Оформление протокола ОС.

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 14 окт 2017, 15:17

Kommandor писал(а):
14 окт 2017, 12:00
Какая то традиция сложилась- как только начинаешь спрашивать лиц, имеющих отношение к органам управления СНО о ДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ ОБ ИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ, они заводят речь о бессмысленности диалога.
При этом второстепенные вопросы получают приоритет, а такие вопросы как документы о праве объединения на помещение, по адресу которого проведена госрегистрация объединения, местонахождение имущества объединения, достоверность сведений в Генплане объединения ( расхождение сведений с ГПЗУ принадлежащего объединению, отчёт о создании объектов ОП, созданных на целевые взносы, наличие документов на ИОП объединения, сведения об организационно-правовой форме юридического лица, сведения о прохождении обучения персоналом юрлица, сведения о ведении документации по ТБ и проверках оборудования.
.
Хочу заметить, что даже налоговые органы, не отличающиеся умом и сообразительностью , поняли что нужно проявлять беспокойство и рассылают письма с предложением внести изменения в сведения о юрлице для устранения недостоверных сведений.
Вот как все это написанное относиться к моему вопросу? Если автор не считает нужным исправить свой текст, то абсурдные, не относящиеся к теме разговоры и есть бессмысленный диалог. Лучше уж спросили какого цвета у меня печать, и то ближе были к теме.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 окт 2017, 19:47

Zet писал(а):
14 окт 2017, 15:17
Вот как все это написанное относиться к моему вопросу?
непосредственно

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 14 окт 2017, 22:17

Kommandor писал(а):
14 окт 2017, 19:47
Zet писал(а): ?Сегодня, 15:17
Вот как все это написанное относиться к моему вопросу?


непосредственно
Ну вы раз считаете так, я не считаю, что так, пойду дальше искать правду.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 окт 2017, 09:45

Zet писал(а):
14 окт 2017, 22:17
Ну вы раз считаете так, я не считаю, что так, пойду дальше искать правду.
Правда написана в законе.
Искать закон не надо- он напечатан и в свободном доступе.
вы же ищите подтверждение своим приоритетам.
Почему ваши приоритеты выше чем требования закона - вы объяснить не желаете.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 окт 2017, 11:40

Я вижу, что много пропустил, коллеги. Прошу прощения.
В статье написано всё достаточно понятно и разъяснено подробно. Поэтому, я как автор, править ничего не буду. Все ответы там есть. Но Вы их не увидели или не захотели применить к своим вопросам. Ваша задача, Zet, просто дочитать статью до конца и увидеть в ней то, что Вы ищите. Однако, возвращаясь непосредственно к самому вопросу, пробуем разобраться:
1. В Главе 9.1 ГК, статье 181.2 есть четко описанные требования к протоколу собрания. Нас интересует следующее: "2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;" - это не количество принявших участие в голосовании, а именно сведения: ФИО, участок, доверенность, если есть, и подпись участника.
2. Любой договор, к-й заключается между лицами предполагает подписание всех страниц договора обеими лицами. Так? Это правила делопроизводства и обычаи делового оборота. Как это сделать для протокола? Я решал эту задачу в уставе вот так: http://cnt-pischevik.ru/documents/upravlenie-cnt.html Пункт устава 6.4.10.
Однако может быть и др. решение:
1. Как в п. 6.4.10
2. Протокол подшивается в дело с подписями преда и секретаря на каждой странице. Если была счетная комиссия, то подписи счетной комиссии под их протоколами. После подшивания, если есть подписи секретаря и преда собрания, то больше никаких подписей и заверений не нужно.
3. Для представления нотариусу вы несёте 1 экз. протокола (второй остаётся в деле): один пойдет с нотариальной формой (она отдельна от протокола) в ФНС. А второй, т.о. останется у вас. Этот экз. вы можете прошить, а можете скрепить скрепкой (степлером), на верхнем и нижнем углах документа. Под скрепку подложить квадратик бумаги. Печать поставить так, чтобы она захватывала этот квадратик бумаги с верхней и нижней сторон и часть самого протокола. Подделать практически невозможно. Аналогично крепятся фотографии в заграничных паспортах некоторых стран. Все приложения к протоколу: список присутствующих в их подписями (ксерокопия), а нотариусу показываете и оригинал, и др. приложениями (доклады, сметы и пр.) скрепляются вместе с самим протоколом. Выписки не канают. Почему так? Потому что после сдачи в ФНС этот протокол станет храниться в деле СНТ до его ликвидации и всегда любой желающий может вытащить все материалы и увидеть их. Это исключает подделки и переписывание документов. К тому же протокол ФНС не возвращает. Поэтому оригинал должен остаться у вас в СНТ. Можно сделать и два оригинальных протокола, подписав предом и секретарем собрания. Только подписи присутствующих два раза не сделать. Как-то не принято.
4. До окончания года протокол находится в деле протоколов общ. собраний подшитом через дырки. Т.е его можно вытащить и теоретически переписать. После наступления Нового года, протоколы и остальные материалы подшиваются уже так в дело, что вытащить их без расшивки самого дела невозможно. А это чревато ответственностью, а также привлечением нескольких лиц, т.к. за делопроизводство, как минимум, отвечают двое: пред и секретарь правления.
Последнее: все эти нюансы отражаются в уставе или спец. регламенте по делопроизводству СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

andreyolga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 18:15

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение andreyolga » 28 окт 2017, 18:32

Добрый день! Подскажите как правильно оспорить протокол общего собрания уполномоченных?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 окт 2017, 20:10

Ваш вопрос очень пространный и ответить на него однозначно нельзя. Вот ссылка на раздел сайта, к-й даст Вам ответ на вопрос со всеми нюансами: http://cnt-pischevik.ru/general-meeting.html
Если возникнут более конкретные вопросы, то спрашивайте, постараюсь ответить.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 18 дек 2017, 15:34

а есть ли у нас какие-то наказания за подделку протоколов ОС? в ЖК РФ протокол признан официальным документом, в 66-фз или в 217-фз ничего такого нет. являются ли исполнительные органы СНТ должностными лицами, которые могут быть наказаны? какую ответственность можно подобрать по КоАПу и УК? и что может быть доказательством подделки?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 дек 2017, 20:19

Сложность в том, что подделка протокола ДОЛЖНА быть связана с бабками. Если подделка не явилась впоследствии тем, что помогло подделывающему получить незаконно деньги, то все попытки привлечь к ответственности окончатся плачевно. В наших конторах это всё очень трудно доказуемо. А так-то Глава 9.1 давно уже признала протокол официальным доком юрлица, имеюшим гражданско-правовые последствия для организации и для её участников.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Любопытный » 18 дек 2017, 20:26

Pogranichnik писал(а):
18 дек 2017, 20:19
Сложность в том, что подделка протокола ДОЛЖНА быть связана с бабками. Если подделка не явилась впоследствии тем, что помогло подделывающему получить незаконно деньги, то все попытки привлечь к ответственности окончатся плачевно. В наших конторах это всё очень трудно доказуемо. А так-то Глава 9.1 давно уже признала протокол официальным доком юрлица, имеюшим гражданско-правовые последствия для организации и для её участников.
И для всех остальных правообладателей садовых участков на территории СНТ в части создания, содержания и эксплуатации объектов ИОП СНТ любых собственников, хоть Папы Римского, и на любом законном основании и в любой форме собственности.
Последний раз редактировалось Любопытный 19 дек 2017, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 дек 2017, 21:11

Любопытный писал(а):
18 дек 2017, 20:26
в части создания, содержания и эксплуатации ИОП.
О чьём ИОП идёт речь?

Любопытный
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:32

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Любопытный » 19 дек 2017, 08:48

Zet писал(а):
14 окт 2017, 05:49
Приплыли...12 лет просуществовали как СНТ, а теперь нас нет, да и не было. :lol:
Я не ставлю глобальный вопрос Быть или не Быть, меня волнует сшивать или не сшивать... а сейчас все остальное, для меня -второстепенно.
Не обращайте внимания: должен же "авторитет" поумничать, и блеснуть ... я уж не знаю, чем. Относитесь снисходительно: здесь "Гений, парадоксов друх", не иначе как.
Есть документ, который, возможно, будет распространён на СНТ, к нашему общему удовольствию: нет предела совершенствованию.
ПРИКАЗ Минстроя РФ от 25.12.2015 N 937/пр
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ПОРЯДКА ПЕРЕДАЧИ КОПИЙ РЕШЕНИЙ И ПРОТОКОЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ НАДЗОР"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2016 N 41802)
Я полистал, возможно, невнимательно, но про прошивку не нашёл, при всеобъемлющей полной загрузке председательствующего и секретаря усилиями Минстроя.

Zet
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Zet » 19 дек 2017, 11:36

Любопытный писал(а):
19 дек 2017, 08:48

Я полистал, возможно, невнимательно, но про прошивку не нашёл, при всеобъемлющей полной загрузке председательствующего и секретаря усилиями Минстроя.
Меня так же не интересуют документы особой важности, типа с грифом секретно.
Простые и обычные протоколы ОС. Как сшил, так и расшил...внес свои изменения и опять сшил :lol: Копии то я не сдаю в Госархив.
Помню как я заверял у нотариуса первый свой протокол об избрании предом... написанный от руки и вырванный из амбарной книги, тогда вопросов не возникало, сшивать или не сшивать. А что сшивать то? Один листочек?
Вот и на НВ так же, отсылают только к законам, а в лом выписку сделать и пояснить.
Конечно хочется все делать правильно, а не хотелки разных организаций, но видимо не судьба. Значить будем как всегда...
То что это не пишут в законе о садоводах, это делают зря.
Вот завтра выберут другого преда, хорошо, что он еще прочитал ФЗ 66 или ФЗ 217, а про 5 дней и про сшивание там ни слова. И начнет он свою деятельность с подделки протокола.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 дек 2017, 12:36

Протокол сшивается и заверяется печатью СНТ. Много протоколов сшивается в дело. Не более 300 листов. Так принято. К делу в начале тома делается и вшивается опись листов (документов) дела. Это правила делопроизводства. При любых обстоятельствах протокол можно извлечь из дела и исправить то, что НУЖНО. Все Ваши потуги, связанные с прошивкой, коллега, сведутся на нет. Но законы пишутся для нормальных законопослушных людей, а не для негодяев. Для них есть УК.
Тем не менее, протокол может до дела и не сшиваться. А листы протокола заверяются печатью и подписями преда и секретаря собрания. Тогда их переделка уже связана со сговором, как минимум 3-х лиц. А что знают трое - то знают все.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Оформление протокола ОС.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 дек 2017, 22:35

Zet писал(а):
19 дек 2017, 11:36
Помню как я заверял у нотариуса первый свой протокол об избрании предом... написанный от руки и вырванный из амбарной книги, тогда вопросов не возникало, сшивать или не сшивать. А что сшивать то? Один листочек?
Вот и на НВ так же, отсылают только к законам, а в лом выписку сделать и пояснить.
Конечно хочется все делать правильно, а не хотелки разных организаций, но видимо не судьба. Значить будем как всегда...
Сергей Викторович, вы ж распинались, что поставили в тупик своими вопросами
http://www.snt-forum.ru/forum/viewtopic ... 729#p82729
"...«Пищевика» начитались? Не всё там правильно у них. Знаю, я там их в ступор поставил своим прошиванием протокола ОС, чего там только не писали, но так и не ответили..."
Как видите, не вы поставили в ступор, а вас. Вы упорствуете не желая признавать, что ваша тема высосана из пальца.
Что в вашей организации полно проблем, которые не решены вовремя благодаря вам.
И решены эти проблемы НЕ БУДУТ тоже отчасти от того, что вы сделали из себя такого незаменимого.
Незаменимого в мышиной возне.
Как бы ДАВНО ПОРА УЙТИ.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»