Общее собрание: нюансы организации и проведения

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 12 апр 2018, 19:04

Неправда, в 217-фз такой нормы нет. Зачем придумываете?

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)
5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.
Я не придумываю, я делаю свои выводы, с дальней перспективой. Потом найду Комментарии, выложу.
Посмотрите программу Валенских.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 12 апр 2018, 19:50

Поэтому я на суде и спросила представителя СНТ: "Представьте доказательства, что мой индивидуальный участок находится "в границах" территории СНТ. Вы полагаете, что участок расположен на землях общего пользования?" И что за зверь такой: "Территория СНТ?"
И что было?
А ничего не было. Я уже писала, что заявила в суде протест: заявлен ненадлежащий участник процесса и письменный отзыв по иску: «То обстоятельство, что некая частная коммерческая структура, зарегистрированная в Челябинске, пытается сохранить контроль над имуществом, в Сосновском районе Челябинской области, и которое ей не принадлежит, не является основанием для сбора денежных средств садоводов, тем более, выходить в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения» И приобщила Гос. Акт о праве совместной коллективной собственности от 1994 г. № 1131 на землю»

Судья заинтересовался, и запросил у представителя СНТ землеотводные доки СНТ.
И тут я впервые узнала, что ЗОП уже зарегистрированы в ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ юридического лица. Вопрос был исчерпан. В рамках заявленных требований, я не имела права оспорить незаконную регистрацию ЗОП.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 12 апр 2018, 19:56

и что из этого следует? ну нет участков на публичной кадастровой карте. права собственности это не отменяет. вопрос, конечно, насколько просто / сложно согласовывать границы в ситуациях, когда кругом такие сплошные участки.
Вообще не сложно согласовать границы. Дайте объяву в СМИ. По закону даётся месяц на согласование границ.
Если никто не представил Протокола разногласий ( с обоснованными в законном порядке аргументами), то границы считаются согласованными.
Просто это объявление в СМИ подшивается в Межевой план, как акт соглаования

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 12 апр 2018, 20:11

Очень здорово, что Вы сюда заглянули. Очень вдохновляет. А то посмотришь на свое болото и хочется с горя рукой махнуть.
Я тоже очень рада общению с единомышленниками. Живу одна, круглый год, на даче а лесу.
Всю зиму по 10 км гуляла по лесу, да в инете изучала созвездия, нейролингвистическое моделирование...
А ещё держит меня за душу "Беслан" После той ЖУТИ, ничего не страшно и стыдно перед садоводами, что никто за них не заступается.

А тут 03.03.2018 г к власти пришли наши "упыри" - так и лезут в учредители СНТСН. Всё понимают, в отличие от садоводов.
Пришлось снова поднимать мой садовский архив. 4 года молчала.
Спасибо Вашему сайту, что он есть! Я все годы читаю Ваши материалы. Очень помогают.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение chertovkin » 12 апр 2018, 20:23

Михална писал(а):
12 апр 2018, 19:50

А ничего не было. Я уже писала, что заявила в суде протест: заявлен ненадлежащий участник процесса и письменный отзыв по иску: «То обстоятельство, что некая частная коммерческая структура, зарегистрированная в Челябинске, пытается сохранить контроль над имуществом, в Сосновском районе Челябинской области, и которое ей не принадлежит, не является основанием для сбора денежных средств садоводов, тем более, выходить в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения» И приобщила Гос. Акт о праве совместной коллективной собственности от 1994 г. № 1131 на землю»

Судья заинтересовался, и запросил у представителя СНТ землеотводные доки СНТ.
И тут я впервые узнала, что ЗОП уже зарегистрированы в ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ юридического лица. Вопрос был исчерпан. В рамках заявленных требований, я не имела права оспорить незаконную регистрацию ЗОП.
Так ЗОП ЗОПом, а с Вашим-то участком что, он же не на ЗОПах?

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 12 апр 2018, 20:31

В выписке из ЕГРЮЛ: – ОПФ – СНТ садоводческое некоммерческое товарищество
В выписке СНТ из ЕГРЮЛ: Вид ОКВД «Управление эксплуатацией нежилого фонда» Всё.
А выписке из ЕГРЮЛ: Зарегистрировано СНТ в форме СОЗДАНИЕ
Однако В Выписке из ЕГРЮЛ расписана история Коллективного сада: год создания – 1988
Лицо, председатель Русаков ВИ (действующий на момент регистрации СНТ.
И все регистрационные и банковские реквизиты, а иакже адрес офиса Коллективного сада: 454048 г. Челябинск, ул. Яблочкина, 17
Я ещё задала вопрос Начальнику ИФНС: "Как это Вы учредили то, что существовало ранее?"
Он ответил: "ИФНС не несёт ответственности за недостоверные данные. Выходите в суд. Мы принесём оригинал регистрационного дела"

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Juliko » 12 апр 2018, 21:07

Михална, извините, в Ваших постах (практически во всех) нет цитируемого текста. Понять что к чему сложно :(
Попросите, пожалуйста,Pogranichnik, что бы (если это возможно, подправил)...
Заранее благодарю
Изображение

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Juliko » 12 апр 2018, 21:15

Михална писал(а):
12 апр 2018, 19:56
и что из этого следует? ну нет участков на публичной кадастровой карте. права собственности это не отменяет. вопрос, конечно, насколько просто / сложно согласовывать границы в ситуациях, когда кругом такие сплошные участки.
Вообще не сложно согласовать границы. Дайте объяву в СМИ. По закону даётся месяц на согласование границ.
Если никто не представил Протокола разногласий ( с обоснованными в законном порядке аргументами), то границы считаются согласованными.
Просто это объявление в СМИ подшивается в Межевой план, как акт соглаования
Да, согласовать не сложно... тем более, что это работа КИ (кадастрового инженера), не бескорыстная, естественно ;)
. Вопрос в другом: если есть первичные учетные документы на ЗУ пусть и "лохматых" годов.
Никто заборы с тех времен не двигал.
Как выделили, как документы оформили, так и живем...
Так "за чей счет банкет" по уточнению границ, которые уточнять не нужно?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Juliko » 12 апр 2018, 21:23

Михална писал(а):
12 апр 2018, 20:31

Я ещё задала вопрос Начальнику ИФНС: "Как это Вы учредили то, что существовало ранее?"
Он ответил: "ИФНС не несёт ответственности за недостоверные данные.
Но проверку достоверности они проводить обязаны:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198382/
Тут тоже не обойтись без последующей жалобы в прокуратуру на ИФНС.. отказывают СМЕШНО. Я обращалась, ответ получила, но до прокуратуры, каюсь "руки не дошли".

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Juliko » 12 апр 2018, 21:34

Михална писал(а):
12 апр 2018, 20:11

А тут 03.03.2018 г к власти пришли наши "упыри" - так и лезут в учредители СНТСН.

ЭТО КУДА именно?
Михална писал(а):
12 апр 2018, 20:11
Всё понимают, в отличие от садоводов.
А что именно "ВСЁ" понимают "упыри"? И ЧТО именно НЕ ПОНИМАЮТ садоводы?
******
Пожалуйста, не нужно, как Виктор, воспринимать мои уточняющие вопросы слишком близко к сердцу...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 апр 2018, 21:40

Михална писал(а):
12 апр 2018, 09:18

ЕЩЁ РАЗ ГОВОРЮ, ЭТО НЕ ГЕНПЛАН. Так как нет Градостроительных регламентов и многого ещё чего...
Это межевой план. Техническое задание закладывается в Договор с Гео фирмой (чего хочет Заказчик) То - что Вы называете "технической информацией"

У нас тех. задание было: ТОЛЬКО "Инвентаризация земель общего пользования".

Объект то какой и почему в графическое изображение объекта попали участки граждан?
А вот на ситуационном плане, являющимся составной частью Межевого плана, отображена СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ индивидуальных земельных участков, вынесенных В КВАРТАЛЫ.
Объект то какой и почему в графическое изображение объекта попали участки граждан?
Вы не рассматриваете ВЫКОПИРОВКУ зоны для ведения садоводства членами СТ ХХХХ в границах муниципального образования ХХХХХХХХХ
Вы рассматриваете некий ОБЪЕКТ. Какой?
Когда выводили из общей площади Федеральные земли лесного фонда, работала другая Гео фирма.
Я попросила их сделать большую карту "территории СНТ на стену. Володя Нуштайкин ("УралГео") профессионал высокого уровня, специалист по космической геодезии, допустимая точность его измерений - 5 мм. Сделал Растр (фото из космоса) и нанёс на него схему расположения ВСЕХ участков персонально.

Но это не имеет отношения к Межевому плану.
Конечно не имеет. Тогда зачем про не имеющее отношение - упоминать?
Наши "умники" - правление - ничего во всё этом не смыслят, а берутся распоряжаться нашими деньгами. Здесь "откаты" были однозначно.
А вот я бы за 550.000 руб включила в техзадание и нанесение КРАСНЫХ ЛИНИЙ (вообще отдельная тема, ставится на учёт в Архитектуре) -вот тогда бы была ТЕРРИТОРИЯ СНТ,
и границу территории СНТ, и все участки персонально в натуру вынести, и вывести "неудобицу", отдельно - земли лес. фонда, все линейные объекты, все строения ИОП в координаты и многое ещё другое.
Такие работы у нас в области стоят порядка 150.000 руб. идентичной площади
.
Может сначала закончим про объект, прежде чем прыгать на другой вопрос?.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 апр 2018, 21:44

Михална писал(а):
12 апр 2018, 09:33
Так ведь я так и говорю: есть координаты 42 года.
Да не важно в какой системе координат в госреестры внесены поворотные точки.
Ничего там для нас с Вами НЕ занесено. У нас это ЗАКРЫТАЯ инфа, в городе - нет, а в Сосновском районе - закрытая.
Для органиченного круга лиц
.
С каких пор ОТКРЫТЫЕ сведения госреестров стали ЗАКРЫТЫМИ?
Ну Сосновская администрация (у нас тут свои законы) наплевала на НПА и молча стала выдавать Постановления о передаче права собственности. И до сих пор благополучно выдаёт.
А город – упёрся. У меня 290 нотариальных доверенностей от садоводов на руках было (масса!), органы не могли НЕ отреагировать. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству ставит на учёт такие участки, а ФГУП Кадастровая палата – наотрез.
Мы с городским Земкомом год с ними бились. Что только ни перепробовали!
А всего-то НЕ ИМЕЛИ ПРАВА отказывать: «Юридический анализ правоустанавливающих документов, наличия и содержания прав у заявителей, а также анализ перехода прав – НЕ ВХОДИТ В КОМПЕТЕНЦИЮ кадастровой палаты»
И что говорит прокуратура о нарушении прав граждан?
Как всегда - "Идите на три буквы" (в суд) Что харакитерно: судья меня спрашивает: "А почему Вы в прокуратуру не обращаетесь?"

Святое дело , услышать от прокуратуры ответ- идите в суд.
Что мешало повторно запросить о прокурорском реагировании на нарушения прав граждан и о причинах бездеятельности прокуратуры по нарушениям прав граждан?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 апр 2018, 21:51

Михална писал(а):
12 апр 2018, 09:57
Опять моя грамматическая ошибка: Коллективно - долевую собственность ГРАЖДАН.
Юрлица. Я не зря спросил про дату регистрации устава.
Да не было тогда юр. лиц! Это как-бы "КАК БЫ юр. лицо" ФЗ № 129-ФЗ "О регистрации юр. лиц и индив. предпринимателей", если не ошибаюсь, от ___07.2000 года. Посмотрите Св. Мухину. "А был ли мальчик?" Там всё чётко расписано.
Вот и почитайте.
Именно про это пишет Мухина, говоря, что уставы проходили регистрацию как учредительные документы юрлиц.
Но не пишет про ОПФ организаций, образованных по закону о кооперации в СССР.
А ОПФ там шита белыми нитками: товарищество как кооперативная форма организации.
Отсюда стала понятна коллективная совместная собственность, оформленная на организацию, которая действует как форма кооператива.
Вот это верно. У нас ни одного СТ такой процедуры не проходили.
Если посмотреть землеотводы СТ "Градостроитель", то изначально земля выделялась в бессрочное и бесплатное пользование ПСМО "Челябгражданстрой" Я запрашивала и ФРС, и ПСМО - АКТ об изъятии земли от ПСМО и передаче коллективному саду.
Нет такого Акта. Тогда чиновники очень плохо разбирались в НПА и особо НЕ заморачивались соблюдением законом предусмотренных процедур. Отсюда - такие "пёстрые" документы. Как и сейчас, впрочем.
Есть и ещё одно соображение: ИФНС как орган, должен действовать в рамках СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ.
Так вот давать разъяснения о том, как должна действовать садоводческая некоммерческая организация- это не входит в компетенцию ФНС.
Он занимаются налогообложением, регистрацией и ведением вопросов адресации.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 апр 2018, 21:52

chertovkin писал(а):
12 апр 2018, 15:40
Kommandor писал(а):
11 апр 2018, 21:03

Не надо прецедентов. Нужно дать чёткий ответ на вопрос ЧТО НАРУШЕНО.
А чьи- это могут быть права неопределённого круга лиц.
Важно заявить О НАРУШЕНИИ каких то определённых ПРАВ.

Кстати, о нарушении прав. Сижу строчу письмо в генпрокуратуру - болванку для садоводов - по факту нецелевого использования и возможной растраты средств (средства собрали, объектов ОП в совместной собственности садоводов нет, и средств тоже нет). Как сформулировать, что нарушено?
По-моему, нарушены имущественные права. Фактически средства были собраны мошенническим образом (путем введения в заблуждение) и растрачены. Но как это должно звучать в заявлении?
Нарушены НОРМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА в части образования имущества( объектов) в собственности членов СНТ
п 2 СТ 4 ФЗ-66.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 апр 2018, 21:55

Pogranichnik писал(а):
12 апр 2018, 17:07
Я тут, если позволите поясню термин "декларативный участок".
Это по сути означает примерно такое положение дел с вашим участком: Право собственности на землю есть, а координат этого участка нет. Так до сих пор ещё бывает.
Причины того, что так бывает - РАЗНЫЕ.
Позволю себе привести копиат на эту тему.
http://libinfo.org/nsi/index.php?dir1=z&dir2=47
Во времена Советского Союза центральным органом управления в сфере земельных отношений являлось Главное управление по землеустройству Министерства сельского хозяйства СССР. Было установлено, что министерства следят за использованием земли подведомственными им предприятиями.
Необходимость перехода к рыночной экономике привела к созданию в 90-х годах Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве РФ (Роскомзем). Роскомзем являлся центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование и межотраслевую координацию по вопросам земельных отношений и использования земельных ресурсов.
В таком статусе Комитет просуществовал около пяти лет, после чего были совершены кардинальные преобразования. В соответствии с Указом Президента РФ в апреле 1998г. было образовано Министерство Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Минземстрой России). Создание данной структуры было осуществлено посредством слияния нескольких ведомств.
В соответствии с Указом Президента РФ в сентябре 1998г вновь создан Государственный земельный комитет Российской Федерации (Госкомзем России). Госкомзем России осуществляет межотраслевую координацию деятельности в области земельных отношений, а также функциональное регулирование в данной сфере, включая государственный учет и оценку земель, землеустройство и государственный контроль за охраной земель.
Значительная реорганизация Госкомзема была произведена в 2000 г. Во исполнение Указа Президента РФ Правительство РФ утвердило вопросы Федеральной службы земельного кадастра России (Росземкадастр России). Росземкадастр являлся федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами, осуществляющим специальные функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними, по землеустройству, государственной кадастровой оценке земель, мониторингу земель и государственному контролю за использованием и охраной земель.
Результатом административной реформы в 2004 году стало преобразование Федеральной службы земельного кадастра России в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).
Однако на этом реформирование не закончилось.
С 1 марта 2009 г Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости упразднено, а его функции переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) (25 декабря 2008 г. Президент РФ подписал Указ № 1847, согласно которому Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)).
В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.06.2009г. № 457, исполнение функции по государственному земельному контролю возложено на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
На территории субъектов РФ созданы территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
http://www.to72.rosreestr.ru/kadastr/go ... l/histori/

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»