НЕ принимают в члены СНТ.

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 29 авг 2017, 16:24

Здравствуйте. Посмотрела ваш сайт, форум, понравился, много интересно и сразу много вопросов возникло паралельно, у кого какие были ситуации на эту тему и чем они в итоге закончились. Очень интересно ваше мнение и советы.
8 лет назад моя бабушка умерла, и оставила по завещанию земельный участок в СНТ, о завещании я узнала только год назад, (наследственное дело было открыто в течении 6 мес после ее смерти, всё как положено, но моя тётя принесла предыдущее завещение где по нему всё ее, но я написала заявление, что если вдруг какое имущество отыщеться то я не против его, что то типо такие,не суть) и как узнала сразу пошла к нотариусу, заказала дело из архива и оформила все необходимые документы для оформления садового участка в свою собственность. Т.е. садовый участок принадлежит мне по праву собственности только год. Позвонила председателю, сказала что я новый собственик по завещанию и хочу вступить в члены СНТ, на что мне было сказано- оплатить долг за эти 8 лет и вступай в члены . Долг озвучился 122тр. довольно не маленькая сумма которую можно оплатить и забыть. Я попросила предоставить мне смету о расходах на эту сумму, я вообще то должна знать за что плачу. Мне отказали, либо плати, либо ничем пользоваться не дадут и в члены СНТне примут. Я написала заявление о принятии меня в члены СНТ через Объединение СТ. так как никакие заявления от меня председатель не хотел принимать и к телефону на мои звонки не подходил. Объединение дало ответ,что о моём заявлении председатель моего СНТ в известность поставлено, но никаких ответов тоже не даёт. Я нанила рабочих, что бы начать пользоваться своим правом, разбирать старый ветхий домик, косить траву и на это прибежала председатель и выгнала рабочих Я в прокуратуру с заявлением о самоуправстве и вымогательстве. Там её опросили , председатель говорит - что долг 40тр и никакого заявления о принятии в члены СНТ типо я не подавала, и сказали иди в суд дальше разбираться . Я отправила письмо тогда уже заказное с уведомлением о принятии меня в члены СНТ, вернулось с истекшим сроком хранения, короче нервы потрепала за этот год я достаточно. Пошла в суд, с иском " о признании незаконным бездействия СНТ, признании преимущественного права на вступление в члены СНТ, об обязании принять в члены СНТ, взыскании судебных расходов". На предварительное собеседование перед судом председатель не явилась. Но судья дал понять, что обязать председателя суд не чему не может, принятие в члены СНТ это сугубо личное дело СНТ. И потом, что вам даст это членство? Зачем оно вам? заключайте договор и пользуйтесь, они же не так просто вас не принимают, за долги, вы приняли наследство и соответственно долги тоже, и не важно что вы год назад стали только по документам собственником.
Какой выход из этой ситуации? на самом деле суд не обяжет принять в члены СНТ? на самом деле по ЗАКОНУ я должна? и т.д.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 29 авг 2017, 17:35

На часть Ваших вопросов ответы вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/chlen-cnt-meeting.html, в т.ч. и по вступлению в члены. Собрание не может Вас не принять в члены. А обязанность по оплате долгов и др. платежей возникает с момента вступления. До этого может быть платежи только по условиям договора о пользовании (ст. 8 ФЗ-66 от 15.04.98 г.)
Вот выписка из решения Конституционного суда № 195-0-0 от 25.01.12 г.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявителем материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" закрепляет принцип формирования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на добровольных началах (абзац пятый статьи 1) и относит к компетенции общего собрания членов такого объединения вопросы приема в его члены (пункт 4 статьи 18 и подпункт 2 пункта 1 статьи 21).
Указанное правовое регулирование, принятое законодателем в развитие положений статьи 30 (часть 1) Конституции Российской Федерации о праве каждого на объединение, не предполагает произвольного отказа гражданам в приеме в члены садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, и, соответственно, подпункт 2 пункта 1 статьи 21 названного Федерального закона сам по себе не может рассматриваться как нарушающий конституционные права и свободы граждан.

По наследству: да, если Вы приняли наследство, то платите по долгам наследодателя.
По самоуправству преда: однозначно прокуратура должна была отреагировать.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 29 авг 2017, 17:55

Pogranichnik писал(а):
29 авг 2017, 17:35

По наследству: да, если Вы приняли наследство, то платите по долгам наследодателя.
а тут вопрос:
наследодатель умер много лет назад. долги за какой период? это действительно долги наследодателя или "долги", которые насчитали за период между смертью наследодателя и вступлением в наследство автора поста? суммы, набежавшие после смерти наследодателя, явно не долги наследодателя

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 29 авг 2017, 18:11

Вопрос интересный. Я полагаю, что это долги именно умершего. После его смерти согласно ст. 17 и 18 ГК:

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В таком случае его членство закончилось смертью. Дальнейшее начисление взносов и платежей должно прекратиться, если только они не связаны непосредственно с участком наследодателя. Например 10 лет работал холодильник. Набежали квт*часы. Их нужно оплатить. Или земельный налог на участок умершего.
Т.к. взносы и платежи связаны с ИОП СНТ, то умерший никакого отношения к этому не имеет. А наследник будет иметь к этому отношение, когда примет наследство.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 29 авг 2017, 18:15

Pogranichnik я читала, но разобраться не могу. Там ключевая фраза "могут", но ведь и не могут. Ведь нет написанного нигде в законе , что не могут. Чем мне руководствоваться в этом случае? Мне может предоставить председатель , что на ОС проголосовали -против. И всё. Значит не принимают, без причины написания почему. Вот скажут - так проголосовали, а почему, это решение каждого члена СНТ, у каждого своя может.

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 29 авг 2017, 18:19

Pogranichnik а когда по закону я приняла наследство получается? когда стала собственником, или сразу как открыли дело по наследству и я написала заявление о том что если наследство отыщется то я от него не отказываюсь?
долг мне насчитали не при жизни бабушки, а долги после смерти её и до оформления участка в собственность. Вообще я 7 лет незнала , что она мне оставила его в наследство.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 авг 2017, 20:28

Я-Ко писал(а):
29 авг 2017, 16:24
Т.е. садовый участок принадлежит мне по праву собственности только год. Позвонила председателю, сказала что я новый собственик по завещанию и хочу вступить в члены СНТ, на что мне было сказано- оплатить долг за эти 8 лет и вступай в члены
Давайте решим сразу несколько задач.
1. участок ваш, если на него оформлено право собственности, находится не в СНТ , а на территории муниципального образования. Можете владеть и не вступать в члены
2. А для чего вы хотите вступить в члены?
3. Долги - вы их не признаёте. Вы не член, а СНТ обслуживанием вашего участка не занималось.
Напротив, это СНТ должно вам вернуть либо целевые взносы, либо ответить перед вами на что ушли целевые взносы. оплаченные вашей родственницей, если права на объекты общего имущества, созданного на эти взносы -у вас отсутствуют.
Правление должно так же вернуть средства, полученные от незаконного пользования вашей частью ОИ, созданного на целевые взносы.
И к прокуратуре у вас могут быть вопросы по поводу бездействия органов прокуратуры при выявлении правонарушений.
Так что давайте попробуем решить вопрос- зачем вам нужно членство в СНТ?

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 29 авг 2017, 21:02

Kommandor участок мой садовый в собствености как год, он в СНТ. В ступают в члены или заключают договора индивидуала , что бы пользоваться ЗОП и благами (вода, электричество), члены за членские взносы, индивидуалы тоже за деньги. Без членства на каком основании я буду пользоваться? просто так бесплатно?. нет конечно кто мне даст. А платить, как индивидуал или как член я должна по закону, а не просто когда стала собственником. Вот получается, что долги по взносам целевым и членским образовались ПОСЛЕ смерти бабушки и до того как я стала собствеником, и прошло в этом промежутке 8 лет! вот за эти 8 лет с меня и требуют деньги. И не принимают в члены СНТ пока не заплачу за эти 8 лет. Нет денег, нет принятия в СНТ. Вот так как меня не принимают в члены , пошла в суд. У вас на сайте написано что право будет восстановлено, но по факту судья предварительно дал понять, что не в мою пользу будет результат. Вот я и решила с вами тут поговорить на эту тему.

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 29 авг 2017, 21:34

Pogranichnik у вас на сайте написано как раз про это, я прочитала и вдохновилась и пошла в суд, а на деле всё совсем не так вышло.
Написано -: "А можно ли не принять в члены СНТ вредного садовода?" - может возникнуть вопрос. Собрание, конечно же, может принять любое решение. Но вредный садовод имеет право обратиться в суд за такое неуважение к своей драгоценной персоне. В иске он укажет, что хочет вступить в СНТ, обязался уплачивать взносы, выполнять требования устава общества, является собственником земельного участка и т.п. (см. образец заявления на вступление в члены СНТ). Наконец, ссылаясь на статью 18 и 46 Закона № 66-ФЗ, потребует обязать СНТ принять его в члены СНТ. Поверьте, суд будет им выигран, и право быть членом СНТ будет восстановлено. Личные симпатии и антипатии суд не примет во внимание. Это всё лирика, а не нормы закона."
Судья ответил, что в компетенцию суда не входит ОБЯЗЫВАТЬ СНТ принимать в члены СНТ, это делает ОС. Оно и решает. Нет такой статьи в законе ,где бы было написано обратное.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 авг 2017, 21:40

Я-Ко писал(а):
29 авг 2017, 21:02
Kommandor участок мой садовый в собствености как год, он в СНТ.
в СНТ участков НЕТ.
Согласно закона, СНТ это организация, основанная на членстве.
В ступают в члены или заключают договора индивидуала , что бы пользоваться ЗОП и благами (вода, электричество), члены за членские взносы, индивидуалы тоже за деньги.
Традиционное заблуждение:
СНТ не продаёт и не передаёт электроэнергию собственникам участков.
Если бы были не собственники - тогда претензий небыло.
Как только оформили ПРАВА на участок - вы слали равноправными членами общества, имеющими право на равных условиях обратиться в сетевую организацию за договором техприсоединения и после получения такого договора - заключить договор со сбытом.
С водой- аналогично. Как правило , летние водопроводы, скважины и водонапорные башни создавались на целевые взносы и не должны являться имуществом юрлица.
Другое дело, что Юрлицо не захотело провести целевые взносы как того требует закон и ....имеем что имеем.

ЗОП. тут тоже не всё просто. Не все СНТ являются собственниками ЗОП, хотя платят земельный налог.
не все СНТ честно позволяют неограниченному числу граждан пользоваться ЗОП для осуществления прохода и проезда к своим участкам.
Теперь про плату за пользование. А что, в вашем СНТ члены платят за пользование ИОП объединения?
А документы то на это имущество есть? Чтобы показать, что оно не просто принадлежит СНТ, а принадлежит как ИОП объединения.
Вам может не всё понятно, но вопрос то действительно не простой.
А платить, как индивидуал или как член я должна по закону, а не просто когда стала собственником.
не видя документов- нет уверенности, что должны.
вот за эти 8 лет с меня и требуют деньги.
Пусть в суде требуют. а вы заявите об исковой давности- это уже три года.
Документы попросите за что требуют: членство по наследству не передаётся, а за участком СНТ не ухаживало.
И не принимают в члены СНТ пока не заплачу за эти 8 лет. Нет денег, нет принятия в СНТ. Вот так как меня не принимают в члены , пошла в суд. У вас на сайте написано что право будет восстановлено, но по факту судья предварительно дал понять, что не в мою пользу будет результат. Вот я и решила с вами тут поговорить на эту тему.
Понимаете, тут дело не в членстве. Допустим, по суду восстановите вы вы своё право, но С ВАС ХОТЯТ ДЕНЕГ ПОЛУЧИТЬ и вам не дадут возможности пользоваться электричеством и водой.
Не ответить за свою расхлябанность, неумение управлять, а просто слупить денег.
Право не принять вас в члены- это право тех граждан, которые имеют равные с вами гражданские права на СВОБОДУ ОБЪЕДИНЕНИЙ.
Поэтому вы для себя должны решить что делать- красивой и беззаботной дачной идиллии у вас уже не будет.

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 29 авг 2017, 21:47

Pogranichnik я так и не поняла "выписка из решения Конституционного суда № 195-0-0 от 25.01.12 г."
-...относит к компетенции общего собрания членов такого объединения вопросы приема в его члены
-...каждого на объединение, не предполагает произвольного отказа гражданам в приеме в члены садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, и, соответственно, подпункт 2 пункта 1 статьи 21 названного Федерального закона сам по себе не может рассматриваться как нарушающий конституционные права и свободы граждан.
Получается, что ОС не ИМЕЕТ ПРАВА по ЗАКОНУ мне ОТКАЗАТЬ о ПРИЁМЕ в члены СНТ? Не принимают меня в члены значит нарушают мои конституционные права?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 авг 2017, 21:53

Не обратили внимание: НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПРОИЗВОЛЬНОГО ОТКАЗА.
А не будет произвольного отказа.
Ваше заявление будет рассмотрено и вам откажут
Вам будет МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ.
Ничего не нарушено.

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 29 авг 2017, 22:00

Kommandor говорят не пустить по дорогам СНТ мою машину, иди пешком к своему участку, устанавливай столб электрический за свой счёт так как это наш, и скважину делай себе на участке, так как водопровод наш. И машину с стройматериалами не пусти к твоему участку, за это ты не платила.
Последний раз редактировалось Я-Ко 29 авг 2017, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 29 авг 2017, 22:03

Kommandor писал(а):
29 авг 2017, 21:53
Не обратили внимание: НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПРОИЗВОЛЬНОГО ОТКАЗА.
А не будет произвольного отказа.
Ваше заявление будет рассмотрено и вам откажут
Вам будет МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ.
Ничего не нарушено.
аааа, т.е. ОС собрание если отказывается принимать меня в члены СНТ, то ДОЛЖНО не просто отказать, а МОТИВИРОВАНО ОТКАЗАТЬ ? типо на каком основании отказали-проголосовали? правильно я поняла?

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 29 авг 2017, 22:13

получается , что суд действительно не вправе обязать СНТ по закону принять меня в члены? значит суд мой иск не удовлетворит?

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»