Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 авг 2019, 12:34

Сообщение на Форуме массива Новая Ропша...

-----------------------------------------------------------------------------------------------


Сегодня,10.08.2019 г. на ОСЧ СНТ Центральное при выборе способа управления садоводством , было принято Решение о выборе НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ способом , выбранным садоводами для осуществления взаимодействия садоводов между собой и органами власти .

Это соответствует ст..6 Федерального Закона №217 от 29.07.2017 г. , вступившего в силу с 01.01.2019 г , при котором "ведение садоводства..... на садовых ......участках ....может осуществляться гражданами без создания товарищества (ТСН)"

При этом ( в недалеком будущем), после передачи Земель Общего Назначения (ЗОН) СНТ Центральное в собственность Муниципального Образования Ропшинское Сельское Поселение, предполагается создание ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА ( без образования юридического лица),в рамках которого "граждане, осуществляющие ведение садоводства ....без создания товарищества (ТСН), осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации,в том числе самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти,органами местного самоуправления и иными организациями ..."

Граждане, садоводы СНТ Центральное ( в будущем- ПТ Центральное), преисполнены решимости активно
и безусловно участвовать в улучшениях инфраструктуры массива, общей для всех садоводов.


---------------------------------------------------


Возникает вопрос: что сначала нужно делать...начинать процедуру передачи ЗОН садоводства,принадлежащие юрлицу в ОМСУ

или подавать всем членам УВЕДОМЛЕНИЕ в адрес Председателя о ВЫХОДЕ из СНТ...
Процедуру ликвидации СНТ планирую (хочу) не производить...

Так как все это впервые, понимаю,что ошибки неизбежны...лишь бы они не были фатальными....
Последний раз редактировалось Begemot912 12 авг 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 авг 2019, 13:50

Begemot912 писал(а):
12 авг 2019, 12:34
после передачи Земель Общего Назначения (ЗОН) СНТ Центральное в собственность Муниципального Образования Ропшинское Сельское Поселение,
Нет смысла затевать НЕВНЯТНУЮ ПРОЦЕДУРУ передачи ЗОН , принадлежащих юрлицу в собственность ОМСУ.
Проще и эффективнее заявить об ОТКАЗЕ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на ЗОН
ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 авг 2019, 17:06

Kommandor писал(а):
12 авг 2019, 13:50
Begemot912 писал(а):
12 авг 2019, 12:34
после передачи Земель Общего Назначения (ЗОН) СНТ Центральное в собственность Муниципального Образования Ропшинское Сельское Поселение,
Нет смысла затевать НЕВНЯТНУЮ ПРОЦЕДУРУ передачи ЗОН , принадлежащих юрлицу в собственность ОМСУ.
Проще и эффективнее заявить об ОТКАЗЕ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на ЗОН
ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Задам.....странный с точки зрения современной садоводческой жизни вопрос....

ЧТО мне ответить главе Администрации РСП ,который глядя мне в глаза, вкрадчиво спросит....
"так вы от своих проездов ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ.... и...пруда ......ну-ну...не пожалеете ??"

Все свои вопросы я буду нумеровать...Дабы не упустить ни одного ответа..

Этот- НОМЕР ПЕРВЫЙ...


Второй вопрос: чтобы все отстали ,что у нас нет ОИ садоводов, ПОСЛЕ образования ПТ(подписания Договора ПТ)я планирую предложить садоводам приобрести это самое ОБШЕЕ ИМУЩЕСТВО....

Например, насос для откачки воды из пруда,тачки-тележки для копки канав,шансевый инструмент и прочее такое...
В связи с этим ВОПРОС: КАК ,учитывая наличие ПТ, вести бухгалтерию ?? КАК поставить на учет приобретенное ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ( его может прибавляться..) и прочее такое по бухгалтерии...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 авг 2019, 19:19

Begemot912 писал(а):
12 авг 2019, 17:06


Задам.....странный с точки зрения современной садоводческой жизни вопрос....

ЧТО мне ответить главе Администрации РСП ,который глядя мне в глаза, вкрадчиво спросит....
"так вы от своих проездов ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ.... и...пруда ......ну-ну...не пожалеете ??"
А так глядя глаза в глаза, чуть с поволокой и слегка картавя:
Отказываемся от прав, а земля то с прудом- они никуда не денутся- Ведь правда?
Второй вопрос: чтобы все отстали ,что у нас нет ОИ садоводов, ПОСЛЕ образования ПТ(подписания Договора ПТ)я планирую предложить садоводам приобрести это самое ОБШЕЕ ИМУЩЕСТВО....
А для чего ТОВАРИЩАМ нужно будет это ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО?

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 12 авг 2019, 19:38

Begemot912 писал(а):
12 авг 2019, 17:06


Задам.....странный с точки зрения современной садоводческой жизни вопрос....

ЧТО мне ответить главе Администрации РСП ,который глядя мне в глаза, вкрадчиво спросит....
"так вы от своих проездов ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ.... и...пруда ......ну-ну...не пожалеете ??"
Kommandor писал(а):
12 авг 2019, 19:19
А так глядя глаза в глаза, чуть с поволокой и слегка картавя:
Отказываемся от прав, а земля то с прудом- они никуда не денутся- Ведь правда?

Глаза с поволокой и картавость....мне трудновато будет изобразить....а заикаться можно ?? Это я вмиг...



Begemot912 писал(а):
12 авг 2019, 17:06
Второй вопрос: чтобы все отстали ,что у нас нет ОИ садоводов, ПОСЛЕ образования ПТ(подписания Договора ПТ)я планирую предложить садоводам приобрести это самое ОБШЕЕ ИМУЩЕСТВО....

Kommandor писал(а):
12 авг 2019, 19:19
А для чего ТОВАРИЩАМ нужно будет это ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО?
Сейчас,Ваша правда--НЕЗАЧЕМ.....А потом...не исключено.....Так что вопрос № 2 остается....

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 авг 2019, 22:58

Begemot912 писал(а):
12 авг 2019, 19:38


Глаза с поволокой и картавость....мне трудновато будет изобразить....а заикаться можно ?? Это я вмиг...
Всегда что то сложно делать в первый раз
Begemot912 писал(а):
12 авг 2019, 17:06
Второй вопрос: чтобы все отстали ,что у нас нет ОИ садоводов, ПОСЛЕ образования ПТ(подписания Договора ПТ)я планирую предложить садоводам приобрести это самое ОБШЕЕ ИМУЩЕСТВО....

Kommandor писал(а):
12 авг 2019, 19:19
А для чего ТОВАРИЩАМ нужно будет это ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО?
Сейчас,Ваша правда--НЕЗАЧЕМ.....А потом...не исключено.....Так что вопрос № 2 остается....
Если незачем, то для чего остаётся второй вопрос?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 авг 2019, 23:10

Собственно, я уже пробовал в личной переписке обратить внимание на Главу 55 ГК "Простое товарищество". Сдаётся мне там цель создания такого товарищества - это то же управление имуществом. Но вначале оно должно быть. А если его нет, то и товарищество не нужно. Особенность ПТ в том, что решения принимаются всеми товарищами, а такая цель ставится при общении с органами и организациями. НО мимо собрания не пройти, мимо протокола не пройти, мимо выбора доверенного от имени ПТ не пройти. Но это все нужно делать и без товарищества, решая какой-то один вопрос. А вот в договоре ПТ предусмотреть этот один вопрос сложно. Сегодня он есть и его нужно решать, а какой
вопрос будет завтра? Кто знает?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение glebka » 14 авг 2019, 17:44

Kommandor писал(а):
12 авг 2019, 13:50
Проще и эффективнее заявить об ОТКАЗЕ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на ЗОН
тот же бесхоз.... только пока омсу не примет будут сами содержать как бывший собственник
а если собственника бывшего нет ?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Juliko » 14 авг 2019, 21:32

glebka писал(а):
14 авг 2019, 17:44
Kommandor писал(а):
12 авг 2019, 13:50
Проще и эффективнее заявить об ОТКАЗЕ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на ЗОН
тот же бесхоз.... только пока омсу не примет будут сами содержать как бывший собственник
а если собственника бывшего нет ?
Нет... разные вещи: в отличие от "сетей" у ЗОП-ов есть владелец, его можно узнать по кадастровому номеру ЗУ.
Можно заказать выписку из ЕГРП и там будет обозначен собственник.
И, поэтому, имеем
Проще и эффективнее заявить об ОТКАЗЕ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на ЗОН

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 14 авг 2019, 21:47

Juliko писал(а):
14 авг 2019, 21:32
Проще и эффективнее заявить об ОТКАЗЕ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на ЗОН
тот же бесхоз.... только пока омсу не примет будут сами содержать как бывший собственник
а если собственника бывшего нет ?
Нет... разные вещи: в отличие от "сетей" у ЗОП-ов есть владелец, его можно узнать по кадастровому номеру ЗУ.
Можно заказать выписку из ЕГРП и там будет обозначен собственник.
И, поэтому, имеем...
Проще и эффективнее заявить об ОТКАЗЕ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на ЗОН
Дамы и господа !! Мы не ищем ВЫГОДЫ в самом факте ОТКАЗА от своей собственности юрлица в виде 1533 кв.м. проездов (включая 187 кв.м, - пожарный водоем..)


НАМ ..и только нам придется оплачивать содержание в порядке своих проездов ..... Невзирая на их будущую принадлежность ОМСУ....

Мы даже не заморачиваемся по этому поводу..Люди ВСЕ понимают.... Нам (главное) ИЗБАВИТЬСЯ от собственности юрлица на ЗОН .....
Последний раз редактировалось Begemot912 14 авг 2019, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 авг 2019, 21:57

Не надо ссылаться на ЛЮДЕЙ
Они не понимают
вы - понимаете разницу между суммами содержания имущества + оказание услуг по наведению порядка или оказание услуг по наведению порядка

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Viktor » 14 авг 2019, 21:57

Begemot912 писал(а):
14 авг 2019, 21:47
НАМ ..и только нам придется оплачивать содержание в порядке своих проездов ..... Невзирая на их будущую принадлежность ОМСУ....

Мы даже не заморачиваемся по этому поводу..Люди ВСЕ понимают.... Нам (главное) ИЗБАВИТЬСЯ от собственности юрлица на ЗОН .....
Может это и правильно поначалу - люди осознают что - земли в собственности ЮЛ или ОМСУ - один черт им их и делать. По другому пока, на сегодня, так. Если в собственности ЮЛ то и нагрузка ложится на сумму налога. если в ОМСУ то необходимо всякие разрешения получать. Вывод: разрешения получать может быть дешевле оплаты налога. Это зависит от коррумпированности ОМСУ и удаленность ПТ (СНТ) от этой администрации (трата времени и денег на согласование разрешительных бумажек)

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение glebka » 14 авг 2019, 22:00

Juliko писал(а):
14 авг 2019, 21:32
glebka писал(а):
14 авг 2019, 17:44
Kommandor писал(а):
12 авг 2019, 13:50
Проще и эффективнее заявить об ОТКАЗЕ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на ЗОН
тот же бесхоз.... только пока омсу не примет будут сами содержать как бывший собственник
а если собственника бывшего нет ?
Нет... разные вещи: в отличие от "сетей" у ЗОП-ов есть владелец, его можно узнать по кадастровому номеру ЗУ.
Можно заказать выписку из ЕГРП и там будет обозначен собственник.
И, поэтому, имеем
Проще и эффективнее заявить об ОТКАЗЕ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на ЗОН
ну откажутся - ОМСУ обязано принять такой подарок? - основания ? никого одарить собственностью нельзя без его желания кто говорил ?

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 14 авг 2019, 22:03

Kommandor писал(а):
14 авг 2019, 21:57
Не надо ссылаться на ЛЮДЕЙ
Они не понимают
вы - понимаете разницу между суммами содержания имущества + оказание услуг по наведению порядка или оказание услуг по наведению порядка
Я НЕ понимаю,что ,как Вы считаете,.я понимаю...Вы понимаете ??А я- НЕТ....Понятно ??

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Реалии жизни при Непосредственном управлении (НУ) на ЭПС "территория садоводства"

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 14 авг 2019, 22:07

glebka писал(а):
14 авг 2019, 22:00
////ну откажутся - ОМСУ обязано принять такой подарок? - основания ? никого одарить собственностью нельзя без его желания кто говорил ?
Да....ОМСУ ОБЯЗАНО принять...Может от собственности отказаться кто угодно- юрлицо, физлицо.....

А государство,а в данном случае - орган самоуправления -местная власть- ОБЯЗАНА принять собственность и .....в зависимости от вариантов..

ИМХО..

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»