Оформление протокола ОС.

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 дек 2017, 02:02

Zet писал(а):
20 дек 2017, 10:06
[
Вот была у меня такая опечатка и в смете. Неправильно перемножил и занизил смету. Но исправлять в протоколе даже и не пытался. Все доложил на отчетном ОС, объяснив не стыковку. ОС даже выговор мне за это не влепило, не говоря уже про с занесением.
Есть такая штука "акт". Используется для подтверждения всяческих фактов, составляется не менее чем тремя людьми; сфера применения широка. Понятно, что все люди и могут совершить ошибку, тем более в СНТ, которое, как правило, не может содержать штат квалифицированных секретарей. Вполне себе возможно составить акт об обнаружении технической ошибки в протоколе, а далее подшить этот акт в дело с протоколами, если речь действительно о технической ошибке. Если что-то значительнее, то действительно вполне оптимально вынести этот вопрос на ОС и подтвердить решение в правильной формулировке и подшить в дело. Ни водном из этих вариантов не надо расшивать протокол. Хотя лично я, учитывая обстоятельства, сторонник заверки протокола на всех листах - заодно все прочитают и обнаружат ошибки до подписания. Опять же печать на листочке прошивки должна стоять так, чтобы расшить было нельзя. Иначе это не прошивка, а фикция. С другой стороны, по опыту зачастую все документы подписывает своя "компашка", и им старое выкинуть да новое из головы придумать - вообще не проблема.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 дек 2017, 07:05

Zet писал(а):
21 дек 2017, 00:54
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 00:37
Заранее рекомендую носить памперс.
Вот сейчас побежал в аптеку вам за памперсом.
А вы о себе заботьтесь. Другие вполне самостоятельны
Какой размер и цвет предпочитаете? Думаю розовый и в горошек
Розовый горох- ваш любимый цвет?
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 00:37
Сведения об СНО может запросить в налоговой кто угодно. Не выходя из дома. И дома их получить .
В объёме, предусмотренном ФЗ-129.
Бесплатно.
Для начала надо знать название или ИНН. А кто вам мог такое сказать? Ясен перец, только перевертыш.
Зачем знать ИНН?
Названия все видны на карте. остальное дело техники.




Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 00:37
Конечно вы. ОДИН.
Есть и факты и подтверждение.
Из той же оперы, любит все снимать и документировать. А потом кляузы строчить.
С вашими фактами можно хоть ознакомиться?
они все в открытом доступе. На том ресурсе, где у вас не закрывается рот.
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 00:37
И приготовьтесь обсуждать стоимость работы.
На халяву ваши документы специалист смотреть не будет.
Не я.
Угрозу воспринял не по детски. А про какие доки вы все говорите? Про те что мыши съели? Или вы успели копии сделать? Поделитесь...
За много лет деятельности вашей организации - она наследила не только в месте проживания мышей.

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 21 дек 2017, 09:14

chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 02:02
Есть такая штука "акт".
Ну вот зачем лишняя бумажка? Ну составит правление АКТ, потом по этому поводу соберет ОС, дабы утвердить его. Если вы были хоть раз на ОС и знаете что это такое, да меня просто бы разорвали. Нет не потому, что ошибка в смете, а потому, что оторвал их от варки щей или копании картошки. Да и выявилась данная ошибка почти за месяц до отчетного ОС, когда касса опустела. Мой косяк, вот и временно вложил свои деньги. Добавлю немного про то ОС, где я доложил об этой ошибке, не совсем гладко оно прошло, не в части признании её, а было выдвинуто предложение взять в штат нормального буха, не бесплатного, как сейчас я, а за зарплату. Вот тут и началось, ледовое побоище.
Адекватные люди понимали, что это отразиться на размере членского взноса, а им крайне не хочется переплачивать.
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 02:02
Хотя лично я, учитывая обстоятельства, сторонник заверки протокола на всех листах - заодно все прочитают и обнаружат ошибки до подписания.
Кто его прочитает? Пред собрания и секретарь? А заодно и смету пересчитают, которую уже утвердило ОС? Я вас умоляю...

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 21 дек 2017, 09:53

Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 07:05
А вы о себе заботьтесь. Другие вполне самостоятельны
Другими словами вы хотите сказать, что дорогу сами уже знаете.
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 07:05
Розовый горох- ваш любимый цвет?
Я ващет предланал вам выбрать цвет.
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 07:05
Зачем знать ИНН?
Названия все видны на карте. остальное дело техники.
Балабол вы наш, нет на карте названия моего СНТ, сам удивляюсь почему исчезло. :lol:
А от сюда вывод, общались с перевертышем.
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 07:05
они все в открытом доступе. На том ресурсе, где у вас не закрывается рот.
Ну вот Гюльчатай и открыло свое личико. Хотя я уже сразу и догадался от куда такая инфа, вернее от кого это все говно выливается.
Она и вас убалтала? Часами рот у неё не закрывается. Приходилось все ссылаться, что "села" батарейка и связь разорвалась.
Умеет она убеждать. Вот и меня убедила, встать на защиту законно избранного преда, я встал. Но спустя полгода она передумала и встала на защиту уже нового преда, которого все эти полгода поливала, мол у неё нет даже участка, она не пред ни одного СНТ и ваще не пойми кто её привел. Теперь же она лучшая подружка и её мол оговорили. Только меня она не переубедила, я не такой уж и дурак, свое мнение имеется. Одним словом - серый кардинал, себя не подставляет, подсылает других. Очень хочется что бы это прочитала новый пред, может она изменит свое отношение к своей "подруги". Ведь предавши один раз, а почему нельзя предать и во второй, вернее в очередной. Опыт то богатый.
Вот почти за месяц это вторая на падка на меня, первая на том ресурсе, на котором вы заблокированы на вечность, а то бы вы не тут извергали дезу, а там.
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 07:05
За много лет деятельности вашей организации - она наследила не только в месте проживания мышей.
Наглая лож, деятельность СНТ ни какую не ведет и наследить ни где не могла. Тихая и спокойная жизнь.
Ни я лично, ни мое СНТ ни оказывает платных услуг по переводу членов или всего СНТ на ПД.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 дек 2017, 11:20

Zet писал(а):
21 дек 2017, 09:14
Ну вот зачем лишняя бумажка? Ну составит правление АКТ, потом по этому поводу соберет ОС, дабы утвердить его. Если вы были хоть раз на ОС и знаете что это такое, да меня просто бы разорвали. Нет не потому, что ошибка в смете, а потому, что оторвал их от варки щей или копании картошки. Да и выявилась данная ошибка почти за месяц до отчетного ОС, когда касса опустела. Мой косяк, вот и временно вложил свои деньги. Добавлю немного про то ОС, где я доложил об этой ошибке, не совсем гладко оно прошло, не в части признании её, а было выдвинуто предложение взять в штат нормального буха, не бесплатного, как сейчас я, а за зарплату. Вот тут и началось, ледовое побоище.
Адекватные люди понимали, что это отразиться на размере членского взноса, а им крайне не хочется переплачивать.

Кто его прочитает? Пред собрания и секретарь? А заодно и смету пересчитают, которую уже утвердило ОС? Я вас умоляю...
Может, выбрать в преды собрания и секретаря тех людей, кто читает, и в принципе не держать людей за идиотов? В 5 садоводствах, что я знаю, люди спокойно оплачивают профессиональных бухгалтеров и не только бухгалтеров.

Вообще как-то уж слишком по-классике: кто хочет делает, кто не хочет, ищет оправдания.

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 21 дек 2017, 11:44

chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 11:20
В 5 садоводствах, что я знаю, люди спокойно оплачивают профессиональных бухгалтеров и не только бухгалтеров.
А сколько членов, ну в среднем, в этих СНТ?
В моем СНТ 22 чела, согласно устава пред, бух и казначей одно лицо, с зарплатой 0 руб. 00 коп.
Про премии или вознаграждения и речи ни когда не стояло. А вы купаться :lol:

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 дек 2017, 17:31

Zet писал(а):
21 дек 2017, 11:44

А сколько членов, ну в среднем, в этих СНТ?
В моем СНТ 22 чела, согласно устава пред, бух и казначей одно лицо, с зарплатой 0 руб. 00 коп.
Про премии или вознаграждения и речи ни когда не стояло. А вы купаться :lol:
а какие функции несет юр. лицо для 22 человек? почему давно уже не обходиться без него, если стоит вопрос экономии?
к тому вести бухгалтерию можно разными способами - что найти себе девочку-бухгалтера по совместительству за копейки с вашими объемами работы, что поискать варианты аутсорса, что естсь различные компьютерные программы, которые готовят вплоть до отчетности в налоговые органы и в зависимости от объемов и функций тоже недороги. хотя я в принципе не понимаю смысла юр. лица для 22 членов.
и что еще за казначей?

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 21 дек 2017, 19:41

chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 17:31
а какие функции несет юр. лицо для 22 человек?
Я так же особо не понимаю, но ведь нужен козел отпущения.
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 17:31
почему давно уже не обходиться без него, если стоит вопрос экономии?
Так поделитесь механизмом избавления.
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 17:31
найти себе девочку-бухгалтера по совместительству за копейки с вашими объемами работы
Искал, но все только отказываются. За копейки и сидеть-дураков нет.
Посмотрите систему наложения штрафов. Там не спрашивают сколько народа в штате или членов, скидки не делают, юрлицо - крупное предприятие с миллионным оборотом или юрлицо СНТ со своими копейками.
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 17:31
естсь различные компьютерные программы, которые готовят вплоть до отчетности в налоговые органы
Очень успешно пользуюсь и сдаю все отчеты. В этом проблем нет. Это пока нет выплат зарплат. Появиться девочка бух и тут все поедет. Отстегни дуда-сюда.
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 17:31
я в принципе не понимаю смысла юр. лица для 22 членов.
Тогда вам в помощь ФЗ 66.
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 17:31
и что еще за казначей?

Казначей, это кассир.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 дек 2017, 20:06

Zet писал(а):
21 дек 2017, 19:41
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 17:31
а какие функции несет юр. лицо для 22 человек?
Я так же особо не понимаю, но ведь нужен козел отпущения.
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 17:31
я в принципе не понимаю смысла юр. лица для 22 членов.
Тогда вам в помощь ФЗ 66.
т.е. функций Вы не понимаете, а смысл по 66-фз видите? у вас коллективное садоводство с неприватизированными участками?
есть один, хотя теперь 2, и даже 3 по большому, законных способа ликвидации юр. лица.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 дек 2017, 20:30

Да, нет. насколько мне известно, участки приватизированы. Но есть, видимо, какая-то боязнь: "Как это без СНТ?" А с другой стороны - зачем СНТ, если нет для него работы? Но люди чего-то боятся. Кстати, ФЗ-217 четко прописал в ст. 6 возможность ведения садоводства садоводами без СНТ. Для этого нужно только их желание.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 21 дек 2017, 22:01

chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 20:06
т.е. функций Вы не понимаете,
Вы немного передернули мой ответ. Бывает.
Мне не понятен смысл, зачем преда записывают в юрики. Ну есть старший, его выбирают, а не назначают.
На физика много не повесишь и особо его не привлечешь. Я же вас просил ознакомиться с таблицей штрафов на юрика и на физика. Разница достигает в десятки раз.
Раньше я как то обижался на то что преда называют недоюрлицом. А потом понял, что обязанностей куча, а прав ни каких.
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 20:06
а смысл по 66-фз видите?
Опять не правильно вы рассуждаете, я вам ФЗ 66 привел не просто так, а там записано что СНТ может состоять и из трех лиц.
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 20:06
у вас коллективное садоводство с неприватизированными участками?
Вам уже ответили, но добавлю. Сколько по факту приватизировано, трудно сказать. Участков 39, членов осталось 22 и из них один участок подвешен, а остальные участки просто заброшены.
Pogranichnik писал(а):
21 дек 2017, 20:30
Но есть, видимо, какая-то боязнь: "Как это без СНТ?" А с другой стороны - зачем СНТ, если нет для него работы? Но люди чего-то боятся.
Да нет ни какой боязни, просто привыкли, наверное, что за них все сделают и решат, но бесплатно.
Года три изучаю индивидуализм. Надоело, что на ОС все ЗА, а на следующий день скандал устраивает из-за трех копеек. Приняли решение- приняли, а теперь будем пересматривать все по новой, только из-а того, что кто то не догнал или передумал.
Pogranichnik писал(а):
21 дек 2017, 20:30
Кстати, ФЗ-217 четко прописал в ст. 6 возможность ведения садоводства садоводами без СНТ.
По сути не нужно ни какого СНТ, если есть лидер и готов все это делать бесплатно. Только ответственный, а не чел однодневка. Таких сейчас трудно найти.
Как я уже писал, именно чиновникам и удобно загнать людей в организацию, обозвать его юриком и доить СНТ, а по сути своих граждан.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 дек 2017, 22:56

Zet писал(а):
21 дек 2017, 09:14
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 02:02
Есть такая штука "акт".
Ну вот зачем лишняя бумажка?
А она не лишняя. Эта бумажка подтверждает факт ошибки и отличает ошибку от подлога.
Ну вот Гюльчатай и открыло свое личико. Хотя я уже сразу и догадался от куда такая инфа, вернее от кого это все говно выливается.
и от кого же? Не стесняйтесь- не угадаете.
Очень хочется что бы это прочитала новый пред, может она изменит свое отношение к своей "подруги". Ведь предавши один раз, а почему нельзя предать и во второй, вернее в очередной. Опыт то богатый.
Про опыт может говорить тот, у кого опыт выше крыши.
Видимо потому и хочется.
Вот почти за месяц это вторая на падка на меня, первая на том ресурсе, на котором вы заблокированы на вечность, а то бы вы не тут извергали дезу, а там.
Вторая- это не последняя: вы ж сами провоцируете людей на адекватный ответ: любите продавать- любите получать сдачу.
Вы же такой ....зависимый..!
Кстати, про ресурс теряюсь в догадках- их так много, тех ресурсов, где я не угодил порядкам местной администрации- так вы о каком?
Наглая лож, деятельность СНТ ни какую не ведет и наследить ни где не могла.
Правда что ли не ведёт? Тогда вам же хуже. Должна вести, но вы не можете обеспечить эту деятельность.
Ни я лично, ни мое СНТ ни оказывает платных услуг по переводу членов или всего СНТ на ПД.
вы про целевые, про целевые . Вопрос то остался без ответа.
И про торговлю электроэнергией, которую СНТ продаёт собственникам участков.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 дек 2017, 23:23

Zet писал(а):
21 дек 2017, 11:44
chertovkin писал(а):
21 дек 2017, 11:20
В 5 садоводствах, что я знаю, люди спокойно оплачивают профессиональных бухгалтеров и не только бухгалтеров.
А сколько членов, ну в среднем, в этих СНТ?
В моем СНТ 22 чела, согласно устава пред, бух и казначей одно лицо, с зарплатой 0 руб. 00 коп.
Про премии или вознаграждения и речи ни когда не стояло. А вы купаться
А что, должна быть зарплата? За какие трудовые функции? и эти функции утверждены общим собранием?
Zet писал(а):
21 дек 2017, 19:41
Я так же особо не понимаю, но ведь нужен козел отпущения.
Как бы спорить вероятно не стоит.
Очень успешно пользуюсь и сдаю все отчеты. В этом проблем нет. Это пока нет выплат зарплат. Появиться девочка бух и тут все поедет. Отстегни дуда-сюда.
Да разве дело только в зарплатах?
Неосновательное обогащение, непрохождение обязательного обучения, отсутствие документации по электроснабжению, ТБ....
Тогда вам в помощь ФЗ 66.
все любят ссылаться на ФЗ-66.
Вы укажите на какую норму вы ссылаетесь.
Мне не понятен смысл, зачем преда записывают в юрики. Ну есть старший, его выбирают, а не назначают.
А не преда записывают.
Преда выбирают в органы управления юрлицом.
Раньше я как то обижался на то что преда называют недоюрлицом. А потом понял, что обязанностей куча, а прав ни каких.
Обзывают от правовой безграмотности. Обзывают, но обосновать не могут.
Опять не правильно вы рассуждаете,
а вы правильно? Откуда уверенность?
добавлю. Сколько по факту приватизировано, трудно сказать. Участков 39, членов осталось 22 и из них один участок подвешен, а остальные участки просто заброшены.
Сказать то просто- все права на участки прошли госрегистрацию.
Просто вы не понимаете где спрашивать про права.
Года три изучаю индивидуализм
Нее. Вам это не понять.

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 21 дек 2017, 23:26

Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 22:56
chertovkin писал(а): ?Сегодня, 02:02
Есть такая штука "акт".

Ну вот зачем лишняя бумажка?

А она не лишняя. Эта бумажка подтверждает факт ошибки и отличает ошибку от подлога.
Учтем.
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 22:56
Ну вот Гюльчатай и открыло свое личико. Хотя я уже сразу и догадался от куда такая инфа, вернее от кого это все говно выливается.
и от кого же? Не стесняйтесь- не угадаете.
Я не гадалка, я просто знаю чьи это слова.
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 22:56
Очень хочется что бы это прочитала новый пред, может она изменит свое отношение к своей "подруги". Ведь предавши один раз, а почему нельзя предать и во второй, вернее в очередной. Опыт то богатый. Про опыт может говорить тот, у кого опыт выше крыши.
Видимо потому и хочется.
Вовсе не так, посещаю форумы разные, читаю книжки.
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 22:56
Вот почти за месяц это вторая на падка на меня, первая на том ресурсе, на котором вы заблокированы на вечность, а то бы вы не тут извергали дезу, а там.
Вторая- это не последняя: вы ж сами провоцируете людей на адекватный ответ: любите продавать- любите получать сдачу.
Вы же такой ....зависимый..!
Я ни кого не продавал, хотите верти, хотите нет. А вот ваш перевертыш готова всех продать.
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 22:56
Кстати, про ресурс теряюсь в догадках- их так много, тех ресурсов, где я не угодил порядкам местной администрации- так вы о каком?
Так сами же сами признались, что их много, зачем перечислять.
Kommandor писал(а):
21 дек 2017, 22:56
Ни я лично, ни мое СНТ ни оказывает платных услуг по переводу членов или всего СНТ на ПД.
вы про целевые, про целевые . Вопрос то остался без ответа.
И про торговлю электроэнергией, которую СНТ продаёт собственникам участков.
СНТ электроэнергию ни кому не продает, и вам это очень хорошо известно, но вы начинаете юлить с этим вопросом и подменяете элементарные понятие, продажа и оплата за свое потребление, при чем добровольное потребление. Не хочешь оплачивать не потребляй.
Я вот ни хочу платить за поездку в автобусе, ножками иду. В чем вы видите проблему?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 дек 2017, 23:37

Zet писал(а):
21 дек 2017, 23:26
Я не гадалка, я просто знаю чьи это слова.
Не знаете.
Вовсе не так, посещаю форумы разные, читаю книжки.
Толку то.
Я ни кого не продавал, хотите верти, хотите нет. А вот ваш перевертыш готова всех продать.
Зачем обманывать, если есть подтверждение.
Так сами же сами признались, что их много, зачем перечислять.
Чего много? Вдруг вы не про то говорите? и вводите людей в заблуждение?
СНТ электроэнергию ни кому не продает, и вам это очень хорошо известно, но вы начинаете юлить с этим вопросом и подменяете элементарные понятие, продажа и оплата за свое потребление, при чем добровольное потребление. Не хочешь оплачивать не потребляй.
Вы меня чего - в обмане обвиняете?
а кто деньги с садоводов за электроэнергию получает?
За электроэнергию , потреблённую на собственном участке.
А э\э СНТ купило не для того, чтобы кто то её использовал на не принадлежащем СНТ участке.
Если СНТ не продаёт энергию, то не брали бы с людей деньги.
Я вот ни хочу платить за поездку в автобусе, ножками иду. В чем вы видите проблему?
Какую проблему? Вы не хотите потреблять э\энергию без договора со сбытом- и не потребляете. Вы берёте у СНТ.
Конечно не бесплатно- за деньги.
Это называется купля-продажа.

А проблема у вас вне зависимости хотите вы ехать в автобусе или не хотите.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»