращался в суд с обжалованием решения об отказе и трижды суд выносил решение обязать принять в члены снт, и трижды СНТ сливало истца.
Права у члена и нечлена действительно не сильно отличаются. За исключением как мне кажется наиболее важного "Избираться в органы управления товарищества". Я например очень хочу побыть ревизором, образование у меня соответствующее. Исходя из "Кто на что учился" мне кажется я принесу товариществу много больше пользы вместо того чтобы на собраниях пытаться достучаться до молчаливого большинства.
Еще один важный вопрос "А почему люди не судятся с СНТ?". А потому что это время, огромное количество времени нужно, потому что подсудность устанавливается по месту нахождения СНТ. В моем случае мне чтобы из Москвы в суд Ступино Московской области приехать и обратно нужно 6-7 часов времени, т.е. фактически целый день. Была бы подсудность СОЮ по Москве, люди бы охотнее отстаивали свои права.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 май 2023, 15:46

Можно ещё попробовать написать иск с требованиями:
1. Признать решение правления отказать в приёме в члены ... по основанию ... недействительным.
2. Обязать СНТ в лице правления в ... срок со дня вступления решения суда в силу повторно рассмотреть вопрос о приёме в члены ...
3. Обязать правление принять решение о приёме в члены ... при условии выполнения со стороны вступающего ... норм закона ст. 12 ФЗ-217 от 29.07.17 г.
Нормы можно перечислить или просто их упомянуть по пунктам таким-то.

У законодателя много и др. проблем. Не только проблем СНТ и садоводов. Верно?
Люди не судятся по одной причине. Это ж нужно платить юристу, а готовы не все. Др. причина, нужно читать законы, а неохота. ПО дальности нахождения суда. Не у всех людей СНТ находится в области, а сами они живут в Москве. Большая чать людей живет там, где находятся их СНТ. То бишь все эти конторы находятся рядом. Вам просто не повезло. Но зато Вы живёте в Москве.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 07 сен 2023, 10:39

Я выше начал излагать историю попытки вступить в члены снт, кратко, в июне 2022 года в правление снт было подано заявление с документами на землю о вступлении в члены товарищества. Вот , уже, в июле 2023 изменения вступили в силу и теперь правление принимает в члены снт. Но это заявление никем не рассматривалось, т.к. председатель не желает принимать в члены садоводов, дабы, те не имели возможность влиять на результаты голосования как члены снт. В августе 2022 года пошли в суд, первая инстанция за 2 заседания вынесла решение отказать в понуждении правление снт рассмотреть заявление о принятии в члены. В декабре 2022 года областной суд отменил и обязал правление в течение 10 дней. Там новогодние праздники.. и только в феврале правление снт выносит решение отказать в принятии в члены. Искали юриста месяца 2, в итоге сами накидали иск в мае 2023 его подали о признании недействительным решение правления в этой части непринятия в члены садовода и обязании снова рассмотреть заявление о приеме в члены. Несколько заседаний и в в августе 2023 суд требования удовлетворил. Теперь срок у снт на апелляцию. По итогу с июня 2022 года по сентябрь 2023 года было проведено 2 общих собрания членов, были установлены взносы, индивидуалы обязаны платить как и члены, переизбраны на новые сроки прежние органы управления. Этот судебный круг вечный? Подскажите, как требования заявить так, чтобы пресечь это издевательство.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 сен 2023, 11:06

Ниже я Вам представил ссылку с двумя решениями судов по вступлению в члены СНТ.
http://cnt-pischevik.ru/likbez-11.html#6
Вас должно заинтересовать второе решение суда и комментарий к этому решению о недобросовестности поведения членов коллегиального органа СНТ. Полагаю, если Вы точно обрисуете эти формулировки в иске, то суд ДОЛЖЕН принять решение о том, что с такой-то даты Вы член СНТ. Пробуйте. И ещё, если это не трудно, держите меня в курсе этого иска. Мне и людям это будет весьма интересно. Иск потом сбросьте мне на проверку. Подумаю над формулировками. Выслать иск можно через страницу "Контакты" сайта или через личку.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 07 сен 2023, 12:08

Pogranichnik писал(а):
07 сен 2023, 11:06
Ниже я Вам представил ссылку с двумя решениями судов по вступлению в члены СНТ.
http://cnt-pischevik.ru/likbez-11.html#6
Вас должно заинтересовать второе решение суда и комментарий к этому решению о недобросовестности поведения членов коллегиального органа СНТ. Полагаю, если Вы точно обрисуете эти формулировки в иске, то суд ДОЛЖЕН принять решение о том, что с такой-то даты Вы член СНТ. Пробуйте. И ещё, если это не трудно, держите меня в курсе этого иска. Мне и людям это будет весьма интересно. Иск потом сбросьте мне на проверку. Подумаю над формулировками. Выслать иск можно через страницу "Контакты" сайта или через личку.
Надеюсь, еще, одного, уже, третьего судебного процесса не будет, поэтому иск не готовили. Ждем апелляцию и позицию областного суда по данному делу, ну и решение Правления о принятии, конечно, уже, после 2го судебного разбирательства. Не исключаю, что опять правление откажет в приеме в члены, а там останется только сформулировать другие требования в иске с учетом судебной практики о недобросовестности поведения правления и ч.3 ст.157 ГК РФ, о чем изложу позднее.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 сен 2023, 16:43

Я надеюсь, Вы отзыв на апелляцию уже накатали. Если нет, то можно воткнуть недобросовестность.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Rita Staff
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:09

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Rita Staff » 06 дек 2023, 14:17

Здравствуйте, участники. Все, моя эпопея с членством закончилась, долго не могла написать. Вся история в постах выше изложена. Выложу чуть попозже все решения. Кратко суть дела. Заявленные требования: признать отказ общего собрания в приеме незаконным - решение отменить-признать членом СНТ-прочие требования. Первая инстанция - отказ в полном объеме. Апелляция - удовлетворить в части: решение собрания отменить-признать членом СНТ-взыскать пошлину в полном объеме. Кассация (ответчик) - решение собрания отменить-в остальном на новое рассмотрение. Апелляция (акт2)- в признании членом снт отказать. Кассация (истец) - в признании членом снт отказать. Верхушка - несмотря на то что есть неопределенность - в приеме жалобы к рассмотрению отказать. Но дальше был карамболь - СНТ получив от ВС РФ исковое задним числом приняла нас в члены снт, соответственно раструбив всем какое хорошее правление и какие мы негодяи, умолчав что мы подали еще один иск о признании решения правления в отказе в приеме в члены СНТ незаконным и обязании рассмотреть по правилам ФЗ-217. Вроде как ура и мы победили, но дьявол в деталях. СНТ нам влупило иск по судрасходам - на сегодня было три инстанции - с нас взыскано 65 т.р. (изначально СНТ просило 165 т.р.), мы с СНТ взыскали 300р. Суды напрочь не замечают пленум ВС №1 от 2016 года а именно пункт 21 пленума, применяют только статьи ГПК РФ, напрочь не замечают требования закона об адвокатуре в части требований к оформлению документов. Хотим еще раз в ВС РФ зарулить. Вот такая фигня. Несколько сумбурно - решения все выложу обязательно. Что интересно - прочитали массу решений по членству - резюме - через суд возможно только восстановить утраченное членство. Признать себя членом СНТ фактически нереально.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 дек 2023, 18:02

Вам удачи! Это безусловно, как и то, что суд МОЖЕТ признать членом на основании недобросовестного поведения правления, заведомо знающего о том, что оно принимает незаконное решение. Др. вопрос, что решение принимает конкретный человек - судья - юрист. А право у нас не прецедентное. Хотя, кто знает, может быть, такой вид права был бы ещё хуже, нежели тот, что сейчас имеется.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 13 дек 2023, 17:48

Pogranichnik писал(а):
06 дек 2023, 18:02
Вам удачи! Это безусловно, как и то, что суд МОЖЕТ признать членом на основании недобросовестного поведения правления, заведомо знающего о том, что оно принимает незаконное решение.
Бесконечно можно заявлять исковые требования о повторном рассмотрении на заседании правления заявления о вступлении, даже если все суды обязали, факт остается фактом некоторые председатели принципиально не рассматривают такие заявления Правлением. Прокуратуры не разбираются, судебная неустойка не пугает, а по результату собственник зу, все равно в члены не принят, только платит взносы, избирать и быть избранным не иожет.

Так, как же в порядке ч.3 статьи 157 ГК РФ заявить верно исковые требования насчет членства в снт?..Указать в иске в просительной части "Признать членом снт в порядке ч.3 статьи 157 ГК РФ" - не пойдет. Вариант для обсуждения: 1. Признать недобросовестным (незаконным) воспрепятствование стороны ответчика СНТ в принятии в члены Товарищества согласно поданному заявлению ФИО от дата о вступлении в члены СНТ; 2. Признать принятым ФИО в члены Товарищества с даты подачи заявления о вступлении. Конечно криво и косо, прошу предложить свои варианты.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Отказывают в приёме в члены СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 13 дек 2023, 18:24

Варианты и весь материал вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/likbez-11.html#6 Смотреть п. 6.2 и комменты к нему.
Как именно сформулировать требования к суду, вопрос открытый, т.к. он будет зависеть от конкретного дела и конкретного принятого незаконного решения правлением. По крайней мере, основа для написания иска есть. Безусловно, ничего заранее решить нельзя, как и то, что иск может попасть к судье - троечнику по жизни или ещё хуже. Однако, бесконечно подавать иски о признании незаконным решения и обязании рассмотреть заявление правлением не имеет смысла. Хорошо бы. чтобы суд в решении указал на обязанность рассмотреть заявление вступающего в члены в точном соотв. с законом.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»