работа председателя без оплаты труда

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
is.alf
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:02

работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение is.alf » 02 июн 2021, 14:27

Добрый день, форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. являюсь абсолютным новичком. 29 мая я избрана председателем СНТ, в котором постоянном проживаю два года, трудовой договор ещё не подписан, абсолютно неравнодушна к тому, что происходит в СНТ. СНТ на 50 участков. Увидев расходы по смете, ужаснулась тому, что СНТ выплачивает 2/3 собранной суммы по взносам на вознаграждение председателя (12792+обязательные взносы 3863.18, что в год по взносам делает 46358,16) и услуги юр.компании.
Теперь вопросы:
1. Кто может подсказать как правильно и законно оформить меня как председателя СНТ по договору на безвозмездное выполнение работ или выполнение работ на общественных началах? Имею и свободное время и фин.возможность обходиться без этих 12792руб.
2. СНТ заключало 4 договора на выполнение различных работ с физ.лицами (покос травы, уборка снега, контроль подачи воды, контроль вывоза ТБО). Суммы небольшие, но на них также начисляются обязательные взносы. Каким образом можно также правильно и законно изменить порядок трудовых взаимоотношений по эти четырём видам работ?
Буду очень признательна и благодарна вашим откликам.
Последний раз редактировалось is.alf 03 июн 2021, 22:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 июн 2021, 14:59

Посмотрите вот эту ссылку: https://acato.ru/articles/20181203/zakl ... a-praktika
Возможно, Вы найдёте ответы на свои вопросы. А нет, так продолжим разбор здесь.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

is.alf
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:02

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение is.alf » 02 июн 2021, 15:08

Pogranichnik писал(а):
02 июн 2021, 14:59
Посмотрите вот эту ссылку: https://acato.ru/articles/20181203/zakl ... a-praktika
Возможно, Вы найдёте ответы на свои вопросы. А нет, так продолжим разбор здесь.
Спасибо

is.alf
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:02

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение is.alf » 02 июн 2021, 18:10

К сожалению в данной ссылке нет ответа на мой вопрос: оформление трудовых отношений без оплаты труда; деятельность председателя на общественных началах.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 июн 2021, 20:08

Деятельность преда на общественных началах не бывает. Но бывает так, что пред получает вознаграждение за свой труд по решению собрания. Однако, 217-фз, по моему глубокому убеждению нарезал преду, любому определённые обязанности, к-е попадают под трудовые отношения. Тогда без трудового договора не обойтись. Вопрос лишь состоит в размере зарплаты. А рабочий день преда может быть неполным или неполная рабочая неделя. За это и оплата меньше.
В иных случаях можно обойтись и без трудового договора, о чём в статье по ссылке написано. Тогда работу нужно оформлять отдельными гражданско-правовыми договорами. Оплата по факту выполнения обязательств по договору.
Все варианты таких договоров, приказов здесь: http://cnt-pischevik.ru/admin/deloproizvodstvo.html
Важно также то, чтобы СНТ занималось управлением имуществом согласно ст. 7 ФЗ-217 и ст. 123.12 ГК. А занимается ли оно этим? Имеется ли у СНТ имущество в собственности, к-е попадает под статус имущества общ. пользования?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 июн 2021, 22:36

is.alf писал(а):
02 июн 2021, 14:27
Добрый день, форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. являюсь абсолютным новичком. 29 мая я избрана председателем СНТ, в котором постоянном проживаю два года, трудовой договор ещё не подписан, абсолютно неравнодушна к тому, что происходит в СНТ. СНТ на 50 участков.
Давайте вас поправим.
что бы и вы понимали о чём идёт речь.
СНТ - это не объект, не территориальная и не административная единица. В СНТ не живут.
В СНТ состоят, участвуют и работают. Постольку СНТ это организация, юридическое лицо.
Постольку СНТ это организация, то участниками этой организации являются члены. А руководят деятельностью - органы.
Могут ещё быть комиссии.
Но участки в состав СНТ не входят.
Увидев расходы по смете, ужаснулась тому, что СНТ выплачивает 2/3 собранной суммы по взносам на вознаграждение председателя (12792+обязательные взносы 3863.18, что в год по взносам делает 46358,16) и услуги юр.компании (её пока не трогаю, но это лишь вопрос времени).
встречный вопрос:
Вот затраты на оплату деятельности председателя есть, а имеется ли в реестре документов копия протокола ОСЧ, с утвержденным решением об установлении трудовых функций председателя?
А бухгалтер у вас заключал договор материальной ответственности?
А как ведётся учёт рабочего времени( табель), как оформлены графики отпусков, уведомления об отпуске и соблюдается ли график отпусков
А утверждены ли приказом трудовые функции наёмных работникеов, актуализированы ли рабочие инструкции на наёмных сотрудников, есть ли инструкции по охране труда, ведутся ли журналы по инструктажам на рабочем месте, целевым инструктажам, опласены и проходили ли сотрудники обучение по охране труда...
Теперь вопросы:
1. Кто может подсказать как правильно и законно оформить меня как председателя СНТ по договору на безвозмездное выполнение работ или выполнение работ на общественных началах? Имею и свободное время и фин.возможность обходиться без этих 12792руб.
Если хотите оформить строго как общественную деятельность, то оформляйте как волонтёрство.
2. СНТ заключало 4 договора на выполнение различных работ с физ.лицами (покос травы, уборка снега, контроль подачи воды, контроль вывоза ТБО). Суммы небольшие, но на них также начисляются обязательные взносы. Каким образом можно также правильно и законно изменить порядок трудовых взаимоотношений по эти четырём видам работ?
Буду очень признательна и благодарна вашим откликам.
Понимаете, покос травы и уборка снега предполагают понимание кому принадлежит обслуживаемая площадь.
Соответственно ответ
Контроль подачи воды- а что нужно контролировать? это никак не поддаётся автоматизации?
Вывоз ТБО- тут вопрос в том что контролируется? Если речь о ТБО принадлежащем СНТ, то в договоре с регоператром должно быть указано, что чистоту площадки для сбора мусора, с которой происходит вывоз ТБО - обеспечивает региональный оператор
Если вы контролируете вывоз ТБО принадлежащих садоводам, то тут нужно переходить на индивидуальные договоры, как того требует закон.

is.alf
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:02

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение is.alf » 03 июн 2021, 10:16

..... удалён повторяющийся текст из предыдущего сообщения. Очень прошу не вставлять полный текст постов в свои посты, тем более, когда вставляется текст из предыдущего поста, нет иных постов, к-е бы мешали чтению и логической связке двух следующих друг за другом сообщений.
Вопросов возникло правда ещё больше, но мне очень понравился Ваш ответ и некоторые моменты прям в точку. А можно при необходимости писать Вам в ЛС?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 июн 2021, 12:13

Пишите
Хочу сказать, что обсуждение на форуме подобных вопросов может быть интересно многим
Кто до сих пор не решается высказаться

is.alf
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:02

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение is.alf » 03 июн 2021, 22:57

А как это оформить?
Если хотите оформить строго как общественную деятельность, то оформляйте как волонтёрство.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 июн 2021, 04:06

В интернете полно описаний как оформить волонтерство.
Кстати, а почему вам это не предложил сделать ваш бухгалтер?

is.alf
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:02

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение is.alf » 06 июн 2021, 00:28

Kommandor писал(а):
04 июн 2021, 04:06
Кстати, а почему вам это не предложил сделать ваш бухгалтер?
Дело в том что у нас нет бухгалтера, бух.учет ведёт юр.компания.
Вопрос - вникла в утвержденную собранием смету и несогласна с большей частью пунктов. Электро и тбо - это понятно. Оплату по трудовым договорам включили по полной программе, а элементарные пункты как связь, канцтовары, непредвиденные расходы и т.д. поставили по нулям. Могу ли я с правлением как-то изменить/добавить пункты? Как правильно это сделать? Если оставить всё как есть, получается мы собираем деньги только на повседневные нужды. А сделать что-либо необходимое, просто будет не на что. А таких моментов в СНТ просто немыслимое количество.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 июн 2021, 08:36

Ну вот и давайте начнём с самого простого - с документа об учреждении вашего СНТ.
И о документах СНТ на земельные участки.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 июн 2021, 11:46

Дело в том, что ведение бухгалтерского учета - это, грубо говоря, оформление всех операций и решений документами учёта. Поэтому не бухконтора решает что делать в организации, на что собирать и тратить деньги, а собрание. А предложения собранию готовит правление. И в продолжение этих вопросов: а что у вас в организации состоит на учёте, какое имущество, права на него оформлены согласно закону?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

is.alf
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:02

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение is.alf » 06 июн 2021, 21:17

Kommandor писал(а):
06 июн 2021, 08:36
Ну вот и давайте начнём с самого простого - с документа об учреждении вашего СНТ.
И о документах СНТ на земельные участки.
Понимаете, как таковой передачи дел прежнего председателя новому у нас не было. Мне сунули баул с доками и не со всеми я ещё разобралась. Есть множество свидетельств от разных годов, устав 2019г, протоколы собраний (которые вызвали ещё больше вопросов), отчёты ревизионной комиссии, банковские выписки, папка по приватизации земель общего пользования (её даже не открывала).
Вчера собрала правление. Вместе со мной 3чел. Высказала свои мысли, показала цифры, предложила собрать внеочередное собрание с тем, чтобы пересмотреть смету. Но понимания с их стороны не нашла. Единственное радует, что при голосовании получилось я "за", 1 "против" и 1 "воздержалась", а в уставе написано, что при одинаковом количестве голосов мой голос главный. Время идёт. 9 июня я уже должна получить выписку егрюл с моими данными, пока никаких договоров я не подписывала, но я не хочу работать с прежней сметой. Желание привести всё в порядок не пропало за эти несколько дней моего председательствования, наоборот, готова к любым сложностям, но знаний и навыков не хватает.
Направьте меня, пжс, какой алгоритм действий или возможно где-то я могу получить "живую" помощь/консультацию.

is.alf
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:02

Re: работа председателя без оплаты труда

Непрочитанное сообщение is.alf » 06 июн 2021, 21:29

Pogranichnik писал(а):
06 июн 2021, 11:46
И в продолжение этих вопросов: а что у вас в организации состоит на учёте, какое имущество, права на него оформлены согласно закону?
По доком что есть пока не знаю, по факту - 1 участок с домиком принадлежит СНТ, земли общего пользования (приватизация должна быть где-то), скважина, трубы для подачи воды, вагончик правления с большой бочкой наверху и внутри синие две такие штучки для воды, колодец, место для ТБО, пожарный щит, ворота 2шт открывающиеся вручную, полуразвлившийся забор. Возможно Вы имели ввиду что-то другое, но я перечислила всё.

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»