Общее собрание: нюансы организации и проведения

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 ноя 2017, 11:08

Вы, коллеги, не видите то, что я написал про последний абзац, и снова скатываетесь к заочной форме. Отдельно организуемой и проводимой правлением. А я вам снова указываю на этот абзац. ОН не указывает на другое собрание и др. форму его проведения. Читайте то, что написано. Речь идет об двух формах голосования, но в рамках одного собрания.
Если Вы не согласны - ваше право. делайте, как считаете нужным. А я буду делать так, как читаю норму. Читаю тоже буквально, не додумывая её и не добавляя слов и мыслей.
И ещё, давайте про смету не будем сейчас говорить. Она всего лишь упомянута не с целью развития темы, а с целью того, что это всегда входит в повестку собрания, каждый год.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение chertovkin » 02 ноя 2017, 12:37

А мы обращаем внимание на то, что если в уведомлении о проведении собрания не было указания о проведении голосования в заочной форме (пусть частичного голосования - не всеми, т.е. очно-зачного), то в ходе собрания такой способ голосования возникнуть не может. Т.е. либо сразу должно быть уведомление о возможности заочного голосования в этом собрании, либо подобного голосования не может быть в этом собрании, а только в следующем.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 ноя 2017, 13:02

chertovkin писал(а):
02 ноя 2017, 12:37
А мы обращаем внимание на то, что если в уведомлении о проведении собрания не было указания о проведении голосования в заочной форме (пусть частичного голосования - не всеми, т.е. очно-зачного), то в ходе собрания такой способ голосования возникнуть не может. Т.е. либо сразу должно быть уведомление о возможности заочного голосования в этом собрании, либо подобного голосования не может быть в этом собрании, а только в следующем.
а подобного уведомления о возможности заочного голосования на предстоящем собрании- закон не предусматривает.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 ноя 2017, 13:50

Вы снова скатываетесь к заочной форме собрания. А она при данной повестке (утверждение сметы, например) законом прямо не названа. А только завуалирована.
Я у вас уже спрашивал: "ЧТО помешало ГД и авторам последнего абзаца прямо написать "если собрание проводимое в очной форме не набрало кворум с первого раза, то правление имеет право организовать и провести с такой же повесткой заочное собрание и т.д.?" И это при условии запрета на проведения по данному вопросу заочного голосования.
Именно так это и написано в 217-фз. Хотя и там есть свои прелести и двусмысленность.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 ноя 2017, 15:22

Pogranichnik писал(а):
02 ноя 2017, 13:50
Вы снова скатываетесь
К норме закона. Ибо другого не дано.
Я у вас уже спрашивал: "ЧТО помешало ГД и авторам
Спрашивать про ГД- бесполезно. У них семь пятниц на неделе.
А вот про авторов это интереснее. Как бы авторы законов имеют привычку прятаться и не подписываться.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 ноя 2017, 00:05

Kommandor писал(а):
02 ноя 2017, 13:02
а подобного уведомления о возможности заочного голосования на предстоящем собрании- закон не предусматривает.
уведомление о предстоящем собрании в заочной форме

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 ноя 2017, 00:10

Kommandor писал(а):
29 окт 2017, 23:14
Ваша юристка ещё под себя в пелёнки ходила, когда мы с уважаемым Begemot912 проводили ролевую игру на форуме ТСЖ по выбору способа управления ОИ МКД.
вот ответ нашей юристки на все вопросы:

"помимо простого чтения Законов их нужно еще уметь анализировать и сопоставлять с иным Законодательством. Я же написала, что СНТ это форма ТСН, соответственно на СНТ распространяются те же законы, что и на ТСН, в том числе и ЖК РФ"

мне не кажется, что с таким уровнем аргументации есть какой-то смысл "взаимодействовать"

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 ноя 2017, 06:03

chertovkin писал(а):
03 ноя 2017, 00:10
Kommandor писал(а):
29 окт 2017, 23:14
Ваша юристка ещё под себя в пелёнки ходила, когда мы с уважаемым Begemot912 проводили ролевую игру на форуме ТСЖ по выбору способа управления ОИ МКД.
вот ответ нашей юристки на все вопросы:

"помимо простого чтения Законов их нужно еще уметь анализировать и сопоставлять с иным Законодательством. Я же написала, что СНТ это форма ТСН, соответственно на СНТ распространяются те же законы, что и на ТСН, в том числе и ЖК РФ"

мне не кажется, что с таким уровнем аргументации есть какой-то смысл "взаимодействовать"
Для вашей юристки: Прежде чем называть свои слова анализом, нужно иметь комплексное понимание законодательства и его отдельных норм.
От того, что кто то напишет, что СНТ это форма ТСН, - нормой это не станет. Не станет до тех пор, пока подобную норму введёт законодательство. На сегодняшний момент в законодательстве такой нормы нет. Выдумывать несуществующие нормы не нужно.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 03 ноя 2017, 10:46

Смешная юрист, весьма смешная! Ей тоже должно быть весело от её собственных слов. Т.е. нормы ст. 3 99-фз от 05.05.14 г. она слегонька переиначила под свои нужды. А именно, нормы, к-е предписывают СНТ вести свою деятельность в соответствии с требованиями ст. 123.12 - 123.14 и др. статьями ГК Главы 4, если старые нормы устава СНТ не соответствуют этим новым нормам ГК. Так поступать до тех пор, пока учредительные документы (устав) не будет приведен в соответствие ГК в его новой редакции.
Что для этого нужно - вопрос отдельный.
И из этого сделан вывод, что СНТ равно ТСН, а значит равно ТСЖ и можно применять нормы для СНТ из ЖК. Троечница однако.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 ноя 2017, 19:51

chertovkin писал(а):
01 ноя 2017, 23:19
Так проблема в том, что и контролирующим органам без разницы, что там кто и как отвечает или не отвечает. А суды... личного опыта нет, поэтому говорить прям так не могу, но как-то интуиция подсказывает, что они будут в духе всех остальных органов
Не совсем без разницы.
Ну например, никто не отменил ответственность за внесение в ГОС. РЕЕСТР ложных сведений.
А кто имеет право внести сведения в реестр? Мы с вами - не имеем.
Лицо , подающее заявление в регистрирующий орган - тоже не имеет.
Имеют доступ сотрудники регистрирующего органа.
Сведения о "технических ошибках" - не редкость, а сообщения о том кто ответил и как за допущенную ошибку- не публикуются.
Может пора прекратить такую практику и заставить рег органы выполнять нормы законодательства об ответственности за внесение ложных( недостоверных) сведений в реестр.
Тогда и сотрудники налоговых будут отвечать за свои действия и заявители будут ответственно относится к заявляемым сведениям и нотариусы, которые заверяют заявления станут отвечать за свои действия.
Pogranichnik писал(а):
03 ноя 2017, 10:46

И из этого сделан вывод, что СНТ равно ТСН, а значит равно ТСЖ и можно применять нормы для СНТ из ЖК. Троечница однако.
Почему троечница? Может она старалась, когда не зная предмета сдала экзамен. Упорство и труд- всех перетрут.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Juliko » 03 ноя 2017, 21:23

Доброго времени суток всем участникам форума и этого обсуждения - отдельное спасибо!
У меня мировой суд с СНТ по уплате членских и целевых взносов.
Вкратце так: они подали иск, я написала возражения, а сейчас они хотят иск отозвать.
У меня есть варианты отказаться от отзыва иска?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 ноя 2017, 18:10

Не все понятно в действиях сторон. По сему ответить Вам сложно. Кто и что хотел? Кто и что написал в возражении? Почему иск был отозван?
Действующие лица нам известны, а вот действия лиц непонятны. Проясните, пожалуйста.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Juliko » 06 ноя 2017, 18:58

Спасибо, что откликнулись.
Кто и что хотел?
СНТ подало иск в мировой суд о взыскании с меня членских взносов и целевых (за 2010 г.).
Все было оплачено. С 2010 года никаких уведомлений я не получала, все оплачивала вовремя, когда в кассу, когда через банк.
Кто и что написал в возражении?
В возражении писала о том, что в суд, при подаче иска истец не прредоставил доказательства того, что я - член: что не были предоставлены доказательства того, что я подавала заявление, что было решение общего собрания по принятию меня в члены, не предоставлены доказательства того, что были решения общего собрания об установлении членских взносов и целевых, нет решения общего собрания (или иного органа управления) о подаче на меня в суд, законодательством не предусмотрено подача на члена организации в суд и еще сто-то в этом духе.

Сначала позвонил председатель правления и сказал, что я заплачу больше, чем по иску, а потом через несколько дней, сказал, что "решением общего собрания мы идем тебе навстречу, входим по-человечески в твою ситуацию и будем отказываться от иска..".
То есть: "хотим в суд подаем, чувствуем, что подтверждающих документов нет, от иска отказываемся!"

Судья и сама предлагала изначально им исх отозвать, еще на первом заседании, но они подали уточнение: убрали претензию по членским взносам, но насчитали пени.

Мне бы не хотелось, чтобы после всех этих нервотрепок, судья сказала "Отказ от иска поддерживаю. дело закрыто."
Что можно сделать?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 ноя 2017, 10:57

Не вникая в суть иска Вы, т.о. как бы хотите всё же отыграться на неумных действиях правления. НО, мне кажется то, что таким образом Вы нарушаете права второй стороны процесса. Она истец, а не ВЫ. В данной ситуации Вы можете подать встречный иск. И вот тогда суд не сможет Вам отказать, если все правила ГПК были соблюдены.
И вот ещё посмотрите статью по ссылке: http://cnt-pischevik.ru/house/pravo_iop.html Она поможет понять за что, собственно, Вы вообще платите. Также не понятен механизм согласно к-му Вы платите в СНТ. Договора о пользовании ИОП СНТ, как я понимаю, нет, ВЫ не член СНТ. А на каком основании Вы тогда платите?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 ноя 2017, 18:56

Pogranichnik писал(а):
07 ноя 2017, 10:57
мне кажется то, что таким образом Вы нарушаете права второй стороны процесса. Она истец, а не ВЫ.
Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
.
Мстя.
При условии, что ответчик уверен в своих доводах или хочет через суд вырвать от истца всё что можно....

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»