Общее собрание: нюансы организации и проведения

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 30 окт 2017, 16:42

Получается так, что правление фактически отодвинуло выбранные собранием органы в сторону и сами захватили документы. А все смотрели и молчали. Может и нет, но так получается.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 окт 2017, 20:16

Pogranichnik писал(а):
30 окт 2017, 11:49
Я Вам для чего давал вот эту норму 217-фз?
Как то мне не очень понятны ссылки на нормы закона, не вступившего в силу.
Нам ст. 47 ЖК не указ. Но она ввела очно-заочную форму, к-ю уже много лет применяют СНТ, но с нарушениями
А какое правовое основание применения указанной нормы СНТ?
Поэтому я и цепляюсь к вот этой норме ст. 21 ФЗ_66:
Если в повестку дня общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения включены вопросы внесения изменений в устав объединения или утверждения его в новой редакции, ликвидации или реорганизации объединения, утверждение приходно-расходной сметы, отчетов правления и ревизионной комиссии (ревизора) объединения, проведение по таким вопросам заочного голосования (опросным путем) не допускается, за исключением случая, если общее собрание членов объединения, которое проводилось путем совместного присутствия членов объединения и в повестку дня которого были включены указанные вопросы, не имело предусмотренного абзацем седьмым пункта 2 настоящей статьи кворума.
Не очень понятно почему?
Потому что СНТ необоснованно применяют к своей деятельности положения ЖК РФ или потому что нарушения?
Людям нужен новый зарегистрированный и избранный председатель
.
НУЖЕН - это не повод применять не обоснованные законом правила.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 30 окт 2017, 20:22

Ну как почему? Смотрите то, что я вижу, выделив текст. Читаю то, что написано, делаю вывод такой, какой по идее должен был бы быть в такой ситуации. Ан его нет. А есть хитрая норма. При этом очно-заочная форма введена в 15 году. Почему её прямо не назвали? Не знаю.

Я норму обосновал, а Вы не согласны. Вот и не подерёмся. Останемся при своих мнениях. Как-то уж дотянем с этим до 1 января 19 г. Думаю страшного ничего не произойдет. Оно уже произошло.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 30 окт 2017, 20:37

Pogranichnik писал(а):
30 окт 2017, 20:22
Ну как почему? Смотрите то, что я вижу, выделив текст. Читаю то, что написано, делаю вывод такой, какой по идее должен был бы быть в такой ситуации. Ан его нет.
Значит нет.
При этом очно-заочная форма введена в 15 году
ГДЕ?
Почему её прямо не назвали? Не знаю.
Потому что нет такой формы. Поэтому и не назвали.
Я норму обосновал
Нее.
Не обосновали вот ваши слова:делаю вывод такой, какой по идее должен был бы быть в такой ситуации.Ан его нет.
нет такой нормы о очно-заочном собрании

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 31 окт 2017, 10:23

Я об этом и написал: "Вы, Коммандор, не согласны!" Ничего, я переживу это состояние 1 год и 2 месяца.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 окт 2017, 21:14

Это не я не согласен.
Это закон не предусматривает проведение в СНТ такой формы ОСЧ в настоящее время.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 ноя 2017, 10:49

Я уже сказал, я вижу, что закон не запрещает такую форму, т.к. в последнем абзаце ст. 21 идет речь об одном собрании. ОДНОМ. НО, формы голосования упоминаются две в период его проведения. Не желаете этого видеть? Я не могу Вас заставить, к сожалению.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 ноя 2017, 18:44

Pogranichnik писал(а):
01 ноя 2017, 10:49
Я уже сказал, я вижу, что закон не запрещает такую форму.
Но закон и не предусматривает такую форму.
в последнем абзаце ст. 21 идет речь об одном собрании. ОДНОМ. НО, формы голосования упоминаются две в период его проведения.
в п 21 упоминается о развитии ситуации. В случае ЕСЛИ собрание не имеет кворум.
А заранее заявляя о проведении некого ОСЧ в очно-заочной форме, вы УЖЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТЕ отсутствие кворума.
Предопределять возможность отсутствия кворума органами управления, созывающими ОСЧ законом не предусмотрена.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 ноя 2017, 18:59

А вы не заявляйте о форме и что???? Кворум не набрался. Очную часть провели и дальше что согласно требованиям последнего абзаца ст. 21? Как вы видите развитие?
1. Новое собрание, но в заочной форме. Подходит. Но этот абзац о новом собрании с такой же повесткой ничего не говорит. Он говорит о двух формах голосования, если нет кворума для очного принятия решения. А как это совместить, если не перенести сроки окончания собрания на поздний срок? И кто должен принимать решение о таком собрании? Правление? Имеет право. Некворумная очная часть собрания? Какие для этого основания?
2. Снова собирать в очной форме? Так тоже можно. Но снова кворум не наберется в зимнее время.
Напомню очно-заочная форма введена в 15 г. А этот абзац 03.07.16 г. За ним последовало официальное признание о-з формы собрания 217-фз.
Я бы не стал вот так безапелляционно отмахиваться от нормы последнего абзаца. Пусть написана бестолково. Но в этом не моя вина и не садоводов, что понадобилось 20 лет, чтобы решить ситуацию тогда, когда она в тупике уже целое поколение садоводов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение chertovkin » 01 ноя 2017, 19:19

зачем все так сложно?
провели очное. кворума нет.
правление принимает решение о заочном и далее оповещает заранее и проводит, как положено. что не так?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 ноя 2017, 19:25

Не так то, что данные вопросы повестки дня неприемлемы для заочного голосования. Вместо этого вставлена в закон очередная хитрозакрученная словесами норма. Вместо того, чтобы написать закон так, чтобы было не сложно.
Самое главное - это отчеты и смета. Остальное бывает редко.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 ноя 2017, 21:22

Pogranichnik писал(а):
01 ноя 2017, 18:59
А вы не заявляйте о форме и что???? Кворум не набрался. Очную часть провели и дальше что согласно требованиям последнего абзаца ст. 21? Как вы видите развитие?
Провели не очную часть, а ОСЧ в очной форме.
провели и по результатам поняли, что возможно проведение проведение заочного голосования (опросным путем).
Следовательно нужно заново организовывать такое голосование, так как его процедура отличается от процедуры проведения ОЧНОГО собрания.



Напомню очно-заочная форма введена в 15 г.
Я не возражаю. Цитату можно увидеть?

А этот абзац 03.07.16 г. За ним последовало официальное признание о-з формы собрания 217-фз.
Признание после 1го января 2019 года.
Но до неё (до даты)ещё дожить нужно.
А доживут далеко не все.
Я бы не стал вот так безапелляционно отмахиваться от нормы последнего абзаца.
Так никто не возражает по буквальному исполнению нормы.
Не по предполагаемому результату, который заранее нивелируется смешением форм, а именно буквальному, последовательному, пошаговому исполнению нормы.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 ноя 2017, 21:40

Pogranichnik писал(а):
01 ноя 2017, 19:25
Не так то, что данные вопросы повестки дня неприемлемы для заочного голосования. Вместо этого вставлена в закон очередная хитрозакрученная словесами норма. Вместо того, чтобы написать закон так, чтобы было не сложно.
Самое главное - это отчеты и смета. Остальное бывает редко.
Словесное описание не такое уж и сложное.
А вот то, что главное - тут много чего главного.
Смета - расходная и доходная часть.Как увязать расходы с предполагаемыми доходами?
и как потом вывести сумму взноса. Членского взноса.
Как оценить деятельность председателя- как исполнителя или как двигателя процесса привлечения внереализационных доходов от коммерческой деятельности некоммерческой организации и привлечения спонсорских средств для снижения бремени содержания юрлица на взносы членов.
так называемая ПРОГРАММА ЧЛЕНСКОГО ВЗНОСА в 1 рубль.
Тогда становится понятно, что если председателю удалось внедрить такую программу, то он является органом управления, имеющим цель управления юрлицом, а если такая программа отсутствует или не реализуется, то в вину преду ставится отсутствие цели управления юрлицом с передачей дела в органы по ст 173.1 УК РФ.

С отчётами ещё интереснее.
Ну вот например - как пред отчитается о средствах, собранных в СНТ как целевые взносы, по которым не оформлены ОБЪЕКТЫ общего пользования в собственности не юридического лица ( согласно прямой нормы закона для СНТ).
Два вопроса: наличие объектов и наличие права собственности
Или вопрос по взносам.
Есть должники- что с ними делать?
Подать в суд можно, но нужно решить вопрос : КАКОЕ ПРАВО СНТ НАРУШЕНО?
Или вопрос по Генплану.
А какие правовые основания для включения в Генплан объединения участков собственников? и почему Генплан не совпадает границами с границами земельного участка, принадлежащего юрлицу?
Вопросов председателю МАССА.
Многие просто не знают что спрашивать.
А председатели соответственно не знают что отвечать.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение chertovkin » 01 ноя 2017, 23:19

Так проблема в том, что и контролирующим органам без разницы, что там кто и как отвечает или не отвечает. А суды... личного опыта нет, поэтому говорить прям так не могу, но как-то интуиция подсказывает, что они будут в духе всех остальных органов

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Общее собрание: нюансы организации и проведения

Непрочитанное сообщение chertovkin » 01 ноя 2017, 23:20

Pogranichnik писал(а):
01 ноя 2017, 19:25
Не так то, что данные вопросы повестки дня неприемлемы для заочного голосования.
Они могут выноситься на заочное после того, как собрание в форме очного присутствия кворума не имело. А мы с этого и начали, что очное провели, а кворума не было. Принимаем решение о заочном и реализуем с соблюдением всех требований.

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»