Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
rinat1955
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 10:51

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение rinat1955 » 28 авг 2017, 17:17

какие такие доходы в СНТ? налог хотите платить? Только нулевой баланс, только хардкор

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 авг 2017, 20:52

rinat1955 писал(а):
28 авг 2017, 17:08
чего там думать, идете на любую электронную площадку и организовываете тендер. Делов то....
И что? Там мне смету расходов обоснуют? И распишут что и как СНТ нужно потратить в следующем году? Сами подумали, что написали?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

rinat1955
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 10:51

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение rinat1955 » 29 авг 2017, 09:11

смета представляет из себя совокупность работ и услуг.... вот эти работы вы и выставляете и просите компредложения, и на предоженных ценах и делаете смету.
Не хотите возится, тупо запросите компредложения у коммерсантов, лучшее для вас предложение в смету и вобьете.
ТЭО это отрыжка социализма....

OLGUTA
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 21:08

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение OLGUTA » 01 мар 2019, 21:34

rinat1955 писал(а):
29 авг 2017, 09:11
смета представляет из себя совокупность работ и услуг.... вот эти работы вы и выставляете и просите компредложения, и на предоженных ценах и делаете смету.
Не хотите возится, тупо запросите компредложения у коммерсантов, лучшее для вас предложение в смету и вобьете.
ТЭО это отрыжка социализма....
Зря Вы так. Приведу пример. Надо ремонтировать дороги. Наш председатель обычно пишет просто сумму. А на мой взгляд, правильнее указать какие улицы будем ремонтировать, чем отсыпать - гравием той или иной фракции, асфальтовой крошкой, ПГС. Что-почём и сколько стоит. Какую технику и рабочую силу привлекать, сколько платить. И ревизионной проверять будет легче, и решение о проведении работ будет приниматься обоснованно. А то у нас, например, в смете просто сумма на зарплату. И никто! Никто на собрании даже не интересуется а кто там в штате и с какой зарплатой. Второй год у нас есть ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ! При шести работниках!!! На шее у садоводов, вопреки замечаниям ревизионной комиссии. Так что раскрывать и обосновывать!!! Всем будет полезней.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 мар 2019, 16:48

OLGUTA писал(а):
01 мар 2019, 21:34
rinat1955 писал(а):
29 авг 2017, 09:11
ТЭО это отрыжка социализма....
Зря Вы так.
вы пытаетесь спорить с тем, чьё мнение для форума не рассматривается ВООБЩЕ.

Однако , давайте рассмотрим ВАШЕ МНЕНИЕ
Приведу пример. Надо ремонтировать дороги
.
Кто бы спорил? надо.
Однако ж вы не пойдёте ремонтировать федеральную трассу Москва-Челябинск?
Нет.
А почему? разницы между этой трассой и той дорогой, которую вы предлагаете ремонтировать С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ нет.
Почему? потому что вы говорите о ремонте абстрактно чьей то собственности. Не вашей и не СНТ.
Ни у вас ни у СНТ в собственности ДОРОГ ( инженерных линейно-протяжённых объектов, стоящих на кадастре и зарегистрированных в ГАИ) - НЕТ.

Если собственности СНТ на объект нет и этот объект в пользование СНТ не передавался, то какое право имеет СНТ на самовольное производство работ на этом объекте?

А может и ОБЪЕКТА как такового нет? Тогда какое право СНТ имеет на сбор денег на ремонт дороги( один порядок цен), а по факту благоустраивать земли сельхозпользования, не выделенные для строительства дорог( другой порядок цен)
Наш председатель обычно пишет просто сумму
Куда пишет- в членские или в целевые?
и как ревкомиссия потом проверяет расходование?
И ревизионной проверять будет легче, и решение о проведении работ будет приниматься обоснованно.
Обоснованно - это как? - на основании права собственности СНТ на инженерный объект ДОРОГА или на основании документа о выделении земельного участка для строительства и эксплуатации линейно-протяжённого инженерного объекта ДОРОГА ?
как ревкомиссия проверяет расходование средств? с документов о праве на производство работ, праве собственности, ВРИ участка и т.д или просто порядок цен затраченных на работы с собранной суммой на эти работы?
А запрос котировок на стоимость работ кто то проводил? А коррупционную составляющую рассматривал?
если нет - вашу ревкомиссию вместе с предом нужно на одном суку.....
А то у нас, например, в смете просто сумма на зарплату.
ЧЬЮ?
а кто утверждал ТРУДОВЫЕ ФУНКЦИИ работника, чью предполагаемую зарплату обсуждают?
не решения ОСЧ об оплате трудовых функций - нет зарплаты от организации.
а работодатель может оплатить претенденту за потраченное время из своих личных средств.
Второй год у нас есть ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ! При шести работниках!
И чего? Кто утверждал трудовые функции этих семерых ДАРМОЕДОВ?
Так что раскрывать и обосновывать!!! Всем будет полезней.
И чего не раскрываете? согласны с тем , что вас оббирают?

OLGUTA
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 21:08

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение OLGUTA » 02 мар 2019, 18:42

Да! Точности формулировок мне явно не хватает. Речь идёт не о трассе до Москвы, а об улицах нашего массива.То-то и оно, что пока что трудовые функции никто не утверждал, и ОСЧ в детали никогда (!!!!) не вникало. Я -то как раз не согласна, что нас обирают. Но борюсь одна. И квалификации мне не хватает. Но считаю, что смета должна быть исключительно детализированной, просчитанной, обоснованной. Даже с вариантами расчётов, чтобы ОСЧ могло выбирать. А чтобы на собрании не было дурдома с обсуждением, заранее довести до садоводов, обсудить в улицах. Правление должно работать при подготовке и сметы и собрания. Я была тем самым "предом". И собрание пыталась убедить, когда правление не реагировало и в суд и в прокуратуру.... А воз и ныне там. Один из договоров был с ИП, который был ликвидирован,подписи контрагента подделаны, сумма завышена, но в ОБЭПе мне сказали- работа же выполнена, экспертизу стоимости провести не можем, и не паспорт же подделан!

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 мар 2019, 21:03

OLGUTA писал(а):
02 мар 2019, 18:42
Да! Точности формулировок мне явно не хватает. Речь идёт не о трассе до Москвы, а об улицах нашего массива.
Ок. Пусть будут УЛИЦЫ.
Хотя корректнее говорить зная ВРИ этой земли и кому принадлежит эта земля ( как земельный участок)
То-то и оно, что пока что трудовые функции никто не утверждал, и ОСЧ в детали никогда (!!!!) не вникало.
Собственно, а почему ПОКА?
Прочитайте и подумайте - это я отвечаю несколько на другой вопрос, но вас как раз интересует именно это:
вот были садовые товарищества - СТ
Их деятельность была обусловлена нормами закона о кооперации в СССР
Потом появились СНТ. Их деятельность была обусловлена нормами закона ФЗ-66 от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и рядом других законов.
Существенное замечание: приведение в соответствие деятельности СТ изменившемуся законодательству не предполагало наличие в законодательстве нормы о том, что подобное приведение происходит в рамках одной организационно-правовой формы.
Напротив, ст 53п 2 ФЗ-66 говорила:
2. Садоводческие, огороднические и дачные товарищества и садоводческие, огороднические и дачные кооперативы освобождаются от уплаты регистрационного сбора при государственной регистрации изменений их правового статуса в связи с их реорганизацией и приведением уставов в соответствие с нормами настоящего Федерального закона.
Потом ФЗ-99 от 05.05.2014 внёс изменения в НОВУЮ РЕДАКЦИЮ ГК РФ и обязал ФЗ-66 привести в соответствие нормам ГК РФ.
при этом ГК РФ не предполагает наличие такой ОПФ как СНТ

по своей сути этот закон сделал СНТ организацией без ОПФ.
А ушлые налоговики позаботились о том, чтобы госреестр видел чем занимается эта организация - управлением нежилым фондом.
Значит НЕ ЗАНИМАЕТСЯ САДОВОДСТВОМ
И вот приходит пора вступления в силу ФЗ-217.
СНТшники обрадовались- они вроде как теперь стали легитимными.
Ан нет.
ФЗ-217 признаёт право на приведение в соответствие закону либо тем организациям, которые были образованы как ТСН, либо ранее образованным САДОВОДЧЕСКИМ организациям.
А откуда такие взять, если организации оставались по факту соответствия норм законодательства - САДОВОДЧЕСКИМИ ТОВАРИЩЕСТВАМИ, либо по факту записи в госреестре- не занимались садоводством, следовательно не являются садоводческими.
Вот поэтому встаёт вопрос о правовом обосновании деятельности организации- то есть на основании каких норм закона эта организация действует.
Почему вопрос обоснования правовой деятельности я увязываю с трудовыми функциями наёмных работников?
Потому что вопрос стоит - В КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТАЮТ ЛЮДИ.
В том смысле, который определяет ст 49 ГК РФ- без понимания чем будет заниматься организация( что она из себя представляет)- нет понимания что должны делать те, кого нанимают на работу в эту организацию
считаю, что смета должна быть исключительно детализированной, просчитанной, обоснованной.
Тут опять ДВА ВОПРОСА:
- это смета КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?
- для чего формируется смета?
правление должно работать при подготовке и сметы и собрания. Я была тем самым "предом"
Значит вам как преду - легче всего ответить на вопросы.
Не обижайтесь на возможную резкость - вас персонально никто не хочет обидеть
сумма завышена, но в ОБЭПе мне сказали- работа же выполнена,
Не.
с чего взяли, что выполнена работа?
На ту сумму, о которой договаривались- работа НЕ ВЫПОЛНЕНА.
А финансирование недоделок - это за счёт ИСПОЛНИТЕЛЯ РАБОТ.

OLGUTA
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 21:08

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение OLGUTA » 03 мар 2019, 14:38

Теперь я Вас поняла лучше. И не обижаюсь. Сужусь с нашим СТ. Так судья меня назвал "заядлым сутяжником" с соответствующей интонацией. Так что...Нормально. Тяжело одной. Иные наши садоводы говорят: ну что, обжаловать будем? И после этого испаряются с горизонта. А иногда даже: чем помочь? И так же исчезают. Узнала уже много, но сложно всё осмысливать. Я экономист, не юрист.
А ОБЭП письменно мне так и не ответил. Прокуратура отфутболила. Акт выполненных работ подписан поддельными подписями, но подпорную стенку кое-как за полдня сделали. 5 кубометров бетона вёдрами под водяной бак залили за 85000. Даже без одобрения правления. А молчаливое собрание "схавало". Простите за жаргонизм. После приезда сотрудника ОБЭП к председателю тот, перенёсший уже два инсульта и ему прилетало деревом по голове на лесосеке, окончательно слёг. Публично в том, что он слёг, обвиняют меня... Простите, проявляю слабость. Жаловаться на трудности нехорошо. Назвался груздем, полезай в кузов! Продолжаю учиться и бороться!

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 мар 2019, 15:27

OLGUTA писал(а):
03 мар 2019, 14:38
Теперь я Вас поняла лучше. И не обижаюсь. Сужусь с нашим СТ.
Судитесь то за что?

OLGUTA
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 21:08

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение OLGUTA » 03 мар 2019, 20:56

О признании прошлогоднего собрания ничтожным. Фактически против узурпации власти "грамотеями", которые в проект Устава по 217 закладывают приём наличных, положение о ревизионной утверждают председателем и в нём запрещают проводить анализ ФХД, требуют обязательно согласовывать акт с правлением и т.д. На моей страничке В Контакте - группа, где я описываю, по возможности, за что и почему борюсь. Ольга Джюбанская

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 мар 2019, 00:01

OLGUTA писал(а):
03 мар 2019, 20:56
О признании прошлогоднего собрания ничтожным. Фактически против узурпации власти "грамотеями", которые в проект Устава по 217 закладывают приём наличных, положение о ревизионной утверждают председателем и в нём запрещают проводить анализ ФХД, требуют обязательно согласовывать акт с правлением и т.д.
Тогда и вам вопрос: а с чего вы все решили, что ваше СНТ попадает под ФЗ-217?
На моей страничке В Контакте
Социальные сети требуют специальной идентификации при регистрации. Это не удобно

OLGUTA
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 21:08

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение OLGUTA » 11 мар 2019, 15:07

У нас не СНТ, а СТ - садоводческое товарищество. Устав 1996 года. Не меняли ни с выходом 66-ФЗ, ни в 2014 с появлением новых ОПФ.
Предыдущий председатель считал себя "царём и богом", утверждал, что постройки на хоз.дворе его собственность. Пожарный пруд говорил "мой" - захочу спущу... Садоводы НИЧЕГО не знают, не понимают. Я тоже понимаю мало. Но нельзя же сидеть сложа руки и ждать когда очередной "царь и бог" спустит ещё кучу денег "в никуда". Денег нет платить за электричество, напряжение в сети может быть ниже 150, зато в прошлом году монтировали громкую связь. Самое необходимое! На зарплату олухам царя небесного (зря плату)деньги находятся, а на массиве всё ветшает. Хочется ПОНЯТЬ, а в ответ получаешь вопросы, на которые не знаешь ответа....

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 мар 2019, 21:15

OLGUTA писал(а):
11 мар 2019, 15:07
У нас не СНТ, а СТ - садоводческое товарищество. Устав 1996 года. Не меняли ни с выходом 66-ФЗ, ни в 2014 с появлением новых ОПФ.
ну так ликвидируйте ваш анахронизм как не имеющий правовых оснований для деятельности.
Я тоже понимаю мало. Но нельзя же сидеть сложа руки и ждать когда очередной "царь и бог" спустит ещё кучу денег "в никуда". Денег нет платить за электричество, напряжение в сети может быть ниже 150, зато в прошлом году монтировали громкую связь.
Напряжение в сети менее чем допустимое потому что НАГРУЗКИ больше РАСЧЁТНЫХ.
На зарплату олухам царя небесного (зря плату)деньги находятся, а на массиве всё ветшает.
А кто им ТРУДОВЫЕ ФУНКЦИИ УТВЕРЖДАЛ?
Если не утверждены трудовые функции, то кто дал добро платить зарплату ни за что.
Хочется ПОНЯТЬ, а в ответ получаешь вопросы, на которые не знаешь ответа...
Спрашивайте и если что то не понятно - переспрашивайте.
Вот посмотрите на примеры:
Виктор
satiata@list.ru

Они не вылезая с форума пытаются разобраться в своих проблемах.

Sova5
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 14:53

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение Sova5 » 19 сен 2019, 18:05

А как я лично могу не платить? Меня просто достал этот многолетний оброк и аморфное большинство, которое голосует по принципу "все проголосовали и я проголосовал" или рабское "правлению видней", трясущиеся от сбора подписей за проведения фин-хоз проверки деятельности.
Было левое собрание, на нем приняли смету, смета неинформативна. Отдельно я получаю смету на ямочный ремонт дороги после этого ремонта. Указано 3 машины по 15куб.м., по факту пришло 3 машины с объемом до 10м3. Фото/видео машин нет. Цена кубометра крошки 2тыр, открываем авито по району и там цена от 800 до 1100р за м3.
В смете 400тыр на ремонт ВЛ 0.4кВ, при этом полным ходом идет такая же левая передача линии МОЭСК. ТЗ/ТУ от МОЭСК нет, никаких предметных смет нет, но 2500р из кармана каждый выложи, и я в том числе. А нет, мы вам ограничим подачу электроэнергии до 10ватт в час, тоже непонятно на каких основаниях, тогда как у меня индивидуальный договор с Мсбытом.
А началось мое противостояние вообще с неофициального требования ко мне оплатить все это, и пени по ставке аж 36,5% годовых. И тут я снова не пойму, на что мне опираться в сроках оплаты взносов и законности пени. При том что дата требования пени уже незаконна, когда на одном щите висит две бумаги, в котором указаны разные сроки пени, протокол собрания с предложениями по пени то ли не принят, то ли еще что с ним не так, но и в нем другие сроки. Это какой-то маразм. 217 ФЗ отсылает нас вроде к Уставу. В уставе про пени вообще ничего нет, а про сроки он предлагает ориентироваться на решения собраний (левых). Так что регламентирует сроки оплаты и пени в моем случае?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Как вы себе представляете финансово-экономическое обоснование взносов в будущих СНТ?

Непрочитанное сообщение Juliko » 19 сен 2019, 20:24

Sova5 писал(а):
19 сен 2019, 18:05
Если не затруднит... не разбегайтесь по темам...
viewtopic.php?f=5&p=14877#p14877
Вы ее создали, так и давайте ее, по порядку мучить...

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»