Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 18 мар 2020, 09:04

Kommandor писал(а):
18 мар 2020, 06:46
Jennifer писал(а):
18 мар 2020, 00:13

Запись о государственной регистрации права собственников садовых ЗУ - это я так понимаю выписки ЕГРН из Росреестра-кадастрового учёта?
То они у нас есть- выписки свежие, там есть 3-5 садовых ЗУ которые отошли в собственность ОМСУ (мы так поняли отказные, соьственники-либо наследники отказались в пользу ОМСУ) а остальные около 260 в собственности садоводов, у некоторых до сих пор в ЕГРН указано только номер свидетельства о праве собственности и Постановление номер 190 от 1994года, но все эти садовые ЗУ стоят на кадастровом учёте. Соответственно в каждой выписки ЕГРН указан собственник ФИО, даже кто до него был-были, а также площадь (уточненая, и не уточненая).
вы не поняли.
Тут речь идёт не о правах на принадлежащий вам участок, а на госрегистрацию доли в праве на ЗОП.
Если у вас нет госрегистрации доли в праве на ЗОП, то нет вашего права на ЗОП.
Как это должно было выглядеть, какой процесс должны были произвести Председатель и собственники садовых ЗУ? И какие документы получить в итоге?

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Milita » 18 мар 2020, 09:23

Дженнифер:
Как это должно было выглядеть, какой процесс должны были произвести Председатель и собственники садовых ЗУ? И какие документы получить в итоге
Дженнифер, оставьте уже эту тему....здесь ничего сделать невозможно...
надо смириться....теоретически можно, практически - никто этим заниматься не станет.
Последний раз редактировалось Milita 22 мар 2020, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 18 мар 2020, 09:52

Milita писал(а):
18 мар 2020, 08:39
Коммандор:
Не надо манипулировать терминами.
в СТ- следуя закону- собственник ОДИН.
СТ это не объект, а субъект.
Обособленная собственность субъекта права на имущество юрлица.
Не спорю....но в СТ не было ОБОСОБЛЕННОЙ собственности организации....
Эта норма введена п. 2 ст 4 ФЗ № 66-ФЗ....
А в момент реорганизации в форме преобразования (как того требовала ст 53 ФЗ № 66-ФЗ),
члены СТ должны были войти в реестр учредителей СНТ...
а имущество СТ должно было быть передано в соответствии с передаточным актом....
А вот как быть с долевой (либо совместной) собственностью на землю Титульных собственников?
Я думаю (ИМХО), необходимо было в момент реорганизации СТ в СНТ, - заключить соглашение и зарегистрировать права титульных собственников на земельные доли в ГУ ФРС.
Кроме того, таким же образом зарегистрировать права на доли в Общем имуществе.
В этом случае заявленный СНТ код ОКВЭД "Управление эксплуатацией нежилого фонда на возмездной либо договорной основе" - поимел бы легальный статус.
И не было бы проблем с приведением деятельности "старых" СНТ в соответствие с нормами ФЗ № 217-ФЗ.
Достаточно было после 01.09.2014 г преобразовать СНТ в ТСН.
Так было задумано нормами законов.
Спросите, - зачем это надо гражданам?
А что скажете о деятельности организации, которая поставила ситуацию "с ног на голову"?
Тем самым допустила ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ и неразбериху с правами на землю и имущество?
Милита, мне не понятно в ситуации с 1994 по 1997 год в организации. А именно, если титульный список с ведомостями о праве собственности были включены 270 собственников в 1994 году и действовал Учредительный Устав от 1993 года СТ, то в 1997 году изменился реестр собственников их стало по списку 217, новый Устав от 1997 года который распространялся исключительно на 217 собственников. А как тогда обстояли дела с правом коллективным на ЗОП? Я имею ввиду права 83 собственников, не вошедших в новую организацию учрежденную Уставом в 1997году? Ведь в ИФНС до сих пор данный реестр собственников из 217 человек от 1997года как действующий находится.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 18 мар 2020, 10:00

Milita писал(а):
18 мар 2020, 09:23
Дженнифер:
Как это должно было выглядеть, какой процесс должны были произвести Председатель и собственники садовых ЗУ? И какие документы получить в итоге
Дженнифер, оставьте уже эту тему....здесь ничего уже сделать невозможно...
надо смириться....теоретически можно, практически - никто этим заниматься не станет.
Я понимаю это (. Но нам простым садоводам нужно понять, как объяснять в Госорганах, то что неправомерный произошел переход прав на ЗОП из СТ в СНТ? Мы не можем уяснить по каким документам не было, не существует СНТ в период с 2003 года? В каком законе, или Постановление написано, что дан переходный период в пять лет всем СТ перейти (реорганизация, либо ликвидации) в ОПФ СНТ? И что для реорганизации нужно было сделать СТ? Либо ликвидироваться и организовать новое юрлицо СНТ. Если по данным ЕГРЮЛ СНТ вылезло только в 2009 году. А что было с юрлицом в период с 2003 года по 2009 год? Пять лет что действовало?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 мар 2020, 10:26

Milita писал(а):
18 мар 2020, 08:09
Каждую ситуацию надо дифференцировать....
СТ тоже не одномоментно регистрировались...
Ещё раз: ПИСЬМО НЕ ЕСТЬ НПА....
Что ЕЩЁ РАЗ?
Вы НПА , указанные в письме выполнили?
Если не выполнили, то почему препятствуете исполнению, пытаясь доказать обратное?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 мар 2020, 10:29

Jennifer писал(а):
18 мар 2020, 09:04
Kommandor писал(а):
18 мар 2020, 06:46
Jennifer писал(а):
18 мар 2020, 00:13

Запись о государственной регистрации права собственников садовых ЗУ - это я так понимаю выписки ЕГРН из Росреестра-кадастрового учёта?
То они у нас есть- выписки свежие, там есть 3-5 садовых ЗУ которые отошли в собственность ОМСУ (мы так поняли отказные, соьственники-либо наследники отказались в пользу ОМСУ) а остальные около 260 в собственности садоводов, у некоторых до сих пор в ЕГРН указано только номер свидетельства о праве собственности и Постановление номер 190 от 1994года, но все эти садовые ЗУ стоят на кадастровом учёте. Соответственно в каждой выписки ЕГРН указан собственник ФИО, даже кто до него был-были, а также площадь (уточненая, и не уточненая).
вы не поняли.
Тут речь идёт не о правах на принадлежащий вам участок, а на госрегистрацию доли в праве на ЗОП.
Если у вас нет госрегистрации доли в праве на ЗОП, то нет вашего права на ЗОП.
Как это должно было выглядеть, какой процесс должны были произвести Председатель и собственники садовых ЗУ? И какие документы получить в итоге?
скажите а зачем вам нужно это оформленное право на долю в ЗОП?
Чтобы платить ещё больше?

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Milita » 18 мар 2020, 10:44

Дженнифер:
Милита, мне не понятно в ситуации с 1994 по 1997 год в организации. А именно, если титульный список с ведомостями о праве собственности были включены 270 собственников в 1994 году и действовал Учредительный Устав от 1993 года СТ, то в 1997 году изменился реестр собственников их стало по списку 217, новый Устав от 1997 года который распространялся исключительно на 217 собственников. А как тогда обстояли дела с правом коллективным на ЗОП? Я имею ввиду права 83 собственников, не вошедших в новую организацию учрежденную Уставом в 1997году? Ведь в ИФНС до сих пор данный реестр собственников из 217 человек от 1997года как действующий находится.
Дженни, я Вам миллион раз объясняла и на форуме, и в личку….
Бесполезно тратить энергию....здесь ничего поделать нельзя....Зачем Вам досконально знать кухню....
типа, - всё сделано в соответствии с законом....
Хорошо. Я в личку объясню ещё доступнее.
Всё. Тема закрыта.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Milita » 18 мар 2020, 10:47

Kommandor » 17 минут назад
Milita писал(а): ↑
Сегодня, 10:09
Каждую ситуацию надо дифференцировать....
СТ тоже не одномоментно регистрировались...
Ещё раз: ПИСЬМО НЕ ЕСТЬ НПА....
Что ЕЩЁ РАЗ?
Вы НПА , указанные в письме выполнили?
Если не выполнили, то почему препятствуете исполнению, пытаясь доказать обратное?
Текста ПИСЬМА я не видела....поэтому ничего комментировать не могу.

Но Вы приучили меня не доверять текстам чиновников...
Вопросы, что я задала Вам - риторические...
тема закрыта.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Jennifer » 18 мар 2020, 11:01

Kommandor писал(а):
18 мар 2020, 10:29
Jennifer писал(а):
18 мар 2020, 09:04
Kommandor писал(а):
18 мар 2020, 06:46


вы не поняли.
Тут речь идёт не о правах на принадлежащий вам участок, а на госрегистрацию доли в праве на ЗОП.
Если у вас нет госрегистрации доли в праве на ЗОП, то нет вашего права на ЗОП.
Как это должно было выглядеть, какой процесс должны были произвести Председатель и собственники садовых ЗУ? И какие документы получить в итоге?
скажите а зачем вам нужно это оформленное право на долю в ЗОП?
Чтобы платить ещё больше?
Ни вкоем случае! Нам это нужно, чтобы бухкассирша совместно с Председателем и правлением не беспредельничали в виде закрывания шлакбаума на замок не давая проезда на ИХ собственность частную, вымогая деньги через суды с садоводов за ИХ частную собственность ЗОП!

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Milita » 18 мар 2020, 11:10

Коммандор:
Что ЕЩЁ РАЗ?
Вы НПА , указанные в письме выполнили?
Если не выполнили, то почему препятствуете исполнению, пытаясь доказать обратное?
Я по какой причине должна исполнять нормы, изложенные в каком-то ПИСЬМЕ департамента?
А не припоминаете ПИСЬМО ИФНС, в котором чёрным-по-белому:
"В учредители СНТ вносятся лица, являющиеся ЧЛЕНАМИ ПРАВЛЕНИЯ"?
(Приказ МНС от 15.10.2002 г. № БГ-3-09 / 572 «О методических разъяснениях по порядку заполнения Ф № Р 17 001»), изданному с нарушением конституционных прав граждан на собственность и выходящему за пределы норм
ФЗ № 129-ФЗ
А назовите причину, по которой Вы (лично) не согласны с положениями многочисленных ПИСЕМ ИФНС с разъяснениями о том, что после 1998 г. все СТ были тупо "переименованы" в СНТ и таким образом сменили ОПФ?
при этом о судьбе имущества членов СТ - не гу-гу!
Почему бы Вам не смириться с неизбежностью и не принять за чистую монету?
или опять станете дифференцировать нормы в зависимости от ситуации?
Б-г в помощь!
Последний раз редактировалось Milita 18 мар 2020, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 мар 2020, 12:03

Milita писал(а):
18 мар 2020, 08:39
Коммандор:
Не надо манипулировать терминами.
в СТ- следуя закону- собственник ОДИН.
СТ это не объект, а субъект.
Обособленная собственность субъекта права на имущество юрлица.
Не спорю....но в СТ не было ОБОСОБЛЕННОЙ собственности организации....
Эта норма введена п. 2 ст 4 ФЗ № 66-ФЗ....
Норма введена ГК РФ от 1994 года

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 мар 2020, 12:06

Milita писал(а):
18 мар 2020, 10:47
Kommandor » 17 минут назад
Milita писал(а): ↑
Сегодня, 10:09
Каждую ситуацию надо дифференцировать....
СТ тоже не одномоментно регистрировались...
Ещё раз: ПИСЬМО НЕ ЕСТЬ НПА....
Что ЕЩЁ РАЗ?
Вы НПА , указанные в письме выполнили?
Если не выполнили, то почему препятствуете исполнению, пытаясь доказать обратное?
Текста ПИСЬМА я не видела....поэтому ничего комментировать не могу.

Но Вы приучили меня не доверять текстам чиновников...
Вопросы, что я задала Вам - риторические...
тема закрыта.
При чем тут текст чиновников?
Я спрашиваю про НПА которые указаны
Их кто то прячет?
Нет
В свободном доступе
Трудно прочитать?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 мар 2020, 12:09

Milita писал(а):
18 мар 2020, 11:10
Коммандор:
Что ЕЩЁ РАЗ?
Вы НПА , указанные в письме выполнили?
Если не выполнили, то почему препятствуете исполнению, пытаясь доказать обратное?
Я по какой причине должна исполнять нормы, изложенные в каком-то ПИСЬМЕ департамента?
Укажите нормы на основании которых вы не должны исполнять НПА, перечисленные в письме

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Milita » 18 мар 2020, 12:34

Всё. очередной кризис жанра.
С Коммандором не поспоришь...………………………………………………………………………………..

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Легитимность деятельности СНТ-ТСН

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 мар 2020, 13:14

Я по какой причине должна исполнять нормы, изложенные в каком-то ПИСЬМЕ департамента?
Ни по какой. Нужно различать НОРМЫ НПА и мнение департамента. Это две большие разницы.
А не припоминаете ПИСЬМО ИФНС, в котором чёрным-по-белому:
"В учредители СНТ вносятся лица, являющиеся ЧЛЕНАМИ ПРАВЛЕНИЯ"?
(Приказ МНС от 15.10.2002 г. № БГ-3-09 / 572 «О методических разъяснениях по порядку заполнения Ф № Р 17 001»), изданному с нарушением конституционных прав граждан на собственность и выходящему за пределы норм
ФЗ № 129-ФЗ
Тут стоял вопрос о тупом и наилегчайшем внесении в только что созданный ЕГРЮЛ данных об юриках, к-е образовались до этой даты, т.е. до появления ФЗ-129. Без учредителей это сделать было нельзя. Вот и предложили СТ сделать это максимально просто, т.к. членов правления проще найти вместе с их паспортами. Кстати, и здесь напортачили. В некоторых юриках и сегодня нет учредителей. Но ведь регистрация ранее существовавших юриков до ФЗ-129 и не требовала учредителей. Разве нет так? Так им откуда взяться? В разных ИФНС вопрос решили по-разному.
А назовите причину, по которой Вы (лично) не согласны с положениями многочисленных ПИСЕМ ИФНС с разъяснениями о том, что после 1998 г. все СТ были тупо "переименованы" в СНТ и таким образом сменили ОПФ?
А кто сказал. что изменилась ОПФ? Одно из писем как раз обпубликованное где0то на нашем форуме объясняет, что ОПФ никто не менял. Сменили наименование. И т.о., к примеру, до 01.01.19 г. СНТ "Пищевик" имел ОПФ "СТ". А то, что эта ОПФ уже давно как бы не существует согласно ст. 55 ФЗ-66, согласно ст. 50 с 01.09.14 г. - так это никого в ФНС сильно не взволновало, т.к. за сведения в ЕГРЮЛ отвечает юрик. С него и спрос. Чего никто не спрашивал? Вопрос не ко мне. И не к ФНС.
при этом о судьбе имущества членов СТ - не гу-гу!
А раз ОПФ не сменили, то тогда зачем говорить о судьбе имущества? Оно на месте, если права были зарегистрированы. А если нет, то о чем вообще речь? И какое значение при этом имеет ОПФ юрика? Полагаю никакого. Юрик без ОПФ. Одни с апреля 2002 г., другие с 01.09.14 г. Но сами юрики на месте вместе со своим имуществом.
Почему бы Вам не смириться с неизбежностью и не принять за чистую монету?
или опять станете дифференцировать нормы в зависимости от ситуации?
Можно смириться с нормой ст. 54. части 1 - 5. Но это дело вкуса и понимания. Мы и это понимаем по-разному, к сожалению.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»