Общее собрание: нюансы организации и проведения

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение glebka » 23 апр 2019, 21:38

Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 18:24
Если он член, то чего его не избрать- грамотного?
Если не член- то его в СНТ нет.
а я что спорю с этим что ли ?
но предлагается умного нанять по договору
Вы предлагаете в управленцы НАНЯТЬ кого то другого, а отвечать за всё навороченное этим даже не материально ответственным - обязан будет пред. Кстати, вы предлагаете ситуацию под 173.1 УК РФ
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -..........
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом
извините но бред - на то и председатель что бы контроля не терял над тем кто для него работает.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 апр 2019, 21:42

Begemot912 писал(а):
23 апр 2019, 21:16
ВСЕ.
Всё написано в статье 161.1 ЖК РФ.

и функции ЗАКАЗЧИКА услуг от имени собственников жилых и нежилых помещений МКД для Управляющей организации там не предусмотрены.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 апр 2019, 21:51

glebka писал(а):
23 апр 2019, 21:38
Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 18:24
Если он член, то чего его не избрать- грамотного?
Если не член- то его в СНТ нет.
а я что спорю с этим что ли ?
но предлагается умного нанять по договору
Вы предлагаете в управленцы НАНЯТЬ кого то другого, а отвечать за всё навороченное этим даже не материально ответственным - обязан будет пред. Кстати, вы предлагаете ситуацию под 173.1 УК РФ
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -..........
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом
извините но бред - на то и председатель что бы контроля не терял над тем кто для него работает.
При чём тут контроль?.
Если он ВЫНУЖДЕН КОНТРОЛИРОВАТЬ, то почему САМ НЕ ДЕЛАЕТ ТО, что вынужден контролировать?
Что то мают меня смутные сомнения о вашем понимании функций руководителя организации. Опыта самостоятельного руководства организацией похоже у вас не было?.
А если сам не делает , а нанимает другого за себя , то фраза статьи УК о том что лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом - это фраза о таком председателе

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 23 апр 2019, 21:59

Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 21:42
Begemot912 писал(а):
23 апр 2019, 21:16
ВСЕ.
Всё написано в статье 161.1 ЖК РФ.

и функции ЗАКАЗЧИКА услуг от имени собственников жилых и нежилых помещений МКД для Управляющей организации там не предусмотрены.
Если Совет,начиная от формулирования текущих задач МКД до формулирования путей решения при этом еще и не осуществляет по факту осуществление функции заказчика...то... я тогда уж и не знаю...

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.


Источник: http://zhkrf.ru/161-1

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 апр 2019, 22:20

Begemot912 писал(а):
23 апр 2019, 21:59
Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 21:42
Begemot912 писал(а):
23 апр 2019, 21:16
ВСЕ.
Всё написано в статье 161.1 ЖК РФ.

и функции ЗАКАЗЧИКА услуг от имени собственников жилых и нежилых помещений МКД для Управляющей организации там не предусмотрены.
Если Совет,начиная от формулирования текущих задач МКД до формулирования путей решения при этом еще и не осуществляет по факту осуществление функции заказчика...то... я тогда уж и не знаю...
Чёрт- он как всегда В ДЕТАЛЯХ.
Существует норма:
8. Председатель совета многоквартирного дома:
...
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 0a5ca8804/
а теперь смотрим ст 164 ЖК РФ
ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
Договоры заключаются МЕЖДУ ЛИЦАМИ.
Поэтому фигурирует ЛИЦО, представляемое как председатель совета МКД.
И конечно- доверенности.
НО
2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени
.
и
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение glebka » 23 апр 2019, 22:25

Pogranichnik писал(а):
23 апр 2019, 18:26
А закон не делит СНТ на городские и на сельские. Потому теория одна.
делит - как вы этого не видете
в НП омсу ОБЯЗАНО на территории СП - имеет право

,Я редиску без организации хорошо выращиваю. Ну не нужна мне для редиски никакая организация.
ну и не нужна вам организация
а у меня не получается
1 воду пока дают не мне а организации
2 редиску с огорода утаскивают а охрана только на дом с физиком договор заключает- на территорию только с организацией
3 электричество - мне нужно что бы жаловался не один я а сотни....
4 дорога
5 ну и самое главное - не хочу бегать за соседями - договариваться - хочу заплатить взнос. знать на что он ушёл и готов оплатить работу того кто это будет все организовывать.
]К тому, что можно помогать в управленнии совсем не быть при этом предом или управляющим. И при желании получать свои заработанные деньги по гражданско-правовому договору. Не воспрещается в отличие от управляющего.
в чем разница ? а уж какие права делегировать от председателя к управляющему это его дело . в конце концов отвечает то пред.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение glebka » 23 апр 2019, 22:28

Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 21:51
Если он ВЫНУЖДЕН КОНТРОЛИРОВАТЬ, то почему САМ НЕ ДЕЛАЕТ ТО, что вынужден контролировать?
да тупо времени не хватает например ? не рассматривали вариант ? у хорошего руководителя всегда есть помощник который выполняет гору подготовительной работы
А если сам не делает , а нанимает другого за себя , то фраза статьи УК о том что лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом - это фраза о таком председателе
цель у него остаётся а уж кого он в помощь возьмёт и на каких условиях - его дело.
не натягивайте сову на глобус.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 апр 2019, 22:34

glebka писал(а):
23 апр 2019, 22:28
Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 21:51
Если он ВЫНУЖДЕН КОНТРОЛИРОВАТЬ, то почему САМ НЕ ДЕЛАЕТ ТО, что вынужден контролировать?
да тупо времени не хватает например ?
На что не хватает? На РАБОТУ, за которую платят зарплату?
у хорошего руководителя всегда есть помощник
Хорошего руководителя. Не вспомните, что начинали как раз от обратного- от ПЛОХОГО : нанять на работу вместо никакого руководителя.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 23 апр 2019, 22:36

glebka писал(а):
23 апр 2019, 22:28

цель у него остаётся ...
не натягивайте сову на глобус.
Какая цель остаётся - становится понятно из функций "помощника".
Ведь функции будут подтверждаться ДОКУМЕНТАМИ

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение glebka » 23 апр 2019, 23:24

Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 22:34
На что не хватает? На РАБОТУ, за которую платят зарплату?
Вы чего - глумитесь? Минималка или четверть ставки в снт это по вашему зарплата из за которой стоит рвать ж?????
]
Хорошего руководителя. Не вспомните, что начинали как раз от обратного- от ПЛОХОГО : нанять на работу вместо никакого руководителя.
[/quote. ]
Это ваша трактовка.
Может помощник вполне быть лучше руководителя

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2019, 06:28

glebka писал(а):
23 апр 2019, 23:24
Kommandor писал(а):
23 апр 2019, 22:34
На что не хватает? На РАБОТУ, за которую платят зарплату?
Вы чего - глумитесь? Минималка или четверть ставки в снт это по вашему зарплата из за которой стоит рвать ж?????
Дюмину расскажите . Вот он посмеётся.
Не нравится зарплата- работай в другом месте.
Хорошего руководителя. Не вспомните, что начинали как раз от обратного- от ПЛОХОГО : нанять на работу вместо никакого руководителя.
Это ваша трактовка.
Это не моя трактовка.
Это условия с которых начинали нынешний разговор:
ЮлияЮ » 17 апр 2019, 15:34

Скажите пожалуйста, может быть председателем супруг члена СПК. То есть участок оформлен на супругу, председателем хотят выбрать ее мужа.
как быть в такой ситуации?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 апр 2019, 12:17

а у меня не получается
1 воду пока дают не мне а организации
2 редиску с огорода утаскивают а охрана только на дом с физиком договор заключает- на территорию только с организацией
3 электричество - мне нужно что бы жаловался не один я а сотни....
4 дорога
5 ну и самое главное - не хочу бегать за соседями - договариваться - хочу заплатить взнос. знать на что он ушёл и готов оплатить работу того кто это будет все организовывать.
И не получится, т.к. Вы с сотоварищами НЕ желаете оформлять имущество в собственность. А это начало начал. При этом требования одинаковы для СНТ и для граждан. Потом создание, если нужно самой организации, управляющей имуществом. По какому кругу мы это обсуждаем? Не считали?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 24 апр 2019, 12:29

8. Председатель совета многоквартирного дома:
...
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом --------------------------------------------------------------- По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.
Ну,и почему же тогда Председателя Совета дома нельзя назвать "заказчиком" услуг для нанятой УО от имени собственников помещений дома ???

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 апр 2019, 12:48

Ответы все в тех нормах, к-е Вы сами и выложили на форум выше. Там ничего нет про то, что пред. совета ОСУЩЕСТВЛЯЕТ функции заказчика. Есть большая разница между я, как лицо, заказываю от имени др. лиц и собственники заказывают сами через своего доверенного, к-й пред совета. Посмотрите ещё раз сами функции совета в части 5 ст. 161.1 ЖК.
И по другому: не пред совета сам, а собственники через преда совета. При этом пред выступает, как ЛИЦО (гражданин), а не орган, не должностное лицо.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 24 апр 2019, 15:43

Pogranichnik писал(а):
24 апр 2019, 12:48
Ответы все в тех нормах, к-е Вы сами и выложили на форум выше. Там ничего нет про то, что пред. совета ОСУЩЕСТВЛЯЕТ функции заказчика. Есть большая разница между я, как лицо, заказываю от имени др. лиц и собственники заказывают сами через своего доверенного, к-й пред совета. Посмотрите ещё раз сами функции совета в части 5 ст. 161.1 ЖК.
И по другому: не пред совета сам, а собственники через преда совета. При этом пред выступает, как ЛИЦО (гражданин), а не орган, не должностное лицо.
Спасибо....Понял...

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»