Общее собрание: нюансы организации и проведения

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 22:38

Михална писал(а):
11 апр 2018, 21:10
"...А там крохотный СНТ (где-то 21 га), члены - пенсионеры и малоимущие. НО ЗОП у них - в собственности юр. лица, т.е. отвечают по долгам своим имуществом
члены СНТ не отвечают по обязательствам юрлица.
Сколько нужно говорить, что читать законы нужно БУКВАЛЬНО.
Ну обанкротили бы СНТ.
Ну стал бы некий человек СОБСТВЕННИКОМ ЗОП.
ВРИ участка изменить не может.
Зато обязан платить налоги и содержать участок.
.."

Да я ИМ то же самое предлагала сделать. Но ему на фиг не нужно ИОП. Ему нужны живые ДЕНЬГИ. "Берёзка" в черте населённого пункта, категория земель соответствует. Администрация посёлка давно предлагает забрать их имущество. А они не хотят.
А кого волнует что ему нужно.
Он выиграл дело У ЮРЛИЦА.
Оно нищее.
Пусть банкротит и забирает что есть.
И решает вопрос взыскания задолженности с конкурсным управляющим.
Или берёт что есть или производство прекращается.
Члены СНТ не обязаны платить ему что либо.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 22:40

Михална писал(а):
11 апр 2018, 21:20
" Землеотводы СНТ:
* Решение Исполнительного комитета Сосновского Районного Совета Народных Депутатов от 03.08.1988 г. № 199 "О выдаче Гос. акта на право пользования землёй ПСМО "Челябинскгражданстрой" для коллективного садоводства на 126.4 га;
право принадлежит юрлицу"

Верно – право пользования землёй принадлежит ПСМО «Челябинскгражданпроект»

"Гос. акт от 03.08.1988 г Исполнительного Комитета Сосновского районного Совета народных депутатов о праве бессрочного и бесплатного пользования 126,4 га земли, в границах, согласно плану землепользования. Земля предоставляется для коллективного садоводства.

какая формулировка в акте?"


Я сегодня готовила тексты по документам. Можно НЕ спрашивать, какая формулировка. Ни одного моего слова.
Я спрашиваю, потому что вы даёте название, а не содержание. Интересует СОДЕРЖАНИЕ ДОКУМЕНТА.
А мне гадать приходится за каждое название.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 22:42

Михална писал(а):
11 апр 2018, 21:25
* Государственный акт выдан Коллективному саду "Градостроитель" № 1131 серии Ч-Х1Х № 10-00073 рег. № 183 в том, что указанному собственнику, владельцу, пользователю земли Решением от 17.11.1992 г. Главы администрации Сосновского района Челябинской области предоставляется 176 га земель, в т.ч. в собственность граждан 99 га, КОЛЛЕКТИВНУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ 77 га..., для организации Коллективного сада.
Устав коллективного сада зарегистрирован где и когда?
Устав СТ "Градостроитель" зарегистрирован Решением районного исполнительного комитета Совета народных депутатов Курчатоского района г. Челябинска № 329 от 15.09.1988 года
Значит право коллективной совместной собственности оформлено на юрлицо-СТ "Градостроитель"

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 22:51

Михална писал(а):
11 апр 2018, 21:33
Что такое ГЕНПЛАН СТ?
Это план КАКОГО УЧАСТКА?
СТ это не объект.
Генплана у нас нет и никогда не было. Был Акт выбора участка, изготовленный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Сосновского района Челябинской области. (рук. Лабковский И.А.)

У нас есть, в соответствии с Актом выбора участка, План территориального землеустройства в натуре. Схема расположения участков.
Т.е. выполнен в очень точных секретных координатах 42 года.

А вот за 550.000 руб. - инвентаризация ЗОП. - фикция чистой воды. Просто Гео. фирма на основе ГОТОВЫХ, ТОЧНЫХ координат и ПТЗ выполнила камерально Межевой план на ИОП, и эта бумага стоила нам 300.000 руб. Потом ещё пришлось лес. фонд (федеральные земли) выводить - ещё 250.000 руб.
В общем, "лохотрон" по полной программе!
Слова ГЕНПЛАН СТ- это из вашего сообщения.
Допустим у вас есть План территориального землеустройства в натуре. Схема расположения участков
К какому участку относится данный план? Этого участка в помине давно нет.
Разделён на много мелких участков и давно не представляет из себя единого землевладения. Следовательно нет оснований рассматривать этот план как правовой документ обосновывающий территориальное положение этой компактно расположенной группы участков с единым назначением.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 23:12

Михална писал(а):
11 апр 2018, 21:48
* Справка 3 1 от 26.12.2001 г. "О садоводческих товариществах и индивидуальных участках ( по состоянию на 01.01.2002 г. Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сосновского района Челябинской области" п. 21 "Градостроитель" 1988 г. , графа к-во членов - 2500, - 176 га.
Проверьте по налоговой- сколько лиц платит налоги за землю в границах указанной площади.
Запрашивала налоговую. Сделали вид, будто не понимают, о чём речь. Написали, что на мой участок - какие-то копейки имеется задолженность по зем.налогу. Но квитанций я не получала, а платить без них - не имеют права.
Я у них спросила, на каком основании мы солидарно (все садоводы) оплачиваем зем. налог за весь земельный клин - 176 га?
И что ИФНС НЕ ВПРАВЕ принимать платежи за индивидуальные участки у юр. лица.
А у нас зем. налог за ВЕСЬ зем. клин входит в членские взносы!
а при чём тут налоговая? Бухгалтер подаёт декларацию по земельному налогу на основании произвольных сведений, а не на основании документов.
А вы спокойно проглатываете с потолка взятую структуру членских взносов.
С чего вы взяли, что у СНТ есть земля?
На тот момент как была ЗОП в совместной коллективной собственности граждан, согласно Гос. акта 1131 от 1994 г.
Акт выдан на юрлицо.
Не на СНТ, но на юрлицо.
А теперь как нам вернуть ЗОП?
не вернуть, а оспорить право.Через суд
Однако лучше через ликвидацию юрлица.
через процедуру проверки достоверности сведений о юрлице в ЕГРЮЛ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 23:14

Михална писал(а):
11 апр 2018, 21:56
Я встречным иском оспорила правомочность собрания, судья восстановил меня в членах, но присудил также взыскание неосновательного обогащения.
Так в чём неосновательное обогащение?

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 11 апр 2018, 23:19

А прецидент уже имеется. Участки, внесённые ЕГРП по декларативной площади, УЖЕ СНЯТЫ С ГОС. КАДАСТРОВОГО УЧЁТА.
А что такое декларативная площадь?

А вот помните, когда в 90-е все обводили карандашиком спичечный коробок (типа схема участка) и подавали заявление в правление на приватизацию участка? А за это получали Акт о праве собственности, либо "розовый фантик"
Т.е. Вы "продекларировали", что являетесь пользователем вот такого участка, как на картинке.
Не было в 90-е годы ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" Он появился только в 2000 году. Но право собственности на участки Государство позволяло регистрировать в ФСГРиК. ДО 01.09.2015 ГОДА!

Тогда муниципалов государство обязало взять на баланс ВСЕ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ УЧАСТКИ, с последующей регистрацией в муниципальную собственность. А затем - пожалуйста - НА ТОРГИ. У меня Контракт с ОМС на инвентаризацию такой категории земельных участков (независимо, есть ли на них постройки, дома и т.д.) Контракт на конфиденциальных условиях. Так что не имею права разглашать.

Так вот, скажу Вам по секрету: ВСЕ участки такой категории с правообладателями (включая собственников) СНЯТЫ С ГОС. КАДАСТРОВОГО УЧЁТА.
А Вы откройте Публичную кадастровую карту и посмотрите. А ещё лучше - закажите КПТ на кадастровый № Вашего СНТ.
Всё станет ясно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 23:20

Михална писал(а):
11 апр 2018, 22:22
"...Не говоря о том, что доступа к реестрам у садоводов нет – как члены могут АКТУАЛИЗИРОВАТЬ СПИСОК, если в глаза его не видели?
Ну так на собрании увидят..".

Увидят что?
Списки садоводов нам никто не покажет.
Каким образом? Как правило, присутствуют максиму 150 членов. Уполномоченные - или старики, которым лишь бы руки тянуть на голосовании, да кричать: "Уря!!" Или "прихлебаи" правления.
ст 181.2 ГК РФ никто не отменял.

Затем подать заявления в ОМС. ОМС издаёт постановление об изъятии участков
бред какой.
А согласно какой нормы закона?

А как Вам вот такие внутренние нормативы регионов?
Какие? Нормы регионов не должны противоречить федеральным нормам..."

Kommandor, Вы меня умиляете! В какой стране Вы живёте? Я же на документах все "ляпы" ОМС показываю!
Где Вы видели, чтобы Федеральные законы выполнялись? Может быть в Москве?

Если нормы ФЗ нигде не выполняются, то зачем про них говорить.
Или всё же выполняются, но не все?
Тогда вопрос о правомочности региональных законов правомерен.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2018, 23:24

Михална писал(а):
11 апр 2018, 23:19
А прецидент уже имеется. Участки, внесённые ЕГРП по декларативной площади, УЖЕ СНЯТЫ С ГОС. КАДАСТРОВОГО УЧЁТА.
А что такое декларативная площадь?

А вот помните, когда в 90-е все обводили карандашиком спичечный коробок (типа схема участка) и подавали заявление в правление на приватизацию участка? А за это получали Акт о праве собственности, либо "розовый фантик"
Т.е. Вы "продекларировали", что являетесь пользователем вот такого участка, как на картинке.
Не было в 90-е годы ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" Он появился только в 2000 году. Но право собственности на участки Государство позволяло регистрировать в ФСГРиК. ДО 01.09.2015 ГОДА!
вы с процедурой оформления права знакомы?
она была утвержденной НПА
Так вот согласно этой процедуре НЕ ВСЁ ТАК просто, как кажется.
Документ прочитать надо и вникнуть.
Так вот если в вашем свидетельстве, 93г нет особых отметок, то нет оснований считать процедуры не выполненными, а участок, не имеющим границ. Границ, официально прошедших госрегистрацию.
И эту госрегистрацию НИКТО НЕ ОПРОТЕСТОВЫВАЛ.

Её просто никто не перенёс из одних гос документов в другие гос документы.
А Вы откройте Публичную кадастровую карту и посмотрите. А ещё лучше - закажите КПТ на кадастровый № Вашего СНТ.
вы статус Публичной кадастровой карты представляете?
НУЛЕВОЙ.
Сведения о ВСЕХ участках в ДЕЖУРНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ.
Которая не открыта для свободного доступа

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 11 апр 2018, 23:43

А при чём тут ОСЧ?
Тут УЧРЕДИТЕЛИ нужны, а в большинстве объединений нет подтверждения тому что граждане являются членами.
Здесь Вы правы. Конечно же, ОС учредителей. Но вот загвоздака, я уже писала, что в Регистрационном деле СНТ, в графе "учредители" - нет ни одной фамилии, но стоит число 1500. Всё. А списки этих учредителей - членов СНТ на момент регистрации юр. лица - у меня есть. Их даже в правлении нет.
Сложно и сумбурно пишите, цитаты не читаемы, и самое плохое то, что вы произвольно трактуете ОСНОВЫ ПРАВА.
Отсюда проблемы с выводами.
Образ мышления у меня такой, я ведь женщина, эмоции захлёстывают. Себя-то я понимаю.
А вот как раз Ваши посты не всегда для меня приемлемы, поскольку пытаетесь убедить меня нормами законов, а я, как практик, вижу - что ситуация диаметрально противоположна. Поэтому перспективы применить на практике - невелики.
Получается, что Ваши дискуссии на форумах - умозрительные состязания юристов, слышите только друг друга, а мы, простые смертные, не видим перспектив применить Ваши знания на практике.
Но это моё мнение. Какие-то рациональные зёрна из Ваших рассуждений я всё-таки усваиваю с трудом.
Юрий Викторович Фильчагин меня всегда ругал, что цитирую Ваши узнаваемые мысли.

Спасибо за общение. Спокойной ночи.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 12 апр 2018, 02:29

вы с процедурой оформления права знакомы?
она была утвержденной НПА
Так вот согласно этой процедуре НЕ ВСЁ ТАК просто, как кажется.
Документ прочитать надо и вникнуть.
Так вот если в вашем свидетельстве, 93г нет особых отметок, то нет оснований считать процедуры не выполненными, а участок, не имеющим границ. Границ, официально прошедших госрегистрацию.
И эту госрегистрацию НИКТО НЕ ОПРОТЕСТОВЫВАЛ. Её просто никто не перенёс из одних гос документов в другие гос документы
Ссылочку на НПА можно?

Так ведь я так и говорю: есть координаты 42 года. Во всяком случае – у нас. Только почему-то по городу они не засекречены. А все гео фирмы пользовались «той системой координат». Только переводят и сейчас в систему МСК74.
Когда кадастровая палата в 2003 году наотрез отказывалась ставить на кадастровый учёт 250 садовых участков моих доверителей (по нотариальным доверенностям)
Тогда не было НПА, чтобы узаконить «неприватизированные» участки. Я даже на приём к начальнику ФРС (был такой Скремета Орест Викторович) ходила с этим вопросом. Такие участки, как бы не существовали, о них никто не говорил. У меня с моим участком та же ситуация была – ну не озаботились мы в 90-е закреплением права Актом о праве собственности. Я взяла заявлений 30 у наших садоводов и писала в Москву, потому что отказывали в постановке на кадастровый учёт.
Ну Сосновская администрация (у нас тут свои законы) наплевала на НПА и молча стала выдавать Постановления о передаче права собственности. И до сих пор благополучно выдаёт.
А город – упёрся. У меня 290 нотариальных доверенностей от садоводов на руках было (масса!), органы не могли НЕ отреагировать. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству ставит на учёт такие участки, а ФГУП Кадастровая палата – наотрез.
Мы с городским Земкомом год с ними бились. Что только ни перепробовали!
А всего-то НЕ ИМЕЛИ ПРАВА отказывать: «Юридический анализ правоустанавливающих документов, наличия и содержания прав у заявителей, а также анализ перехода прав – НЕ ВХОДИТ В КОМПЕТЕНЦИЮ кадастровой палаты».
Мы и суды, и прокуратуры…куда только ни писали. Я на приём в кадастр, у меня пачка ОРИГИНАЛОВ документов, выстояла ДИКУЮ очередь, а приёмщица – рукой их сбросила на пол…веером разлетелись по кабинету: «У Вас нам запретили принимать документы»! Они – милицию вызывают, я – прокуратуру. Так и стоит возле меня наряд милиции и следователь прокуратуры, пока документы принимают.- Дурдом.
Надоела мне эта катавасия. Я пошла в ФСБ и подала заявление, о том, что идёт бойкая торговля координатами. Что там было! ОМОН приехал в областной земком, арестовал у них всю документацию, компьютеры, обыски в офисах и на дому у руководителей. Потом приезжали две Московские комиссии, за мной прислали машину. А я пригласила с собой зам. Комитета по зем. ресурсам и землеустройству. Факты подтвердились.
Были отстранены от должности Областные и городские руководители. А мои все участки быстренько поставили на кадастровый учёт.
На этом история не закончилась. Вы спрашивали, что там с Соглашением по 252 ГК?
В этом СНТ вся земля была закреплена Актом о праве коллективно – долевой собственности, образца 90-х годоа. Мы провели инвентаризацию и заключили Соглашение о выделе земельных долей. Ни одного Акта о праве на участки граждан. «Коллективно-долевая собственность» на весь земельный клин и всё.
Но это – в границах ГОРОДСКОГО округа! Тут в Постановлениях нам было отказано. Потому и – Соглашение.
ФРС наотрез отказалась регистрировать по Соглашению. Я пришла к ним в юридический отдел и говорю: «Вот у меня куча нотариальных доверенностей от граждан» Я сейчас их всех приведу сюда, а вы будете объяснять людям, почему отказываете в регистрации по ст. 252-ГК РФ» Юрист ФРС: «Мы привлечём Вас за несанкционированны митинг!» Я говорю: «А митинга не будет. Просто люди попросят объяснить».
Ладно. Получили на все участки отказ ФРС.
Пошли в суд. Ещё 7 месяцев. Исковые – под копирку. Решения судов получала пачками, даже без слушаний. А ФРС половину участков и по Соглашению зарегистрировала, а половину – по решению суда.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 12 апр 2018, 02:55

Слова ГЕНПЛАН СТ- это из вашего сообщения.
Допустим у вас есть План территориального землеустройства в натуре. Схема расположения участков
К какому участку относится данный план? Этого участка в помине давно нет.
Разделён на много мелких участков и давно не представляет из себя единого землевладения. Следовательно нет оснований рассматривать этот план как правовой документ обосновывающий территориальное положение этой компактно расположенной группы участков с единым назначением.
Слова "Генплан СТ" - так написано в документе, это НЕ МОИ слова.
ЭТОГО УЧАСТКА никогда и не было, он и не представлял собой ЕДИНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ.

Но, согласно материалам инвентаризации (Межевой план), Участок Земель общего пользования выглядит в виде "змейки" (дороги, проезды между индивидуальными участками) с чётко очерченными и установленными в натуре границами.
Поэтому я на суде и спросила представителя СНТ: "Представьте доказательства, что мой индивидуальный участок находится "в границах" территории СНТ. Вы полагаете, что участок расположен на землях общего пользования?" И что за зверь такой: "Территория СНТ?"

Но это ровным счётом ничего не доказывает. Рассматривать план в качестве правового документа никто не собирается. Это - информация технического характера. НО, к большому сожалению, все участки по декларативной площади сняты с кадастрового учёта, до момента вынесения границ в натуре, по фактическому использованию. Ни одна сделка не пройдёт.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 апр 2018, 06:32

Михална писал(а):
11 апр 2018, 23:43
А при чём тут ОСЧ?
Тут УЧРЕДИТЕЛИ нужны, а в большинстве объединений нет подтверждения тому что граждане являются членами.
Здесь Вы правы. Конечно же, ОС учредителей. Но вот загвоздака, я уже писала, что в Регистрационном деле СНТ, в графе "учредители" - нет ни одной фамилии, но стоит число 1500. Всё. А списки этих учредителей - членов СНТ на момент регистрации юр. лица - у меня есть. Их даже в правлении нет.
Давайте ещё уточним- вы говорите о ВЫПИСКЕ ИЗ ЕГРЮЛ или описи регистрационного дела копии регистрационного дела - это разные документы.
Графа УЧРЕДИТЕЛИ - она в выписке из ЕГРЮЛ.
Момент РЕГИСТРАЦИИ ЮРЛИЦА- а вы о КАКОМ ЮРЛИЦЕ ГОВОРИТЕ?
Об СТ, СНТ или о некой организации , которая ведёт деятельность под видом СНТ.
Если об СТ, то они с 2003 года не действуют, если об СНТ, то должен быть протокол об учреждении СНТ либо набор документов о преобразовании СТ в СНТ.
И то, до 01 09 2018, а потом ГК РФ не признаёт такой ОПФ как СНТ.
и что, что за организация и какую деятельность ведёт, обзываясь СНТ?
Образ мышления у меня такой, я ведь женщина, эмоции захлёстывают. Себя-то я понимаю.
Нужно чтобы и другие понимали
А вот как раз Ваши посты не всегда для меня приемлемы, поскольку пытаетесь убедить меня нормами законов, а я, как практик, вижу - что ситуация диаметрально противоположна. Поэтому перспективы применить на практике - невелики.
А кто сказал что ПРАКТИКА в приоритете над законами?
Как раз наоборот- приводите деятельность в соответствие с законами, а не поощряйте анархию..
Порядка она не наведёт.
Но это моё мнение. Какие-то рациональные зёрна из Ваших рассуждений я всё-таки усваиваю с трудом.
Юрий Викторович Фильчагин меня всегда ругал, что цитирую Ваши узнаваемые мысли.
Таких ругателей- много.
Однако их не цитируют, а мои мысли узнают.
И пытаются опровергнуть не оригинал, а понимание оригинала людьми.
Бесперспективно.
Фамилия Фильчагин мне ничего не говорит.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 апр 2018, 06:42

Михална писал(а):
12 апр 2018, 02:29

Ссылочку на НПА можно?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25923/
Так ведь я так и говорю: есть координаты 42 года.
Да не важно в какой системе координат в госреестры внесены поворотные точки.


Ну Сосновская администрация (у нас тут свои законы) наплевала на НПА и молча стала выдавать Постановления о передаче права собственности. И до сих пор благополучно выдаёт.
А город – упёрся. У меня 290 нотариальных доверенностей от садоводов на руках было (масса!), органы не могли НЕ отреагировать. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству ставит на учёт такие участки, а ФГУП Кадастровая палата – наотрез.
Мы с городским Земкомом год с ними бились. Что только ни перепробовали!
А всего-то НЕ ИМЕЛИ ПРАВА отказывать: «Юридический анализ правоустанавливающих документов, наличия и содержания прав у заявителей, а также анализ перехода прав – НЕ ВХОДИТ В КОМПЕТЕНЦИЮ кадастровой палаты»
.


И что говорит прокуратура о нарушении прав граждан?
В этом СНТ вся земля была закреплена Актом о праве коллективно – долевой собственности, образца 90-х годоа. Мы провели инвентаризацию и заключили Соглашение о выделе земельных долей. Ни одного Акта о праве на участки граждан. «Коллективно-долевая собственность» на весь земельный клин и всё.
Коллективно -долевая собственность с правом оформленным на юрлицо.
Которого нет.
И никто процедуру ликвидации юрлица не проводил.

Но это – в границах ГОРОДСКОГО округа! Тут в Постановлениях нам было отказано. Потому и – Соглашение.
ФРС наотрез отказалась регистрировать по Соглашению. Я пришла к ним в юридический отдел и говорю: «Вот у меня куча нотариальных доверенностей от граждан» Я сейчас их всех приведу сюда, а вы будете объяснять людям, почему отказываете в регистрации по ст. 252-ГК РФ» Юрист ФРС: «Мы привлечём Вас за несанкционированны митинг!» Я говорю: «А митинга не будет. Просто люди попросят объяснить».
Ладно. Получили на все участки отказ ФРС
.Справедливо получили отказ
Пошли в суд. Ещё 7 месяцев. Исковые – под копирку. Решения судов получала пачками, даже без слушаний. А ФРС половину участков и по Соглашению зарегистрировала, а половину – по решению суда.
Личное мнение судьи - не лучшее обоснование для получения права

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 апр 2018, 06:46

Михална писал(а):
12 апр 2018, 02:55

Слова "Генплан СТ" - так написано в документе, это НЕ МОИ слова.
ЭТОГО УЧАСТКА никогда и не было, он и не представлял собой ЕДИНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ.

Но, согласно материалам инвентаризации (Межевой план), Участок Земель общего пользования выглядит в виде "змейки" (дороги, проезды между индивидуальными участками) с чётко очерченными и установленными в натуре границами.
Поэтому я на суде и спросила представителя СНТ: "Представьте доказательства, что мой индивидуальный участок находится "в границах" территории СНТ. Вы полагаете, что участок расположен на землях общего пользования?" И что за зверь такой: "Территория СНТ?"

Но это ровным счётом ничего не доказывает. Рассматривать план в качестве правового документа никто не собирается. Это - информация технического характера. НО, к большому сожалению, все участки по декларативной площади сняты с кадастрового учёта, до момента вынесения границ в натуре, по фактическому использованию. Ни одна сделка не пройдёт.
раз слова "Генплан СТ" привели вы, то значит они ваши.
НЕ МОИ.
ЭТОГО УЧАСТКА никогда и не было, он и не представлял собой ЕДИНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ.
Тогда что за объект изображён на этом генплане?
но, согласно материалам инвентаризации (Межевой план), Участок Земель общего пользования выглядит в виде "змейки" (дороги, проезды между индивидуальными участками) с чётко очерченными и установленными в натуре границами.
Какой объект проходил ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ?
Но это ровным счётом ничего не доказывает. Рассматривать план в качестве правового документа никто не собирается. Это - информация технического характера.
Информация о чём и в чём технический характер информации?
Последний раз редактировалось Kommandor 12 апр 2018, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»