НЕ принимают в члены СНТ.

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 сен 2017, 14:09

Отказ признан недействительным,а значит действительно только признание членом
Одно, Татьяна, из другого не вытекает. А решение суда, если оно и есть в таком ключе - это всего лишь мнение одного конкретного юриста, работающего судьёй. А оно, как известно, совершенно не означает то, что решение принято верно и соответствует закону.

Коммандору: я думаю, что тут не свободное волеизъявление, а неправильное информирование людей. Что вполне можно изложить в следующем иске в суд, как причинение морального ущерба. И заставить преда (или др. лицо) заплатить за причинение этого морального ущерба. Сумма моет быть большой, если грамотно всё изложить.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 02 сен 2017, 15:31

Kommandor писал(а):
02 сен 2017, 08:38
Татьяна Бондаренко писал(а):
01 сен 2017, 22:31
3) В суде не обязываем кого-либо принять в члены, а оспариваем решение ОСЧ в части отказа в принятии в члены.
Штука в том, что ФЗ 66 не понимает ни одной причины отказа в приеме в члены. Носит заявительный характер,норм по отказу не существует. Именно потому вся практика стоит на защите коллективизации- отказали в приеме в члены? Суд заставит принятьиное решение, а именно: признает решение собрание в данной части недействительным и будет считать написавшего заявление членом. Иск дожен звучать так: "О признании решения ОСЧ в части отказа в принятии в члены недействительным, признании членом СНТ, обязании правления СНТ выдать членскую книжку" .
Аллес гемахт. Только нафик это надо в указанном случае- не могу понять...
тут ведь дело несколько иное.
суд не может обязать ОСЧ принять в члены.
А основания признать решение в части отказа - только по формальным признакам- суд не может нарушать права других граждан в их свободном волеизъявлении.
поэтому останется формула:О признании решения ОСЧ в части отказа в принятии в члены недействительным,
ну признают.
Следующее собрание через год- год человек не сможет вступить в члены.
А через год опять отказ.
Класс. Каждый год подавать одинаковые иски и наказывать СНТ судебными издержками, авось надоест.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 02 сен 2017, 16:10

Татьяна Бондаренко писал(а):
02 сен 2017, 15:31
наказывать СНТ судебными издержками, авось надоест.
учитывая, что издержки будут собирать с садоводов, то скорее результат будет в том, что правление будет использовать этот факт, чтобы настраивать людей против кандидата в члены

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 02 сен 2017, 19:18

chertovkin писал(а):
02 сен 2017, 16:10
Татьяна Бондаренко писал(а):
02 сен 2017, 15:31
наказывать СНТ судебными издержками, авось надоест.
учитывая, что издержки будут собирать с садоводов, то скорее результат будет в том, что правление будет использовать этот факт, чтобы настраивать людей против кандидата в члены
И что?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 сен 2017, 19:27

Pogranichnik писал(а):
02 сен 2017, 14:09
Отказ признан недействительным,а значит действительно только признание членом
Одно, Татьяна, из другого не вытекает. А решение суда, если оно и есть в таком ключе - это всего лишь мнение одного конкретного юриста, работающего судьёй. А оно, как известно, совершенно не означает то, что решение принято верно и соответствует закону.

Коммандору: я думаю, что тут не свободное волеизъявление, а неправильное информирование людей. Что вполне можно изложить в следующем иске в суд, как причинение морального ущерба. И заставить преда (или др. лицо) заплатить за причинение этого морального ущерба. Сумма моет быть большой, если грамотно всё изложить.
А в чём не правильное информирование?
и в чём МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ?
Чем членство в организации влияет на ведение садоводства на своём личном участке?.
а если не влияет, то в чём ущерб?
Класс. Каждый год подавать одинаковые иски и наказывать СНТ судебными издержками, авось надоест.
а объединение эту сумму будет включать в стоимость договора о пользовании ИОП объединения.
ведь его тоже по суду обяжут заключить.
И что выиграет человек?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 сен 2017, 22:32

Не нужно путать членские отношения в организации и ведение садоводства на своем участке. Это разные вещи и они никак не связаны
Мы говорим о членских отношениях и отказе организации принять в члены нового кандидата, написавшего заявление и реализующего СВОЁ ПРАВО на членство. Закон защищает кандидата. И если людей неправильно информировать о нормах закона, то они будут голосовать незаконно. В связи с этим и возникает моральный ущерб. И он не обязательно измеряется помидорами с инд. участка. Есть и др. определение ущерба.
В чем Ваш вопрос, Коммандор? Мы на эту тему уже говорили и не раз. Нужно просто выполнять закон и не нарушать права людей на вступление в члены СНТ.
И с чего это противоправное поведение председателя должно оплачиваться из кармана членов организации, в т.ч. и кандидата по договору? См. ст. 24 ФЗ-66 от 15.04.98 г. 2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием).
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 02 сен 2017, 23:14

Татьяна Бондаренко писал(а):
02 сен 2017, 19:18
И что?
а то что не всех устраивает садоводство в окружении злобных взглядов.
Pogranichnik писал(а):
02 сен 2017, 22:32
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием).[/i]
для этого кто-то должен запустить этот процесс

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 сен 2017, 08:57

Pogranichnik писал(а):
02 сен 2017, 22:32
Не нужно путать членские отношения в организации и ведение садоводства на своем участке. Это разные вещи и они никак не связаны
Путаница в чём? Я не связываю членские отношения с ведением деятельности на участке оформленном в собственность садовода. И всегда подчёркиваю разницу.
Мы говорим о членских отношениях и отказе организации принять в члены нового кандидата, написавшего заявление и реализующего СВОЁ ПРАВО на членство. Закон защищает кандидата. И если людей неправильно информировать о нормах закона, то они будут голосовать незаконно. В связи с этим и возникает моральный ущерб. И он не обязательно измеряется помидорами с инд. участка. Есть и др. определение ущерба.
сейчас вы говорите о понуждении группы людей голосовать за принятие определённого решения.
вот так это выглядит. Принципы голосования - свободное волеизъявление и подчинение меньшинства мнению большинства, при том, что мнение меньшинства учитывается.
СНТ - это организация, основанная на членстве. Не открытое сообщество, к которому присоединяются и отходят от него, а закрытое сообщество, живущее в соответствии с уставом- то есть нормами, которые несколько ОТЛИЧАЮТСЯ от принятых в обществе. Не нарушают закон, а отличаются.
Закон не обязывает принимать в члены каждого, а предлагает собранию членов решить вопрос ВСТУПЛЕНИЯ и напротив, выход из организации декларирует свободным, не ограничивая этот выход процедурой( написать заявление, подождать решения ОСЧ и т.п.)

В чем Ваш вопрос, Коммандор? Мы на эту тему уже говорили и не раз. Нужно просто выполнять закон и не нарушать права людей на вступление в члены СНТ.
Какой вопрос? Я выражаю своё мнение, которое , как я считаю- основано на нормах закона.
И эти нормы пока что нико не опроверг.
И с чего это противоправное поведение председателя должно оплачиваться из кармана членов организации, в т.ч. и кандидата по договору?


Вопрос оплаты- не ко мне. Я всегда говорил, что деятельность выборного органа управления организацией - не оплачиваемая.
У председателя нет таких ТРУДОВЫХ ФУНКЦИЙ, за выполнение которых ему нужно платить заработную плату.
Законом такие функции не определены.
Если кто то считает, что председатель обязан что то делать помимо обязанностей органа управления - ну так это вопрос не ко мне.
См. ст. 24 ФЗ-66 от 15.04.98 г. 2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием).
А это тут при чём? Голосует принять или не принять - ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ.
Нормы ответственности за голосование ОСЧ- нет.

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 03 сен 2017, 19:00

Pogranichnik писал(а):
01 сен 2017, 20:36
Видите ли, в законе прописана норма о том, что прием в члены осуществляет исключительно общее собрание членов СНТ. А почему суд Вы проиграли, так это как раз объясняется тем, что Вы сами и подчеркиваете: "не понимаете ничего в нормах". Бремя, обязанность доказать свою правоту в суде возложена законом на Вас, как сторону судебного процесса. Привели бы Вы эти нормы, о к-х я писал, решение было бы другим.
Повлияло на суд, я так думаю, то, что Вы не платите по долгам. Об этом было заявлено предом (или его представителем). И суд это принял к сведению, а люди проголосовали против. При этом Вы не возразили, что без членства в СНТ Вы ну никак не можете оплатить членские взносы, т.к. их платят только члены. И договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ Вы не заключали. Значит у Вас тупо ВООБЩЕ нет НИКАКИХ оснований что-либо платить в СНТ. Есть возможность просто внести добровольные пожертвования. Но они не равны ни взносам, ни платежам по договору.
И учитывать нужно и то, что долги за участок - это долги по наследству. А вот долги членства - они только до смерти Вашего родственника. После его смерти членство и, соответственно, все долги закончились согласно ст. 17 и 18 ГК.
Нет нет. У меня суд не закончен, может можно ещё всё с вашей помощью повернуть всё как надо? в мою пользу? у меня было 1 заседание, как я поняла это предварительная беседа, на которую пред не пришёл. И 7 числа первое само заседание, на которое надеюсь пред придет. И у меня нет на руках НИКАКОЙ бумажки что мне отказали в принятии членства, только на словах, мне никакие бумажки в СНТ не дают вообще. И на руках только заявления о принятии в членства которые остались без ответа- это на юрадрес с описью и заказным и через Сообщество СНТ которое входит в этот состав моё СНТ.
я просто приду к вам - почитаю, пойду переварю всё, опять почитаю, залезу по вашим привиденым ст. закона пойду их почитаю и опять сюда, и потом задаю вопросы, пытаюсь хоть как то понять картину сложившийся и понимать как делать дальше.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 сен 2017, 19:27

А как надо?
Ну , как вы предполагаете должны сложиться отношения, если суд признает решение о не принятии вас в члены - неправомочным.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 04 сен 2017, 10:37

Не взирая на большое уважение к Коммандору, хочу выразить свою мысль по обсуждаемому вопросу. А вдруг я что-то понимаю не так.
Kommandor писал(а):
02 сен 2017, 19:27

Чем членство в организации влияет на ведение садоводства на своём личном участке?
Я считаю, что есть влияние членства в организации в материальном плане, что побуждает сделать вывод о важном факторе членства в каком-то конкретном ДНО. На практике новый член может своим мнением и расчетами убедить большинство членов голосовать за уменьшение суммы сбора и затрат того или иного пункта сметы. Это скажется на уменьшении в целом суммы оплаты взносов. На одном примере, который имеет место в жизни, я показал, как членство одного может влиять на решение остальных членов. Значит, членство может быть важным в реализации своих прав на законных основаниях (не член не может пока влиять на сумму взносов, сроки и т.д.).
Pogranichnik писал(а):
02 сен 2017, 22:32
Мы говорим о членских отношениях и отказе организации принять в члены нового кандидата, написавшего заявление и реализующего СВОЁ ПРАВО на членство. Закон защищает кандидата. И если людей неправильно информировать о нормах закона, то они будут голосовать незаконно. В связи с этим и возникает моральный ущерб.
Более того, ст.2 ФЗ 66 говорит о том, что данный закон «комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в том числе особенности их гражданско-правового положения (пункт 4 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации)».
Интересен факт сам по себе. В Уставе ДНО должен быть прописан в обязательном порядке «порядок приема в члены такого объединения и выхода из него». Если есть «порядок приема и выхода, значит должны быть прописаны и «основания». Полностью это звучит так: «основания и порядок приема в члены ДНО и выхода из членов ДНО». То есть, должны быть описаны критерии кандидатов на реализацию своих прав по возможности вступления с условиями, оговоренными ФЗ 66 в ст.18. Если таковое отсутствует в уставе, то можно исходить из того, что используя свое исключительное право как голосовать, член ДНО косвенно нарушает право граждан быть избранным. Да, суд не может заставить членов голосовать как он считает правильным. Он может указать, что «не избрание гражданина членом, нарушает право гражданина быть членом. И все. Многие думают, что это суд и члены загнали в «клетку» гражданина, желающего быть членом на неопределенное время, исходя из хотелок и желаний членов. Тупик? Далеко не так и это исправимо. Просто многие ДНО не прописывают в Уставе «основания и порядок приема в члены ДНО и выхода из членов ДНО», тем самым пользуются однобоао и косо свои правом на исключительность своего мнения при голосовании. Суд не имеет право «назначить» кого-то членом или «правильно» проголосовать членам. Однако суд может потребовать, на основании ФЗ66 прописать в уставе «основания и порядок приема». Если это будет прописано и гражданин не будет иметь оснований не принятия в члены согласно Устава, то члены, своим голосованием не вправе нарушать положения Устава. А если нарушают? Что может вынести суд в своем решении по поводу нарушения Устава? Теперь я сам себя загнал в тупик со своими размышлениями, ибо наказание может вынести само собрание членов. Хм...

Может возникнуть предпосылки и иметь факт морального (труднодоказуемого) ущерба. А налицо предпосылки финансового ущерба, о котором я упоминал в самом начале поста.
Kommandor писал(а):
03 сен 2017, 08:57
…выход из организации декларирует свободным, не ограничивая этот выход процедурой( написать заявление, подождать решения ОСЧ и т.п.)
Я считал, что выход фиксируется письменной декларацией о выходе (заявлением). Всякие устные хотелки доведения такой информации до Управления ДНО фиксируются свидетельскими показаниями или видеофиксацией (со звуком). С даты подачи заявления или иной подтверждающей информации данный член выбывает из членов, а Председатель информирует на ближайшем собрании и таком действиии и может предложить собранию уточнить список членов. То есть, есть все таки ограничения в процедцре. Сидеть на кухне и посчитать себя не членом или заявить без свидетелей самому Председателю мало. Есть возможность отказаться от своих слов. Тем более, надо прикрепленные основания для последующего заключения с таким бывшим членом индивидуального договора. Еще может не быть ни заявления ни других форм деклараций выхода из членства, если член заключил с ДНО индивидуальный договор как ведущий дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Что не так - поправьте.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 сен 2017, 11:48

Дополню:
1. Как мне кажется, закон достаточно недвусмысленно указал на основания приема в члены в ст. 18, части 1 - 4. Такими основаниями являются наличие участка у гражданина и др. условия по возрасту, для иностр. граждан и наследников.
А часть 4 подчеркивает то, что кроме порядка вступления в члены учредителей:

Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Норма императивна. Отсюда следует и норма устава, например, Пищевика:

Другие лица принимаются в члены Товарищества только общим собранием членов Товарищества на основании письменного заявления вступающего, поданного им в правление Товарищества, которое на основании этого заявления вносит вопрос о приёме в члены Товарищества этого лица в повестку дня ближайшего общего собрания. (http://cnt-pischevik.ru/documents/chlenstvo-cnt.html)

Т.е. нормы не предполагают др. принятия решения в отношении кандидатов в члены СНТ. Если есть лица, считающие, что это нарушает их волеизъявление, то тогда им нужно ещё раз обратиться к ст. 46, часть 1:

Статья 46. Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов
1. Защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:
2) права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него;

И решение КС РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 января 2012 г. N 195-О-О:

...Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" закрепляет принцип формирования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на добровольных началах (абзац пятый статьи 1) и относит к компетенции общего собрания членов такого объединения вопросы приема в его члены (пункт 4 статьи 18 и подпункт 2 пункта 1 статьи 21).
Указанное правовое регулирование, принятое законодателем в развитие положений статьи 30 (часть 1) Конституции Российской Федерации о праве каждого на объединение, не предполагает произвольного отказа гражданам в приеме в члены садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения...

Я вообще не понимаю, как лицу могут отказать в приёме, если у него есть участок, написано заявление о приёме, в к-м заявлено об обязательствах выполнять устав и зак-во, регулирующие членские отношения в СНТ. Есть, конечно, и исключения, когда 3 учредителя, создав в Моск. области СНТ, требуют от граждан платежи за пользование ИОП, но НИКОГО не принимают в члены. Очень удобная позиция для невооруженного грабежа. Идут разборки, суды, жалобы в правоохранительные органы и т.д. Дело ещё не закончилось.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 04 сен 2017, 14:00

И еще. Просмотрев бегло несколько решений судов с такой формулировкой "Признать незаконным решение общего собрания членов СНТ <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в приёме ФИО в члены СНТ «<данные изъяты>», как не соответствующее Уставу СНТ «<данные изъяты>» и 66 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Обязать СНТ «<данные изъяты>» принять ФИО в члены СНТ «<данные изъяты>", прихожу к выводу, что суд указывает собранию, какое правильное, с точки зрения законодательства, а не хотелок членов, решение должно быть по поводу принятия в члены. Решение суда не подменяет исключительную компетенцию собрания и оставляет право решения за собранием. Однако запрещает не принимать и указывает на Устав и ФЗ 66. И если суд именем РФ из "принять в члены" и "не принять в члены" второе исключает, то при повторной подаче этим гражданином заявления о принятии в члены собрание у же лишено права голосовать против. Остается только за. Или члены заведомо зная о Решении суда нарушают его. Можно посмотреть какие последствия для членов могут быть за неисполнение решения суда.
Вроде так.
Эти общие выводы и необходимо использовать тогда, когда три учредителя или чуть более держат за причинное место всех остальных индивидуалов и ни кого не пускают в ДНО дабы контролировать самим весь дачный процесс. Такой контроль всегда сопровождается какими-либо махинациями.

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 04 сен 2017, 14:37

Kommandor писал(а):
01 сен 2017, 21:17
То, что вы не член , не мешает вам знакомиться с любыми документами организации.
ст 27 п 3
в ст. 27 п.3 ФЗ-66 написано-
"Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:"

Я по закону ни то, ни другое.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Viktor » 04 сен 2017, 15:22

Я-Ко писал(а):
04 сен 2017, 14:37
Я по закону ни то, ни другое.
Ни то ни другое это о чем? Если Вы имеете ввиду, какие документы обязаны предоставить индивидуалу, то ст.27 их перечисляет:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.
А в четвертом пункте эти же документы обязывает выдать индивидуалу в виде копий и не исключает плату за них в размере цены затрат.
Иными словами, индивидуал вправе, а ДНО обязано.
Как то так.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»