Общее собрание: нюансы организации и проведения

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Юрий
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Юрий » 26 фев 2020, 15:50

217-фз "Правление обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней ..."
Кандидаты в правление, о своем желании выдвигаться сообщили на собрании.
В случае нарушения срока, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.
Закон нарушен, можно оспорить выборы членов правления?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 26 фев 2020, 16:22

И что? Ну сообщили на собрании. В чем нарушено Ваше право? На собрании могли выдвинуться ещё 20 кандидатов. Сами, без всяких ранних выдвижений. Разве не так? При чем здесь материалы и документы к собранию?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Юрий
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 фев 2020, 11:35

Pogranichnik писал(а):
26 фев 2020, 16:22
И что? Ну сообщили на собрании. В чем нарушено Ваше право? На собрании могли выдвинуться ещё 20 кандидатов. Сами, без всяких ранних выдвижений. Разве не так? При чем здесь материалы и документы к собранию?
Нарушено мое право ознакомиться с иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, за семь дней.
Голосование за каждого из 20 выдвиженцев на 10 мест в правлении, простым поднятием рук, заняло 90% времени собрания.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Milita » 27 фев 2020, 11:42

Юрий:
Нарушено мое право ознакомиться с иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, за семь дней.
распространённая ситуация....
На сайте СНТ публикуют за 7 дней Проект нового устава....
А за 3 дня до ОСЧ, - публикуют ДРУГУЮ версию...
А Вы запрашивали ПИСЬМЕННО предоставление ПРОЕКТОВ документов?
Это важно.

Юрий
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 фев 2020, 12:05

А Вы запрашивали ПИСЬМЕННО предоставление ПРОЕКТОВ документов?
Это важно.
Запрашивал по другим пунктам, по выборам не запрашивал.
Это меняет требование закона, или доказательную базу в суде?

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Milita » 27 фев 2020, 12:11

Юрий » 4 минуты назад
А Вы запрашивали ПИСЬМЕННО предоставление ПРОЕКТОВ документов?
Это важно.
Запрашивал по другим пунктам, по выборам не запрашивал.
Это меняет требование закона, или доказательную базу в суде?
А Вам предоставили копии испрашиваемых документов?

Юрий
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 фев 2020, 12:16

Milita писал(а):
27 фев 2020, 12:11
Юрий » 4 минуты назад
А Вы запрашивали ПИСЬМЕННО предоставление ПРОЕКТОВ документов?
Это важно.
Запрашивал по другим пунктам, по выборам не запрашивал.
Это меняет требование закона, или доказательную базу в суде?
А Вам предоставили копии испрашиваемых документов?
Нет

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Milita » 27 фев 2020, 12:21

Юрий:
Нет
А вот это уже серьёзно....
Подавайте иск об истребовании документов...
Выигрыш - 100%....с требованием предоставить Вам документы в течение 3-х дней...
Если не предоставят - подавайте иск о применении Астрента (штраф за неисполнение решения суда в Вашу пользу)....
И оспаривайте решение ОСЧ....
Нарушено Ваше право на ознакомление с проектами документов и право избирать и быть избранным в органы управления....

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 27 фев 2020, 13:31

Юрий писал(а):
27 фев 2020, 11:35
Pogranichnik писал(а):
26 фев 2020, 16:22
И что? Ну сообщили на собрании. В чем нарушено Ваше право? На собрании могли выдвинуться ещё 20 кандидатов. Сами, без всяких ранних выдвижений. Разве не так? При чем здесь материалы и документы к собранию?
Нарушено мое право ознакомиться с иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, за семь дней.
Голосование за каждого из 20 выдвиженцев на 10 мест в правлении, простым поднятием рук, заняло 90% времени собрания.
Так я вот не понимаю, каким образом можно причислить кандидатов в члены правления к иным материалам? Как это объяснить суду? Вы уверены, что у Вас это получится? Я нет. Однако, ваше право так думать. Право судьи принять решение так, как думаю я или так, как думаете ВЫ. 50 на 50.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Юрий
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 фев 2020, 14:31

Pogranichnik писал(а):
27 фев 2020, 13:31
Юрий писал(а):
27 фев 2020, 11:35
Pogranichnik писал(а):
26 фев 2020, 16:22
И что? Ну сообщили на собрании. В чем нарушено Ваше право? На собрании могли выдвинуться ещё 20 кандидатов. Сами, без всяких ранних выдвижений. Разве не так? При чем здесь материалы и документы к собранию?
Нарушено мое право ознакомиться с иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, за семь дней.
Голосование за каждого из 20 выдвиженцев на 10 мест в правлении, простым поднятием рук, заняло 90% времени собрания.
Так я вот не понимаю, каким образом можно причислить кандидатов в члены правления к иным материалам? Как это объяснить суду? Вы уверены, что у Вас это получится? Я нет. Однако, ваше право так думать. Право судьи принять решение так, как думаю я или так, как думаете ВЫ. 50 на 50.
Самих кандидатов я не причисляю к иным материалам, просто процитировал закон.
На собрание вынесен вопрос "выборы в правление ...", информация о них является документом к рассмотрению.
Закон требует ознакомить меня с документами планируемыми к рассмотрению на собрании, за семь дней.
Эти документы не предоставлены, я как участник собрания узнал про них за 5 минут до голосования.
В связи с этим вопрос к участникам форума - выдвижение кандатов на собрании, без предварительной публикации информации про них нарушает закон ст.17.п.17?
У меня нет однозначного мнения про это, поэтому и обратился к экспертам.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 27 фев 2020, 14:56

Начну с конца. Допустим в неком СНТ включили в повестку дня: "О выборах членов правления" (информация преда ….).
В этой инфе он предлагает кол-во и пофамильно кандидатов. А может не предлагать. Предложить выдвинуть кандидатуры самому собранию. Или изложить своих кандидатов. Во всех случаях я не вижу необходимости доносить данную информацию до сведения членов за 7 дней. Можно, конечно, немного уточнить порядок выдвижения кандидатов в правление. И это внести в уведомление о собрании под самим вопросом повестки дня.
И далее, в каком месте Вы увидели документ, к-й должны увидеть за 7 дней? Я не вижу никаких нарушений, как не вижу и документа, к-й был бы установлен нормами закона или уставом. Может в вашем уставе по данному поводу регламентируется документ. Тогда к нему и нужно обращаться и вносить его в иск. А так-то, нет никакого смысла. война с ветряными мельницами и высасывание из пальца проблем, к-х нет.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Юрий
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 фев 2020, 16:40

Pogranichnik писал(а):
27 фев 2020, 14:56
Начну с конца. Допустим в неком СНТ включили в повестку дня: "О выборах членов правления" (информация преда ….).
В этой инфе он предлагает кол-во и пофамильно кандидатов. А может не предлагать. Предложить выдвинуть кандидатуры самому собранию. Или изложить своих кандидатов. Во всех случаях я не вижу необходимости доносить данную информацию до сведения членов за 7 дней. Можно, конечно, немного уточнить порядок выдвижения кандидатов в правление. И это внести в уведомление о собрании под самим вопросом повестки дня.
И далее, в каком месте Вы увидели документ, к-й должны увидеть за 7 дней? Я не вижу никаких нарушений, как не вижу и документа, к-й был бы установлен нормами закона или уставом. Может в вашем уставе по данному поводу регламентируется документ. Тогда к нему и нужно обращаться и вносить его в иск. А так-то, нет никакого смысла. война с ветряными мельницами и высасывание из пальца проблем, к-х нет.
Спасибо за развернутый ответ.
Вероятно вы правы и исходите из реального опыта судебных разбирательств.
Однако наверно еще есть избирательное право, которое предполагает знакомство с кандидатом значительно ранее времени голосования.
Так получается что мне предлагают голосовать за человека которого я первый раз вижу.
Воевать с ветряными мельницами кончено не рационально, но такой подход на выборах часто приводит к подбору людей несоответствующих по квалификации и порядочности.
Возможно есть другой опыт или мнение, интересно услышать.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 27 фев 2020, 17:02

Нет, я исхожу из Вашей информации по данному вопросу и нормы закона. Однако, ставлю перед Вами вопрос: "Как Вы это судье будете объяснять?" Мне не смогли объяснить, ссылки на НПА не канают. Отсюда будет и решение суда. А с ним разочарование в судебной системе, как таковой. Вы же не этого обиваетесь? Следовательно, нужно искать другие способы зацепится за НПА и признать собрание незаконным. Вот это читали: http://cnt-pischevik.ru/stop_reshenie-meeting.html ? Читайте. Возможно, там есть ответы на Ваши ещё на заданные вопросы.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Юрий
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 фев 2020, 17:15

Pogranichnik писал(а):
27 фев 2020, 17:02
Нет, я исхожу из Вашей информации по данному вопросу и нормы закона. Однако, ставлю перед Вами вопрос: "Как Вы это судье будете объяснять?" Мне не смогли объяснить, ссылки на НПА не канают. Отсюда будет и решение суда. А с ним разочарование в судебной системе, как таковой. Вы же не этого обиваетесь? Следовательно, нужно искать другие способы зацепится за НПА и признать собрание незаконным. Вот это читали: http://cnt-pischevik.ru/stop_reshenie-meeting.html ? Читайте. Возможно, там есть ответы на Ваши ещё на заданные вопросы.
1. На общем собрании голосовали за решения собрания уполномоченных за 19 год, на которых распределялись участки и принимались/исключались члены СНТ, протоколы этих собраний не предоставлены.
2. Не предоставлены документы (договора и т.д.) обосновывающие рост членских взносов на 20%.
Есть вероятность оспорить решения собрания по этим пунктам повестки?

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Milita » 27 фев 2020, 17:49

Юрий:
1. На общем собрании голосовали за решения собрания уполномоченных за 19 год, на которых распределялись участки и принимались/исключались члены СНТ, протоколы этих собраний не предоставлены.
2. Не предоставлены документы (договора и т.д.) обосновывающие рост членских взносов на 20%.
Есть вероятность оспорить решения собрания по этим пунктам повестки?
Сначала надо истребовать документы в судебном порядке....
проанализировать...найти признаки либо ничтожности, либо неправомочности ОСЧ по каким-либо признакам....
А после - подавать иск и оспаривать...либо в части решений, либо ОСЧ - целиком...либо НЕПРИМЕНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ничтожного ОСЧ.

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»