Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 20 сен 2019, 12:57

Sova5 писал(а):
20 сен 2019, 10:39
Иначе зачем тогда народ заставляют все это подписывать? При чем одним угрожая отключением, другим признанием их земель бесхозными.
Значит, первым делом не подписывать, вторым делом быть готовыми посидеть без света, а третьим делом оформить участки в собственность, если они у кого-то не оформлены. Собрание действительно надо опротестовать в течение 6 мес. Главное, хоть в последний день успеть иск подать, но лучше не тянуть. После подачи иска, если в чем-то ошибетесь, у Вас будет время на исправления, уточнение иска. Но подать надо успеть. И еще бы уведомить о намерении подать иск об опротестовании собрания. На каком-нибудь стенде, где размещаются объявления от правления, можно повесить уведомление о намерении оспорить собрание. Также направить данное уведомление в правление, и попросить правление известить об этом всех садоводов. Сделают они это или не сделают, уже будет не Ваша забота.
Единственный момент: я как-то упустила, Вы член или не член организации? Решения ОС может оспорить только член организации. Теоретически не член тоже может по отдельным вопросам. Но будет несколько сложнее, т.к. надо будет еще суду объяснить свое право. А суды у нас очень по-разному себя ведут, зачастую непредсказуемо.

Sova5
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 14:53

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Sova5 » 20 сен 2019, 14:09

Да половина уже подписала. При том там вообще странная ситуация, в части листов проставлены рукописные ФИО собственников, в части вообще вписаны паспортные данные имеющиеся в правлении, все это лежит в ожидании подписей. Большинство уже подписанных бумаг без указания паспортных данных, де и так сойдёт. Номера свидетельств о праве на собственность и так есть у правления, т.е. дело остаётся за любой закорючкой.
Я член СНТ.
А может кто-нибудь поделиться контактами проверенных не сильно дорогих юристов для составления искового заявления? Я отсылала все имеющиеся данные юристу по другим делам, но он не смог разобраться с очно-заочным голосованием. 0_о Вдруг мы тоже не верно понимаем закон?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 сен 2019, 18:25

начнём с конца
chertovkin писал(а):
20 сен 2019, 12:52
Kommandor писал(а):
20 сен 2019, 06:52
Но тут вопрос стоит иначе: а какая организация проводила собрание?
Я думаю, в данном конкретном случае это вопрос хоть и важный, но не первоочередного порядка, потому что высоковольтка на частных участках, если она появится официально, в принципе не позволит садоводам полноценно пользоваться своими участками.
вопрос ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ.
Поскольку договариваться о размещении некого линейного объекта на земельных участках собственников - должны сами собственники.
поэтому вопрос проведения собрания организации, которая ещё до нового года не имела правового обоснования деятельности и не имела правовой формы деятельности.
Получается, что организация ничего не имела и вдруг чем то стала. Так не бывает.
Sova5 писал(а):
20 сен 2019, 14:09
Да половина уже подписала.
что подписала?
Если подписано решение общего собрания, то это касается только имущества организации. ОСЧ не правомочно распоряжаться чужой собственностью.
Что за НПА? Это используется в Консультант+. Только для примера порядка проведения голосований.
И что?
Зачем нам этот ПРИМЕР?
НПА это НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ.
во-вторых, если следовать Дьяченко, то срок исковой давности
А почему нельзя следовать норме закона.
По поводу организации - мне нечего сказать. Даже не знаю где и что смотреть.
А это ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ ВОПРОС.
если в бланке на отчуждение линии есть указание, что она является ИОП,
А как пользуются этой сетью садоводы?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 20 сен 2019, 18:27

Kommandor писал(а):
20 сен 2019, 18:25

Поскольку договариваться о размещении некого линейного объекта на земельных участках собственников - должны сами собственники.
поэтому вопрос проведения собрания организации, которая ещё до нового года не имела правового обоснования деятельности и не имела правовой формы деятельности.
Именно поскольку это вопрос собственников участков, не важно, какая организация, пусть даже 100 раз "правильная", это не ее дело.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 сен 2019, 18:40

Давайте разделим котлеты с мухами от котлет без мух.
Поскольку сейчас идёт речь о не о праве собственников на распоряжение их имуществом, а о решении общего собрания некой организации.

Sova5
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 14:53

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Sova5 » 20 сен 2019, 21:32

Сетью так пользуются, меняют опоры и производят ремонт за свой счёт. Сеть строилась за счёт средств садоводов в 70гг. АСКУЭ так же ставили за счет целевых.
Подписывают такую штуку: (названия, даты и номера убрала, протокол собрания от даты этого весеннего собрания).
Вложения
IMG_20190821_021649.jpg
IMG_20190821_021649.jpg (124.37 КБ) 9512 просмотров
IMG_20190821_021623.jpg
IMG_20190821_021623.jpg (129.35 КБ) 9512 просмотров

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 20 сен 2019, 22:14

Sova5 писал(а):
20 сен 2019, 21:32
Сетью так пользуются, меняют опоры и производят ремонт за свой счёт. Сеть строилась за счёт средств садоводов в 70гг. АСКУЭ так же ставили за счет целевых.
Подписывают такую штуку: (названия, даты и номера убрала, протокол собрания от даты этого весеннего собрания).
"Все смешалось.... кони ....люди..." (с)
По вот этому:
Сетью так пользуются, меняют опоры и производят ремонт за свой счёт. Сеть строилась за счёт средств садоводов в 70гг. АСКУЭ так же ставили за счет целевых
Сетью, если она - СЕТЬ, можно пользоваться для передачи эл/эн конечному потребителю.
Замена проводов и ремонт - это СОДЕРЖАНИЕ, обязанности по содержанию лежат на СОБСТВЕННИКЕ. Собственник кто?
Садоводы были из какого предприятия (завода, фабрики....)?
Как получился Устав 99-го года, если сети были в 70-х?
Есть ИНН ноне существующей организации, о которой Вы нам рассказываете?
АСКУЭ так же ставили за счет целевых.
Даже не знаю, как вопрос сформулировать...

А что еще ставили за счет ЦЕЛЕВЫХ и когда? Когда ЦЕЛЕВЫЕ собирались? Период можете сказать? У Вас и (или) еще хоть у кого-то есть документ, подтверждающий право на долю в праве на ИОП (АСКУЭ, к примеру), созданное на целевые взносы?

С 70-х годов прошлого века, до почти 20-х нынешнего.... слишком много чего утекло.

С этими.... типа юрлицами, типа СНТ, важна каждая мелочь. Абсолютно каждый схожий вопрос по вопросам разных СНТ - вопрос индивидуальный.
ЕДИНОЙ инструкции по решению однотипных вопросов, к сожалению НЕТ.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 20 сен 2019, 22:33

Sova5 писал(а):
20 сен 2019, 21:32
Подписывают такую штуку: (названия, даты и номера убрала, протокол собрания от даты этого весеннего собрания).
Это фотография с экрана.
А кто предлагает подписать "такую штуку"?
Инициатор БЛАНКА кто?

Деятели СНТ или СО?
На самом деле, чисто формально-юридически, я хочу видеть регламент взаимодействия ЭС и СО, приложением к которому является та таблица.
Это можно найти на сайте МОЭСК?
Изображение

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 сен 2019, 23:44

Sova5 писал(а):
20 сен 2019, 21:32
Сетью так пользуются, меняют опоры и производят ремонт за свой счёт. Сеть строилась за счёт средств садоводов в 70гг
То есть используют для целей сушки белья и привязывания мелких домашних животных.
Так?
. АСКУЭ так же ставили за счет целевых.
Неужели? а как на счёт отчёта об исполнении нормы закона? Где созданный объект и где права членов на него?


Подписывают такую штуку: (названия, даты и номера убрала, протокол собрания от даты этого весеннего собрания).
И как эта штука относится к личному имуществу садовода?

А приложение 2 какое отношение имеет к СНТ?

Sova5
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 14:53

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Sova5 » 21 сен 2019, 01:37

Kommandor писал(а):
20 сен 2019, 23:44
И как эта штука относится к личному имуществу садовода?

А приложение 2 какое отношение имеет к СНТ?
К имуществу общего пользования относится? Расположено на землях садоводов?
Протокол собрания указан, председатель есть? Других доков у меня нет.

Я не пойму, что вы мне за вопросы задаете, если я уже говорила, что не имею доступа ко всей документации и даже регламент нам не был выдан. Без понятия, что происходит в правлении и как должны быть урегулированы наши взаимоотношения с ним. У нас есть неделя на подачу иска, и за эту неделю невозможно ни с чем разобраться.
Это как я вас сейчас начну грузить медицинскими тонкостями, считая, что вы профи, раз посещаете мед.учреждения.

Sova5
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 14:53

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Sova5 » 21 сен 2019, 09:58

Juliko писал(а):
20 сен 2019, 22:14
Сетью, если она - СЕТЬ, можно пользоваться для передачи эл/эн конечному потребителю.
Замена проводов и ремонт - это СОДЕРЖАНИЕ, обязанности по содержанию лежат на СОБСТВЕННИКЕ. Собственник кто?
Садоводы были из какого предприятия (завода, фабрики....)?
Как получился Устав 99-го года, если сети были в 70-х?
Есть ИНН ноне существующей организации, о которой Вы нам рассказываете?
АСКУЭ так же ставили за счет целевых.
Даже не знаю, как вопрос сформулировать...

А что еще ставили за счет ЦЕЛЕВЫХ и когда? Когда ЦЕЛЕВЫЕ собирались? Период можете сказать? У Вас и (или) еще хоть у кого-то есть документ, подтверждающий право на долю в праве на ИОП (АСКУЭ, к примеру), созданное на целевые взносы?

С 70-х годов прошлого века, до почти 20-х нынешнего.... слишком много чего утекло.

С этими.... типа юрлицами, типа СНТ, важна каждая мелочь. Абсолютно каждый схожий вопрос по вопросам разных СНТ - вопрос индивидуальный.
ЕДИНОЙ инструкции по решению однотипных вопросов, к сожалению НЕТ.
ИНН и предприятие могу скинуть в личку. Как получился устав спустя столько лет - не знаю, в тот момент я была несовершеннолетней.
Целевые собираются ежегодно на все подряд, даже на то, что юридически нам не принадлежит. У меня и, думаю, ни у кого нет доков подтверждающих право на долю, если что вдруг и есть, то находится в правлении, как паспорта на счётчики, например.
Как и чего нам требовать в связи с такой ситуацией?

Расчеты с правлением до сих пор проводятся частично наличными, т.е. доказательств факта оплаты может и не быть. Есть только сметы по факту и плану.

Во всех доступных нам договорах с МОЭСК в заказчиках обозначено СНТ в лице председателя, действующего на основании Устава. Если это имеет значение.
Правление инициатор передачи сети. Регламент нам не дали. ОС - весеннее собрание с заочным добором голосов. Отсюда я считаю, что первоочередно нужно оспорить это собрание, пока время не вышло. Т.к. все остальное нашими темпами потребует не менее полугода. И то кроме меня никто даже не заглядывал в ФЗ, а на мне вся моя семья и у меня нет возможности посвящать все время разбору этих авгиевых конюшен и изучению массы законов, которые дважды менялись только при последнем правлении.
Последний раз редактировалось Sova5 21 сен 2019, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Sova5
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 14:53

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Sova5 » 21 сен 2019, 10:34

А ещё подскажите, пожалуйста, как нам провести независимую аудиторскую проверку? Т.к. мы сами явно не разберемся.
По 217 ФЗ я так понимаю, оплачиваться она должна из членских взносов. Правление на это не пойдет.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 сен 2019, 11:23

Sova5 писал(а):
21 сен 2019, 10:34
А ещё подскажите, пожалуйста, как нам провести независимую аудиторскую проверку? Т.к. мы сами явно не разберемся.
По 217 ФЗ я так понимаю, оплачиваться она должна из членских взносов. Правление на это не пойдет.
А никак. Вас этот ответ не устроит. Отлично! Тогда нужно инициировать общее собрание членов СНТ и решить провести аудиторскую проверку. На этом же собрании вы должны решить ЧТО именно проверять. Почему? Потому что ревизия от рев. комиссии и аудит отличаются друг от друга тем, что аудит проверяет то, что сказали проверить и то, что ему дали для проверки. На этом строится заключение. Ревизионная проверка включает ВСЁ. От устава и записей в ЕГРЮЛ до реестра документов и всей документации по делам.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Sova5
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 14:53

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Sova5 » 21 сен 2019, 11:30

Pogranichnik писал(а):
21 сен 2019, 11:23
Sova5 писал(а):
21 сен 2019, 10:34
А ещё подскажите, пожалуйста, как нам провести независимую аудиторскую проверку? Т.к. мы сами явно не разберемся.
По 217 ФЗ я так понимаю, оплачиваться она должна из членских взносов. Правление на это не пойдет.
А никак. Вас этот ответ не устроит. Отлично! Тогда нужно инициировать общее собрание членов СНТ и решить провести аудиторскую проверку. На этом же собрании вы должны решить ЧТО именно проверять. Почему? Потому что ревизия от рев. комиссии и аудит отличаются друг от друга тем, что аудит проверяет то, что сказали проверить и то, что ему дали для проверки. На этом строится заключение. Ревизионная проверка включает ВСЁ. От устава и записей в ЕГРЮЛ до реестра документов и всей документации по делам.
А ревизионная комиссия может состоять только из членов СНТ, или существуют сторонние организации, проводящие ревизию? Т.к. наших знаний недостаточно, а действующая ревиз.комиссия существует для галочки.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение glebka » 21 сен 2019, 11:57

chertovkin писал(а):
20 сен 2019, 12:52
Я думаю, в данном конкретном случае это вопрос хоть и важный, но не первоочередного порядка, потому что высоковольтка на частных участках, если она появится официально, в принципе не позволит садоводам полноценно пользоваться своими участками.
ну и как она по вашему появиться на частных участках ?
мосэк протянет по столбам на участках нарушая все мыслимые и немыслимые нормы - ну не смешите...
ему проще столбы новые поставить по улице чем бурилку или энергетиков заставлять работать на частных участках...
дешевле так точно.

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»