Оформление протокола ОС.

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 12 окт 2017, 08:48

Вот, пожалуй и всё по правилам оформления протоколов. И сейчас переходим к рассмотрению подделок и неточностей в протоколах.
На мой взгляд, не совсем полное описание, нет заключительной части.
Я лично столкнулся с этой проблемой у нотариуса и немного был шокирован.
В ФЗ 66 да в ФЗ 217 нет требований о прошивки протокола и подкладывания листа реестра присутствующих на ОС.
Далее согласно правилам прошивки, на нитках приклеивается бумажка, ПРОШИТО И ПРОНУМЕРОВАНО столько то листов... а вот далее не понятно чья фамилия и подпись должна быть. Нотариус утверждает, что согласно правилам, каким то, все это подписывает секретарь, какой секретарь она не уточнила, толи ОС, толи СНТ. Но я поставил свою подпись, как преда. Пока вроде прокатило, так как я был на этом ОС председателем.
Где это все можно найти? Да и последний штрих надо поставить на сайте.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 окт 2017, 17:54

Zet писал(а):
12 окт 2017, 08:48
Вот, пожалуй и всё по правилам оформления протоколов. И сейчас переходим к рассмотрению подделок и неточностей в протоколах.
На мой взгляд, не совсем полное описание, нет заключительной части.
Я лично столкнулся с этой проблемой у нотариуса и немного был шокирован.
В ФЗ 66 да в ФЗ 217 нет требований о прошивки протокола и подкладывания листа реестра присутствующих на ОС.
а зачем?
Содержание протокола в виде результатов голосования по вопросам повестки собрания - фиксируется счётной комиссией и визируется подписями председателя собрания и секретаря.
Реестр присутствующих с приколотыми доверенностями- фиксируется аналогично.

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 12 окт 2017, 19:14

Kommandor писал(а):
12 окт 2017, 17:54
а зачем?
Странный вывод...Затем что бы поставить точку с оформлением протокола ОС, а не в его написании.
Kommandor писал(а):
12 окт 2017, 17:54
Реестр присутствующих с приколотыми доверенностями- фиксируется аналогично.
Я не про фиксацию, а про сшивание...
Ну если вы не хотите править-это ваш выбор.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 окт 2017, 23:01

Zet писал(а):
12 окт 2017, 19:14
Kommandor писал(а):
12 окт 2017, 17:54
а зачем?
Странный вывод...Затем что бы поставить точку с оформлением протокола ОС, а не в его написании.

А что не оформлено ?


Kommandor писал(а):
12 окт 2017, 17:54
Реестр присутствующих с приколотыми доверенностями- фиксируется аналогично.
Я не про фиксацию, а про сшивание...
Ну если вы не хотите править-это ваш выбор.
Смысл в сшивании? Важны результаты голосования по решениям ОСЧ.

вот вопрос наличия РЕЕСТРА документов СНТ с указанием номера, даты составления, названия и краткого содержания
- вот это АКТУАЛЬНО.

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 13 окт 2017, 04:56

Kommandor писал(а):
12 окт 2017, 23:01
Смысл в сшивании?
А я знаю? Требование нотариуса. Вот от сюда и возник этот вопрос. Когда по телефону мне так сказали, когда записывался на прием к нотариусу, я быстренько сшил, наклеил бумажку и расписался. да и выписка из протокола её не устраивала, говорит что они теперь не действительны, а действительны только оригиналы, прошиты и пронумерованы. Не знаю, в 2012 когда ходил к другому нотариусу, открывал р\с. прокатила выписка из протокола, об избрании меня предом.
Zet писал(а):
12 окт 2017, 08:48
В ФЗ 66 да в ФЗ 217 нет требований о прошивки протокола и подкладывания листа реестра присутствующих на ОС.
Да но есть вот это
Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.
2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.
3. Протоколы заседаний правления товарищества подписывает председатель товарищества.
4. Документы, составленные ревизионной комиссией (ревизором), подписываются членами ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.
5. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, заверяются печатью товарищества.
6. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также иные документы товарищества хранятся в его делах не менее сорока девяти лет.
7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 - 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), а также органам государственной власти или органам местного самоуправления в случае, если сведения, содержащиеся в таких протоколах, могут быть запрошены данными органами в соответствии с их полномочиями, предусмотренными федеральным законом.
8. Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.
Который не должен противоречить законам.
А требование о прошивании протоколов ОС, я ни где не нашел. Может есть тут юристы, подскажут....

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 окт 2017, 06:08

Zet писал(а):
13 окт 2017, 04:56
А требование о прошивании протоколов ОС, я ни где не нашел. Может есть тут юристы, подскажут....
А его нет.
Но есть отраслевые правила о сшивании документов.
...рекомендации по сшиву различных документов указаны в «Делопроизводстве и архивном деле», утвержденном Приказом Росархива от 23.12.2009 № 76, а также в приказе Министерства культуры РФ № 536 от 2005 года, утверждающем типовую инструкцию по делопроизводству, Инструкции Центрального банка России, Методических разъяснениях по порядку заполнения отдельных форм документов, утвержденных Приказом Министерства по налогам и сборам от 2003 года и ГОСТом Р 51141. Кроме того, требования к прошиванию бумаг разрабатывались и отраслевыми ведомствами (например, Министерством по налогам и сборам)...
Источник: http://svoedelo-kak.ru/kadry/deloproizv ... y.html#i-3, авторская статья с сайта © svoedelo-kak.ru
А я знаю? Требование нотариуса
Так то нотариуса, который заверяет оригинальность документа.

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 13 окт 2017, 08:00

Kommandor писал(а):
13 окт 2017, 06:08
А его нет.
Нет кого? Юриста?
Kommandor писал(а):
13 окт 2017, 06:08
Так то нотариуса, который заверяет оригинальность документа.
Начнем с простого, при чем тут нотариус? Требования к документам СНТ должны быть едиными. Если протоколы не требуется прошивать, то его и не надо прошивать, достаточно скрепить степлером или просто скрепкой.
Так нужно прошивать протокол ОС или нет?

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 13 окт 2017, 08:44

Zet писал(а):
13 окт 2017, 08:00
Источник: http://svoedelo-kak.ru/kadry/deloproizv ... y.html#i-3,
За ссылку спасибо, но это просто статья. Хотя я подчерпнул там вот это.
Кто может заверить прошитые документы
Как только вы правильно пронумеровали и прошнуровали документы, оформив их в своеобразный журнал, можно приступать к заверению ценных бумаг. Заверением называют подпись уполномоченного лица, которое отвечает за передачу указанных бумаг в налоговую инспекцию, архив или другие инстанции.
Выполнить эту задачу может лишь руководитель учреждения или предприятия либо уполномоченный составитель, в обязанности которого входит указание на стикере своей должности и расшифровки подписи. Кроме того, нужную отметку может поставить и частный предприниматель, но в любом случае лучше, чтобы подпись стояла одновременно и на стикере, и на листе.
Подписывая прошитые документы, управляющий берет на себя ответственность за их содержимое или назначает ответственным за достоверность другого сотрудника путем подписания соответствующего приказа.
Так что я все сделал правильно.
Ведь согласно, давайте теперь и о новом законе поговорим, хотя такое же требование и в ФЗ 66
Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения


12) обеспечение делопроизводства такого объединения и содержание его архива;
почти так же и в ФЗ 217, ТОЛЬКО ВОТ ПОЯВИЛАСЬ ПРЯМАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ИМЕННО ПРЕДОМ
Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.
в ФЗ 66 Я этого просто не нашел.
Вопрос остался один Сшивать или не сшивать.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 окт 2017, 18:29

Zet писал(а):
13 окт 2017, 08:44
Zet писал(а):
13 окт 2017, 08:00
Источник: http://svoedelo-kak.ru/kadry/deloproizv ... y.html#i-3,
За ссылку спасибо, но это просто статья.
Статья дала ответ- на усмотрение ведомственных норм.
К какому ведомству относятся СНО/ДНО?
давайте теперь и о новом законе поговорим,
А давайте начнём со старого?
Вот после 1го сентября 2014 года - ваша организация с какой ОПФ?
Как бы что говорить о делопроизводстве, если есть БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ.

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 13 окт 2017, 20:24

Kommandor писал(а):
13 окт 2017, 18:29
К какому ведомству относятся СНО/ДНО?
И к какому?
Kommandor писал(а):
13 окт 2017, 18:29
Вот после 1го сентября 2014 года - ваша организация с какой ОПФ?
Как было СНТ так и осталось. А при чем тут это?
Kommandor писал(а):
13 окт 2017, 18:29
Как бы что говорить о делопроизводстве, если есть БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ.
Возможно и есть, но на сегодня я хочу поставить точку в своем вопросе, нужно ли прошнуровывать протокол или нет, и где описаны данные требования. На указанном вами сайте, есть всплывающие окошко, с бесплатной помощью юриста, перезвонили... и кроме десятков голосов разговаривающих со своими абонентами, я не слышал голоса консультанта... он чет мямлил...и повесил трубку, очень так юридически грамотно...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 окт 2017, 22:03

Zet писал(а):
13 окт 2017, 20:24
Kommandor писал(а):
13 окт 2017, 18:29
К какому ведомству относятся СНО/ДНО?
И к какому?
то есть вы всерьёз верите, что есть ведомство, к которым относятся СНО/ДНО?
Вот после 1го сентября 2014 года - ваша организация с какой ОПФ?
Как было СНТ так и осталось. А при чем тут это?
А ничего, что ГК РФ, принятый Государственной Думой
21 октября 1994 года - такой ОПФ не предусматривает?
Как то не понятно ваше желание заниматься второстепенными вопросами вместо решения первостепенных- приведения учредительных документов в соответствие нормам законодательства РФ.

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 14 окт 2017, 05:49

Kommandor писал(а):
13 окт 2017, 22:03
то есть вы всерьёз верите, что есть ведомство, к которым относятся СНО/ДНО?
Каков вопрос, таков ответ. Вернее даже не ответ, а опять вопрос, потому, что ваш вопрос не понятно с чем связан.
Kommandor писал(а):
13 окт 2017, 22:03
А ничего, что ГК РФ, принятый Государственной Думой
21 октября 1994 года - такой ОПФ не предусматривает?
Приплыли...12 лет просуществовали как СНТ, а теперь нас нет, да и не было. :lol:
Я не ставлю глобальный вопрос Быть или не Быть, меня волнует сшивать или не сшивать... а сейчас все остальное, для меня -второстепенно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 окт 2017, 07:07

Zet писал(а):
14 окт 2017, 05:49
Kommandor писал(а):
13 окт 2017, 22:03
то есть вы всерьёз верите, что есть ведомство, к которым относятся СНО/ДНО?
Каков вопрос, таков ответ. Вернее даже не ответ, а опять вопрос, потому, что ваш вопрос не понятно с чем связан.
вы бы определились с тем что у вас -вопрос или ответ.
Но смысл понятен- вы говорите о том, чего нет.
Приплыли...12 лет просуществовали как СНТ, а теперь нас нет, да и не было. ?
смешно не то, что вам смешно, а смешно , что вы понять не можете то, что вам говорят.
с чем вы там существовали - никто не знает, но норма закона вполне реальная.

зато у вас дилемма: вы задумались о выполнении несуществующей нормы и не выполняете существующую.
Пичалька однако.

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 14 окт 2017, 08:00

Kommandor писал(а):
14 окт 2017, 07:07
смешно не то, что вам смешно, а смешно , что вы понять не можете то, что вам говорят.
На этом закончим бессмысленный диалог.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 окт 2017, 12:00

Zet писал(а):
14 окт 2017, 08:00
На этом закончим бессмысленный диалог.
Какая то традиция сложилась- как только начинаешь спрашивать лиц, имеющих отношение к органам управления СНО о ДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ ОБ ИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ, они заводят речь о бессмысленности диалога.
При этом второстепенные вопросы получают приоритет, а такие вопросы как документы о праве объединения на помещение, по адресу которого проведена госрегистрация объединения, местонахождение имущества объединения, достоверность сведений в Генплане объединения ( расхождение сведений с ГПЗУ принадлежащего объединению, отчёт о создании объектов ОП, созданных на целевые взносы, наличие документов на ИОП объединения, сведения об организационно-правовой форме юридического лица, сведения о прохождении обучения персоналом юрлица, сведения о ведении документации по ТБ и проверках оборудования.
.
Хочу заметить, что даже налоговые органы, не отличающиеся умом и сообразительностью , поняли что нужно проявлять беспокойство и рассылают письма с предложением внести изменения в сведения о юрлице для устранения недостоверных сведений.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»