НЕ принимают в члены СНТ.

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 01 сен 2017, 16:05

н-да. Дело в том что в ФЗ 66 везде написано что ЧЛЕНЫ могут- получить, требовать и т.д., а я не член. Я просто собственник. И пред мне говорит , что Устав имеют право смотреть только ЧЛЕНЫ СНТ, а я не член. Вот поэтому и не знаю где мне взять этот Устав нашего СНТ.

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 01 сен 2017, 16:11

Pogranichnik писал(а):
30 авг 2017, 19:16
Вы не поняли то, что я Вам изложил. Изложу без норм.
Право вступить в члены СНТ принадлежит гражданину при условии владения им садовым земельным участком в границах планировочной структуры вашего СНТ. Понимаете? ПРАВО ВСТУПИТЬ в члены, или ВЫЙТИ из членов, или не ВСТУПАТЬ принадлежит ВАМ. Не собранию, а Вам. Вы хотите вступить. Хорошо. используя свое право пишите заявление и на ближайшем собрании Вас принимают в члены. На собрании, потому что закон предусматривает решение о приеме выносить исключ. на собрании. Не могут отказать согласно ст. 46 ФЗ-66 от 15.04.98 г. Согласно решению Конст. суда СНТ в лице собрания также не может отказать в приеме в члены.
Спасибо, без норм мне так понятнее, потому как я вообще не капельки не понимаю с нормами((((
а если собрание не имеет право не принять меня в члены СНТ, тогда зачем вообще голосование? чего голосовать то? написал заявление и ты автоматически член. Почему тогда суд не может обязать меня принять в члены, если по закону должны принять и не могут мне отказать? . Так бы суд и написал, по ст. такойто ФЗ или Конституции обязаны принять такую то в члены. И всё.

Я-Ко
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 16:17

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Я-Ко » 01 сен 2017, 16:14

Я просто слышала от одного соседа, что на собрание на вопрос преда- принимаем или нет меня в члены, все проголосовали , что -нет-. Вот я и предполагаю, что на суд пред принесет выписку - бумажку, что на ОС члены СНТ проголосовали против принятия меня в члены СНТ. И всё. Они же решают принимать или нет, на то и голосование.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 сен 2017, 20:12

Татьяна Бондаренко писал(а):
01 сен 2017, 14:25

Тут немаловажное замечание надо сделать. Требовать документы нужно в письменном виде, через заказное письмо с описью вложения.
вариантов тут два:
1) не ответили на письмо или даже не забрали с почты- ок, сразу в суд
2) ответили отказом или предлагают ознакомиться только с частью документов- в суд

в суде,чтобы не получить заведомо неисполнимое решение, заявите ходатайство об исттребовании реестра документов СНТ, иначе, если суд просто удовлетворит требование " обязать СНТ предоставить правоустанавливающие документы на ИОП" ( например),то пристав будет маяться, ему будет непонятно, а какие же именно документы ему надо требовать от СНТ. Решение будетнеисполнимым, а разъяснения этому решению суд дать не сможет.

30 августа состоялояь у меня первое заседание по иску к СНТ о понуждении предоставить документы и копии. Судья сразу попросила дать реквизиты требуемых документов, естесственно, таких реквизитов у меня не могло и быть, я заявила ходатайство,суд обязал СНТ принести на след заседание рееестр всех имеющихся в СНТ документов с 2013 по 2016 год. Принесут- мне останется выбрать те, которые относятся к моим требованиям и уточнить иск. Все.
справедливо замечено.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 сен 2017, 20:36

Спасибо, без норм мне так понятнее, потому как я вообще не капельки не понимаю с нормами((((
а если собрание не имеет право не принять меня в члены СНТ, тогда зачем вообще голосование? чего голосовать то? написал заявление и ты автоматически член. Почему тогда суд не может обязать меня принять в члены, если по закону должны принять и не могут мне отказать? . Так бы суд и написал, по ст. такойто ФЗ или Конституции обязаны принять такую то в члены. И всё.
Видите ли, в законе прописана норма о том, что прием в члены осуществляет исключительно общее собрание членов СНТ. А почему суд Вы проиграли, так это как раз объясняется тем, что Вы сами и подчеркиваете: "не понимаете ничего в нормах". Бремя, обязанность доказать свою правоту в суде возложена законом на Вас, как сторону судебного процесса. Привели бы Вы эти нормы, о к-х я писал, решение было бы другим.
Повлияло на суд, я так думаю, то, что Вы не платите по долгам. Об этом было заявлено предом (или его представителем). И суд это принял к сведению, а люди проголосовали против. При этом Вы не возразили, что без членства в СНТ Вы ну никак не можете оплатить членские взносы, т.к. их платят только члены. И договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ Вы не заключали. Значит у Вас тупо ВООБЩЕ нет НИКАКИХ оснований что-либо платить в СНТ. Есть возможность просто внести добровольные пожертвования. Но они не равны ни взносам, ни платежам по договору.
И учитывать нужно и то, что долги за участок - это долги по наследству. А вот долги членства - они только до смерти Вашего родственника. После его смерти членство и, соответственно, все долги закончились согласно ст. 17 и 18 ГК.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 сен 2017, 21:17

Я-Ко писал(а):
01 сен 2017, 16:05
н-да. Дело в том что в ФЗ 66 везде написано что ЧЛЕНЫ могут- получить, требовать и т.д., а я не член. Я просто собственник. И пред мне говорит , что Устав имеют право смотреть только ЧЛЕНЫ СНТ, а я не член. Вот поэтому и не знаю где мне взять этот Устав нашего СНТ.
Устав можно взять в налоговой.
Даже не только устав- запрашивайте копии учредительных документов.
Лучше в электронном виде.
Согласно закона бесплатно, но будут требовать заплатить.
Через сайт госуслуг закажите госуслугу по предоставлению копий документов.
То, что вы не член , не мешает вам знакомиться с любыми документами организации.
ст 27 п 3

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 сен 2017, 21:20

Pogranichnik писал(а):
01 сен 2017, 20:36

И учитывать нужно и то, что долги за участок - это долги по наследству.
Для СНТ нет такого понятия, как ДОЛГИ ЗА УЧАСТОК

В СНТ УЧАСТКОВ НЕТ.
СНТ участки не содержит и содержанием участков не занимается.
В силу действия норм закона.

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 01 сен 2017, 22:31

Pogranichnik писал(а):
01 сен 2017, 20:36
Спасибо, без норм мне так понятнее, потому как я вообще не капельки не понимаю с нормами((((
а если собрание не имеет право не принять меня в члены СНТ, тогда зачем вообще голосование? чего голосовать то? написал заявление и ты автоматически член. Почему тогда суд не может обязать меня принять в члены, если по закону должны принять и не могут мне отказать? . Так бы суд и написал, по ст. такойто ФЗ или Конституции обязаны принять такую то в члены. И всё.
Видите ли, в законе прописана норма о том, что прием в члены осуществляет исключительно общее собрание членов СНТ. А почему суд Вы проиграли, так это как раз объясняется тем, что Вы сами и подчеркиваете: "не понимаете ничего в нормах". Бремя, обязанность доказать свою правоту в суде возложена законом на Вас, как сторону судебного процесса. Привели бы Вы эти нормы, о к-х я писал, решение было бы другим.
Повлияло на суд, я так думаю, то, что Вы не платите по долгам. Об этом было заявлено предом (или его представителем). И суд это принял к сведению, а люди проголосовали против. При этом Вы не возразили, что без членства в СНТ Вы ну никак не можете оплатить членские взносы, т.к. их платят только члены. И договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ Вы не заключали. Значит у Вас тупо ВООБЩЕ нет НИКАКИХ оснований что-либо платить в СНТ. Есть возможность просто внести добровольные пожертвования. Но они не равны ни взносам, ни платежам по договору.
И учитывать нужно и то, что долги за участок - это долги по наследству. А вот долги членства - они только до смерти Вашего родственника. После его смерти членство и, соответственно, все долги закончились согласно ст. 17 и 18 ГК.
Там изначально странные требования были. Нельзя требовать от председателя "принять в члены". Порядок тут совсем другой. Долги тут не при чем,кстати.
Сначала надо перед собранием послать письмо заказное на юр адрес СНТ с описью вложения- "Заявление о вступлении в челны и просьба рассмотреть заявление на ОСЧ"
Далее ждем ОСЧ.
Тут два варианта-
1) Принимают в члены- ок
2) не принимают в члены под любой формулировкой- в суд
3) В суде не обязываем кого-либо принять в члены, а оспариваем решение ОСЧ в части отказа в принятии в члены.
Штука в том, что ФЗ 66 не понимает ни одной причины отказа в приеме в члены. Носит заявительный характер,норм по отказу не существует. Именно потому вся практика стоит на защите коллективизации- отказали в приеме в члены? Суд заставит принятьиное решение, а именно: признает решение собрание в данной части недействительным и будет считать написавшего заявление членом. Иск дожен звучать так: "О признании решения ОСЧ в части отказа в принятии в члены недействительным, признании членом СНТ, обязании правления СНТ выдать членскую книжку" .
Аллес гемахт. Только нафик это надо в указанном случае- не могу понять...

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 01 сен 2017, 22:37

Татьяна Бондаренко писал(а):
01 сен 2017, 14:25
в суде,чтобы
у меня аналогичная проблема. только усложняется тем, что от СНТ никто в суд не является.
я, конечно, буду как раз ходатайствовать об истребовании реестра документов + те, существование которых я могу доказать и реквизиты которых у меня есть... но это получается потом заходить на 2ой иск после получения реестра доков?

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 01 сен 2017, 22:39

chertovkin писал(а):
01 сен 2017, 22:37
Татьяна Бондаренко писал(а):
01 сен 2017, 14:25
в суде,чтобы
у меня аналогичная проблема. только усложняется тем, что от СНТ никто в суд не является.
я, конечно, буду как раз ходатайствовать об истребовании реестра документов + те, существование которых я могу доказать и реквизиты которых у меня есть... но это получается потом заходить на 2ой иск после получения реестра доков?
С чего бы это? Заявляете иск по тому, что хотите получить, но без реквизитов, в ходе первого заседания заявляете ход-во об истребовании реестра для возможности уточнить исковые требования. Суд обязывает предоставить такой реестр, на основании него уточняетесь и вперед!

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 01 сен 2017, 22:40

chertovkin писал(а):
01 сен 2017, 22:37
Татьяна Бондаренко писал(а):
01 сен 2017, 14:25
в суде,чтобы
только усложняется тем, что от СНТ никто в суд не является.
Упрощается,я бы сказала... Не являются- отлично. Суд все равно имеет право обязать предоставить док-ва...

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 01 сен 2017, 22:46

Татьяна Бондаренко писал(а):
01 сен 2017, 22:39

С чего бы это? Заявляете иск по тому, что хотите получить, но без реквизитов, в ходе первого заседания заявляете ход-во об истребовании реестра для возможности уточнить исковые требования. Суд обязывает предоставить такой реестр, на основании него уточняетесь и вперед!
так кого обязывает, если в суд от СНТ никто не является и судебные повестки не получает? для исполнимого решения я могу попросить только документы, реквизиты которых знаю. а мне-то надо много больше
у нас идиотизм дошел до того, что мне бывший пред (официальная вообще не известно где, а этому выдала доверку) заявил что-то в том ключе, что я его обманываю, что идет суд. что там у человека в голове, не поддается осмыслению. я уже послала его на сайт суда. может, следующий раз и придут... скоро узнаю

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 сен 2017, 00:05

Татьяне Бондаренко: Иск дожен звучать так: "О признании решения ОСЧ в части отказа в принятии в члены недействительным, признании членом СНТ, обязании правления СНТ выдать членскую книжку" .
Логика понятна. Но я не согласен с данной формулировкой. Причина такая:
Хорошо, суд признал решение недействительным. Точка.
Суд не может принять ЗА СОБРАНИЕ другое решение, т.к. закон говорит о том, что исключительное право собрания состоит именно в принятии в члены. По вашему получается так, что суд за собрание принимает другое решение. Это невозможно или незаконно по меньшей мере.
В нашем случае у физлица нарушено её ПРАВО быть членом СНТ (ст. 46 ФЗ-66). И суд обязан восстановить право путем обязывания проведения нового собрания и принятия др. решения. А другое решение только одно, противоположное первому. Т.е. первое решение с отказом просто становится недействительным и точка в вопросе не ставится. Есть заявление, есть физлицо и СНТ, к-е должно снова рассмотреть вопрос о приеме в члены.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 02 сен 2017, 00:56

Pogranichnik писал(а):
02 сен 2017, 00:05
Татьяне Бондаренко: Иск дожен звучать так: "О признании решения ОСЧ в части отказа в принятии в члены недействительным, признании членом СНТ, обязании правления СНТ выдать членскую книжку" .
Логика понятна. Но я не согласен с данной формулировкой. Причина такая:
Хорошо, суд признал решение недействительным. Точка.
Суд не может принять ЗА СОБРАНИЕ другое решение, т.к. закон говорит о том, что исключительное право собрания состоит именно в принятии в члены. По вашему получается так, что суд за собрание принимает другое решение. Это невозможно или незаконно по меньшей мере.
В нашем случае у физлица нарушено её ПРАВО быть членом СНТ (ст. 46 ФЗ-66). И суд обязан восстановить право путем обязывания проведения нового собрания и принятия др. решения. А другое решение только одно, противоположное первому. Т.е. первое решение с отказом просто становится недействительным и точка в вопросе не ставится. Есть заявление, есть физлицо и СНТ, к-е должно снова рассмотреть вопрос о приеме в члены.
Возможно, но практика судебная сто% идет по пути признания членом, ежли ты подал заяву, её рассмотрели на ОСЧ и отказали. Отказ признан недействительным,а значит действительно только признание членом))) У судов такая логика.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: НЕ принимают в члены СНТ.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 сен 2017, 08:38

Татьяна Бондаренко писал(а):
01 сен 2017, 22:31
3) В суде не обязываем кого-либо принять в члены, а оспариваем решение ОСЧ в части отказа в принятии в члены.
Штука в том, что ФЗ 66 не понимает ни одной причины отказа в приеме в члены. Носит заявительный характер,норм по отказу не существует. Именно потому вся практика стоит на защите коллективизации- отказали в приеме в члены? Суд заставит принятьиное решение, а именно: признает решение собрание в данной части недействительным и будет считать написавшего заявление членом. Иск дожен звучать так: "О признании решения ОСЧ в части отказа в принятии в члены недействительным, признании членом СНТ, обязании правления СНТ выдать членскую книжку" .
Аллес гемахт. Только нафик это надо в указанном случае- не могу понять...
тут ведь дело несколько иное.
суд не может обязать ОСЧ принять в члены.
А основания признать решение в части отказа - только по формальным признакам- суд не может нарушать права других граждан в их свободном волеизъявлении.
поэтому останется формула:О признании решения ОСЧ в части отказа в принятии в члены недействительным,
ну признают.
Следующее собрание через год- год человек не сможет вступить в члены.
А через год опять отказ.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»