Общее собрание: нюансы организации и проведения

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 12 апр 2018, 23:43

А ФЗ № 217-ФЗ предусматривает также, что в руководителях СНТСН может быть "чужой дядя", не являющийся членом, и без участка "в границах территории". Мы-то с Вами уже выяснили, что имеет место ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СТАТУСА ЮР. ЛИЦА, что по факту 99% - Управляющие компании без всяких заморочек.
В "границах территории".
Весело. Границы то НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ
А вот это тоже вопрос. Мне как-то рук. геофирмы сказал, что вышел закон, обязывающий СНТ установить границы территории в натуре.
Я поискала в инете, но не нашла. А вообще надо бы. Единый Имущественно-хозяйственный комплекс надо оформлять "по-взрослому" и регистрировать право общей собственности граждан. Пока кто-нибудь, типа нашего правления, не подсуетился...

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 12 апр 2018, 23:51

ЧЬЁ ИОП вы собрались СТОЛБИТЬ?
И чьё иоп столбить? И откуда оно возьмётся ИОП, если территории объединения нет.
Kommandor, Вам нравится меня дразнить? Мы же уже определились, что ВСЁ имущество, созданное за счёт целевых - общая (совместная) собственность граждан. А территорию надо тоже оформлять. Кто Вам мешает? Сейчас проще не придумаешь - на растровой основе, камерально, без выезда в поле можно сделать. И недорого. Только хорошего спеца найти.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение chertovkin » 13 апр 2018, 00:20

Kommandor писал(а):
12 апр 2018, 22:36

Свидетельство государственного образца о регистрации прав на землю.
если оно у собственника утеряно, что должно быть в архивах гос органов и всяческих земельных органов?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение chertovkin » 13 апр 2018, 00:29

Михална писал(а):
12 апр 2018, 23:43
Единый Имущественно-хозяйственный комплекс надо оформлять "по-взрослому" и регистрировать право общей собственности граждан.
зачем?
оформило некое юр. лицо в свою собственность ЗОПы. и? если в черте населенного пункта, я бы вообще искала пути поднять "бунт", ибо ЗОПы в черте НП приватизации не подлежат. вот за пределами НП ситуация неприятнее.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 апр 2018, 06:34

Михална писал(а):
12 апр 2018, 22:46
Если честно... ЗАЧЕМ СТОЛЬКО БУКВ и рассказы о чем-то ВАШЕМ?

Мы ситуации рассматриваем с точки зрения КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЗАКОНУ, а Вы?
Да пожалуйста, извините, ежели что не так.

Вы рассматриваете на основании законов, а я с т.зр. ПРАКТИЧЕСКОГО применения этих законов.
И возможных рисков в случае НЕ ИСПОЛНЕНИЯ этих законов.
Несколько не так это ВИДИТСЯ.
Вам говорят о том как сложившаяся ситуация разрешается на основании действия законов, а ы, говоря, что вы практик, рассказываете как практически решена задача на основании местного понимания законов( или их не понимания).
Это совсем разные вещи.
Объясните тогда правовую природу отказов в регистрации права по Соглашению о выделе земель из общей-долевой собственности граждан.

И, пожалуйста, если можно, объясните: в чём нарушены НПА приведённым решением суда?

И я считаю это НЕ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ПРАКТИКОЙ, - другим бы отказали, не задумываясь.

Но мы с моими доверителями так боролись за свои права! На каком правовом основании Вы отказываете в праве регистрации собственности на имущество, если они просто вовремя не оформили документы? Обыватели не обязаны отслеживать все изменения в законодательстве, которое меняется быстрее, чем длится процедура оформления? Это я Вам, как практик, гарантирую.
А откуда взялась эта самая ОБЩЕ-долевая собственность граждан?
Где документ о регистрации этого имущества на праве обще-долевой собственности?
Где реестр участников этой собственности? Где протокол общего собрания участников этой собственности?
А то - СОГЛАШЕНИЕ.
А на какой имущественный ОБЪЕКТ это соглашение?
Вот ведь Вы же не озаботились вовремя установить границ своего участка?
Чего так?
У меня границы существуют с момента оформления прав на участок.
При этом их нет в ЕГРП.
Но они оформлены гос.актом.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 апр 2018, 06:41

Михална писал(а):
12 апр 2018, 23:36
ЗУ в собственности, план есть, межевание в "лохматые" годы проводилось...зачем и на каком основании я должна снова "межеваться" и согласовывать границы моего ЗУ, если уже все давно согласовано, вернее каждый получил тот ЗУ, который был выделен после раздела БОЛЬШОГО?
В 90-х годах границы НЕ ВЫНОСИЛИ В КООРДИНАТЫ. На основании какого документа Вы решили, что границы вынесены в натуру?
Консультировать, не видя документов, невозможно.
кого консультировать?
И с чего вы решили, что не выносили?
Может быть местный пофигизм у вас и способствовал отходу от определённых НПА процедур, но координаты поворотных точек определялись и отражались на планах.

З
акажите свежий кадастровый паспорт на участок. Там имеется запись: "Границы НЕ установлены в соответствии с требованиями законодательства" Но скорее всего, если координат не будет, Вы получите отказ. Тогда надо будет межевать и согласовывать границы.
Опротестуйте с указанием НПА, согласно которого координаты ОБЯЗАНЫ БЫТЬ и у вас эту запись в кадастровом паспорте изменят.

А вообще надо бы. Единый Имущественно-хозяйственный комплекс надо оформлять "по-взрослому" и регистрировать право общей собственности граждан. Пока кто-нибудь, типа нашего правления, не подсуетился...
а где вы нашли ЕДИНЫЙ ИМУЩЕСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС?
На словах?
И про общую собственность граждан- а оно им надо?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 апр 2018, 06:47

Михална писал(а):
12 апр 2018, 23:51
ЧЬЁ ИОП вы собрались СТОЛБИТЬ?
И чьё иоп столбить? И откуда оно возьмётся ИОП, если территории объединения нет.
Kommandor, Вам нравится меня дразнить? Мы же уже определились, что ВСЁ имущество, созданное за счёт целевых - общая (совместная) собственность граждан.
Вас здесь не было, а вопрос был поставлен так:
Долгое время СНТ собирало целевые взносы и декларировало наличие имущества , созданного на целевые взносы.
Кто ответит, как СНТ создало имущество на целевые взносы, если норма закона НЕ ИСПОЛНЕНА- нет госрегистрации созданного ОБЪЕКТА и нет оформленного права членов на созданное имущество.
Таким образом, видим, что декларированная законом норма в реальности НЕ ИСПОЛНЕНА.
Организация или присвоила средства , либо создала имущество и оставила в своём распоряжении.
Чем ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ исполнение нормы закона:
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 13 апр 2018, 15:45

Уважаемые коллеги! Из наших споров я выделила несколько наиболее острых тем. Я предлагаю рассматривать проблемы по-порядку, потянуть ниточку с самых истоков, на примере одного СНТ. Поскольку, я полагаю, что у меня сконцентрирована максимальная информация на базе нашего СНТ "Градостроитель, а проблемы у нас общие, предлагаю проанализировать документы и деятельность СНТ "Градостроитель"
Высказать свои мнения, на базе НПА и попробовать выработать алгоритм, как привести деятельность СНТ в правовое русло.
Первая тема: "Как из вот этого (ниже изложенного) могло родиться ...(ниже изложенное).
Итак, погнали?

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 13 апр 2018, 15:47

Сообщение удалено, как не соответствующее теме обсуждения......................................................................

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 13 апр 2018, 16:11

Удалено, как не соответствующее теме обсуждения.......................................................................................................

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 13 апр 2018, 22:49

Объект то какой и почему в графическое изображение объекта попали участки граждан?
Вы не рассматриваете ВЫКОПИРОВКУ зоны для ведения садоводства членами СТ ХХХХ в границах муниципального образования ХХХХХХХХХ
Вы рассматриваете некий ОБЪЕКТ. Какой
Объект называется "земельный участок" который является, по факту землями общего пользования. Правление даже не озаботилось сменой категории земельного участка ("земли с/хоз назначения" на "земли общего пользования") Разница в УКПСЗ - в разы ниже.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 13 апр 2018, 22:55

Объект то какой и почему в графическое изображение объекта попали участки граждан?
Участки граждан в объект НЕ попали. Объект зарегистрирован, площадью 58 га, с копейками, в собственность СНТ (юр. лица)

А участки граждан попали в ситуационный план, как смежные землепользователи, и который является составной Межевого плана. -

Площадь под участками граждан - 99 га, с копейками, стоит на кадастровом учёте, как "Коллективный сад, вид права - "собственность"

Две кадастровые выписки у нас.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 13 апр 2018, 23:11

Криминален не вопрос учредителей.
В конце-концов они поставили подписи под протоколом №1.
Криминален вопрос ЧТО ИМЕННО БЫЛО УЧРЕЖДЕНО и когда.
Вот как раз этот вопрос - наиболее интересный. Я выложила 2 поста, но Администратор сайта предложил мне открыть новую тему.
Есть желание на наглядном примере разобраться с ситуацией?

Меня интересует, где, когда, какие были нарушения НПА при регистрации юр. лица, что в результате родилось такое чудовище - СНТ, а по факту - Управляющая компания с коммерческими видами деятельности?

Этот вопрос актуален и в свете того, чтобы мы не ошиблись в очередной раз с реорганизацией в новую ОПФ и не допустили прежних ошибок.

Что-то я не слишком обнадёжилась положениями ФЗ № 217-ФЗ. Женская интуиция и логика подсказывает, что это то же, что СНТ и ещё хуже.

Пожалуйста, выскажите мнение, - нужно поднимать новую тему или нет?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Juliko » 14 апр 2018, 00:17

Михална писал(а):
13 апр 2018, 23:11


Меня интересует, где, когда, какие были нарушения НПА при регистрации юр. лица, что в результате родилось такое чудовище - СНТ,
Через сайт ИФНС
https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/fl/
пишите:
"Прошу предоставить опись документов регистрационного дела СНТ "*"/ИНН*"
Далее следуете указаниям системы.
Просите на e-mail. В течение недели получите.
Михална писал(а):
13 апр 2018, 23:11
а по факту - Управляющая компания с коммерческими видами деятельности?
Это с какого перепугу?
С того, что 99-ФЗ, СНТ к ТСН прировнял?
Хм...
Михална писал(а):
13 апр 2018, 23:11

Этот вопрос актуален и в свете того, чтобы мы не ошиблись в очередной раз с реорганизацией в новую ОПФ и не допустили прежних ошибок.
То есть... Вы СТ в СНТ РЕОРГАНИЗОВАЛИ. Так?
Михална писал(а):
13 апр 2018, 23:11
Что-то я не слишком обнадёжилась положениями ФЗ № 217-ФЗ. Женская интуиция и логика подсказывает, что это то же, что СНТ и ещё хуже.

Пожалуйста, выскажите мнение, - нужно поднимать новую тему или нет?
НЕ... с Вашим профессионализмом и энтузиазмом достаточно одной.
ИМХО.
Вас и в одной-то теме более чем....

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 14 апр 2018, 08:54

НЕ... с Вашим профессионализмом и энтузиазмом достаточно одной.
ИМХО.
Вас и в одной-то теме более чем...
Я НЕ считаю себя профессионалом, я рядовой садовод. И хоть чем-то РЕАЛЬНО помогаю таким же садоводам.
Потому и обратилась к форуму, чтобы такие КРУТЫЕ профессионалы помогли разъяснить, что же происходит
на практике применения ВАШИХ законов. Создали БАНДИТСКОЕ государство в государстве.
И с упоением и снобизмом к простым гражданам анализируете МЕРТВОРОЖДЕННОЕ дитя.
Буквально упиваетесь своими великими познаниями, создаёте умозрительные
фантастические конструкции, которые на практике оборачиваются во вред
тем же старикам и пенсионерам. Желаю успеха – ВПЕРЁД к светлому будущему!
Всё лучше и лучше становится жизнь садоводов.
Как жаль… я просто хотела, чтобы нам разъяснили практическое
применение ВАШИХ юридических умозаключений на конкретной ситуации.
Видимо Вы не состоятельны в этом плане.
Желаю успеха в Вашем нелёгком труде. Толькл не забывайте о ВОЗМОЖНЫХ
НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ в недалёкой перспективе.
ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА ПРИНЯТИЕ ТАКИХ ЗАКОНОВ.
Засим откланиваюсь, удачи!

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»