выбор в правление СНТ

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Андрей_140
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:13

выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Андрей_140 » 06 сен 2017, 16:42

Добрый день. Разъясните ситуацию.
Членом СНТ является моя жена.Товарищество наше маленькое и никто не хочет нагружать себя дополнительными обязанностями, поэтому в качестве помощи, председатель предложил мне вступить в правление, но членом СНТ я не являюсь.
Было проведено общее собрание членов товарищевста, на котором я был принят в правление большинством голосов.
Далее возникает следующая ситуация в Уставе прописано, что правление избирается из членов товарищества и в тоже время высшим органом товарищества является Общее Собрание его членов.
Просмотрел ФЗ № 66 от 15.04.98 (ред.03.07.16) и ФЗ 217 (вступает в силу с 01.01.19), также заглянул в ЖК РФ ст 117 п.3-118 п.1., и везде отмечено, что Общее собрание имеет право избирать органы управления и органы контроля в СНТ, но только из членов товарищества консультировался у юриста по этому вопросу (цитата " ... если председатель не провив и Общее собранее "за", тогда все законно").
Логика подсказывает, что если все члены товарищества согласились, в том числе и председатель, тогда все в рамках закона.
Просто есть отдельные товарищи, которым хочелось бы это объяснить с точки зрения формулировок закона.
Пока не смотрел Гражданский кодекс РФ, может там есть разъяснения?
Сразу скажу я за место не держусь и можно поставить жену, но председателю в правлении нужды мужики.
Подскажите какие пути решения могут быть в подобной ситуации?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 сен 2017, 17:02

Закон трактует однозначно: члены правления избираются из членов СНТ. Норма императивна. Если рассматривать Вашу ситуацию, то собрание НЕ ИМЕЛО ПРАВА избирать в правление постороннее лицо, не являющееся членом СНТ. Следовательно, нарушена ст. 22, часть 1 ФЗ-66 от 15.04.98 г. Такое решение ничтожно или как минимум оспоримо в суде (Глава 9.1 ГК). Также нарушено право любого члена СНТ избирать и быть избранным в органы управления СНТ (ст. 19, часть 1, пп.1 ФЗ-66 от 15.04.98 г.)
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 сен 2017, 18:09

Андрей_140 писал(а):
06 сен 2017, 16:42
Подскажите какие пути решения могут быть в подобной ситуации?
Андрей, а подскажите, для чего в правлении председателю нужны мужики?
Как бы Вадим вам норму закона осветил.
А хотелось бы понять с какими проблемами вы сталкиваетесь.
Вот вы пишите- товарищество маленькое- сколько членов?
Участки в собственности, аренде?
Права на ЗОП оформлены?
Электрофикация, вода, подъездные пути, ограждение....
Находитесь в черте населённого пункта или вне границ населённого пункта..

Андрей_140
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:13

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Андрей_140 » 07 сен 2017, 17:45

Kommandor. СНТ не большое всего 50 дворов. Председатель сам уже в возрасте и в основном собственники земельных участков являются пенсионерами, а им такие танцы с бубнами не нужны. На общем собрании все кто является членом товарищества отказывались от такого счастья и сами предложили такой вариант. Из проблем могу отметить только вопросы выноса счетчиков на столб, казалось все ясно и прозрачно, но есть супер умные люди, которые считают по другому, также вопрос обустройства общей территории, дороги подсыпать, общий забор ровнять. Вообщем проблемы мелочные, по женщины в этом мало что смыслят.

Андрей_140
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:13

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Андрей_140 » 07 сен 2017, 18:21

В продолжение. В части земельных отношений тоже все в порядке. У всех участки в собственности. Вообщем кроме насущных проблем в виде должников по электроэнергии и своевременной сдаче целевых взносов нет. Но народ в нас в снт ленивый, сами до себя. На самом деле есть народу в возрасте 30-40 лет полно, но кто же их собственниками сделает, только по наследству. Вот и получается, что общественной жизнью престарелые заниматься не желают, а порядка хотят, отсюда такое было решение.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 сен 2017, 21:17

Андрей_140 писал(а):
07 сен 2017, 17:45
Kommandor. СНТ не большое всего 50 дворов.
В СНТ дворов НЕТ.
Члены есть, а дворов нет.
Вообщем кроме насущных проблем в виде должников по электроэнергии и своевременной сдаче целевых взносов нет.
А почему потребление энергии идёт через СНТ?
По целевым тоже вопрос - целевые взносы собираются на создание объектов общего пользования или на и другие цели тоже?
Объекты общего пользования оформлены на членов объединения или деньги сданы, что то сделано, а кто и что - никто не знает.
Из проблем могу отметить только вопросы выноса счетчиков на столб
А в чём проблема - для чего выносить?
Вообщем проблемы мелочные, по женщины в этом мало что смыслят
Хорошо - вот вы мужчина.
Скажите - дороги - это конечно линейные инженерно-протяжённые объекты, на которые есть выделенная специальным постановлением земля, построенные по проекту, сданные в эксплуатацию, поставленные на кадастр и в ЕГРН и учтённые в ГАИ? Или вы просто проезды называете дорогами?
А земля под ЗОП - свидетельство на право на эту землю есть? Оформлено на кого?
Общий забор - он на чьёй земле стоит?
Ну и стандартный вопрос - а юрлицо зарегистрировано по адресу помещения на которое у СНТ есть права или просто на местоположение у деревни ХХХХХХ

Андрей_140
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:13

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Андрей_140 » 08 сен 2017, 09:30

Коммандор. под дворами я имел ввиду 50 участков. Потребление электроэнергии через СНТ не идет. А вопрос выноса счетчиков появился в связи с несовпадением показаний которые представляют члены товарищества и показания которое списывают с общего счетчика, по которому энергоснабжающая организация выставляет счет. При выносе счетчика решаются два вопроса. Первый это оценка правильности подключения (и как показала практика некоторые члены товарищества "воровали" электричество). Второе, если счетчик выносен на столб, то платить только по счетчику и если будет "утечка" электроэнергии, то в этом случае собстенник не обязан ее оплачивать.
Целевые взносы собираються на создание и поддержание объектов общего пользования. Объекты и территория общего пользования закреплены за товариществом, со слов председателя (документы не видел). На что и по сколько сдавать естественно обсуждается на общем собрании, по всем взносами работам предоставляются отчеты. Здесь вопросы больше самоорганизации членов товарищества. На собрании все согласны, а как дело доходит до сбора средств, здесь уже включают "жабу")).
Под дорогами я имел виду проезды.
Забор стоит на земле товарищества. Просто он делался давно и уже совсем плохой (в дырках, покосившийся), а у хорошего хозяйна все должно быть в порядке, в том числе и забор. А донести до людей это бывает тяжело. Некоторые считают, что у них свой забор хороший и этого достаточно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 сен 2017, 18:29

Андрей_140 писал(а):
08 сен 2017, 09:30
Коммандор. под дворами я имел ввиду 50 участков.
Это понятно.
Но в СНТ НЕТ УЧАСТКОВ .
Есть ЧЛЕНЫ.
Есть ОРГАНЫ.
А участков нет.
Потребление электроэнергии через СНТ не идет. А вопрос выноса счетчиков появился в связи с несовпадением показаний которые представляют члены товарищества и показания которое списывают с общего счетчика, по которому энергоснабжающая организация выставляет счет
как это потребление через СНТ не идёт, если есть ОБЩИЙ СЧЁТЧИК ?
А договор на кого?

При выносе счетчика решаются два вопроса. Первый это оценка правильности подключения (и как показала практика некоторые члены товарищества "воровали" электричество). Второе, если счетчик выносен на столб, то платить только по счетчику и если будет "утечка" электроэнергии, то в этом случае собстенник не обязан ее оплачивать
А кем решаются вопросы?
Целевые взносы собираються на создание и поддержание объектов общего пользования.
Объекты созданы?
Права членов на эти объекты оформлены?
Если права не оформлены, то на чьи деньги созданы объекты?
Объекты и территория общего пользования закреплены за товариществом, со слов председателя (документы не видел).
А что значит- ЗАКРЕПЛЕНЫ?
На основании чего такое закрепление?
Право собственности, аренда, отняты , захвачены?
На что и по сколько сдавать естественно обсуждается на общем собрании, по всем взносами работам предоставляются отчеты
ну вот по целевым взносам отчёт был? Что там такого сказано, про собранные юрлицом средства садоводов?

Под дорогами я имел виду проезды.
Тогда вы понимаете, что благоустройство проезда это не одно и то же, что ремонт дороги. Соответственно и собираемые средства тоже иные.
Забор стоит на земле товарищества.
У вас кольцевой проезд и по одной стороне этого проезда установлен забор? Или как?
А на землю свидетельство оформлено на кого?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Viktor » 03 май 2018, 00:23

Прошу совета.
Я хочу сложить с себя полномочия Председателя Правления ДНП. Написал заявление. Узнали. Сорвали кворум на собрание. Правление не принимает мое заявление. Уговаривает. Что за детский лепет. Я не для того ходил на форум, учился, читал, изучал законы, чтобы руководить по понятиям. Хочу по закону. По закону не все согласны. Ну и пусть себе рулят. А мне что делать? Я же не могу на адрес юрлица (мой домашний адрес) отправить заявление заказным письмом. Тогда надо мне уведомить налоговую. Знаю, что я уведомляю Правление, а задача юрлица - уведомить установленным образом (через избрание нового председателя или иным образом в течении 3 дней) налоговую.
Как правильно поступить и не затягивать данный процесс. заявление написано. Куда его? Может через канцелярию в налоговую?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 май 2018, 00:30

В налоговую можно через сайт. Если есть адреса членов правление, то стоит им. Но предом Вы останетесь, пока нового не выберут.
Наверное, можно попробовать жестким путем - выходить из членов, а потом заявление о недостоверности сведений о Вас как о ЕИО в ЕГРЮЛ. Но последствия могут быть не самыми приятными.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Viktor » 03 май 2018, 00:47

Во засада. Я правлению разжевал и на почту скинул как провести заседание правления с выработкой и утверждением повестки дня. Собирают собрание. Доводят информацию до членов (да я и сам приду - вдруг вопросы будут ко мне) избирают Председателя и в течении трех дней регистрирую в налоговой по месту регистрации юрлица, которое найдут. Можно потерпеть до собрания числится в налоговой, а отказ сканом вышлю Правлению. Далее по накатаной.
Наверное, через ФНС муторно и сложно. да и лишний раз бегать туда-сюда.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 май 2018, 06:45

Виктор писал(а):
03 май 2018, 00:23
Прошу совета.
Я хочу сложить с себя полномочия Председателя Правления ДНП. Написал заявление. Узнали. Сорвали кворум на собрание. Правление не принимает мое заявление.
Правление не имеет права не принять заявление.
А дальше в зависимости от того, что написано в уставе.
Кстати, правлению имеете возможность ПРИГРОЗИТЬ, что в настоящий момент они заняты поддержанием деятельности образования, не совсем правомочного.
С 01.09 2014 организация ДНП нет.
Что то ведёт деятельность под видом ДНП, но такой организации нет. НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Правление можно поставить перед фактом направления вами в ФНС заявления об изменении сведений о юридическом лице (в связи с приведением деятельности в соответствие с требованиями законодательства)
1. Подаёте сведения о сложении полномочий Председателя
2. Подаёте заявление об изменении адреса
3. Подаёте заявление об изменении организационно-правовой формы.

Поскольку правление вы ПРЕДУПРЕДИЛИ, то последствия бездействия членов правления ложатся на них самих.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 май 2018, 14:47

1. Подаёте сведения о сложении полномочий Председателя
2. Подаёте заявление об изменении адреса
3. Подаёте заявление об изменении организационно-правовой формы.
Совершенно верно. У правления согласно трудового зак-ва есть две недели до даты Вашего добровольного ухода с поста преда. Да и, собственно, нет в законе норм, к-е позволят удержать преда в СНТ на занимаемом им посту.
Если есть, прошу в студию!
Однако, поможет ли это делу? Есть у меня сомнения.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 04 май 2018, 23:57

Pogranichnik писал(а):
03 май 2018, 14:47

Совершенно верно. У правления согласно трудового зак-ва есть две недели до даты Вашего добровольного ухода с поста преда.
А нет там априори ТК РФ.
Может быть
, но... НЕТ.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: выбор в правление СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 05 май 2018, 00:10

Pogranichnik писал(а):
03 май 2018, 14:47
нет в законе норм, к-е позволят удержать преда в СНТ на занимаемом им посту.
Когда всерьез задумываешься о сфере действия 66-ФЗ и разнице между ИНДИВИДУАЛЬНЫМ и КОЛЛЕКТИВНЫМ ВЕДЕНИИ САДОВОДСТВА, тогда и... возникает, к примеру, вопрос: а ПРЕДПРАВЛЕНИЯ - он вообще законно был выбран?

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»