Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 28 сен 2019, 16:27

glebka писал(а):
28 сен 2019, 13:08

любая СО хочет взять под обслуживание линии 10 а линии 0.4 только если есть общий счетчик на снт что бы ответвенность за потери ложилась на председателя снт
снт с ПД никому не интересны.
ну в любом случае наше гениальное ОС сегодня проголосовало за передачу сетей в Ленэнерго (только вот до команды "голосуем" правление забыло разъяснить, что Ленэнерго согласилось взять только высокую; и уже после того, как все галочки понаставили, как рассказали, поднялся пред и пояснил, что за передача собственно имеется в виду).

вообще у нас сегодня ОС проголосовало за столько всего "интересного", что я начинаю всерьез подумывать о том, что пора делать ноги из страны (кстати, до знакомства с подобным "колхозом" мне такие мысли в голову не приходили). но реально становится страшно, когда люди ТАК принимают решения, тем более касающиеся финансов.

и да. новое правление озвучило, что по результатам ревизии не досчитались 8,6 млн. ревизия еще не все закончила причем. на бывшего преда 4 уголовных дела. но СНТ пострадавшим не признали. сейчас будут по новой в прокуратуры и проч. и что вы думаете? люди сделали выводы, что надо быть более дотошными в финансовых вопросах? угу. как бы не так. новое правление благополучно не предоставляет письменных финансовых отчетов, отчет ревкома будет в декабре, не раньше, смета - ад. но ОС уже проголосовала ЗА все (дадада, в т.ч. и за утверждение того отчета ревкома, который будет только в декабре)

нужен всем советам совет - как избавиться от участков, чтобы вернуть хотя бы часть денег?

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение glebka » 28 сен 2019, 23:53

chertovkin писал(а):
28 сен 2019, 16:27
ну в любом случае наше гениальное ОС сегодня проголосовало за передачу сетей в Ленэнерго
ну и чего страшного ? на 10 нужны расходы на обслуживающую 10 ку компанию или аттестованного электрика. нужно платить потери в 10 ке. - один вопрос ТП (трансформаторы) за кем остаются ?
(только вот до команды "голосуем" правление забыло разъяснить, что Ленэнерго согласилось взять только высокую; и уже после того, как все галочки понаставили, как рассказали, поднялся пред и пояснил, что за передача собственно имеется в виду).
0.4 в Ленэнерго можно только запихнуть. Сами они 0.4 не возьмут ни при каких условиях..
со стороны правления свинство конечно но что это меняет ?.
вообще у нас сегодня ОС проголосовало за столько всего "интересного",
а поделитесь за что именно

нужен всем советам совет - как избавиться от участков, чтобы вернуть хотя бы часть денег?
а что продать не вариант ?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 29 сен 2019, 01:03

glebka писал(а):
28 сен 2019, 23:53
chertovkin писал(а):
28 сен 2019, 16:27
вообще у нас сегодня ОС проголосовало за столько всего "интересного",
а поделитесь за что именно
например, ЗА новый устав при условии, что "вы пока проголосуйте ЗА, а мы потом подправим"
ЗА отчет ревкомиссии, которого вообще нет, т.к. ревком еще даже не брал документы на проверку, а будет это делать где-то к декабрю
ЗА отчет правления, в котором рассказывали о том, какие они герои и как они сражались и как во всех бедах СНТ виновата я. даже в том, что уголовное дело отказались возбудить на бывшего преда. при этом финансовый отчет почему-то опять как-то вот не сложился
ЗА смету и ФЭО, в которых вообще не нашла отражения добрая часть планируемого прихода, или например, члены, которым будут предоставляться пустующие участки, освобождены от взносов, оплата мусора какому-то ИП, когда у нас с 1 ноября есть регоператор... ну смету вообще надо постатейно разбирать.
glebka писал(а):
28 сен 2019, 23:53
ну и чего страшного ? на 10 нужны расходы на обслуживающую 10 ку компанию или аттестованного электрика. нужно платить потери в 10 ке. - один вопрос ТП (трансформаторы) за кем остаются ?
надо уточнять. я до той части собрания уже не досидела, и так выкраивала времени, сколько могла. просила до собрания прислать условия передачи сетей, естественно, никто ничего не прислал. но на модернизацию ЛЭП в смете около 2,5 млн. (без конкретной сметы; просто написано на модернизацию ЛЭП столько-то в рублях). это народу тоже норм.
glebka писал(а):
28 сен 2019, 23:53
а что продать не вариант ?
пытаемся уже год. пока безуспешно.

как выясняется, у нас в основном участки продаются под обналичку земельных субсидий для многодетных. у меня такого круга знакомых нет. да и вообще у меня как-то все либо совсем городские люди, либо с бабушкиными дачами.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение glebka » 29 сен 2019, 01:18

chertovkin писал(а):
29 сен 2019, 01:03
например, ЗА новый устав при условии, что "вы пока проголосуйте ЗА, а мы потом подправим"
ЗА отчет ревкомиссии, которого вообще нет, т.к. ревком еще даже не брал документы на проверку, а будет это делать где-то к декабрю
ЗА отчет правления, в котором рассказывали о том, какие они герои и как они сражались и как во всех бедах СНТ виновата я. даже в том, что уголовное дело отказались возбудить на бывшего преда. при этом финансовый отчет почему-то опять как-то вот не сложился
ЗА смету и ФЭО, в которых вообще не нашла отражения добрая часть планируемого прихода, или например, члены, которым будут предоставляться пустующие участки, освобождены от взносов,
да, бред полный
оплата мусора какому-то ИП, когда у нас с 1 ноября есть регоператор...
ну вот тут как раз все просто. регоператора заставить работать с снт будет похлеще чем сети передать сбытовой - ни в какую они этого не хотят делать - никак ни под каким нажимом... да и не могут по существу.
ну смету вообще надо постатейно разбирать.
ну это да...
надо уточнять. я до той части собрания уже не досидела, и так выкраивала времени, сколько могла. просила до собрания прислать условия передачи сетей, естественно, никто ничего не прислал.
хотите я вам расскажу - они одни у Ленэнерго на всех - приводите все в порядок и дарите им
что бы правление вам прислало ? только это.
но на модернизацию ЛЭП в смете около 2,5 млн. (без конкретной сметы; просто написано на модернизацию ЛЭП столько-то в рублях).
ну это как бы почти нормально если отчитываются потом по смете. составить смету денег стоит.
но общие вещи конечно стоило бы отразить - сколько и чего будет делаться - так сказать обем работ. протяженность вашей 10 ки не знаете ? 2,5 не такая большая сумма как ни странно.
как выясняется, у нас в основном участки продаются под обналичку земельных субсидий для многодетных. у меня такого круга знакомых нет. да и вообще у меня как-то все либо совсем городские люди, либо с бабушкиными дачами.
вы что своему кругу продавать собрались ?
у нас активно покупают , ищут люди. стоят только те кто по совсем завышенной цене продают.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 29 сен 2019, 01:57

glebka писал(а):
29 сен 2019, 01:18

вы что своему кругу продавать собрались ?
у нас активно покупают , ищут люди. стоят только те кто по совсем завышенной цене продают.
нет, конечно. в широком смысле круга людей. у нас судя по исключению и приему новых членов тоже все-таки продаются - покупаются. хотя читала пост от одной девушки, когда еще группа была, что правление покупателей пугает всякими ужастями. может, наконец-то перестали пугать и дело пошло. общалась с девушкой, которая через участок за нами продала. тоже сказала, что больше года участок в продаже был. но удалось.

мы сейчас отдаем по цене даже меньшей, чем внесенные целевые, если оба участка сразу соберут. и нормально так дешевле, чем в массиве.

посмотрим. все-таки мне юрист СНТ обещала, что с электричеством для нас они разберутся. и доки на техприс организуют. плюс должны достроить дорогу уже на этот раз действительно. правда, пред пытался сегодня пустить слезу, что это я на них жалуюсь, что целевые сданы, а дороги нет и участком пользоваться невозможно... представляете, насколько я наглая тварь - требую отчета и реальных дел за внесенные 3 сотни тысяч (с двух участков).

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 29 сен 2019, 02:08

glebka писал(а):
29 сен 2019, 01:18
ну это как бы почти нормально если отчитываются потом по смете. составить смету денег стоит.
но общие вещи конечно стоило бы отразить - сколько и чего будет делаться - так сказать обем работ. протяженность вашей 10 ки не знаете ? 2,5 не такая большая сумма как ни странно.
вопрос тут даже и не в конкретных суммах. но ни одного финансового отчета за 3 года я не видела вообще. даже за взносы в 5 тыс. тут собираем по Х тыс. на одно, описанное крайне не конкретно. проходит год, еще раз собираем опять на нечто, описанное крайне не конкретно. приходные статьи в смете не отражаем адекватно. причем я скинула в правление полный перечень статей прихода, который у нас должен был бы быть отражен в качестве планируемого. понятно, что в наших условиях смету надо делать минимум процентов на 25% меньше планируемого прихода, т.к. значительную часть придется через суд как долги. но по уму весь потенциальный приход должен быть отражен в смете, и должно быть решение ОС о том, что эти деньги аккумулируются на счете до следующего финансового года, либо используются на покрытие разрыва в связи с несвоевременной уплатой взносов и т.д.; в общем можно вести деятельность прозрачно и понятно, и тем более, черт побери, банально слепить табличку в экселе пришло столько-то денег, потрачено на то-то. но нет, никому это не надо и не интересно. т.е. творить можно что угодно, поскольку это в принципе никогда невозможно адекватно проверить из-за того, как составляются сметы и не ведется отчетность. но людей устраивает. поэтому так и страшно. можно ли было бы увести почти 10 млн денег, если бы садоводы интересовались, а правление хоть как-то отвечало за то, что их выбрали в правление? вопрос риторический. но люди опять принимают решения исходя из одного постулата: "мы вам верим и без документов". почти 10 лямов ничему не научили. и это за последние годы. 2015-2017 где-то. а как выясняется, в этом садоводстве это вообще тема систематическая. и все равно: одно правление ушло, а новым "мы верим". пиздец, как по мне, прошу прощения за выражение.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 сен 2019, 12:08

glebka писал(а):
28 сен 2019, 00:40
chertovkin писал(а):
27 сен 2019, 11:02
странно, вот тут сетевая компания говорит совершенно о другом:
https://www.xn--e1aaqjuh4e.xn--p1ai/obs ... ektrosetej
П.С. к ним есть отдельные вопросы по некоторым моментам, но мы говорим об условиях аренды
вас обслуживала ленсеть ? а нас обслуживала. 2 месяца назад я разговаривал с главным инженером Ленсети по всем этим вопросам.
я даже рассказывать не буду....
Два основных момента:
-я разговаривал
-разговаривал
Остальное не существенно.
Разговор к делу не пришьёшь. В разговоре ответственность за "проговоренное" - стороны разговора не несут.
Поэтому говорите о чём угодно.
Не под протокол же и не на личном приёме .

говорили ВЫ, поэтому судя по тому что вы тут нам проговариваете - с такими же понятиями вы и там говорили. БРЕД.

И что самое печальное- вот с такими "переговорщиками" руководство сетевых организаций общается крайне часто.
Поэтому составляет мнение с этим мнением смело лезет выше, давать уже официальную информацию.
до чего они наши сети довели....
А откуда у вас - сети.
Доков о техприсоединении СЕТЕЙ к сетям СО- у вас нет.
Одни слова.
так до сих пор расхлебываем ....
и это я про чисто технические моменты.....
Чисто технический момент ДЛЯ ВАС начинается в точке поставки.
Согласно ПП 861( на сегодняшний день) -точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f644cd707/
читать умеете? вот и читайте.
к тому же Ленсеть это откровенно говенный вариант
а вы типа ссылкой в меня кидаете - поговорите
Эти люди кто?- такие же как вы?- КОТОРЫМ ЛЕНИВО ПРАВИЛА ПОЧИТАТЬ.
Общалась с садоводами из каких-то других регионов (не помню уже откуда), так там сетевые еще и платят за аренду сетей, так что аккуратнее с обобщениями.
эту сказку я слышал давно но никогда не видел.... только слышал.
а ВАС НА ЭКСКУРСИЮ НИКТО НЕ ПОВЕЗЁТ - СКАЗОЧНИК ВЫ НАШ
платить могут за аренду - я не отрицаю - но смысла в этом нет.
Ну как нет смысла? Платить можно по-разному. Можно по аналогии со стоимостью содержанию собственного хозяйства, а можно расплачиваться содержанием и ремонтом арендуемого объекта.
еще раз - могут даже заплатить копейки за аренду но обслуживание за тариф при этом не будет включать какой либо дорогостоящий ремонт или развитие сетей.
Вопрос стоимости аренды НЕ ОГОВОРЕН ЗАКОНОДАТЕЛЬНО- спросить никто не мешает.
Зато есть понимание, что платить должны и платить должны не менее, чем стоимость аналогичных работ на рынке.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение glebka » 29 сен 2019, 12:50

Kommandor писал(а):
29 сен 2019, 12:08
Зато есть понимание, что платить должны и платить должны не менее, чем стоимость аналогичных работ на рынке.
понимание это замечательно а про рынок я и рассказывал.
а вам лишь бы .....

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 сен 2019, 13:25

glebka писал(а):
28 сен 2019, 13:08
chertovkin писал(а):
28 сен 2019, 08:24
почему? это как раз и интересно. они вас в рамках аренды обслуживали?
да в рамках аренды.за 1 р
ничего не делалось кроме замены ТП которые без периодического обслуживания горели одна за одной
вместо предохранителей жуки, контура земли нет, отгнил, скрутки вместо зажимов. И тд.
все материалы под замену крайне низкого качества. инженерные решения спорные.
вон у ЮП спросите - он более в курсе что Ленсеть творила, я по факту говорю.
А что вы хотите от договора за 1 р?
Что хотели- то и получили.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 сен 2019, 13:31

glebka писал(а):
28 сен 2019, 13:08

еще раз.
со получает надбавку за обслуживание
надбавка за обслуживание 10 кв - приличная - почти 50 % - эти линии любая со возьмёт
надбавка за обслуживание сетей 0.4 минимальная и даже не покрывает все потери, не говоря уж про установку аэсуэ (обязательную с 22 года)

любая СО хочет взять под обслуживание линии 10 а линии 0.4 только если есть общий счетчик на снт что бы ответвенность за потери ложилась на председателя снт
снт с ПД никому не интересны.
Чего вы считаете ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ, если СВОИ не в состоянии посчитать.

для сети НЕТ понятия - ОБЩИЙ СЧЁТЧИК.
Нет такого понятия у объектов Ленэнерго.
Есть норма, по которой на каждой границе балансовой принадлежности ( и если не ошибаюсь- разного уровня) - должен стоять по одному прибору ТЕХНИЧЕСКОГО учёта с каждой стороны границы: один сдал- другой принял.
ТЕХНИЧЕСКОГО - это не общий и не коммерческого учёта.

Вы понять этого НЕ ЖЕЛАЕТЕ.
Для ас везде колхоз это ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ.
А правила давно изменились. ( 15 лет назад)

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 сен 2019, 13:35

glebka писал(а):
28 сен 2019, 15:09
виноват - память подвела и интернет под рукой был слабый. я говорил о 10 ноября 2017 г. № 1351
ПОХРЕНУ ваша память.
ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ- а вы их НЕ ПОНИМАЕТЕ.
Само по себе ПП 1351 от 10 ноября 2017 г.
имеет название:"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей"
Ну внесли изменении в ранее существовавшие документы.
Вам цитаты приводятся именно по АКТУАЛИЗИРОВАННЫМ на сегодняшний день версиям по Консультант +
Именно на сегодняшний день.
Если разговор идёт о тексте НПА актуальном на какую то конкретную дату, то приводится не текст вносящего коррективы постановления, а уже актуализированный на конкретную дату текст нужного постановления.
А вы как ребёнок -Постановление правительства 1351 читали хоть- а чего там читать нужно?
Такое впечатление, что вам лишь бы ляпнуть, а что ляпнуть - вам не важно

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 сен 2019, 13:44

chertovkin писал(а):
28 сен 2019, 16:27

ну в любом случае наше гениальное ОС сегодня проголосовало за передачу сетей в Ленэнерго
Ваше гениальное ОС забыло, что СЕТИ вы к сетям Ленэнерго - технологически не присоединяли.
КУ!
Доков на ваши "СЕТИ" у юрика нет.
Формально передавать - НЕЧЕГО.
А если вспомнить, что создаваться всё это хозяйство должно было на целевые взносы, а собственники средств, которые были сданы в СНТ под видом целевых взносов не поимели отчёт о том куда ушли их средства - становится ВЕСЕЛО.
ОС не вправе распоряжаться НЕ СВОИМИ СРЕДСТВАМИ.
нужен всем советам совет - как избавиться от участков, чтобы вернуть хотя бы часть денег?
Вам уже совет давался: вы должны требовать отчёта о сданных вами средствах под видом целевых взносов.
Поскольку СНТ не в состоянии оформить права собственности на созданные объекты, то имеете право требовать возврата средств с ЮРЛИЦА.

Плюс - возврат денег за пользование вашими средствами.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 сен 2019, 13:49

glebka писал(а):
28 сен 2019, 23:53
chertovkin писал(а):
28 сен 2019, 16:27
ну в любом случае наше гениальное ОС сегодня проголосовало за передачу сетей в Ленэнерго
ну и чего страшного ? на 10 нужны расходы на обслуживающую 10 ку компанию или аттестованного электрика. нужно платить потери в 10 ке. - один вопрос ТП (трансформаторы) за кем остаются ?
…..

Всё страшно.
Нет доков на объект.
Нет прав на объект.

Никто этот объект как имущество юрлица НЕ СОЗДАВАЛ.
А если это имущество должно прининадлежать собственникам, то с какого бодуна разговор о аттестованном электрике?
И с чего это про него одного?
0.4 в Ленэнерго можно только запихнуть. Сами они 0.4 не возьмут ни при каких условиях..
со стороны правления свинство конечно но что это меняет ?.
А не надо ЗАПИХИВАТЬ.
Сами попросят отдать, потому как ПОЛЬЗУЮТСЯ этим объектом.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 сен 2019, 13:53

chertovkin писал(а):
29 сен 2019, 01:03
glebka писал(а):
28 сен 2019, 23:53
chertovkin писал(а):
28 сен 2019, 16:27
вообще у нас сегодня ОС проголосовало за столько всего "интересного",
а поделитесь за что именно
например, ЗА новый устав при условии, что "вы пока проголосуйте ЗА, а мы потом подправим"
Дикие люди.
Голосуют за текст, а не за возможность изменить.
А каждое новое изменение после госрегистрации - требует нового голосования и новой регистрации.
ЗА смету и ФЭО, в которых вообще не нашла отражения добрая часть планируемого прихода, или например, члены, которым будут предоставляться пустующие участки, освобождены от взносов,
Ну что говорить о тупых и не далёких людях.
Таких большинство.
Им пофиг законы. Важно только ИХ СОБСТВЕННОЕ ПОНИМАНИЕ

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Решения незаконного собрания и другие странности СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 сен 2019, 13:56

glebka писал(а):
29 сен 2019, 12:50
Kommandor писал(а):
29 сен 2019, 12:08
Зато есть понимание, что платить должны и платить должны не менее, чем стоимость аналогичных работ на рынке.
понимание это замечательно а про рынок я и рассказывал.
а вам лишь бы .....
Лично вы кроме МУ-МУ не в состоянии ничего рассказать.

Ваше понимание законодательства страны- ниже плинтуса.
Понимание процессов - ниже плинтуса.
Апломб- он зашкаливает, но не оправдывает общего впечатления о вашем развитии, которое ниже плинтуса.

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»