НЕ принимают в члены СНТ.

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 09 сен 2017, 07:29

Со всем согласен.
Kommandor писал(а):
08 сен 2017, 17:57
1. ГК РФ гл 28
2. То письмо, которое является НПА
что является предметом договора о пользовании?
инфраструктура и другое ИОП объединения. То есть предметом договора является ИОП объединения.
То есть НЕДВИЖИМОЕ имущество. Не услуги, не работы, а недвижимое имущество
Не абы какое недвижимое имущество, а созданное по определённым правилам.
При этом не выделяется например -водопроводом пользуюсь, а канализацией нет.
Нет- или всё ИОП объединения, либо ничем.
Глава 28 не слишком много раскрывает понятие Договора в нашем случае. А если о письме апреля 2010 Минфина – НПА не является.
И, если не трудно, для ясного понимания раскройте мысль «или всё ИОП обьединения, либо ничем». Ведь у нас индивидуал, в преобладающем большинсве, стоит на своем: -«этим буду пользоваться, а это мне не нужно».
Kommandor писал(а):
07 сен 2017, 14:50
И если в СНП/ДНП и СПК/ДПК нет проблем с подтверждением образования такого ИОП объединения( в силу норм закона), то для СНТ/ДНТ нужно потрудиться и представить подтверждение наличию таких прав.
Я в суде подтверждал некоторое созданное имущество по первичным документам (решение собрания, смета, касса, Договор о создании, акт приемки).
Kommandor писал(а):
07 сен 2017, 14:50
В нашей стране много чего не законного.
беда в слабом контроле
В наших вопросах, контроль почти полностью отсутствует. Был бы контроль – быстро бы навели председатели порядок. Мне налоговая пишет письма и начала видеть не ту ОПФ что имеется (ДНП), а ту, которую должна видеть - ТСН

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 сен 2017, 18:16

Виктор писал(а):
09 сен 2017, 07:29

Глава 28 не слишком много раскрывает понятие Договора в нашем случае.

рАСКРЫВАЕТ ДОСТАТОЧНО
А если о письме апреля 2010 Минфина – НПА не является.
А ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ?

И, если не трудно, для ясного понимания раскройте мысль «или всё ИОП обьединения, либо ничем». Ведь у нас индивидуал, в преобладающем большинсве, стоит на своем: -«этим буду пользоваться, а это мне не нужно».
ИОП объединения это КОМПЛЕКС ИМУЩЕСТВА, необходимый для обеспечения жизнедеятельности садовода на его собственных з\у.
Закон рассмавтривает ИОП объединения как КОМПЛЕКС.
Если рассматримвать его как отдельно взятые объекты, то не сложится впечатление о связи этих объектов между собой для создания комплекса по обеспечению жизнедеятельности на своих личных участках, к чему призывает СНиП
Kommandor писал(а):
07 сен 2017, 14:50
И если в СНП/ДНП и СПК/ДПК нет проблем с подтверждением образования такого ИОП объединения( в силу норм закона), то для СНТ/ДНТ нужно потрудиться и представить подтверждение наличию таких прав.
Я в суде подтверждал некоторое созданное имущество по первичным документам (решение собрания, смета, касса, Договор о создании, акт приемки).
А теперь поставьте себя на место председателя СНТ, которому необходимо сделать тол же самое
Kommandor писал(а):
07 сен 2017, 14:50
В нашей стране много чего не законного.
беда в слабом контроле
В наших вопросах, контроль почти полностью отсутствует. Был бы контроль – быстро бы навели председатели порядок. Мне налоговая пишет письма и начала видеть не ту ОПФ что имеется (ДНП), а ту, которую должна видеть - ТСН
попросите налоговую обосновать нормой закона своё требование.
Если не смогут, то я вам разрешаю дать мой мейл для консультации.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 сен 2017, 00:49

Виктор писал(а):
09 сен 2017, 07:29
А если о письме апреля 2010 Минфина – НПА не является.
Kommandor писал(а):
09 сен 2017, 18:16
А ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ?
Нормативный правовой акт – это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение. (Приказ Минюста России от 04.05.2007 г. № 88 «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»).
Прежде всего необходимо отметить, что НК РФ является законодательным актом прямого действия и детально регулирует налоговые отношения.
Кроме того, Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02/07/2-138 «О порядке применения письменных разъяснений Минфина России…» определено, что письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства РФ налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а также не подлежат подготовке и регистрации в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации
Kommandor писал(а):
09 сен 2017, 18:16
ИОП объединения это КОМПЛЕКС ИМУЩЕСТВА, необходимый для обеспечения жизнедеятельности садовода на его собственных з\у.
Закон рассмавтривает ИОП объединения как КОМПЛЕКС.
Если рассматримвать его как отдельно взятые объекты, то не сложится впечатление о связи этих объектов между собой для создания комплекса по обеспечению жизнедеятельности на своих личных участках, к чему призывает СНиП
Совершенно с Вами согласен. Это я и обьяснял в суде и судья согласилась.
[/quote]
Kommandor писал(а):
07 сен 2017, 14:50
И если в СНП/ДНП и СПК/ДПК нет проблем с подтверждением образования такого ИОП объединения( в силу норм закона), то для СНТ/ДНТ нужно потрудиться и представить подтверждение наличию таких прав.
Виктор писал(а):
09 сен 2017, 07:29
Я в суде подтверждал некоторое созданное имущество по первичным документам (решение собрания, смета, касса, Договор о создании, акт приемки).
Kommandor писал(а):
07 сен 2017, 14:50
А теперь поставьте себя на место председателя СНТ, которому необходимо сделать тол же самое
За счет создания спецфонда еще куда ни шло, а вот за счет целевых. Представляю. Вот 127 закон (с 2019) года будет говорить о том, что после создания имущества, его надо общим собранием членов передать в общую долевую собственность собственников. Указывает, как составить список собственников. А как оформить далее документально? Допустим, домик правления на КПП или забор? Ведь одного решения собрания со списком будет недостаточно. А как считать такое имущество, если закон пишет, что оно общего пользования? Я бы написал ИОП СНТ, ОНТ, ТСН. А так получается всё для всех.
Виктор писал(а):
09 сен 2017, 07:29
Мне налоговая пишет письма и начала видеть не ту ОПФ что имеется (ДНП), а ту, которую должна видеть - ТСН
Kommandor писал(а):
07 сен 2017, 14:50
попросите налоговую обосновать нормой закона своё требование.
Если не смогут, то я вам разрешаю дать мой мейл для консультации.
Уже собираюсь это сделать, потому, что на почте очень трудно доказать, что письмо мне, а не другому лицу, зарегистрированному на мой адрес.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 сен 2017, 10:04

Виктор писал(а):
10 сен 2017, 00:49
Виктор писал(а):
09 сен 2017, 07:29
А если о письме апреля 2010 Минфина – НПА не является.
Kommandor писал(а):
09 сен 2017, 18:16
А ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ?
Нормативный правовой акт – это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение. (Приказ Минюста России от 04.05.2007 г. № 88 «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»).
Прежде всего необходимо отметить, что НК РФ является законодательным актом прямого действия и детально регулирует налоговые отношения.
Кроме того, Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02/07/2-138 «О порядке применения письменных разъяснений Минфина России…» определено, что письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства РФ налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а также не подлежат подготовке и регистрации в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации
это всё правильно, но письмо НОРМ и не устанавливает.
Оно ОТНОСИТ договор о пользовании к разновидности договоров аренды.
Совершенно справедливо относит.
Кроме того , когда вы говорите об услугах и работах, то забываете, что в соответствии с 49 ст ГК РФ и п1 ст 4 ФЗ-66 СНО \ДНО созданы для достижения целей, определённых членами этих организаций при их создании. Эти цели не предполагают оказание услуг или проведение работ для третьих лиц( ну тех, которые не члены).
Тем более, нельзя объединению оказать услугу или провести работу для члена организации.
Это как для себя. Поскольку член- участник организации, а не самостоятельное лицо.
( Аналогичный вывод делал ВАС Поволжского округа в решении по делу ТСЖ "КЛЁН"( говорю по памяти))
Поэтому тут больше нужно не упираться по поводу документа разнясняющего суть вопроса, а разбираться с собственными правовыми проблемами.
Одна из которых- приведение в соответствие учредительных документов после 01.09.2014.
Те опф организаций, которые обозначены ГК РФ - не обязаны заключать с гражданами Договор о пользовании.
Строго говоря - ТСН по каким признакам можно назвать садоводческой организацией или дачной?

.
За счет создания спецфонда еще куда ни шло, а вот за счет целевых.
Вот это самое образование СПЕЦФОНДА - кто из руководителей СНО/ДНО заморачивался о создании спецфонда, о его наполнении, расходовании- таких МАЛО.
В основном тупо собирали целевые взносы на ЦЕЛЕВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ.
Не на создание объектов общего пользования, а на всё подряд- ремонт, охрану, модернизацию, межевание.....всего не перечислишь, ХОТЯ НОРМА ЗАКОНА ОДНОЗНАЧНО ГОВОРИТ на что должны собираться целевые взносы и кому должно принадлежать имущество , созданное на целевые взносы.
Поэтому для всех председателей СНТ остро стоит вопрос отчёта по собранным ОБЪЕДИНЕНИЯМИ целевым взносам- ГДЕ ДЕНЬГИ.
Созданное имущество - оно создано на деньги юрлица и по документам принадлежит юрлицу. А где собранные целевые?
отчётом по их расходованию должны быть оформленные права членов на ИОП. Пока прав нет - вопрос открыт- ГДЕ ДЕНЬГИ?
.
Вот 127 закон (с 2019) года будет говорить о том, что после создания имущества, его надо общим собранием членов передать в общую долевую собственность собственников. Указывает, как составить список собственников. А как оформить далее документально? Допустим, домик правления на КПП или забор? Ведь одного решения собрания со списком будет недостаточно. А как считать такое имущество, если закон пишет, что оно общего пользования? Я бы написал ИОП СНТ, ОНТ, ТСН. А так получается всё для всех.
Давайте ЛЯПЫ 127 закона в отдельной теме.Про ваш пример скажу одно - ОСЧ не правомочно передавать не принадлежащее организации имущество кому-либо.
Решить может что угодно, а передать не может.
Вадим пишет комментарии, а я предлагаю вопросы-они висят давно и желающих ответить на них не нашлось.
Попробуйте.
Kommandor писал(а): ?20 июл 2017, 22:57
Итак, о чём в законе идёт речь?
1. что за организация будет существовать
2. имущество с которым организация будет существовать.
3 источники финансирования существования.
4. люди
5. Внешняя деятельность.
6 Контроль за деятельностью новообразования
.
Вот в этой теме:
viewtopic.php?f=11&p=2657#p2657
Вы упоминали Филипенко.
Зовите и её - может найдёт время высказаться.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 сен 2017, 20:43

В принципе правильно, что ОСЧ не может решать судьбу имущества, которое создано ОСС. Но как-то все неорганизованно в единые действия (ДНО-члены-собственники.
Ладно, еще немножко сам поразмышляю. Должны же где-то интересы членов и собственников совпадать на создании и владении этим имуществом.
По поводу вопросов - ради познания постараюсь найти ответы. Хотя сам в это не верю. Может что-то попутно дополнительно познаю. И я уже давно жду, когда мне "пилюю" выпишут, за то что сорю тему не по теме.
Спасибо за общение.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 сен 2017, 12:05

Виктор писал(а):
10 сен 2017, 20:43
В принципе правильно, что ОСЧ не может решать судьбу имущества, которое создано ОСС. Но как-то все неорганизованно в единые действия (ДНО-члены-собственники.
давайте поставим вопрос иначе- какие точки соприкосновения организации - ДНО и собственников участков?
Должны же где-то интересы членов и собственников совпадать на создании и владении этим имуществом
.
А каковы интересы членов в создании и владении ИОП объединения?

По поводу вопросов - ради познания постараюсь найти ответы.
Вопросы для того и задавались, чтобы разные люди выложили своё понимание ответов.
И это понимание нужно сравнить с предлагаемыми изменениями в законодательстве.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 11 сен 2017, 22:40

Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 12:05
Виктор писал(а):
10 сен 2017, 20:43
В принципе правильно, что ОСЧ не может решать судьбу имущества, которое создано ОСС. Но как-то все неорганизованно в единые действия (ДНО-члены-собственники.
давайте поставим вопрос иначе- какие точки соприкосновения организации - ДНО и собственников участков?
.
Я полагаю, что ДНО ни членам ни собственникам не нужно. Есть потребность в имуществе, так сказать, инфраструктуре компактно расположенных участков для более конфортного ведения садоводства на своем участке. Кто у нас члены? Это те собственники, которые понимают, что инфраструктуру необходимо создавать коллективно и посредством какой-то организации. Дабы денежный поток худо-бедно контролировать. Кто такие собственники? Это граждане, имеющие ЗУ для садоводства и так же желающие иметь вдобавок, нормальную инфраструктуру. Однако им некогда заниматься собраниями и организацией создания инфраструктуры. Они соглашаются с решениями собрания членов ДНО и вовремя платят взносы. Вторые, все то же самое, только участвовать в финансировании не желают. Ищут пути «авось» или питаются надеждами на помощь государства. Точка соприкосновения – инфраструктура зоны компактно расположенных участков.
Виктор писал(а):
10 сен 2017, 20:43
Должны же где-то интересы членов и собственников совпадать на создании и владении этим имуществом
.
Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 12:05
А каковы интересы членов в создании и владении ИОП объединения?
. Понимая, что членство в ДНО не может приносить прибыль, интерес члена ДНО в том, чтобы в создании ИОП обьединения участвовали все собственники ЗУ зонированной «территории» в рамках правового поля. Интересы собственников – в возможности владения инфраструктурой, которую они так же финансировали при создании. Никто не желает, чтобы имущество куда-то уплыло. Вот тут и играет роль совместная собственность. Значит, интересы одних и других сходятся в возможности владения имуществом, которое сами и финансировали.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 сен 2017, 23:04

Виктор писал(а):
11 сен 2017, 22:40

Я полагаю, что ДНО ни членам ни собственникам не нужно. Есть потребность в имуществе, так сказать, инфраструктуре компактно расположенных участков для более конфортного ведения садоводства на своем участке.
. Ок. ДНО не нужно.
Кто у нас члены? Это те собственники, которые понимают, что инфраструктуру необходимо создавать коллективно и посредством какой-то организации. Дабы денежный поток худо-бедно контролировать.
нее. члены, это те, кто своим участием помогал организации достигнуть целей при создании.
у члена нет цели вести СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО.
Кто такие собственники? Это граждане, имеющие ЗУ для садоводства и так же желающие иметь вдобавок, нормальную инфраструктуру.
Допустим, что создание инфраструктуры - это вторично
Однако им некогда заниматься собраниями и организацией создания инфраструктуры. Они соглашаются с решениями собрания членов ДНО и вовремя платят взносы.
а какие -такие взносы платят собственники? Им то зачем содержать организацию-? они своей цели достигли - участки получили.
Вторые, все то же самое, только участвовать в финансировании не желают. Ищут пути «авось» или питаются надеждами на помощь государства.
А чего нужно финансировать? Создать чужому дяде имущество? Вот мне бы кто пришёл и создал. Сказал, мол - НА, пользуйся.
Точка соприкосновения – инфраструктура зоны компактно расположенных участков.
Так в чём точка соприкосновения?
Виктор писал(а):
10 сен 2017, 20:43
Должны же где-то интересы членов и собственников совпадать на создании и владении этим имуществом
.
Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 12:05
А каковы интересы членов в создании и владении ИОП объединения?
. Понимая, что членство в ДНО не может приносить прибыль, интерес члена ДНО в том, чтобы в создании ИОП обьединения участвовали все собственники ЗУ зонированной «территории» в рамках правового поля.
Ну интерес члена понятен- на него нагрузка меньше. А интерес собственника в чём? Ему то зачем вешать себе на шею содержание организации?




Интересы собственников – в возможности владения инфраструктурой, которую они так же финансировали при создании.
Стоп. а куда по -вашему эта инфраструктура уйдёт? Имущество собственники никому передавать не собираются- только оперативное управление.

Никто не желает, чтобы имущество куда-то уплыло. Вот тут и играет роль совместная собственность. Значит, интересы одних и других сходятся в возможности владения имуществом, которое сами и финансировали.
Но члены - они не собственники. Они участники юрлица .
Не более.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 сен 2017, 12:01

Виктору: Вот здесь на основе дискуссии и критики проекта нового федерального закона создана статья, объясняющая что к чему в этом самом СНТ: http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html Попробуйте ознакомиться с содержанием.
Не вступая в вашу с Коммандором переписку, я ответил бы на многие вопросы именно этой статьёй.
А вот тут шло долгое обсуждение данной темы с высказыванием разных мнений по ИОП: viewtopic.php?f=6&t=21 Если наберётесь терпения, то, возможно, узнаете много нового.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 12 сен 2017, 12:20

Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 23:04
нее. члены, это те, кто своим участием помогал организации достигнуть целей при создании.
у члена нет цели вести СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО.
Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 23:04
а какие -такие взносы платят собственники? Им то зачем содержать организацию-? они своей цели достигли - участки получили.
В принципе, первична цель – реализация права на ПОЛУЧЕНИЕ земельных участков. Вторична – владение, пользование и распоряжение такими ЗУ. И как вывод – граждане удовлетворяют потребность реализацией своего права ПОЛУЧИТЬ, ВЛАДЕТЬ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ своим ЗУ.
Зачем «козе баян» в виде ДНО? Как бы могут создавать… А если не хотят? Как реализовать выше перечисленные права на получение, владение и пользование ЗУ?
То, что у члена нет вести свое хозяйство – это понятно. Мы его цели расписали, вернее – закон расписал.
А если, после реализации гражданами своих прав на получение в собственность ЗУ, они, будучи все членами ДНО ликвидируют эту НКО? Как будет создаваться право на возможность иметь инфраструктуру вокруг своего ЗУ? Всем надо ехать по благоустроенным проездам, отсекать праздношатающих от своего участка, подводка воды и прочая. Кто должен этим заниматься? Муниципалитет?
Если ничего не создавать за свои денежки – ничего нам, пока, и не светит. Худо-бедно начали помогать только подьездными путями к зоне ЗУ садоводов. Я так же «рыпнулся» - не смог. Нет пректа планировки и застройки. Я пошел по другому – участвовал в слушаниях по Генплану своего муниципалитета и добился включения подьездных путей к землям ДНП (к КПП) в их Генплан. Он уже утвержден выше. Теперь будем «долбить» эту дорогу местного значения создать.
Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 23:04
А чего нужно финансировать? Создать чужому дяде имущество? Вот мне бы кто пришёл и создал. Сказал, мол - НА, пользуйся.

Никто не прийдет и не создаст. Это мы понимаем по тем движениям о принятии нового 127 ФЗ. Однако о дяде. Дядя – в моем понимании, не полностью ДНО. ДНО безтелестно. Однако, тело проявляется при ликвидации в виде членов – все имущество переходит членам в равных долях. Хитро то обстоятельство, что ст. 8 ФЗ66 включает в цену пользования индивидуалами цену создания имущества, которым пользуется индивидуал-собственник. От дележа пирога он выпадает. Его платеж поступает в доход члена при ликвидации. Нарушение прав собственника при дележе имущества, в котором есть и его средства. Вот это мы и называем – «взносы (платежи) чужому дяде. Как исправлять такое положение? Ведь, в данном случае, ФЗ66 нарушает права граждан?
Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 23:04
Так в чём точка соприкосновения?
В ИОП, которое необходимо для комфортного ведения садоводства на своем ЗУ. Других точек соприкосновения я не вижу при ведении дел на своем ЗУ. Получение ЗУ – это изначальная точка. Мы её не рассматриваем, так как движемся дальше.
Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 23:04
Ну интерес члена понятен- на него нагрузка меньше. А интерес собственника в чём? Ему то зачем вешать себе на шею содержание организации?
В чем меньше? У меня наоборот. Платежи осуществляют поровну, а нагрузка на членов – проведение собраний, создание имущества, его грамотная эксплуатация. От всего этого собственник освобожден законом. До 2019 года. Потом у него появляется частичные права по участию в собраниях, создании и эксплуатации общего имущества.
Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 23:04
Стоп. а куда по -вашему эта инфраструктура уйдёт? Имущество собственники никому передавать не собираются- только оперативное управление.
Смотря каким ОПФ создана и за счет чего. Имущество собственников в виде их ЗУ мы не рассматриваем. А другое имущество у них может быть только в совместной собственности в оперативном управлении ДНО. То есть, имущество может остаться на балансе ДНО и (или) в совместной собственности через ОУ.
Никто не желает, чтобы имущество куда-то уплыло. Вот тут и играет роль совместная собственность. Значит, интересы одних и других сходятся в возможности владения имуществом, которое сами и финансировали.
Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 23:04
Но члены - они не собственники. Они участники юрлица .
Не более.
Члены должны понимать, что они, по той или иной причине, завтра могут и не быть участниками юрлица ( добровольный выход, исключение из членов). Тогда, если созданное имущество будет в ДНО, им его не видать. Они могут потребовать выплатить сумму создания, но она вернется назад по ст.8 ФЗ66 и уже никак не будет его. Это выгодно только тем, кто продает участок, переложив выплатить возвращенную ему сумму, уплаченную при эксплуатации раннее новому владельцу через Договор по пользованию.
Я остаюсь на том, чтобы создавалось имущество членами и собственниками совместно и являлось совместной собственностью с передачей такого имущества в оперативное управление ДНО.
Остаюсь при своем мнении, что, в нашем случае, сегодня должны были работать 2 закона – один на реализацию права на земельный участок (сегодня это определенная категория льготников) и другой – реализация прав по созданию и использованию общего имущества, которое необходимо для комфортного ведения садоводства на своем ЗУ.
Хорошо, что с 2019 года 127 уже не имеет цели – право получения. Эта цель канула в лету давно. Осталась не для граждан, а для определенной категории граждан – льготников. 127 ФЗ прежде всего направлен на регулирование отношений, возникающих при ведении садоводства. Он нужен. Но не совсем такой, каковым его приняли.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 12 сен 2017, 12:23

Pogranichnik писал(а):
12 сен 2017, 12:01
Виктору: ...
Спасибо. Терпения можно набраться. Тем более - надо всё изучать. Главная для меня проблема - не всегда "расскладываю по полочкам".

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 сен 2017, 19:43

Виктор писал(а):
12 сен 2017, 12:20
Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 23:04
нее. члены, это те, кто своим участием помогал организации достигнуть целей при создании.
у члена нет цели вести СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО.
Kommandor писал(а):
11 сен 2017, 23:04
а какие -такие взносы платят собственники? Им то зачем содержать организацию-? они своей цели достигли - участки получили.
В принципе, первична цель – реализация права на ПОЛУЧЕНИЕ земельных участков.
А чья это цель - получение З/У ?
ФЗ-66 ставит такую цель перед ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
Именно ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧАЕТ З\У.
Именно ОРГАНИЗАЦИЯ получает з\у на каком то праве( то ли аренда, то ли собственность)

Почему мы говорим о людях, получающих участки?
Потому что начальный период существования закона, обусловившего деятельность СНО/ДНО - разворачивалось действие закона о приватизации- об оформлении прав граждан на занимаемые ими участки земли для ведения садоводства и дачного хозяйства.
Граждане приватизировали те земли, которые выделялись под коллективные хозяйства, руководимые СНО/ДНО
Вторична – владение, пользование и распоряжение такими ЗУ.
владение , пользование и распоряжение - это развёрнутая формула ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.
Отсюда цель организации СНО/ДНО - получить з\у и оформить право собственности на него.
а в соответствии с действующими законами уже ДАЛЕЕ, граждане РЕАЛИЗУЮТ СВОИ ПРАВА- право приватизировать землю.
Нельзя сказать , что СНО/ДНО создавались для приватизации гражданами земли- это неверно.
То, что у члена нет вести свое хозяйство – это понятно. Мы его цели расписали, вернее – закон расписал.
Член не ведёт СОБСТВЕННОЕ хозяйство.
Член прежде всего заботится о хозяйстве организации.
Потому как вступал он туда не для того, чтобы варить суп для себя, а для того, чтобы СОВМЕСТНЫМ ТРУДОМ СОЗДАВАТЬ ОБЩИЙ ПРОДУКТ.
Вот принцип КОЛЛЕКТИВНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
Вместо этого общество предложило ему модификацию- симбиоз коллективного с личным: участие в организации в обмен на индивидуальное хозяйствование на личном участке- вот суть садоводческих и дачных объединений в форме СТ и ДТ.
Земля ещё не принадлежит самим садоводам и дачникам, а хозяйствовать тыы хозяйствуешь на ЛИЧНОМ участке, который закреплён за ЧЛЕНОМ объединения.
Лишь законы о приватизации позволили закрепить личные участки за садоводами на праве собственности.
А если, после реализации гражданами своих прав на получение в собственность ЗУ, они, будучи все членами ДНО ликвидируют эту НКО? Как будет создаваться право на возможность иметь инфраструктуру вокруг своего ЗУ? Всем надо ехать по благоустроенным проездам, отсекать праздношатающих от своего участка, подводка воды и прочая. Кто должен этим заниматься? Муниципалитет?
Почему муниципалитет? ФЗ-66 давал ответ на этот вопрос: имущество организации по решению ликвидационной комиссии продаётся , а средства делятся между бывшими членами.
Ничего не мешает остановиться и не продавая имущество организации разделить его между членами и переложить заботу об этом уже общем имуществе на них самих.
В соответствии с нормами ЖК РФ собственники имеют право выбрать одну из трёх форм управления.
-непосредственное
- с помощью некоммерческой организации
-с помощью коммерческой организации.
ПРАВА на управление общим имуществом передаются в управление по договорам управления( второй и третий случай) или управляется непосредственно.
Если ничего не создавать за свои денежки – ничего нам, пока, и не светит. Худо-бедно начали помогать только подьездными путями к зоне ЗУ садоводов. Я так же «рыпнулся» - не смог. Нет пректа планировки и застройки. Я пошел по другому – участвовал в слушаниях по Генплану своего муниципалитета и добился включения подьездных путей к землям ДНП (к КПП) в их Генплан. Он уже утвержден выше. Теперь будем «долбить» эту дорогу местного значения создать.
Проекты генпланов поселений прекрасно расписывают проблемы поселения по каждой зоне.
Есть листы с дорогами местного значения, есть листы с местом под площадки для сбора мусора. Обозначены ЛЭП и подстанции.
Обозначены места отдыха, водоёмы и пожарные водоёмы.
Нет только ответственного за каждую из проблем и не обозначены источники финансирования по каждой из проблем.
И .....читайте закон о местном самоуправлении...- если ваши участки не входят в границы населённого пункта, то средства , полученные от местных налогов остаются в НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ.
Нужно добиваться , в соответствии с нормами ФЗ-131 перераспределения средств с уровня ПОСЕЛЕНИЯ на уровень районного образования ( городского поселения). Чтобы ваши проблемы решались в связи с нормами ФЗ-131 и ИМЕЛИ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ.
Никто не прийдет и не создаст. Это мы понимаем по тем движениям о принятии нового 127 ФЗ.
Ээээ-нет. Те бы силы, с которым пропихнули никчемные и юридически малограмотные формулировки ФЗ-127 в нужном месте для реализации положений ФЗ-66.......
Но в том то и фокус, что в том виде, в каком в последнее время существует ФЗ-66 он сильно мешает лоббистам нового закона.
СИЛЬНО
Однако о дяде. Дядя – в моем понимании, не полностью ДНО. ДНО безтелестно. Однако, тело проявляется при ликвидации в виде членов – все имущество переходит членам в равных долях.
За малым исключением: сначала удовлетворяются требования кредиторов.
А кто такие эти кредиторы?
Да к примеру те же учредители, которые первые шаги по созданию организации оплачивали из своего кармана.
Их вклад в организацию каков?
Вычитаем
Налоги - вычитаем
проводим сверку с контрагентами- вычитаем.
И вот из того, что осталось- можем поделить между членами.
За вычетом налогов.
Что останется?
8 ФЗ66 включает в цену пользования индивидуалами цену создания имущества, которым пользуется индивидуал-собственник. От дележа пирога он выпадает. Его платеж поступает в доход члена при ликвидации. Нарушение прав собственника при дележе имущества, в котором есть и его средства.
так при выходе из членов - что мешало ему потребовать назад внесённые целевые?
а тот, кто не участвовал в создании- он и претендовать ни на что не может.
Так в чём нарушение прав?
Так в чём точка соприкосновения?
В ИОП, которое необходимо для комфортного ведения садоводства на своем ЗУ
ИОП- это имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов...
Тут основное имущество в пределах территории объединения.
А что есть ТЕРРИТОРИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ?
Причём сразу исключите отсюда МУСОР И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ- тут нормы не позволяют говорить про ИОП.
Остаётся земля(ЗОП) и вода...
а давайте пройдём по списку:
проходе, проезде- вопрос открыт
водоснабжении и водоотведении-вопрос не для всех актуален в связи с собственным водоснабжением.
электроснабжении- вопрос снят
газоснабжении, теплоснабжении,- вопрос не актуален в силу специфики
охране- СНО/ДНО не занимается охраной.
организации отдыха- вопрос не актуален ввиду специфика
и иных потребностей :
дороги - решаемо по ФЗ-131
водонапорные башни- к водоснабжению
общие ворота и заборы,- вопрос открыт
- котельные,
- к теплоснабжению
детские и спортивные площадки- не актуален в силу специфики
, площадки для сбора мусора,- снят в силу законодательства
противопожарные сооружения- вопрос решается самостоятельно
Что остаётся актуальным?
проходе, проезде- вопрос открыт
общие ворота и заборы,- вопрос открыт
+ вопрос водоснабжения. Это при том, что СНО/ДНО не создавались для энергоснабжения граждан.
так что по сути остаётся вопрос порядка на прилегающей территории.
Порядок на прилегающей территории обеспечивается ДВОРНИКОМ, но никак не СНО/ДНО - это вопрос разумности затрат на решение проблемы.
В чем меньше? У меня наоборот. Платежи осуществляют поровну, а нагрузка на членов – проведение собраний, создание имущества, его грамотная эксплуатация. От всего этого собственник освобожден законом. До 2019 года. Потом у него появляется частичные права по участию в собраниях, создании и эксплуатации общего имущества.
Наоборот, это при соответствующей постановке вопроса.
Давайте считать.
член платит членские взносы- плати. Значит у вас член содержит ИОП полностью . А если ещё и пользуется ИМ как ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, то обязан платить за пользование( в объёме пользования)
не член при заключении договора о пользовании плати за пользование ИОП ( в объёме пользования)
Платит ли больше чем тот, который создавал ИОП?- вряд ли, поскольку член семьи пользователя, который член - не платит за пользование даже как участвовавший в создании.
Вот и приходим к тому, что чем больше тех пользователей, кто не член, то снижается нагрузка на членов на содержание ИОП( при условии одинаковой платы за пользование).
А иной расчёт дискриминирует какую то группу пользователей.

теперь про 2019 г.
Не всё так просто, как вам видится.
Смотря каким ОПФ создана и за счет чего. Имущество собственников в виде их ЗУ мы не рассматриваем. А другое имущество у них может быть только в совместной собственности в оперативном управлении ДНО. То есть, имущество может остаться на балансе ДНО и (или) в совместной собственности через ОУ.
Вы бы посмотрели суть оперативного управления.
Чего ради оно будет на балансе ДНО, если передаются ТОЛЬКО ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ.
А имущество оно как было у собственников, так их и осталось.
ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.


Члены должны понимать, что они, по той или иной причине, завтра могут и не быть участниками юрлица ( добровольный выход, исключение из членов). Тогда, если созданное имущество будет в ДНО, им его не видать. Они могут потребовать выплатить сумму создания, но она вернется назад по ст.8 ФЗ66 и уже никак не будет его. Это выгодно только тем, кто продает участок, переложив выплатить возвращенную ему сумму, уплаченную при эксплуатации раннее новому владельцу через Договор по пользованию.
Я остаюсь на том, чтобы создавалось имущество членами и собственниками совместно и являлось совместной собственностью с передачей такого имущества в оперативное управление ДНО.
Вы можете оставаться где хотите, НО..
члены вашего ДНО, сдавая взносы( членские и целевые) участвуют в создании НЕ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА.
И это имущество ихним НИКОГДА НЕ БУДЕТ ( скорее всего)
127 ФЗ прежде всего направлен на регулирование отношений, возникающих при ведении садоводства. Он нужен. Но не совсем такой, каковым его приняли.
давайте о новом законе в теме о законе.
Так и правильнее и полезней. Чтобы потом не прыгать пол форуму собирая мнения.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 сен 2017, 19:44

Pogranichnik писал(а):
12 сен 2017, 12:01
Виктору: Вот здесь на основе дискуссии и критики проекта нового федерального закона создана статья, объясняющая что к чему в этом самом СНТ: http://cnt-pischevik.ru/admin/who-cnt.html Попробуйте ознакомиться с содержанием.
Не вступая в вашу с Коммандором переписку, я ответил бы на многие вопросы именно этой статьёй.
Есть некоторые вопросы, которые требуют обсуждения.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 13 сен 2017, 23:03

Kommandor писал(а):
12 сен 2017, 19:43
В соответствии с нормами ЖК РФ собственники имеют право выбрать одну из трёх форм управления.
-непосредственное
- с помощью некоммерческой организации
-с помощью коммерческой организации.
ПРАВА на управление общим имуществом передаются в управление по договорам управления( второй и третий случай) или управляется непосредственно.
Третья форма – дорого, а первая только для мелкой зоны садоводства. Остается вторая форма. Однако с помощью НКО создать имущество спецфондом, передать в совместную собственность самих собственников и ликвидировать ДНО. Получится непосредственное управление. К этому не готовы сами собственники. Этап самостоятельного улучшения покрытия проездов проходим в нашем ДНП (по желанию самих собственников, ДНП пошло навстречу) – все буксует. Одни скидываются на улучшение проездов, другие ждут, пока кто-то за них сделает, а третьи – перекупщики, которым ничего этого не надо. Непосредственное пока невозможно в силу менталитета собственников, а третье – дорого. Остается то, что лучше управлять имуществом через избранную форму НКО.
Kommandor писал(а):
12 сен 2017, 19:43
И .....читайте закон о местном самоуправлении...- если ваши участки не входят в границы населённого пункта, то средства , полученные от местных налогов остаются в НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ.
Нужно добиваться , в соответствии с нормами ФЗ-131 перераспределения средств с уровня ПОСЕЛЕНИЯ на уровень районного образования ( городского поселения). Чтобы ваши проблемы решались в связи с нормами ФЗ-131 и ИМЕЛИ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ.

Прочитал гл.3, 8 – ничего не понял. Может не то читаю и не там ищу ответ?
Kommandor писал(а):
12 сен 2017, 19:43
За малым исключением: сначала удовлетворяются требования кредиторов.
А кто такие эти кредиторы?
Да к примеру те же учредители, которые первые шаги по созданию организации оплачивали из своего кармана.
Их вклад в организацию каков?
Вычитаем
Налоги - вычитаем
проводим сверку с контрагентами- вычитаем.
И вот из того, что осталось- можем поделить между членами.
Настолько я понимаю, учредителям мы ничего не должны. По созданию организации у них был вступительный взнос, который, как и членские – без возврата. Если продать имущество ДНП, заплатить налоги и расчитаться с контрагентами и кредиторами – каждый член может получить по 100 тысяч рублей. Доход однако. А что далее? Таков вариант для нас неприемлем. Лучше реорганизация по законодательным нормам сегодняшнего дня.
Kommandor писал(а):
12 сен 2017, 19:43
Тут основное имущество в пределах территории объединения.
А что есть ТЕРРИТОРИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ?
Причём сразу исключите отсюда МУСОР И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ- тут нормы не позволяют говорить про ИОП.
Остаётся земля(ЗОП) и вода...
а давайте пройдём по списку:
Почти согласен со списком. Но есть вопросы, требующие их рассмотрения в том ключе, в котором его хотят видеть, вернее – иметь, собственники

Хотел бы заострить внимание вот на чем:
Kommandor писал(а):
12 сен 2017, 19:43
организации отдыха- вопрос не актуален ввиду специфики
детские и спортивные площадки- не актуален в силу специфики
Всё, что Вы считаете неактуальным, у меня эти вопросы связаны с потребностями собственников при ведении садоводства. Если рассматривать в ключе котеджных поселков, где ЗУ загорожен трехметровым забором от мира сего – согласен. Но им форум и все иные трудности не ведомы – все решают имеющимся у них рублем.
Для садоводов и огородников в их хозяйствовании на своих ЗУ огранизация коллективного отдыха (совместная рыбалка, день садовода, день создания ДНО, весенне-осенняя ярмарка-менялка, школа садовода, футбол, волейбол и тд) играет очень огромную роль. Только необходимо это организовывать. Земельный участок собственника – место отдыха и реализации иных потребностей. Разговор длинный. Не хочу на этом зацикливаться. Но то, что я перечислил, играет сегодня решающую роль при создании, содержании и пользовании совместного имущества. Для кого такие критерии – лишнее. Для меня – нет.
Kommandor писал(а):
12 сен 2017, 19:43
Чего ради оно будет на балансе ДНО, если передаются ТОЛЬКО ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ.
А имущество оно как было у собственников, так их и осталось.
ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления
1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Это правильно. Но я имел в виду то обстоятельство, что если имущество создано (приобретено) на целевые взносы, значит будет на балансе ДНО. Если спецфондом – на праве опреративного управления согласно ст. 296.
Kommandor писал(а):
12 сен 2017, 19:43
члены вашего ДНО, сдавая взносы( членские и целевые) участвуют в создании НЕ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА.
И это имущество ихним НИКОГДА НЕ БУДЕТ ( скорее всего)
Для меня этот вопрос очень актуален. Мы все равно будем менять ОПФ на… скорее всего ТСН. Задача: как имущество юрлица (ДНП) при реорганизации отдать в совместную собственность собственников и принять его в оперативное управление? Я еще сайт почитаю – может там уже есть ответ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 сен 2017, 06:47

Виктор писал(а):
13 сен 2017, 23:03

Третья форма – дорого,
нет ничего дороже денег. Дорого/дёшево- всё познаётся в сравнении и зависит от целесообразности применяемого способа управления.
а первая только для мелкой зоны садоводства
- скажем так - малочисленной формы. Когда нужно объединить усилия максимум до сотни собственников.
Однако с помощью НКО создать имущество спецфондом, передать в совместную собственность самих собственников и ликвидировать ДНО. Получится непосредственное управление.
Чаще всего мы говорим, что имущество есть, но права на него не оформлены.
При подробном рассмотрении окажется, что имущество подгребло под себя юрлицо , либо создало юрлицо.
И вот тут есть проблема . Либо нужно сменить цели деятельности организации, либо передать имущество садоводам.
Получится непосредственное управление. К этому не готовы сами собственники.
не получится, потому как сложно квалифицировать промежуточный этап. Органов управления нет - их не выбрали, а имущество получили.
Теперь по поводу готовности.
Вот у вас - не показатель.
Вы попытались реализовать управление не передав права и не имея прав на контоль - соответственно получили результат.
Остается то, что лучше управлять имуществом через избранную форму НКО.
На сегодня государство предлагает существование двух таких форм: ТСН и ПК.
Сохранять методы и стиль - тогда нужно выбирать вторую форму.
Попытаться кардинально изменить всё- тут нужна первая форма.
При этом не забывая, про непосредственное управление для малочисленных образований.
Прочитал гл.3, 8 – ничего не понял. Может не то читаю и не там ищу ответ?
Ответ он тут:
Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3241273ad/
Настолько я понимаю, учредителям мы ничего не должны. По созданию организации у них был вступительный взнос, который, как и членские – без возврата.
А зря вы так - про не должны.
Другое дело, что эти средства не видны.
Если продать имущество ДНП, заплатить налоги и расчитаться с контрагентами и кредиторами – каждый член может получить по 100 тысяч рублей. Доход однако. А что далее? Таков вариант для нас неприемлем. Лучше реорганизация по законодательным нормам сегодняшнего дня.
Если....
Смотря какая задача стоит перед ликвидационной комиссией.
Если заплатить налоги и долги, то имущество можно переоформить в долевую собственность граждан( с их согласия и без промежуточной продажи)
Лучше реорганизация по законодательным нормам сегодняшнего дня.
А у вас какая ОПФ? и куда вы собираетесь? - в прошлое или будущее?
Всё, что Вы считаете неактуальным, у меня эти вопросы связаны с потребностями собственников при ведении садоводства. Если рассматривать в ключе котеджных поселков, где ЗУ загорожен трехметровым забором от мира сего – согласен. Но им форум и все иные трудности не ведомы – все решают имеющимся у них рублем.
А что вы называете КОТТЕДЖНЫМ ПОСЁЛКОМ?
Ту же форму компактного расположения участков собственников побогаче?
Ну, доход позволяет им несколько обособиться от окружающих и более качественно благоустроить прилегающую территорию.
Не более.
Для садоводов и огородников в их хозяйствовании на своих ЗУ огранизация коллективного отдыха (совместная рыбалка, день садовода, день создания ДНО, весенне-осенняя ярмарка-менялка, школа садовода, футбол, волейбол и тд) играет очень огромную роль. Только необходимо это организовывать.
А что мешает проводить эти мероприятия на муниципальной земле?
Тем более, что не у всех подобное практикуется.( отсюда и не актуальность)
Это правильно. Но я имел в виду то обстоятельство, что если имущество создано (приобретено) на целевые взносы, значит будет на балансе ДНО. Если спецфондом – на праве опреративного управления согласно ст. 296.
Для вашей опф - всё имущество, приобретённое грубо говоря на взносы садоводов- есть имущество юрлица.
А для СНО - нет.
Понимаете , закон ДЕКЛАРИРОВАЛ ПРАВО членов образовывать имущество, не принадлежащее юрлицу.
А как проверить - образовали или нет?
И если образовали, то по каким документам этим имуществом распоряжается юрлицо?
Ответов НЕТ.
Задача: как имущество юрлица (ДНП) при реорганизации отдать в совместную собственность собственников и принять его в оперативное управление? Я еще сайт почитаю – может там уже есть ответ
продать, подарить.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»