Общее собрание: нюансы организации и проведения

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Juliko » 14 апр 2018, 15:13

Михална писал(а):
14 апр 2018, 08:54
НЕ... с Вашим профессионализмом и энтузиазмом достаточно одной.
ИМХО.
Вас и в одной-то теме более чем...
Я НЕ считаю себя профессионалом, я рядовой садовод. И хоть чем-то РЕАЛЬНО помогаю таким же садоводам.
Потому и обратилась к форуму, чтобы такие КРУТЫЕ профессионалы помогли разъяснить, что же происходит
на практике применения ВАШИХ законов. Создали БАНДИТСКОЕ государство в государстве.
И с упоением и снобизмом к простым гражданам анализируете МЕРТВОРОЖДЕННОЕ дитя.
Буквально упиваетесь своими великими познаниями, создаёте умозрительные
фантастические конструкции, которые на практике оборачиваются во вред
тем же старикам и пенсионерам. Желаю успеха – ВПЕРЁД к светлому будущему!
Всё лучше и лучше становится жизнь садоводов.
Как жаль… я просто хотела, чтобы нам разъяснили практическое
применение ВАШИХ юридических умозаключений на конкретной ситуации.
Видимо Вы не состоятельны в этом плане.
Желаю успеха в Вашем нелёгком труде. Толькл не забывайте о ВОЗМОЖНЫХ
НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ в недалёкой перспективе.
ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА ПРИНЯТИЕ ТАКИХ ЗАКОНОВ.
Засим откланиваюсь, удачи!
Приношу свои извинения, что, возможно, мешаю Вам красиво уйти, НО... может "на посошок" поясните: ЧТО ЭТО БЫЛО?

По-моему, я дала конкретный совет, как Вы того и просили (1), то, что я сказала, что "Вас и в одной теме много", так на правду незачем обижаться...:( (2)
Я лично, и, возможно, даже "мы" (участники форума) переварить весь Ваш поток не успеваем, тем более по всем вопросам и всему форуму в таком объеме, как Вы пишите (я имею в виду многобуквенные посты один за другим обо всем и сразу). (3)
Вы не считаете нужным кратко и ясно отвечать на вопросы в Ваш адрес, и тем не менее позволяете себе ОБИДЫ, честное слово, абсолютно на пустом месте.

Не хотите тут быть, так и никто и не держит...а демонстративным "Засим откланиваюсь!" тут никого не удивишь и, тем более, НЕ НАПУГАЕШЬ ;)

Вот, Виктор, по-моему, после каждого своего поста и ответов на него зарекается сюда возвращаться, даже тоже "засим откланивался..." пару раз, но, почему-то никак не уходит ;)

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 14 апр 2018, 16:22

По-моему, я дала конкретный совет, как Вы того и просили (1), то, что я сказала, что "Вас и в одной теме много", так на правду незачем обижаться...:( (2)
Я лично, и, возможно, даже "мы" (участники форума) переварить весь Ваш поток не успеваем, тем более по всем вопросам и всему форуму в таком объеме, как Вы пишите (я имею в виду многобуквенные посты один за другим обо всем и сразу). (3)
А я так думала, что Вы, с Вашими знаниями и профессионализмом всё на лету схватываете...
А то, что "многословие", так это по-неопытности, неужели не поняли? Я не умею, - это слишком сложные темы для простых садоводов.
Но вот Администратор сайта мне всё доступно и деликатно разъяснил и предложил помочь открыть новую тему: о самых болевых точках в садоводстве, о том, что нас, садоводов, волнует.
Разве Вас не интересует, что ВСЁ ВОТ ЭТО ВОТ, О ЧЁМ ВЫ ТАК ЖАРКО СПОРИТЕ, не применимо на практике? В жизни всё не так.

И я не обеспокоена соображениями "как бы покросивше уйти". У меня нет комплексов по этому поводу.

А вот Вы, похоже, комплексуете, боитесь "острых тем", боитесь Ваши "ПРОДВИНУТЫЕ" идеи разъяснить нам, простым садоводам И конкретных вопросов боитесь.

Я ухожу не потому, что хочу, а потому что не получила ни одного ответа на вопросы. Бессмысленно.

P.S. Что до Вашего "конкретного совета" по поводу ИФНС, так у меня всё это уже есть.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Juliko » 14 апр 2018, 17:23

Михална писал(а):
14 апр 2018, 16:22
[quoteПо-моему, я дала конкретный совет, как Вы того и просили (1), то, что я сказала, что "Вас и в одной теме много", так на правду незачем обижаться...:( (2)
Я лично, и, возможно, даже "мы" (участники форума) переварить весь Ваш поток не успеваем, тем более по всем вопросам и всему форуму в таком объеме, как Вы пишите (я имею в виду многобуквенные посты один за другим обо всем и сразу). (3)
Михална писал(а):
14 апр 2018, 16:22
А я так думала, что Вы, с Вашими знаниями и профессионализмом всё на лету схватываете...
Да, схватываю, просто Вы не первая и не последняя, таких, как Вы МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО!
Вы считаете, что ВАША ПРАКТИКА - РЕШЕНИЕ!
И именно из-за таких, как ВЫ, ТЕОРИЮ, основанную на ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ, слишком сложно донести до ВСЕХ, чтобы именно ЖИЗНЬ ПО ЗАКОНУ стала ОБЩЕПРИНЯТОЙ ПРАКТИКОЙ, а не наоборот.
Михална писал(а):
14 апр 2018, 16:22
А то, что "многословие", так это по-неопытности, неужели не поняли? Я не умею, - это слишком сложные темы для простых садоводов.
Вам лично кто-то мешает учиться?
Что значит: "я не умею"?
Вашему энтузиазму, проделанной работе (не важно: правильная она была или нет) , силе воли, настойчивости... памятник нужно поставить!
Михална писал(а):
14 апр 2018, 16:22
Но вот Администратор сайта мне всё доступно и деликатно разъяснил и предложил помочь открыть новую тему: о самых болевых точках в садоводстве, о том, что нас, садоводов, волнует.
Разве Вас не интересует, что ВСЁ ВОТ ЭТО ВОТ, О ЧЁМ ВЫ ТАК ЖАРКО СПОРИТЕ, не применимо на практике? В жизни всё не так.
С чего такие выводы?
Во-первых, спорите тут Вы...
Во-вторых, СПОРИТЕ тут Вы....
Мы лишь пытаемся помочь Вам НЕ СПОРИТЬ, а РАЗОБРАТЬСЯ.
Михална писал(а):
14 апр 2018, 16:22
И я не обеспокоена соображениями "как бы покросивше уйти". У меня нет комплексов по этому поводу.
Вот и славненько.... :)
Михална писал(а):
14 апр 2018, 16:22
А вот Вы, похоже, комплексуете, боитесь "острых тем", боитесь Ваши "ПРОДВИНУТЫЕ" идеи разъяснить нам, простым садоводам И конкретных вопросов боитесь.
То, что Вы считаете КОНКРЕТНЫМИ вопросами, я, к примеру таковыми не считаю, поэтому и возникают УТОЧНЯЮЩИЕ, на которые не каждый, к сожалению, адекватно реагирует....
Михална писал(а):
14 апр 2018, 16:22
Я ухожу не потому, что хочу, а потому что не получила ни одного ответа на вопросы. Бессмысленно.
Ну... скажем так: от Вашего ухода форум в целом совсем не пострадает, а вот Вы...
Михална писал(а):
14 апр 2018, 16:22
P.S. Что до Вашего "конкретного совета" по поводу ИФНС, так у меня всё это уже есть.
И что?
Мне вот лет 25 назад бывший муж машину и права подарил... а толку-то, если я ни ПДД не знала, ни рулить не умела?

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 14 апр 2018, 20:05

И именно из-за таких, как ВЫ, ТЕОРИЮ, основанную на ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ, слишком сложно донести до ВСЕХ, чтобы именно ЖИЗНЬ ПО ЗАКОНУ стала ОБЩЕПРИНЯТОЙ ПРАКТИКОЙ, а не наоборот.
Боже мой! Вы, конкретно точно можете донести до ВСЕХ только основы ....... лексики, какую сейчас вот устроили.
Всё, прекращаем. Уже неинтересно.
Удачи!

Пограничник: хамство на форуме недопустимо! Удалено.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 апр 2018, 21:28

Михална писал(а):
13 апр 2018, 22:49
Объект то какой и почему в графическое изображение объекта попали участки граждан?
Вы не рассматриваете ВЫКОПИРОВКУ зоны для ведения садоводства членами СТ ХХХХ в границах муниципального образования ХХХХХХХХХ
Вы рассматриваете некий ОБЪЕКТ. Какой
Объект называется "земельный участок" который является, по факту землями общего пользования.
Никого не интересует положение "ПО ФАКТУ"
Как по документам и какое отношение к этому участку имеет СНТ?
По постановлению кто должен быть владельцем участка, на каком праве и было ли оформлено свидетельство о праве на этот участок?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 апр 2018, 21:35

Михална писал(а):
13 апр 2018, 22:55
Объект то какой и почему в графическое изображение объекта попали участки граждан?
Участки граждан в объект НЕ попали. Объект зарегистрирован, площадью 58 га, с копейками, в собственность СНТ (юр. лица)
А эта самая собственность юрлица - она на основании Постановления ОМСУ?

А участки граждан попали в ситуационный план, как смежные землепользователи, и который является составной Межевого плана. -
Ситуационный план какого объекта?
Площадь под участками граждан - 99 га, с копейками, стоит на кадастровом учёте, как "Коллективный сад, вид права - "собственность"
Площадь под участками граждан - это не объект единого землепользования.
Какой-такой КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД, если разные собственники у разных участков.
Либо территориально-административное образование, либо составитель не знает законов.
Две кадастровые выписки у нас.
И что кадастровые выписки? Это документ о чём?
Кадастровая выписка - это НИ О ЧЁМ.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 апр 2018, 21:38

Михална писал(а):
13 апр 2018, 23:11
Криминален не вопрос учредителей.
В конце-концов они поставили подписи под протоколом №1.
Криминален вопрос ЧТО ИМЕННО БЫЛО УЧРЕЖДЕНО и когда.
Вот как раз этот вопрос - наиболее интересный. Я выложила 2 поста, но Администратор сайта предложил мне открыть новую тему.
Есть желание на наглядном примере разобраться с ситуацией?
Открыть вы можете несколько тем. Один вопрос- одна тема.
Что актуальнее- на ваш выбор.
Этот вопрос актуален и в свете того, чтобы мы не ошиблись в очередной раз с реорганизацией в новую ОПФ и не допустили прежних ошибок.
Реорганизоваться...
А что выберут члены?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 апр 2018, 21:44

Михална писал(а):
14 апр 2018, 08:54
НЕ... с Вашим профессионализмом и энтузиазмом достаточно одной.
ИМХО.
Вас и в одной-то теме более чем...
Я НЕ считаю себя профессионалом, я рядовой садовод. И хоть чем-то РЕАЛЬНО помогаю таким же садоводам.
Потому и обратилась к форуму, чтобы такие КРУТЫЕ профессионалы помогли разъяснить, что же происходит
на практике применения ВАШИХ законов. Создали БАНДИТСКОЕ государство в государстве.
Давайте без политики.
Тут бы с правом и экономикой разобраться, а политические оценки оставьте для других мест.
Kapriz
Приношу свои извинения, что, возможно, мешаю Вам красиво уйти,
А можно не устраивать разборок?
Каждый имеет право высказаться.
Я ухожу не потому, что хочу, а потому что не получила ни одного ответа на вопросы. Бессмысленно.
Пока что вы декларировали свои ЭМОЦИИ.
А до ВОПРОСОВ только доходим.
А вы уже про ответы.
Давайте сначала сформулируем ВОПРОСЫ.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 14 апр 2018, 22:20

Этот вопрос актуален и в свете того, чтобы мы не ошиблись в очередной раз с реорганизацией в новую ОПФ и не допустили прежних ошибок.
Реорганизоваться...
А что выберут члены?
Уважаемый Kommandor! Как я рада Вашему появлению на сайте. Хоть вопросы пошли осмысленные. А то у меня уже нервный срыв тут был.

Выбора-то нет. Садоводам надо разъяснить, многие звонят... Я затем и вышла на форум с вопросами к профессионалам, чтобы самой чётко определиться: или СНТСН или коллектив собственников без всякого юр. лица. Но тогда 1/3 садоводов (неприватизированные участки) не смогут узаконить вне юр. лица.
А эта самая собственность юрлица - она на основании Постановления ОМСУ?
Нет, сама удивляюсь, правоустанавливающий на земельный участок (ЗОП - по факту) - Акт СТ "Градостроитель" № 1131 от 1994 года (99 га - собственность граждан, 77 га- совместная коллективная собственность) ?!
Ситуационный план какого объекта?
Земельного участка 176 га СТ "Градостроитель" по декларативной площади.
Площадь под участками граждан - это не объект единого землепользования.
Какой-такой КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД, если разные собственники у разных участков.
Либо территориально-административное образование, либо составитель не знает законов.
1. Изначально по экспликации земель СТ "Градостроитель" (Акт ОМСУ так и сказано: Всего: 176 га, из них: 99 га - в собственность граждан,
77 га - совместная коллективная собственность
Эти 176 га (общая площадь) были поставлены на кадастровый учёт по декларативной площади (была одна кадастровая выписка)
2. В 2013 г проводим инвентаризацию земель общего пользования;
3. 2014 г СНТ (как юр. лицо) регистрирует право собственности на земельный участок, площадью 58 га и получает кадастровую выписку на этот участок.
4. А на оставшуюся площадь границы НЕ вынесены в натуру, получаем кадастровую выписку на 99 га - вид права собственность, правообладатель - Коллективный сад.

Kommandor! Я подготовила ВСЕ документы СНТ (с подробностями), выложила на сайт, но Администратор сайта их удалил.
Очень трудно рассказывать "на пальцах." Если Вам интересен вопрос, Администратор сайта обещал помочь открыть тему.
Я ведь только спросила форумчан: будет ли им это интересно. Пока откликнулась лишь одна мадам.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 апр 2018, 23:29

Михална писал(а):
14 апр 2018, 22:20
Этот вопрос актуален и в свете того, чтобы мы не ошиблись в очередной раз с реорганизацией в новую ОПФ и не допустили прежних ошибок.
Реорганизоваться...
А что выберут члены?
Уважаемый Kommandor! Как я рада Вашему появлению на сайте. Хоть вопросы пошли осмысленные. А то у меня уже нервный срыв тут был.

Выбора-то нет. Садоводам надо разъяснить, многие звонят... Я затем и вышла на форум с вопросами к профессионалам, чтобы самой чётко определиться: или СНТСН или коллектив собственников без всякого юр. лица. Но тогда 1/3 садоводов (неприватизированные участки) не смогут узаконить вне юр. лица.
1.СНТСН или коллектив собственников без всякого юр. лица

Нет на этот вопрос однозначного ответа.
Но есть неоднозначные действия- дайте людям возможность ВЫБРАТЬ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ:
- с помощью коммерческой организации
- с помощью некоммерческой организации
- непосредственное управление

Некоммерческая форма управления может быть в виде ТСН, а может быть в виде потребительского кооператива.
Но тогда 1/3 садоводов (неприватизированные участки) не смогут узаконить вне юр. лица.
А что мешает им НАКОНЕЦ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ?
Нельзя быть немножко беременным два десятка лет - нужно решиться и разродиться.
Нет, сама удивляюсь, правоустанавливающий на земельный участок (ЗОП - по факту) - Акт СТ "Градостроитель" № 1131 от 1994 года
Тогда нужно оспорить нынешнее право, на основании того, что СТ "Градостроитель" не есть СНТ .........
Ситуационный план какого объекта?
Земельного участка 176 га СТ "Градостроитель" по декларативной площади.
Такого участка УЖЕ НЕТ.
Разделён между собственниками.
1. Изначально по экспликации земель СТ "Градостроитель"
Кого волнует это ИЗНАЧАЛЬНО.
Ну было, а потом участок РАЗДЕЛИЛИ.
ЕДИНОГО УЧАСТКА НЕТ.
2. В 2013 г проводим инвентаризацию земель общего пользования;
И что?
2014 г СНТ (как юр. лицо) регистрирует право собственности на земельный участок, площадью 58 га и получает кадастровую выписку на этот участок.
Получать нужно не кадастровую выписку о госрегистрации права, а само право.
4. А на оставшуюся площадь границы НЕ вынесены в натуру, получаем кадастровую выписку на 99 га - вид права собственность, правообладатель - Коллективный сад.
Да дались вам эти кадастровые выписки.
Они НИ О ЧЁМ.
Права не устанавливают.
Что такое КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД?
Такого образования ГК РФ не предусматривает.
Кommandor! Я подготовила ВСЕ документы СНТ (с подробностями), выложила на сайт, но Администратор сайта их удалил.
Очень трудно рассказывать "на пальцах." Если Вам интересен вопрос, Администратор сайта обещал помочь открыть тему.
Я ведь только спросила форумчан: будет ли им это интересно. Пока откликнулась лишь одна мадам.
Киньте документы на почту lu175.1@yandex.ru

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 15 апр 2018, 04:58

1.СНТСН или коллектив собственников без всякого юр. лица

Нет на этот вопрос однозначного ответа.
Но есть неоднозначные действия- дайте людям возможность ВЫБРАТЬ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ:
- с помощью коммерческой организации
- с помощью некоммерческой организации
- непосредственное управление

Некоммерческая форма управления может быть в виде ТСН, а может быть в виде потребительского кооператива.
1. Для этого сначала мне самой надо определиться, т.к. много "за" и "против".
В ТСН нет статуса "некоммерческое", значит ли это, что ТСН может осуществлять коммерческую деятельность?
У нас в Челябинске есть СНТ "Вишнёвый". Они наладили производство, открыли пасеку (свой мёд) на продажу. И производство не то пива, не то фирменной водки "Вишнёвая" (я пробовала - весьма прилично), т.е. давно осуществляют коммерческую деятельность (очевидно - на "уставные") цели.
А у нас в СНТ "витает в воздухе" идея создания торгово-закупочного кооператива (скупать у садоводов овощи, фрукты, ягоды) и сдавать оптом в магазины города. И наладить производство консервирования. Без приработка юр. лицо не выживет, нельзя же только "выжимать последний соки" из карманов нищих пенсионеров, как делают наши правленцы много лет. Можно было бы на прибыль создать "кассы взаимопомощи" для малоимущих. Жалко смотреть на них. Должно ли это быть юр. лицо с "коммерческими" видами?

2. Основной массе невозможно разъяснить и спрашивать бесполезно - НЕ ПОЙМУТ. Грамотные-то только вникать начинают. 1377 членов СНТ!
И всё это на фоне массированного сопротивления правления. Списки с телефонами не дают на руки. Мне прежний пред. тайком сбросил на почту телефоны уполномоченных. А в саду, на площади 176 га - садоводов не выловишь.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 15 апр 2018, 05:40

Но тогда 1/3 садоводов (неприватизированные участки) не смогут узаконить вне юр. лица.
А что мешает им НАКОНЕЦ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ?
Нельзя быть немножко беременным два десятка лет - нужно решиться и разродиться.
Определиться им мешает возраст ("А зачем нам, пусть молодые") и их огромное количество и отсутствие связи с ними.
Они ведь и не слышали, что там какие-то законы... А ещё говорят: "Опять деньги платить за какое-то межевание!" - 3500 руб
Наши-то правленцы ободрали их, как липки. Зарплаты себе по 20 тысяч сделали. У нас кассир-делопроизводитель (у которой даже протоколов ОС за 3 последние года нет) получает 17500 руб. Да премии себе начисляют. (НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРЕМИЙ!) Премии-то выписывают, а на ОС показали задолженность САДОВОДОВ перед ГП 350.000 руб.

Где же нищим пенсионерам оплатить их потребности? Да НЕЗАКОННО на инвентаризацию ЗОП 550.000 руб. с них вытрясли, а себе в собственность зарегистрировали. Вот меня опять "заносит". Не понимают они, зачем приватизировать и оплачивать какое-то межевание!!!

В 1988 г был Акт выбора участка на 126,4 га коллективного сада, но координаты ТОЛЬКО ПО ГРАНИЦАМ СТ, без разбивки на участки, да и то "секретные" 1942 года. Нам их никто НЕ ПОКАЖЕТ. У меня есть схемы зем. клина тех лет с ГЕОДАННЫМИ, а не с координатами.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 15 апр 2018, 06:32

Нет, сама удивляюсь, правоустанавливающий на земельный участок (ЗОП - по факту) - Акт СТ "Градостроитель" № 1131 от 1994 года
Тогда нужно оспорить нынешнее право, на основании того, что СТ "Градостроитель" не есть СНТ .........
А вот это уже САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!
1. ФЗ о кадастре недвижимости педполагает следующую процедуру деления участка:
1. Вынести в координаты ВЕСЬ земельный клин - 176 га;
2. Вынести в координаты отдельный земельный участок - 58 га; (ЗОП)
3. Произвести выдел этого участка из общей площади земельного клина;
4. Произвести изъятие этого участка (58 га) из общей площади Актом об изъятии земельного участка ОМСУ;
5. Постановку на кадастровый учёт отдельно 2-х участков (два кадастровых паспорта на земельный участки);
6. Регистрация права собственности на выделенный участок (58 га)
7 В нашем случае необходимо было сменить категорию земли (с/х назначения на ЗОП)
8. Регистрация права собственности на земельный участок, площадью 58 га.

Поскольку земельный участок, общей площадью 176 га, был закреплён Актом от 1994 г. № 1131 ОМСУ за КОЛЛЕКТИВНЫМ САДОМ (в том числе, 99 га - в СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, 77 га - В СОВМЕСТНУЮ КОЛЛЕКТИВНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН), для того, чтобы юр. лицо СНТ зарегистрировало ЗАКОННО в СОБСТВЕННОСТЬ, необходимо было получить согласие КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА (тех, кому выделялась земля) - РЕЕСТР 2002 года (на момент регистрации СНТ, как ВНОВЬ ОБРАЗОВАННОГО ЮР. ЛИЦА).

Этот реестр членов коллективного сада 2002 года у меня есть (ОРИГИНАЛ) в количестве 2500 членов СТ.

Но на момент регистрации права собственности СНТ на земельный участок, площадью 58 га, эту процедуру уже невозможно было осуществить, поскольку правообладатели участков сменились. У нас осталось из 2500 членов из списка 2002 г. - около 600 членов коллективного сада.

Но, поскольку регистрация Юр. лица СНТ имела место в 2002 году в форме "СОЗДАНИЕ", никто из членов Коллективного сада, НЕ ВОШЁЛ В УЧРЕДИТЕЛИ вновь образованного юр. лица, и НЕ ПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЁМЕ В ЧЛЕНЫ СНТ, то, юридически, НЕ СТАЛ УЧАСТНИКОМ СНТ. И никакого ПЕРЕДАТОЧНОГО АКТА на передачу имущества Коллективного сада в СНТ, не было. НЕ БЫЛО РЕОРГАНИЗАЦИИ СТ, НО БЫЛА РЕГИСТРАЦИЯ СНТ, В ФОРМЕ СОЗДАНИЕ)

ВОПРОСЫ:
1. Кто из граждан являются СОБСТВЕННИКАМИ НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ в праве совместной коллективной собственности СТ на земельный участок, площадью 58 га?
2. На каком основании МФЦ регистрирует право собственности СНТ на земельный учаток, площадью 58 га и при этом в качестве правоустанавлвиающего документа регистрирует Акт ОМСУ от 1994 года № 1131 на право совместной коллективной собственности граждан - членов СТ?
3. Кто должен быть истцом по иску об оспаривании права собственности СНТ (как юр. лица)?
4. Для того, чтобы "...оспорить нынешнее право, на основании того, что СТ "Градостроитель" не есть СНТ...", необходимо оспорить правопреемство СТ - СНТ (исключить ПРИЗНАКИ ПРАВОПРЕЕМСТВА). Кто должен быть истцом по иску?
5. Я вижу только иск по 301, 303, 305 ГК РФ. Надо определиться с истцами.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 15 апр 2018, 06:54

6. Или (что проще): НЕ оспаривать право собственности юр. лица СНТ на земельный участок, площадью 58 га, а внести в РЕЕСТР УЧРЕДИТЕЛЕЙ реорганизуемого юр. лица СНТ В (скажем) СНТСН желающих граждан, из оставшихся 600 членов Коллективного сада. (Так советует Голосова ЛД) Вот это будет ПО ЗАКОНУ.
Голосова ЛД даже предлагает внести в РЕЕСТР УЧРЕДИТЕЛЕЙ всех желающих граждан - членов СНТ, получив от них письменное согласие с паспортными данными, необходимыми для регистрации учредителей в ИФНС.
Поскольку поправки в ФЗ № 129-ФЗ позволяют смену учредителей.

Satiata

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Satiata » 15 апр 2018, 07:20

1. Изначально по экспликации земель СТ "Градостроитель"
Кого волнует это ИЗНАЧАЛЬНО.
Ну было, а потом участок РАЗДЕЛИЛИ.
ЕДИНОГО УЧАСТКА НЕТ.
Совершенно верно, нет единого участка.

Но "умники" в МФЦ, в нарушении всех НПА:

1. ВЫДЕЛИЛИ ИЗ ДЕКЛАРАТИВНОЙ ПЛОЩАДИ 176 га земельного клина СТ "Градостроитель" земельный участок, площадью 58 га,
2. Выдали 2 кадастровые выписки с разными кадастровыми №№;
3. По одной кадастровой выписке Зарегистрировали право собственности на земельный участок, площадью 58 га на юр. лицо СНТ, по фактическому использованию;
4. А оставшуюся площадь земли (НЕ УЧАСТКА!) - 99 га поставили на кадастровый учёт по ДЕКЛАРАТИВНОЙ площади и выдали кадастровую
выписку с другим кадастровым №.

Я была в ШОКЕ, когда на суде представитель СНТ приобщил к материалам дела Свидетельство о праве собственности СНТ на земельный участок, площадью 58 га!!! До последнего убеждала садоводов, что НИКОГДА юр. лицо НЕ СМОЖЕТ, за нашей спиной, зарегистрировать право на ЗОП!

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»