Общее собрание: нюансы организации и проведения

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
elenagor
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 19:28

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение elenagor » 21 апр 2019, 19:45

Pogranichnik писал(а):
20 апр 2019, 20:04
Собрание не полномочно принимать указанное Вами решение. Оно может избрать предом исключительно члена организации. ТЧКА. Норма императивна. Соответственно, в случае нарушения закона, такое решение будет считаться ничтожным по основаниям ст. 181.5 ГК: http://cnt-pischevik.ru/documents/fz-100_7-5-13.html
После избрания предом члена СНТ с ним заключается срочный трудовой договор.
Спасибо за Ваши комментарии. Придётся блефовать,выбирать у нас "рабочую лошадку" не из кого.
:roll:EAG

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение glebka » 21 апр 2019, 21:39

elenagor писал(а):
20 апр 2019, 12:21
Хочу предложить ещё один вариант по личности председателя ! Если на общем собрании мы предлагаем на должность председателя данную кандидатуру и её большинство голосов одобряет,можем ли мы считать ,что приняли его на должность председателя с последующим оформлением по трудовому договору?
примите председателя из членов СНТ и наймите предложенную вами кандидатуру как управляющего.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 апр 2019, 09:54

Если некого выбрать предом, нет желающих, тогда встречный вопрос: "А зачем СНТ нужно?"
Glebka: Как-то Вы очень просто решаете. Управляющего чем? Он кто будет этот управляющий, если он не имеет никаких прав подписи. Конечно, можно дать доверенность от преда на решение и подписание …, но снова возникает вопрос: "Зачем такое СНТ, если нет желающих управлять?" Может и не нужно ничем управлять?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение glebka » 23 апр 2019, 11:08

Pogranichnik писал(а):
22 апр 2019, 09:54
Если некого выбрать предом, нет желающих, тогда встречный вопрос: "А зачем СНТ нужно?"
Glebka: Как-то Вы очень просто решаете. Управляющего чем? Он кто будет этот управляющий, если он не имеет никаких прав подписи. Конечно, можно дать доверенность от преда на решение и подписание …, но снова возникает вопрос: "Зачем такое СНТ, если нет желающих управлять?" Может и не нужно ничем управлять?
странный у вас подход к вопросу
ну вот есть снт - там есть грамотный человек ( ведь знания не передаются с должностью председателя) но он чей то муж, брат сват .
я рассказываю людям как все сделать по закону - вы опять чем то недовольны.

да я с вами согласен - снт в населенных пунктах должны быть ликвидированы как класс но в НП у нас меньшая часть снт..

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 апр 2019, 15:16

Я гутарю про СНТ, как юрлицо, в общем, без населённых пунктов. Ваш вопрос ни к месту. Уж простите. Давайте ещё раз: СНТ, как юрик, создается с целью управлять имуществом. Чьим? Граждан и в отдельных или др. случаях имуществом юрика, к-е находится в их, граждан, общем пользовании. Кто создает юрика? Граждане. Надеюсь возражений нет!!!
Теперь дальше: Мы создаём организацию, а управлять некому. Желающих блин, нет до управления. Вам не кажется странным, в таком случае, само создание организации гражданами, к-е не хотят ей управлять.
По поводу грамотности: Не боги горшки обжигают. Чтобы управление оставалось надёжным и грамотным достаточно сохранять преемственность членов правления и ревиз. комиссии. И, конечно, нужно желание правления поступать по закону, а не по понятиям или по житейской логике, к-е не имеют ничего общего с законом. Неужели эти все действия требуют семи пядей во лбу и специального образования? Кстати, управление в СНТ имеет всё же отличия от управления в др. юрлице с др. орг-правовой формой. На то и закон придуман специальный 217-фз.
И ещё, в случае с Пищевиком, я являюсь супругом члена организации, что не мешает мне помогать преду и буху, остальные члены правления тупо не работают. Вам нужно перечислить то, что сделано лично мной с 2010 г. и с моей подачи или и так знаете? На сайте это всё описано подробно с пошаговыми инструкциями.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение glebka » 23 апр 2019, 17:38

Pogranichnik писал(а):
23 апр 2019, 15:16
Я гутарю про СНТ, как юрлицо, в общем, без населённых пунктов.
а я еще раз призываю обратить ваше внимание что многие постулаты в принципе справедливой вашей теории об изничтожении юрика работают только в населенных пунктах
Давайте ещё раз: СНТ, как юрик, создается с целью управлять имуществом. Чьим? Граждан и в отдельных или др. случаях имуществом юрика, к-е находится в их, граждан, общем пользовании. Кто создает юрика? Граждане. Надеюсь возражений нет!!!
возражений нет есть дополнение
а также для следующих целей:
создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);
Теперь дальше: Мы создаём организацию, а управлять некому. Желающих блин, нет до управления. Вам не кажется странным, в таком случае, само создание организации гражданами, к-е не хотят ей управлять.
мне не кажется - причем совершенно не кажется. граждане создают организацию для чего - что бы выращивать редиску - почему один из этих граждан должен обязательно хотеть чем то поуправлять? он как и все хочет выращивать редиску. к тому же граждане могут быть пожилого возраста но у них могут быть дети, внуки и проч... которые готовы решать возникающие вопросы.
По поводу грамотности: Не боги горшки обжигают. Чтобы управление оставалось надёжным и грамотным достаточно сохранять преемственность членов правления и ревиз. комиссии. И, конечно, нужно желание правления поступать по закону, а не по понятиям или по житейской логике, к-е не имеют ничего общего с законом. Неужели эти все действия требуют семи пядей во лбу и специального образования?
для этого как минимум надо уметь читать законы и видеть что там написано. не все люди за 40 уже на это способны
И ещё, в случае с Пищевиком, я являюсь супругом члена организации, что не мешает мне помогать преду и буху, остальные члены правления тупо не работают. Вам нужно перечислить то, что сделано лично мной с 2010 г. и с моей подачи или и так знаете? На сайте это всё описано подробно с пошаговыми инструкциями.
а это к чему ?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 апр 2019, 18:24

glebka писал(а):
23 апр 2019, 11:08
странный у вас подход к вопросу
ну вот есть снт - там есть грамотный человек ( ведь знания не передаются с должностью председателя) но он чей то муж, брат сват

Глеб, ну ПОДУМАЙТЕ!!
отойдите от стереотипов.
Есть СНТ - это допустим - неплохо.
СНТ это не деревня, не объект недвижимости.
Это ОРГАНИЗАЦИЯ.
В этой организации есть члены и органы. Нет ни сватьев, ни братьев, ни просто хороших ЛЮДЕЙ.
Члены и органы. ВСЁ.
Откуда вдруг вы говорите про то, что есть снт - там есть грамотный человек
Если он член, то чего его не избрать- грамотного?
Если не член- то его в СНТ нет.

.
я рассказываю людям как все сделать по закону - вы опять чем то недовольны.
а где тут закон?
Новые СНТ- там председатели выбираются из членов и управляют имуществом.
Вы предлагаете в управленцы НАНЯТЬ кого то другого, а отвечать за всё навороченное этим даже не материально ответственным - обязан будет пред. Кстати, вы предлагаете ситуацию под 173.1 УК РФ
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -..........
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом
.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 апр 2019, 18:26

а я еще раз призываю обратить ваше внимание что многие постулаты в принципе справедливой вашей теории об изничтожении юрика работают только в населенных пунктах
А закон не делит СНТ на городские и на сельские. Потому теория одна.
мне не кажется - причем совершенно не кажется. граждане создают организацию для чего - что бы выращивать редиску
Интересный подход. Вы уже тоже законы не воспринимаете? Я редиску без организации хорошо выращиваю. Ну не нужна мне для редиски никакая организация.
а это к чему ?
К тому, что можно помогать в управленнии совсем не быть при этом предом или управляющим. И при желании получать свои заработанные деньги по гражданско-правовому договору. Не воспрещается в отличие от управляющего.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 23 апр 2019, 18:47

Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 18:24
Глеб, ну ПОДУМАЙТЕ!!
отойдите от стереотипов.
Есть СНТ - это допустим - неплохо.
СНТ это не деревня, не объект недвижимости.
Это ОРГАНИЗАЦИЯ.
В этой организации есть члены и органы. Нет ни сватьев, ни братьев, ни просто хороших ЛЮДЕЙ.
Члены и органы. ВСЁ.
Откуда вдруг вы говорите про то, что есть снт - там есть грамотный человек
Если он член, то чего его не избрать- грамотного?
Если не член- то его в СНТ нет.
На это мне нередко выдвигают такой аргумент:

"По Семейному Кодексу нам с женой наше имущество принадлежит в равных частях....И я ,мол, имею ПОЛ ДОЛИ от голоса жены как члена СНТ...И когда наши мнения с женой не совпадают , я иду и требую учесть мою ПОЛОВИНУ ДРУГОГО мнения,отличного от жениного.... Например , так я действую на общем собрании ТСЖ нашего дома...""



Вот такие ЗАДВИГИ иногда проскакивают в наших ...селениях...
ЧТО скажете ?? Только по существу...


.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 апр 2019, 19:12

glebka писал(а):
23 апр 2019, 17:38
а я еще раз призываю обратить ваше внимание что многие постулаты в принципе справедливой вашей теории об изничтожении юрика работают только в населенных пунктах
Нет теории об изничтожении юрика.

Есть советы по ведению деятельности в условиях создавшегося положения
возражений нет есть дополнение
а также для следующих целей:
создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);

Теперь дальше: Мы создаём организацию, а управлять некому. Желающих блин, нет до управления. Вам не кажется странным, в таком случае, само создание организации гражданами, к-е не хотят ей управлять.
мне не кажется - причем совершенно не кажется. граждане создают организацию для чего - что бы выращивать редиску - почему один из этих граждан должен обязательно хотеть чем то поуправлять?
Позволю себе реплики.
За последние 10 лет,что я занимаюсь вопросами деятельности садоводческих образований у меня сложилось стойкое мнение:
- люди скачала создают организацию, а потом лихорадочно ищут цели деятельности в оправдание создания этой организации
- конечно в половине случаев цели есть. Они чаще всего скрываются: не принято афишировать своё желание нажиться на недостатках желающих поделиться деньгами людей.
Вторая реплика: Глеб, я как то вас не ассоциирую с главным бахчеводом и любителем промышленного выращивания кормового редиса в личных целях, занятого в настоящий момент судебными делами с энергетиками. Для любительского выращивания редиса вовсе не нужно создавать какие либо некоммерческие объединения граждан. Ну кроме как группы в соцсетях.
Собственно, даже граждане, занятые выращиванием цветов ( пусть даже не всегда в личных целях), объединяются на форумах в сообщества для общих закупок: собирают деньги и не парятся о создании объединения.
Если вам не сложно- поясните зачем для выращивания редиса в личных целях таки необходим бухгалтер, председатель, ревизор и ещё четыре члена организации?
к тому же граждане могут быть пожилого возраста но у них могут быть дети, внуки и проч... которые готовы решать возникающие вопросы.
То есть они тоже любят редис или объединяются ради написания разного рода отчётов в ИФНС, фонды социального страхования и для борьбы с регоператором ?
В чём сверхзадача объединения?
для этого как минимум надо уметь читать законы и видеть что там написано. не все люди за 40 уже на это способны
Такая беда бывает и в 16 лет, а что делать?
Не способность воспринимать написанное - не такое уж и редкое заболевание. Но такие люди компенсируют своё .... - повышенным напором, стремлением подчинить и направить других....
Что, согласитесь, для нашей ситуации - не совсем АЙС.
а это к чему ?
К варианту легальной деятельности.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 апр 2019, 19:21

Begemot912 писал(а):
23 апр 2019, 18:47

На это мне нередко выдвигают такой аргумент:

"По Семейному Кодексу нам с женой наше имущество принадлежит в равных частях..


Не всегда, но ДОПУСТИМ.
Но жена, став членом СНО - имущество в организацию НЕ ПЕРЕДАВАЛА
Она конечно оплачивала членские и другие взносы, но по закону - на имущество организации права не имеет.
Следовательно, её голос на ОСЧ -это голос отражающий НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА.
НЕОТЧУЖДАЕМЫЕ ПРАВА.
Если супруг хочет иметь право выражать своё мнение на ОСЧ и быть услышанным - он тоже может вступить в организацию и платить взносы. Как и его супруга. И тогда он тоже будет выражать свои неимущественные права.

Например , так я действую на общем собрании ТСЖ нашего дома..

Самый интересный вопрос для члена ТСЖ это не вопрос о том, какова сумма членских взносов в год с члена в вашем ТСЖ.
Более интересен вопрос о том, как член ТСЖ понимает право ТСЖ на управление ОИ МКД , как оно реализовано в их ТСЖ и как оно должно быть реализовано в соответствии с законом.
( при этом пример с супругом приобретает в случае ТСЖ - ОСОБЫЙ ШАРМ)

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 23 апр 2019, 20:06

Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 19:12
Позволю себе реплики.
За последние 10 лет,что я занимаюсь вопросами деятельности садоводческих образований у меня сложилось стойкое мнение:
- люди скачала создают организацию, а потом лихорадочно ищут цели деятельности в оправдание создания этой организации
- конечно в половине случаев цели есть. Они чаще всего скрываются: не принято афишировать своё желание нажиться на недостатках желающих поделиться деньгами людей.
.........................................................

В чём сверхзадача объединения?
Единственное преимущество наличия ЮРЛИЦА...это возможность(в крайнем случае- через суд) ЗАКОННОГО получения средств на содержание имеющегося общего имущества СНО от членов СНО.......

Если же ОИ НЕТ....тогда смысл наличия ЮРЛИЦА (СНО) перемещается исключительно в область интересов выдумывающего на ровном месте .. задачи руководства этого СНО..ИМХО...

И тогда НУ....И пусть во славу Господа !! укрепляется правосознание уродов- неплательщиков...

А платить -НАМ...Будьте реалистами....Сегодня на заседании в МО РСП убедился в этом еще раз.....

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 23 апр 2019, 20:11

Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 19:21
Begemot912 писал(а):
23 апр 2019, 18:47

На это мне нередко выдвигают такой аргумент:

"По Семейному Кодексу нам с женой наше имущество принадлежит в равных частях..


Не всегда, но ДОПУСТИМ.
Но жена, став членом СНО - имущество в организацию НЕ ПЕРЕДАВАЛА
Она конечно оплачивала членские и другие взносы, но по закону - на имущество организации права не имеет.
Следовательно, её голос на ОСЧ -это голос отражающий НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА.
НЕОТЧУЖДАЕМЫЕ ПРАВА.
Если супруг хочет иметь право выражать своё мнение на ОСЧ и быть услышанным - он тоже может вступить в организацию и платить взносы. Как и его супруга. И тогда он тоже будет выражать свои неимущественные права.

Например , так я действую на общем собрании ТСЖ нашего дома..

Самый интересный вопрос для члена ТСЖ это не вопрос о том, какова сумма членских взносов в год с члена в вашем ТСЖ.
Более интересен вопрос о том, как член ТСЖ понимает право ТСЖ на управление ОИ МКД , как оно реализовано в их ТСЖ и как оно должно быть реализовано в соответствии с законом.
( при этом пример с супругом приобретает в случае ТСЖ - ОСОБЫЙ ШАРМ)


Вчера моя супруга стала Председателем Совета МКД......

И это после того ,как я был первым Председателем Правления ТСЖ нашего дома.... Учил всех предов нашего района на курсах....Потом-послал власти подальше .......Прошло 13 лет...И вот -опять...Интересно...Кстати, я когда был предом...НЕ был собственником....Да и сейчас - по-прежнему- не собственник....Это к слову...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 апр 2019, 20:50

Begemot912 писал(а):
23 апр 2019, 20:11
Вчера моя супруга стала Председателем Совета МКД......
При всех декларируемых правах такого совета - право распоряжения ОИ МКД у него отсутствует ввиду требования ЖК РФ:
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 338bebb43/

До тех пор, пока директивы о способах управления будут отдавать люди, однобоко представляющие себе законодательство РФ- толку от инициатив будет мало.

Как пример:
http://petropavlovskkamchatskiy.bezform ... /74415293/
Парламентарий напомнила, что Совет законодателей России в феврале 2019 года рассматривал вопрос о реализации закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

«Мы договорились с регионами о проведении мониторинга исполнения закона и необходимости прямого взаимодействия с товариществами садоводов и огородников, а также о надлежащем информировании граждан. Мы продолжим дальнейшую совместную работу с регионами, направленную на защиту прав и интересов садоводов и дачников», - заключила Яровая.
Кто кого хочет поддержать и при чём тут инициативные начинания налоговиков, не представляющих КАК можно не ущипнуть граждан страны, а собрать налогов вдвое против нынешнего уровня.
Проще начать с определения профессионального уровня сотрудников ФНС.
Потом перейти на контролирующие органы....

Кстати читая об инициативе Яровой..."В России 50-60 миллионов граждан, это 25 млн семей, которые в той или иной форме занимаются дачным хозяйством. ...", позволю напомнить, что "истинные садоводы" , в лице деятелей различных союзов и объединений( Валенчук, Туманов, Голосова...) - заявляли о 50-70 миллионов САДОВОДОВ.
Интересные цифры.
Особенно в сравнении с производством сельхозпродукции.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 23 апр 2019, 21:16

Begemot912 писал(а):
23 апр 2019, 20:11
Вчера моя супруга стала Председателем Совета МКД......
Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 20:50
При всех декларируемых правах такого совета - право распоряжения ОИ МКД у него отсутствует ввиду требования ЖК РФ:

Совет МКД призван осуществлять функции ЗАКАЗЧИКА услуг от имени собственников жилых и нежилых помещений МКД для Управляющей организации в лице ЖКС-2 Красногвардейского района С-Петербурга. ВСЕ.

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»