НЕ принимают в члены СНТ.

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 05 сен 2017, 17:51

Виктор писал(а):
04 сен 2017, 19:00
Сами Вы разыскали наследство или Вас нашли как наследника - не важно. Важно то, с какого момента он Ваш. Не видя документов, можно предположить, что датой принятия наследства можно считать Ваш документ о том, что Вы вступаете в права наследователя по ЗУ. Вот отсюда Вы имели право использовать свой наследственный участок и с этой даты и текущие взносы по текущей смете. Не более.
т.е. правильно я поняла, что промежуток от смерти бабушки и до оформления в собственность на меня ЗУ - это не долги? долги либо при жизни бабушки либо с того момента когда оформила ЗУ на себя? значит и три года в этом случае отпадает? или я чего то опять не так понимаю.?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 сен 2017, 17:57

Виктор писал(а):
05 сен 2017, 15:55
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 14:57
Свидетельство двух человек уже есть доказательства.
Я на это так же указывал как доказательства.
Значит мнения где-то сходятся. Однако это несет дополнительные обязательства, которые не прописаны в обязанность - Председатель должен составить бумагу о том, что данные свидетели подтверждают и их личные подписи. Дабы завтра свидетели не смогли поменять свои свидетельства.
Председатель - он ничего не должен.
он вносит изменения в реестр членов. Всё.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 14:57
А если не сдали часть взносов, то что будете делать?.
Перераспределять или откладывать исполнение?
Если создан резпервный фонд, покрывать оттуда. И велком в суд за истребованием выплаты долга с бывшего члена
а где вы видели создание такого фонда? Исходим из простого- фонда нет.
В суд- это ещё нужно доказать, что долг имеется
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 14:57
Нет такого договора - о пользовании имуществом ДНО. Не предусмотрен законодательством.
Почему же нет? Согласно 66 ФЗ он звучит, в своей основе, так: Договор на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ДНО.
Как бы само название подразумевает, что объекты инфраструктуры являются частью ИОП объединения.
И встаёт вопрос - а есть ли у объединения это самое ИОП объединения. Имущество то есть, но является ли оно ИОП объединения - это не известно. Нужны документы.
Там же должно быть перечисление обьектов инфраструктуры и имущества, в отношении которых заключается договор.
Понимаете, объектом договора является ИОП объединения. Либо оно есть, либо его нет.
Либо вы им пользуетесь, либо не пользуетесь.
Либо платят за пользование ВСЕ пользователи , либо пользование безвозмездное.
Поэтому нужно понимать- есть ли оно - ИОП объединения.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 14:57
Каких высших инстанций? вы о чём?
И почему вы считаете, что ДНО это не шарашкина контора.
без обид.
Я о том, что если данный вопрос всплывет в суде, то бремя доказывания о выходе с членства, чем будет доказывать собственник.
А о чём суд?
вы будете требовать с вышедшего взносы, а он с объединения - целевые взносы. и не те 30-50 рублей, оплаченных в советское время. А долю от кадастровой стоимости возведённых объектов, построенных на целевые взносы и присвоенных юрлицом.
И деньги за пользование этими объектами.
Кто выиграет?
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 14:57
Давайте на примере вашего объединения.
Немного попозже – спешу по делам. Однозначно могу сказать: наше обьединение - та еще шарашкина контора.

Ок. Рассматривайте ваш ответ как наглядный пример, а не попытку уесть.
Единственное могу сказать – в советское время я был коммунистом. Офицерам не быть коммунистом как то было не очень «можно». И я за коллектив и коллективное управление. Так легче. Потому, что в мое время государство и не рыпнется помогать садоводам в обустройстве их мест отдыха в виде садоводства. 127 ФЗ это показал. Тогда зачем индивидуализм в данной «группировке»? Мы слишком много уделяем своим правам, забывая, при этом, свои обязанности. Это была ремарка.
Давайте и на эту тему.
устав КПСС не предусматривал право выхода из состава членов КПСС.
Можно было быть исключённым, но не выбывшим.
существовала даже такая формулировка для реабилитированных репрессированных- прерывание членства в КПСС.
Я не против коллектива и коллективного управления. Я против использования этого коллектива для подавления иного мнения. Не инакомыслия, а иного мнения.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 сен 2017, 18:06

Я-Ко писал(а):
05 сен 2017, 17:46
Скажите,а вот если суд, выносит решение по иску,- о проведении ОС- , то вопрос! когда это собрание должно провестись?
Ну вот когда будет очередное ОС - тогда и рассмотрят ваш вопрос.
Может и в следующем году.
какие сроки исполнения решения суда?
Надо ходатайствовать об установлении срока
или же после решения суда СНТ должно созвать собрание в ближайшее время для решения о принятии меня в члены СНТ?
Даже если вы оплатите расходы по проведению ОСЧ- не факт, что соберётся кворум.
А без кворума решение суда исполнено, а вам не повезло-ваш вопрос не решился.
т.е. правильно я поняла, что промежуток от смерти бабушки и до оформления в собственность на меня ЗУ - это не долги?
Не ВАШИ долги.
и с момента оформления собственности до настоящего времени- не ВАШИ долги.
а вот долг объединения перед вами - он только растёт.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 05 сен 2017, 18:49

Продолжу.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 14:57
Начнём с простого вопроса - ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА юрлица вашего объединения
2. Документы о праве на помещение, по адресу которого проведена госрегистрация вашего объединения.
3. Сдавались целевые взносы. Какими документами ваша организация подтверждает что сданные целевые взносы ВСЕ пошли на создание ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
Уж про подтверждение прав на эти объекты без понимания при какой ОПФ они были созданы- не буду.
ТРИ ПРОСТЫХ ВОПРОСА.
Сразу скажу. У нас - не решены никак. Шарашкина контора.
а у вас?
1. ДНП. Создана на основании ФЗ 66, но такого быть не должно было. 66 к нам неприменим. Должно быть ТСН.
2. Изначально на Договоре аренды. В последующем, по месту регистрации председателей правления.
3. Договор с подрядчиком, акт приемки, учет на балансе основных средств, отчет ревкомиссии, отчет бухгалтера, председателя. Однако хочу заметить, что вопрос с подвохом - ДНП не может такой созданный обьект учитывать как ОБЬЕКТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Потому, что деньги сдавались юрлицу, значит и созданное имущество является имуществом юрлица. Если бы создавался обьект общего пользования, то в ДНО в бухбалансе он не учитывался – только обособленно. И естественно был бы оформлено в общей долевой собственности членов по ГК. А кто эти общие доли сейчас оформляет? Все превратилось в малу кучу. Спихнуло государство всю заботу на самих садоводов без единого общего алгоритма и довольно.
Люди порой путаются и не понимают правовых форм ведения общих дел по садоводству. В свете – почему у соседей так, а у нас иначе?
К примеру, 2 одинаковых по размеру зон для ведения дачного хозяйства. Одинаковое количество участков физлиц и все в собственности, одинаковое количество ЗУОП в ихних ДНО и так же оформлены в собственность. Но у одних форма СНТ (или может ДНП), а у других этого не может быть – только ТСН. А как такое могло произойти? Очень просто: превым выделялся общий масив, передавался в созданное СНТ, делился на участки и выделялся членам по утвержденному списку. Далее приватизировали на себя (СНТ и члены). Собственники и ДНО другого дачного массива участки купили у дяди Вани, который когда-то вовремя подсуетился – прикупил земельку, разбил её на участки и продал.
Я о чем? Интересен конечный результат: на сегодня всё у обоих территорий (условно) одинаково, а применять одинаковую форму не могут. Почему? Почему нельзя сделать реогранизацию ДНО по состоянию на сегодняшний день так, чтобы у обоих была ОПФ одинакова – согласно 66 ФЗ? Ответа не нашел.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 05 сен 2017, 20:03

Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 17:57
Как бы само название подразумевает, что объекты инфраструктуры являются частью ИОП объединения.
И встаёт вопрос - а есть ли у объединения это самое ИОП объединения. Имущество то есть, но является ли оно ИОП объединения - это не известно. Нужны документы.
А вот тут мы с Вами не виноваты в том, что законодатель запутался сам и запутал нас со своими ИОПами юрлица. Не может же быть у юрлица имущества общего пользования. Да и сама аббревиатура мне не нравится – общего пользования – значит, пользуются все, кто законно находится на территории РФ.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 17:57
вы будете требовать с вышедшего взносы, а он с объединения - целевые взносы. и не те 30-50 рублей, оплаченных в советское время. А долю от кадастровой стоимости возведённых объектов, построенных на целевые взносы и присвоенных юрлицом.
И деньги за пользование этими объектами.
Кто выиграет?
А какой нормой закона предусмотрен возврат целевых взносов?
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 17:57
Я не против коллектива и коллективного управления. Я против использования этого коллектива для подавления иного мнения. Не инакомыслия, а иного мнения.
Я с Вами согласен. Однако акспект в дачной жизни вырисовывается интересен с введением понятия «индивидуал». Сейчас зачастую бывает так, что 20 индивидуалов «кошмарят» 80 членов, у которых есть коллектив и мнение большинства. Индивидуал сегодня разношерстный - с каждым днем растет число тех, кто не хочет связывать себя членством, уходя от каких либо трат и против коллективного большинства и коллективного управления. Они во главу угла ставят принцип: «Я сам по себе и никакое ДНО мне не надо. Все блага – дорога, водопровод, канализация, газ, уличный свет, чистка снега должно государство». Если государство им должно – требуйте. А оно им надо? Главная цель в другом – ни за что не платить – дурачков в виде порядочных дачников еще хватает. Ват такое «иное мнение» мне чуждо. Да и уважать мнение большинства нужно. Иначе все превращается в анархию.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 сен 2017, 20:04

Виктор писал(а):
05 сен 2017, 18:49
Продолжу.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 14:57
Начнём с простого вопроса - ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА юрлица вашего объединения
2. Документы о праве на помещение, по адресу которого проведена госрегистрация вашего объединения.
3. Сдавались целевые взносы. Какими документами ваша организация подтверждает что сданные целевые взносы ВСЕ пошли на создание ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ...
1. ДНП. Создана на основании ФЗ 66, но такого быть не должно было. 66 к нам неприменим. Должно быть ТСН.
ДНП : в соответствии с ГК РФ в этом НАЗВАНИИ нет упоминания об организационно-правовой форме.
А вот что должно быть - должно решить общее собрание членов .
может выбрать реорганизацию- тут варианты в виде ТСН и ПК , а могут выбрать ликвидацию и непосредственное управление.
Обязаловки в преобразование в ТСН нет.
вот только все эти выборы нужно было делать ещё три года назад.
2. Изначально на Договоре аренды. В последующем, по месту регистрации председателей правления.
То есть в устав вносились изменения и сейчас место нахождения юрлица по месту жительства преда правления?
А пред договор с юрлицом оформил? На использование жилого помещения под место нахождения органа управления юрлицом?
напомню норму закона:
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
3. Договор с подрядчиком, акт приемки, учет на балансе основных средств, отчет ревкомиссии, отчет бухгалтера, председателя. Однако хочу заметить, что вопрос с подвохом - ДНП не может такой созданный обьект учитывать как ОБЬЕКТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
Вопрос был с подвохом: зачастую целевые взносы используются не для создания ИОП
Потому, что деньги сдавались юрлицу, значит и созданное имущество является имуществом юрлица. Если бы создавался обьект общего пользования, то в ДНО в бухбалансе он не учитывался – только обособленно.

Почему? Норма закона звучит так:
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица

И естественно был бы оформлено в общей долевой собственности членов по ГК.
ДНП это не ДНТ

К примеру, 2 одинаковых по размеру зон для ведения дачного хозяйства. Одинаковое количество участков физлиц и все в собственности, одинаковое количество ЗУОП в ихних ДНО и так же оформлены в собственность. Но у одних форма СНТ (или может ДНП), а у других этого не может быть – только ТСН. А как такое могло произойти? Очень просто: превым выделялся общий масив, передавался в созданное СНТ, делился на участки и выделялся членам по утвержденному списку. Далее приватизировали на себя (СНТ и члены). Собственники и ДНО другого дачного массива участки купили у дяди Вани, который когда-то вовремя подсуетился – прикупил земельку, разбил её на участки и продал.
В первом случае ЗОП есть, а во втором - НЕТ.
дядя Вася не ОМСУ- постановлением передавать земельный участок в собственности юрика или физика в ЗОП не может
Я о чем? Интересен конечный результат: на сегодня всё у обоих территорий (условно) одинаково, а применять одинаковую форму не могут. Почему? Почему нельзя сделать реогранизацию ДНО по состоянию на сегодняшний день так, чтобы у обоих была ОПФ одинакова – согласно 66 ФЗ? Ответа не нашел.
А зачем нужно, чтобы ОПФ была по ФЗ-66?
такие ОПФ выполнили своё назначение- земля получена и право на неё оформлено.
Нужно двигаться дальше. В соответствии с выбранным видом управления- коллективным или индивидуальным.
Коллективный- это где участки не оформлены в собственность или аренду, а индивидуальный, это где деятельность ведётся гражданами на своих личных участках, оформленных в собственность( аренду).

. Кстати. когда говорим о ТСН - нужно помнить, что форма ТСН не требует поголовного вступления в члены ТСН.
Важно не членство, а договор управления тем имуществом, которое граждане передадут в ТСН ( в доверительное управление)

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 сен 2017, 20:22

Виктор писал(а):
05 сен 2017, 20:03

А вот тут мы с Вами не виноваты в том, что законодатель запутался сам и запутал нас со своими ИОПами юрлица.
:oops:
ну при чём тут законодатель.
Норма есть, она понятна.
Исполнение как всегда подводит.
Да и сама аббревиатура мне не нравится – общего пользования – значит, пользуются все, кто законно находится на территории РФ.
Именно так - пользуются все.
А какой нормой закона предусмотрен возврат целевых взносов?
ст 19 п 6
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
Однако акспект в дачной жизни вырисовывается интересен с введением понятия «индивидуал». Сейчас зачастую бывает так, что 20 индивидуалов «кошмарят» 80 членов, у которых есть коллектив и мнение большинства. Индивидуал сегодня разношерстный - с каждым днем растет число тех, кто не хочет связывать себя членством, уходя от каких либо трат и против коллективного большинства и коллективного управления. Они во главу угла ставят принцип: «Я сам по себе и никакое ДНО мне не надо. Все блага – дорога, водопровод, канализация, газ, уличный свет, чистка снега должно государство». Если государство им должно – требуйте. А оно им надо? Главная цель в другом – ни за что не платить – дурачков в виде порядочных дачников еще хватает. Ват такое «иное мнение» мне чуждо. Да и уважать мнение большинства нужно. Иначе все превращается в анархию.
Ок.
однако вот пример.
Я. Принимал участие в создании СНТ с момента выбора площадки для размещения садовых участков.
Принимал участие в разработке Генплана.
На мои (в том числе) средства создавалось всё то имущество, которое теперь называют ИОП.
Спецфондов в СНТ никогда не создавалось- строилось на средства соцкультбыта (профсоюза) и целевые взносы.
Построено. Документов о праве на объекты ИОП , созданные на целевые взносы - у членов НЕТ.
следовательно юрлицо фактически присвоило себе целевые взносы и пользуется этими объектами, распоряжаясь ими и владея ими.
Сейчас я индивидуал.
По выходе из членов в заявлении была фраза о возврате целевых взносов и заключении договора о пользовании ИОП объединения.
Договора нет, целевые не вернули.
Что я должен объединению?
Оно мне не вернуло положенные средства и пользуется ими. Договор энергоснабжения с энергосбытом.
Вода своя.
Канализации и магистрального газа нет.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 06 сен 2017, 09:47

Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:04
ДНП : в соответствии с ГК РФ в этом НАЗВАНИИ нет упоминания об организационно-правовой форме.
А вот что должно быть - должно решить общее собрание членов .
может выбрать реорганизацию- тут варианты в виде ТСН и ПК , а могут выбрать ликвидацию и непосредственное управление.
Обязаловки в преобразование в ТСН нет.
вот только все эти выборы нужно было делать ещё три года назад.
Согласен.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:04
А пред договор с юрлицом оформил? На использование жилого помещения под место нахождения органа управления юрлицом?
напомню норму закона:
[ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Договор с юрлицом был оформлен. Там было нежилое помещение. Я зарегистрировал по месту моего проживания. Сначала отказали, но я настоял через Управление ФНС (указав на ст.54 ГК РФ и ст.8, 23 ФЗ-129) и зарегистрирован адрес ИО ДНП в жилом помещении
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:04
А зачем нужно, чтобы ОПФ была по ФЗ-66?
такие ОПФ выполнили своё назначение- земля получена и право на неё оформлено.
Я примерно о том же хотел написать. Как мне видится, нужен отдельный закон, который функционирует для таких изначальных ОПФ до окончания своего основоного назначения – получение земли и оформление на неё прав каждым из участников ОПФ. Далее должен работать чисто другой закон в отношении собственников, ведущих огородные и садовые дела. У нас же все и везде понемногу: кому в 66-м (127 в последующем), а кому в ГК РФ.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:04
Нужно двигаться дальше. В соответствии с выбранным видом управления- коллективным или индивидуальным.
Коллективный- это где участки не оформлены в собственность или аренду, а индивидуальный, это где деятельность ведётся гражданами на своих личных участках, оформленных в собственность( аренду).
В большинстве ДНО вид управления должен быть индивидуальным, так как в своем большинстве ЗУ имеют собственника. Но все топчутся вокруг ФЗ 66 потому, что им так удобнее. А правильно или нет – они оставляют за надзорными инстанциями, которым к ним и дела нет вообще.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:04
Важно не членство, а договор управления тем имуществом, которое граждане передадут в ТСН ( в доверительное управление)
Интересен сам факт наличия такого имущества у собственника. У него есть свой ЗУ и все. Что он может передать в ТСН? Если бы у них были доли на ИОП. Декларативно такие доли выделялись. А кто их каждому с обственнику оформлял, чтобы в последствии он мог передать свою часть ИОП в доверительное управление?
По моему мнению, в ТСН как раз и важен фактор членства. Потому, что в ТСН надо обьеденить членством собственников, на их средства создать общее имущество, распределить доли и все это имущество оформить как доли в праве на общую собственность, которая следует судьбе права собственности на ЗУ. Да и в последующем, у собственников есть возможность общую собственность передать какой-либо УК. Не член в ТСН может использовать это имущество за плату без права доли на данное имущество.
Может еще какие тонкости есть.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:22
А какой нормой закона предусмотрен возврат целевых взносов?
ст 19 п 6
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
В том то и дело, что в ДНТ возврат целевых средств возможен, а в ДНП нет. По причине того, что в ДНТ создавалось совместное имущество, а в ДНП имущество юрлица.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:22
однако вот пример…
Сейчас я индивидуал.
По выходе из членов в заявлении была фраза о возврате целевых взносов и заключении договора о пользовании ИОП объединения.
Договора нет, целевые не вернули.
Что я должен объединению?
Оно мне не вернуло положенные средства и пользуется ими. Договор энергоснабжения с энергосбытом.
Вода своя.
Канализации и магистрального газа нет.
Я считаю, что Договор надо заключать через понуждение (если есть имущество, которым вы вправе пользоваться или пользуетесь в силу закона (типа – ЗУ СНТ в виде подьездных путей к Вашему ЗУ и др.). Так же понудить возвратить целевые взносы и сумму за использование этих не выплаченных Вам средств со дня подачи заявления и по настоящее время. Сумма за использование по умолчанию, как правило, принимается по ставке рефинансирования ЦБ.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 06 сен 2017, 10:06

Я-Ко писал(а):
05 сен 2017, 17:51
т.е. правильно я поняла, что промежуток от смерти бабушки и до оформления в собственность на меня ЗУ - это не долги? долги либо при жизни бабушки либо с того момента когда оформила ЗУ на себя? значит и три года в этом случае отпадает? или я чего то опять не так понимаю.?
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 18:06
Я-Ко писал(а):
05 сен 2017, 17:46
т.е. правильно я поняла, что промежуток от смерти бабушки и до оформления в собственность на меня ЗУ - это не долги?
Не ВАШИ долги.
и с момента оформления собственности до настоящего времени- не ВАШИ долги.
а вот долг объединения перед вами - он только растёт.
Мое мнение чуть по другому: с момента оформления в собственность ЗУ, Вы могли пользоваться ИОПами СНТ. Возможен какой-никакой долг.
Вы можете написать заявление в СНТ о выплате целевых средств, которые были ранее внесены на совместную собственность владельцем участка. Совместная собственность следует судьбе участка. Вы унаследовали все права бабушки, кроме членства в СНТ. Однако надо учесть, что выплаченная сумма Вам будет Вам начислена СНТ в случае использования Вами того имущества, на которые ранее тратились эти целевые средства и плюс за созданное и используемое Вами имущество, которое создавалось после смерти бабушки.
Коммандор, поправьте если я где-то не так понимаю.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 сен 2017, 14:25

Виктор писал(а):
06 сен 2017, 09:47
Я зарегистрировал по месту моего проживания. Сначала отказали, но я настоял через Управление ФНС (указав на ст.54 ГК РФ и ст.8, 23 ФЗ-129) и зарегистрирован адрес ИО ДНП в жилом помещении
Нарушение норм ГК РФ.
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:04
А зачем нужно, чтобы ОПФ была по ФЗ-66?
такие ОПФ выполнили своё назначение- земля получена и право на неё оформлено.
Я примерно о том же хотел написать. Как мне видится, нужен отдельный закон, который функционирует для таких изначальных ОПФ до окончания своего основоного назначения – получение земли и оформление на неё прав каждым из участников ОПФ. Далее должен работать чисто другой закон в отношении собственников, ведущих огородные и садовые дела. У нас же все и везде понемногу: кому в 66-м (127 в последующем), а кому в ГК РФ.
Ну так ГК и даёт такое разделение:
-на ТСН
и на ПК

Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:04
Нужно двигаться дальше. В соответствии с выбранным видом управления- коллективным или индивидуальным.
Коллективный- это где участки не оформлены в собственность или аренду, а индивидуальный, это где деятельность ведётся гражданами на своих личных участках, оформленных в собственность( аренду).
В большинстве ДНО вид управления должен быть индивидуальным, так как в своем большинстве ЗУ имеют собственника. Но все топчутся вокруг ФЗ 66 потому, что им так удобнее. А правильно или нет – они оставляют за надзорными инстанциями, которым к ним и дела нет вообще.
Не вижу топтания. 01.09.2014 поставил границу для такого топтания. А на эту границу плюют, надеясь на то, что дожив до вступления в силу нового закона начнут с удвоенной силой тянуть из садовода, наживаясь на бесправии ближнего.



Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:04
Важно не членство, а договор управления тем имуществом, которое граждане передадут в ТСН ( в доверительное управление)
Интересен сам факт наличия такого имущества у собственника. У него есть свой ЗУ и все. Что он может передать в ТСН? Если бы у них были доли на ИОП.

Если передавать нечего - нет ТСН.
По моему мнению, в ТСН как раз и важен фактор членства. Потому, что в ТСН надо обьеденить членством собственников, на их средства создать общее имущество, распределить доли и все это имущество оформить как доли в праве на общую собственность, которая следует судьбе права собственности на ЗУ
Зачем людям для создания долевой собственности нужен посредник в виде ТСН( с его содержанием?)
Они что - не способны скинуться и создать необходимое?

. Да и в последующем, у собственников есть возможность общую собственность передать какой-либо УК. Не член в ТСН может использовать это имущество за плату без права доли на данное имущество.
Поясните свою мысль.
Особенно про отсутствие прав.
А какой нормой закона предусмотрен возврат целевых взносов?
ст 19 п 6
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
В том то и дело, что в ДНТ возврат целевых средств возможен, а в ДНП нет. По причине того, что в ДНТ создавалось совместное имущество, а в ДНП имущество юрлица. [/quote]
В ДНТ совместного имущества НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
Имущество юрлица обособлено в силу действия норм закона
Kommandor писал(а):
05 сен 2017, 20:22
однако вот пример…
Я считаю, что Договор надо заключать через понуждение (если есть имущество, которым вы вправе пользоваться или пользуетесь в силу закона (типа – ЗУ СНТ в виде подьездных путей к Вашему ЗУ и др.).
Кого понуждать то будем? В силу действия норм закона, если СНТ не предоставит доки на ИОП объединения,- такой договор ничтожен
Так же понудить возвратить целевые взносы и сумму за использование этих не выплаченных Вам средств со дня подачи заявления и по настоящее время. Сумма за использование по умолчанию, как правило, принимается по ставке рефинансирования ЦБ.
Какое умолчание? Ставка по нормам микрокредитования - 10% в день., а доля- это не та сумма средств, сданная по приходнику, а доля в кадастровой стоимости созданных объектов общего пользования.
Я под деятельность ЦБ не подписывался, а микрокредит может выдать каждый. И ПОТОМ оплатит за полученный доход налоги.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 сен 2017, 14:31

Виктор писал(а):
06 сен 2017, 10:06

Мое мнение чуть по другому: с момента оформления в собственность ЗУ, Вы могли пользоваться ИОПами СНТ. Возможен какой-никакой долг.
Ну пользовалась- и что.
На то они и ЗОП, чтобы ими могли пользоваться все желающие.
Договор о пользовании есть? - нет.
Нет договора - нет проблем.
А если захотят истребовать плату за ВОЗМОЖНОЕ пользование, то пусть предоставят документы о том, кто из пользователей и в каком объёме в это самое время тоже пользовался ЗОП и сколько за это пользование заплатил.
всё требует ДОКУМЕНТОВ. Без документов любой разговор об оплате за что -либо - НИЧТОЖЕН.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 06 сен 2017, 15:46

Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:25
Зачем людям для создания долевой собственности нужен посредник в виде ТСН( с его содержанием?)
Они что - не способны скинуться и создать необходимое?
Проходим на практике – не способны. Разрешили собственникам самим обустраивать проезды. Разбили на части общий массив и предложили создавать простые товарищества. Товарищества создавать не хотят и организовываться в любые товарищества то же. Начали благоустраивать проезды каждый по своему разумению – «кто в лес, кто по дрова». Проезды за 2 года так и не стали проездными.
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:25
Поясните свою мысль.
Особенно про отсутствие прав.
Захотелось собственникам построить водонапорную башню с водопроводом. Из возможных 100 пользователей 80 являются членами ТСН, а 20 вступать не хотят. Члены ТСН свои решением и финансированием построило данное имущество, распределило доли равные вложениям (условно – то и другое равно). Доли находятся в общей собственности членов. Из 20 возможных пользователей 12 человек захотело пользоваться водопроводом. ТСН пошло навстречу и за плату разрешило врезаться в магистраль и использовать водопровод в своих целях. В плату вошло обслуживание водопровода, подача воды и количество. Естественно, 12 человек так и не будут считаться «имеющие доли в общей собственности».
[/quote]
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:25
В ДНТ совместного имущества НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
Извините, автоматически написал. Имелось в виду ИОП в совместной собственности членов.
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:25
Кого понуждать то будем? В силу действия норм закона, если СНТ не предоставит доки на ИОП объединения,- такой договор ничтожен
Согласен. Любое ДНО должно предоставить доки на свое имущество.
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:31
Ну пользовалась- и что.
На то они и ЗОП, чтобы ими могли пользоваться все желающие.
Договор о пользовании есть? - нет.
Нет договора - нет проблем.
Я не владею информацией как они в них оформлены: как ЗУОПы или просто имущество юрлица. Если потуги к заключению Договора никто не заключал, это еще не значит, что собственник не пользовался имуществом юрлица (если в собственности СНТ ЗУ под проезды и др.). Полностью не отвечаю – могу запутаться.
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:31
А если захотят истребовать плату за ВОЗМОЖНОЕ пользование, то пусть предоставят документы о том, кто из пользователей и в каком объёме в это самое время тоже пользовался ЗОП и сколько за это пользование заплатил.
всё требует ДОКУМЕНТОВ. Без документов любой разговор об оплате за что -либо - НИЧТОЖЕН.
О документах согласен. Возможное пользование можно усмотреть в смете – на сколько и кого расчитано пользование имуществом. Некоторые «обьемы пользования» суды отметают, т.к. нет обязанности фиксации. Это кассается, к примеру, работу сторожа-вахтера на КПП, ЗУ СНТ под проезды и др. Если стоит счетчик фиксации воды – это пожалуйста.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 сен 2017, 20:59

Виктор писал(а):
06 сен 2017, 15:46
Проходим на практике – не способны. Разрешили собственникам самим обустраивать проезды. Разбили на части общий массив и предложили создавать простые товарищества. Товарищества создавать не хотят и организовываться в любые товарищества то же. Начали благоустраивать проезды каждый по своему разумению – «кто в лес, кто по дрова». Проезды за 2 года так и не стали проездными.
Так в чём практика? Люди не стали образовывать никакого общего имущества.
Им предложили зарегистрировать организацию и платить налоги и в фонды ради управления ФИКЦИЕЙ.
Естественно, что вы поимели то, что поимели.
ЛОХОВ НЕТ
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:25
Поясните свою мысль.
Особенно про отсутствие прав.
Захотелось собственникам построить водонапорную башню с водопроводом. Из возможных 100 пользователей 80 являются членами ТСН, а 20 вступать не хотят. Члены ТСН свои решением и финансированием построило данное имущество, распределило доли равные вложениям (условно – то и другое равно). Доли находятся в общей собственности членов.[/quote]
Как это всё ОФОРМЛЕНО?

Из 20 возможных пользователей 12 человек захотело пользоваться водопроводом. ТСН пошло навстречу и за плату разрешило врезаться в магистраль и использовать водопровод в своих целях. В плату вошло обслуживание водопровода, подача воды и количество. Естественно, 12 человек так и не будут считаться «имеющие доли в общей собственности»
. Ещё раз- что с этими 12ю гражданами? Им поставили счётчики или что?.
Они чем ПОЛЬЗУЮТСЯ- водой или ТРУБАМИ?
И при чём тут ТСН, если имущество принадлежит членам?
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:25
В ДНТ совместного имущества НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
Извините, автоматически написал. Имелось в виду ИОП в совместной собственности членов.
А при чём тут ИОП в совместной собственности членов?
целевые использовались у вас для создания имущества юрлица.
Ну вот с юрлица и спрос.
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:25
Кого понуждать то будем? В силу действия норм закона, если СНТ не предоставит доки на ИОП объединения,- такой договор ничтожен
Согласен. Любое ДНО должно предоставить доки на свое имущество.
Ок, а вывод какой?
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:31
Ну пользовалась- и что.
На то они и ЗОП, чтобы ими могли пользоваться все желающие.
Договор о пользовании есть? - нет.
Нет договора - нет проблем.
Я не владею информацией как они в них оформлены: как ЗУОПы или просто имущество юрлица. Если потуги к заключению Договора никто не заключал, это еще не значит, что собственник не пользовался имуществом юрлица (если в собственности СНТ ЗУ под проезды и др.). Полностью не отвечаю – могу запутаться.
Да не важно в чьей собственности.
Вот воспользовался. Говорят - ПЛАТИ.
А им в ответ - предоставьте подтверждение, об оплате пользования теми членами, кто пользовался в эту дату тем же имуществом. Права то у всех- РАВНЫ.
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 14:31
А если захотят истребовать плату за ВОЗМОЖНОЕ пользование, то пусть предоставят документы о том, кто из пользователей и в каком объёме в это самое время тоже пользовался ЗОП и сколько за это пользование заплатил.
всё требует ДОКУМЕНТОВ. Без документов любой разговор об оплате за что -либо - НИЧТОЖЕН.
О документах согласен. Возможное пользование можно усмотреть в смете – на сколько и кого расчитано пользование имуществом.
Какой смете? И как это - пользователей условно 100, а пользуются только 10.
Остальные чего - летают на свои участки?
Некоторые «обьемы пользования» суды отметают, т.к. нет обязанности фиксации. Это кассается, к примеру, работу сторожа-вахтера на КПП, ЗУ СНТ под проезды и др. Если стоит счетчик фиксации воды – это пожалуйста.
Какой СТОРОЖ?
Это УСЛУГА,
Договор о пользовании, согласно письма минфина - есть разновидность договора АРЕНДЫ.
Услуги и работы тут не катят.
Только пользование имуществом.
И обязательно существенные признаки пользования - объмы и время.
Иначе я пользование оплачу, а затем остальным пользователям выставлю регрессивный счёт- они пользуются тем, что я УЖЕ ВЗЯЛ В АРЕНДУ.
Замучуются платить.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 07 сен 2017, 01:00

Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 20:59
Они чем ПОЛЬЗУЮТСЯ- водой или ТРУБАМИ?
И при чём тут ТСН, если имущество принадлежит членам?
Собственники недвижимости, они же члены ТСН, создали специальный фонд через общее собрание собственников, на собраннные денежки приобрели имущество, оформили документы на право общей собственности и передали по договору в доверительное управление ТСН.
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 20:59
Вот воспользовался. Говорят - ПЛАТИ.
А им в ответ - предоставьте подтверждение, об оплате пользования теми членами, кто пользовался в эту дату тем же имуществом. Права то у всех- РАВНЫ.
Никто фиксацию пользования некоторым имуществом (к примеру ЗУ под проездами) членами или собственниками по количеству и дате не обязан делать. Права у всех равны – право на использование имуществом. И никто не виноват, что один сосед на дачу ездит каждый день, а другой 1 раз в месяц. Право проезда каждый день имелся и у второго соседа. Они в равных правах на пользование изначально. Если при использовании водопровода имеются индивидуальные счетчики – право на воду есть у всех, а количество определяется по потреблению.
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 20:59
Какой СТОРОЖ?
Это УСЛУГА,
Договор о пользовании, согласно письма минфина - есть разновидность договора АРЕНДЫ.
Услуги и работы тут не катят.
Только пользование имуществом.
И обязательно существенные признаки пользования - объмы и время.
Иначе я пользование оплачу, а затем остальным пользователям выставлю регрессивный счёт- они пользуются тем, что я УЖЕ ВЗЯЛ В АРЕНДУ.
Замучуются платить.
Минфин разьясняет в свой карман, налоговая и прочая – туде же. Читал я такое письмо. Не согласился. К примеру: имеем собственника индивидуала с Договором о пользовании проездами, которые оформлены в собственность ДНО. Сможет ли минфин выделить там обьем и время использования? Время – по желанию и возможностям индивидуала, а обьем ведь не по количеству протоптанных ногами или колесами соток. А если большая часть индивидуалов в зоне садоводства? Получится какая-то коммерческая организация. Где бы еще урвал бы Минфин 6% + 1%? Я с ним не согласен. Если бы усмотрел законотворец эту разновидность договора аренды – давно прописал бы в 66 и 127 ФЗ.
Ну а о стороже – другая «песнь». В обязанности сторожа охранять имущество юрлица – домик правления с начинкой, открывать ворота собственникам. Это входит в понятие пользование имуществом, так как сами ворота не открываются и т.д.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 сен 2017, 08:24

Виктор писал(а):
07 сен 2017, 01:00
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 20:59
Они чем ПОЛЬЗУЮТСЯ- водой или ТРУБАМИ?
И при чём тут ТСН, если имущество принадлежит членам?
Собственники недвижимости, они же члены ТСН, создали специальный фонд через общее собрание собственников, на собраннные денежки приобрели имущество, оформили документы на право общей собственности и передали по договору в доверительное управление ТСН.
допустим.
Договор ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТОИТ ДЕНЕГ_ то есть каждый собственник обязан заплатить в ТСН за УПРАВЛЕНИЕ этим имуществом.
Теперь скажите - зачем козе баян?
Не платить - не можете. Налоговая прижмёт.
Не платить взносы за членство не можете - долг будет копиться.
Для чего было городить эту конструкцию?
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 20:59
Вот воспользовался. Говорят - ПЛАТИ.
А им в ответ - предоставьте подтверждение, об оплате пользования теми членами, кто пользовался в эту дату тем же имуществом. Права то у всех- РАВНЫ.
Никто фиксацию пользования некоторым имуществом (к примеру ЗУ под проездами) членами или собственниками по количеству и дате не обязан делать.
Не поняли. одно дело - я арендатор имущества по договору. ВСЕГО ИМУЩЕСТВА, если не орпределены объёмы пользования.
и другое дело - я сопользователь. То есть кроме меня ещё 300 пользователей пользуются этим имуществом.
Пусть пользуются все не одновременно, но ПОЛЬЗУЮТСЯ.
А если объёмы не определить, то формально я ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - АРЕНДАТОР. А все остальные кто захотят пользоваться - будут у меня в субаренде.
Права у всех равны – право на использование имуществом. И никто не виноват, что один сосед на дачу ездит каждый день, а другой 1 раз в месяц. Право проезда каждый день имелся и у второго соседа. Они в равных правах на пользование изначально. Если при использовании водопровода имеются индивидуальные счетчики – право на воду есть у всех, а количество определяется по потреблению.
Простите- у кого У ВСЕХ?
Если имуществом кроме меня кто то пользуется- укажите это в договоре и сообщите на каких правах.
Чтобы было видно чем Я МОГУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
а если договор больше никого не упоминает, то организация сдала имущество в пользование МНЕ и никому больше.
А с другими она поступает не честно, сдавая уже сданное имущество в пользование.
Kommandor писал(а):
06 сен 2017, 20:59
Какой СТОРОЖ?
Это УСЛУГА,
Договор о пользовании, согласно письма минфина - есть разновидность договора АРЕНДЫ.
Услуги и работы тут не катят.
Только пользование имуществом.
И обязательно существенные признаки пользования - объмы и время.
Иначе я пользование оплачу, а затем остальным пользователям выставлю регрессивный счёт- они пользуются тем, что я УЖЕ ВЗЯЛ В АРЕНДУ.
Замучуются платить.
Минфин разьясняет в свой карман, налоговая и прочая – туде же. Читал я такое письмо. Не согласился.
так вашего согласия никто не спрашивает- вам разъяснили как должно быть.
Исполняйте
К примеру: имеем собственника индивидуала с Договором о пользовании проездами, которые оформлены в собственность ДНО. Сможет ли минфин выделить там обьем и время использования? Время – по желанию и возможностям индивидуала, а обьем ведь не по количеству протоптанных ногами или колесами соток. А если большая часть индивидуалов в зоне садоводства? Получится какая-то коммерческая организация. Где бы еще урвал бы Минфин 6% + 1%? Я с ним не согласен. Если бы усмотрел законотворец эту разновидность договора аренды – давно прописал бы в 66 и 127 ФЗ.
Так в чём пример- где коммерциализация?
ДНО имеет право заниматься коммерческой деятельностью для достижения целей, указанных в уставе.
Если нарушаете - могут наказать
Ну а о стороже – другая «песнь». В обязанности сторожа охранять имущество юрлица – домик правления с начинкой, открывать ворота собственникам. Это входит в понятие пользование имуществом, так как сами ворота не открываются и т.д.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»