Как сложить полномочия председателя СНТ?

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Serge72 » 21 апр 2020, 12:07

Спасибо за ссылку по мусорной теме, почитаю. Но в данный момент меня больше беспокоит вопрос, как полностью отказаться (в официальном порядке, через налоговую) от председательства. Как это можно сделать - пока что непонятно.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 апр 2020, 13:14

Serge72 писал(а):
21 апр 2020, 12:07
Спасибо за ссылку по мусорной теме, почитаю. Но в данный момент меня больше беспокоит вопрос, как полностью отказаться (в официальном порядке, через налоговую) от председательства. Как это можно сделать - пока что непонятно.
Я ваши вопросы и беспокойство понял. Однако, подождём Коммандора. Вы же к нему обратились? И он не отказал в помощи. По сему я не стану вмешиваться.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Juliko » 21 апр 2020, 22:18

Serge72 писал(а):
21 апр 2020, 12:07
Спасибо за ссылку по мусорной теме, почитаю. Но в данный момент меня больше беспокоит вопрос, как полностью отказаться (в официальном порядке, через налоговую) от председательства. Как это можно сделать - пока что непонятно.
Звоните в Вашу налоговую, объясняйте ситуацию. Они подскажут.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 22 апр 2020, 17:07

Serge72 писал(а):
21 апр 2020, 10:00

Что можно сделать для того, чтобы сведения обо мне, фамилия/имя/отчество были полностью исключены из ЕГРЮЛ? ... Вы здесь указали, по пунктам:
1. Записать заявление о сложении с себя полномочий председателя.
2. Подать его в правление.
3. Оповестить налоговую о сложении полномочий.
4. Написать заявление о выходе из СНТ.
5. Через три дня написать заявление в налоговую о недействительности сведений о юрлице в ЕГРЮЛ, с указанием набора несоответствий и о том, что не председатель.
совершенно верно
Вопросы так же по пунктам:
1. С заявлением более-менее понятно, в свободной форме, причины сложения полномочий можно наверное указать "истечение
двухгодичного срока, нежелание переизбираться. ну и т.п".
Да



2. По правлению. В 2014 г. правление на собрании избрали, трех человек, фамилии назвали, но протокол избрания правления (или какой
вообще документ, чтобы эти фамилии зафиксировать как членов правления, нужен?) не оформляли. Подать заявление в правление - это
что нужно сделать? Чтобы члены правления на заявлении расписались, что проинформированы о сложении полномочий председателя?
Или как-то нужно зарегистрировать заявление? Где? У нас ничего типа журнала регистрации входящих/исходящих не было и нет.
Заявление вы подаете не в правление а ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ
Пишите письмо с описью вложения на юридический адрес.
Председателю правления ( свою фамилию)
Членов правления уведомляете о поступившем письме посредством СМС
( Так и так, поступило письмом заявление о сложении полномочий председателя . Вы уведомлены.)( можете переслать скан письма на эл.почту членам правления)
3. Как именно нужно оповестить налоговую о сложении полномочий, каким документом? Этим заявлением о сложении полномочий? В таком
случае изначально в заявлении наверное нужно указать хотя бы какие-то реквизиты СНТ, ИНН, ОГРН?
Согласно п 5 ст 5 ФЗ-129 вы обязаны уведомить ФНС о произошедших изменениях в срок тридня.
Подайте заявление в ИФНС в свободной форме через сайт ФНС
4. Все участки в СНТ в частной собственности; в 2012 г. я купил участок у прежнего владельца с оформлением через регистрационную
палату, никаких заявлений о вступлении в СНТ не писал. Насколько понимаю, в данной ситуации и о выходе из СНТ ничего писать не
нужно. Не знаю, как должно быть правильно; даже если участки в частной собственности, возможно, ещё и необходимо
запротоколированное, документально как-то оформленное членство в СНТ? В 2012 г. прежний председатель был уже стар (в
позапрошлом году умер), никакой документации не вёл и не хранил вообще, бухгалтера не было и нет, взносы не собирались,
электричества не было, в общем СНТ было в полном упадке. Сейчас свет есть, взносы собираем кое-как, дорогу насыпали... но это так,
к слову.
В СНТ участков нет. вы пишите в ИФНС, что слагаете с себя полномочия председателя и так как не являетесь членом СНТ, то у вас обязанностей перед СНТ и налоговой - не существует.
Просите отразить смену лица, представляющего интересы юрлица без доверенности в ЕГРЮЛ
Считаете это официальным уведомлением о произошедших изменениях.
5. Заявление в налоговую - Вы имеете в виду заявление по форме Р34002? Какие именно несоответствия там можно указать на основании
сведений из ЕГРЮЛ? в оценке правильности содержащихся там формулировок не силён. И что даст подача этого заявления для меня,
как желающего покинуть пост председателя правления и главы юридического лица?
я имею ввиду заявление в свободной форме о наличии недостоверных сведений в госреестре о юридическом лице СНТХХХХ
Перечисляете что по вашему является недостоверными сведениями и чем это подтверждается.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Juliko » 24 апр 2020, 00:01

Serge72 писал(а):
21 апр 2020, 12:07
Спасибо за ссылку по мусорной теме, почитаю. Но в данный момент меня больше беспокоит вопрос, как полностью отказаться (в официальном порядке, через налоговую) от председательства. Как это можно сделать - пока что непонятно.
А можете в личку кинуть ИНН вашего СНТ?
Любопытно... просто я ни разу не видела, как в выписке отображается "недействующее лицо, имеющее право действовать без доверенности".

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Serge72 » 24 апр 2020, 10:51

Juliko писал(а):
24 апр 2020, 00:01
Serge72 писал(а):
21 апр 2020, 12:07
Спасибо за ссылку по мусорной теме, почитаю. Но в данный момент меня больше беспокоит вопрос, как полностью отказаться (в официальном порядке, через налоговую) от председательства. Как это можно сделать - пока что непонятно.
А можете в личку кинуть ИНН вашего СНТ?
Любопытно... просто я ни разу не видела, как в выписке отображается "недействующее лицо, имеющее право действовать без доверенности".
Здравствуйте, ИНН отправил.
Мне тоже интересно, являюсь я при наличии в ЕГРЮЛ данной записи главой юридического лица и председателем правления или уже нет, и имеют ли право контролирующие органы, такие так административно-техническая инспекция, пожарная охрана и т.п. накладывать на меня (не дай бог) штраф тысяч этак в тридцать за несоблюдение чего-нибудь, могу ли теперь ответить им " я уже не председатель и штрафовать меня не имеете права".
Последний раз редактировалось Serge72 24 апр 2020, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Serge72 » 24 апр 2020, 13:24

Здравствуйте, Kommandor, благодарю за отклик. Не будете ли любезны ответить ещё на несколько непонятных моментов.
_________________________________________________________________________
Заявление вы подаете не в правление а ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ
Пишите письмо с описью вложения на юридический адрес.
Председателю правления ( свою фамилию)
Членов правления уведомляете о поступившем письме посредством СМС
( Так и так, поступило письмом заявление о сложении полномочий председателя . Вы уведомлены.)( можете переслать скан письма на эл.почту членам правления)
_____________________________________________________________________________

Как подавать заявление юридическому лицу? В ЕГРЮЛ прописан адрес СНТ, например 140666, Московская обл., Талдомский район, д. Ивановка, СНТ "Путь Ильича", участок № 36, председателю правления Сидорову В.В. Что я делаю - пишу заявление о сложении полномочий, вкладываю в конверт с указанным адресом, несу на почту, делаю опись вложения, отправляю. Таким образом это письмо будет отправлено фактически в никуда, поскольку почтальон в "Путь Ильича" на участок 36 не поедет и оно вернется на адрес отправителя. Так и поступить? К тому же - получается, что я отправляю заявление от своего имени самому себе, заявление о сложении полномочий подписано Сидоровым, отправляю на адресата Сидорова; кстати, в шапке заявления тоже надо написать, на кого оно, на кого нужно писать? на правление? или на председателя правления, на Сидорова от Сидорова, самому себе? По информированию правления - как уже говорил, правление у нас как бы избрано, но только на словах (да и в делах избранные люди не участвуют), в каких-либо документах оно не существует вообще никак. Так для чего нужна эта процедура информирования? Это будет то же самое, что направить СМС и письма на электронку любому из садоводов нашего СНТ. Отправить СМС и скан заявления "членам правления" мне не сложно, но если я этого не сделаю - это как-то повлияет на официальный процесс моего отказа от председательства?
По членам правления. Вот например, мои ФИО и паспортные данные записаны в протокол моего избрания председателем, подлинник протокола с синей печатью был сдан в ИФНС, мной получена копия протокола с печатью ИФНС и отметкой "копия верна" (протокол, понятно, сдавался для внесения изменений в ЕГРЮЛ). То есть я как председатель зафиксирован и запротоколирован как личность. Должны ли члены правления проходить подобных процедуру регистрации или их ФИО остаются известны только в пределах СНТ? Если в пределах - какой смысл их извещать о сложении полномочий, если налоговой всё равно о них неизвестно?




____________________________________________________________________________________________
Согласно п 5 ст 5 ФЗ-129 вы обязаны уведомить ФНС о произошедших изменениях в срок три дня.
Подайте заявление в ИФНС в свободной форме через сайт ФНС
_____________________________________________________________________________________________

Заявление-оповещение в ИФНС напишу, но к нему наверное надо приложить копию заявления о сложении полномочий (какой-то документ как основание и подтверждение для заявления ведь должен быть?), и может быть отправить заявление о сложении полномочий заказным письмом с описью вложения и приложить к заявлению-оповещению ещё и копию квитанции об отправке заявления о сложении полномочий, чтобы было всё, так сказать, полностью зарегистрированным порядком, поскольку это заявление, как Вы посоветовали, вообще нужно писать и отправлять. Опять таки возникает вопрос, на кого писать заявление о сложении, если самому себе - в ФНС на него посмотрят и наверное скажут, что с ума сошел. Или к оповещению ничего прикладывать не нужно, достаточно только его? в таком случае в нём может быть стоит написать, что правление уведомлено? Председатель уведомлять правление о сложении с себя председательских полномочий - обязан или нет? Где-то в законах я кажется такое правило видел, возможно и нет, с чем-то путаю.






_________________________________________________________________________
В СНТ участков нет. вы пишите в ИФНС, что слагаете с себя полномочия председателя и так как не являетесь членом СНТ, то у вас обязанностей перед СНТ и налоговой - не существует.
Просите отразить смену лица, представляющего интересы юрлица без доверенности в ЕГРЮЛ
Считаете это официальным уведомлением о произошедших изменениях.
_________________________________________________________________________

Здесь всё понятно кроме "в СНТ участков нет", как это понимать, поясните пожалуйста.
Кстати, каким именно способом лучше отправлять заявление-оповещение в ИФНС? Вы сказали, что можно через сайт налоговой. Я всегда обращался туда лично, в электронной форме - ещё ни разу, при личном обращении предъявляется паспорт, заявление регистрируется, даётся входящий номер и выдается расписка в получении. Чтобы заявление было рассмотрено - может быть, нужно заверить его у нотариуса и отдать его в бумажном виде в ИФНС? Личного приема сейчас нет, но почту в ящик у входа можно принести.






__________________________________________________________________________
я имею ввиду заявление в свободной форме о наличии недостоверных сведений в госреестре о юридическом лице СНТХХХХ
Перечисляете что по вашему является недостоверными сведениями и чем это подтверждается.
___________________________________________________________________________

Здесь непонятно всё. Эти недостоверные сведения где содержатся, в выписке из ЕГРЮЛ? Выписку смотрел, в каком-либо пункте каких-то недостоверных сведений не увидел, кроме тех что сведения о лице имеющем право действовать без доверенности недостоверны. Если эти сведения там есть - какой смысл в отправке этого заявления, как оно поможет мне уйти с поста председателя?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2020, 16:32

Serge72 писал(а):
24 апр 2020, 13:24

Как подавать заявление юридическому лицу? В ЕГРЮЛ прописан адрес СНТ, например 140666, Московская обл., Талдомский район, д. Ивановка, СНТ "Путь Ильича", участок № 36, председателю правления Сидорову В.В. Что я делаю - пишу заявление о сложении полномочий, вкладываю в конверт с указанным адресом, несу на почту, делаю опись вложения, отправляю.
1 скан письма отправьте на эл. почту вашего СНТ
2. Ответственность за неполучение несёт юридическое лицо.
Пусть вернётся письмо. У вас будет отметка об отправлении и отметка о возврате

К тому же - получается, что я отправляю заявление от своего имени самому себе,
Вы отправляете письмо не себе, а организации, Получить его кроме преда никто не может. Или по доверенности.
Так для чего нужна эта процедура информирования?
Чтобы вас не обвинили в несоблюдении процедур
Должны ли члены правления проходить подобных процедуру регистрации или их ФИО остаются известны только в пределах СНТ? Если в пределах - какой смысл их извещать о сложении полномочий, если налоговой всё равно о них неизвестно?
Выборы в члены правления фиксируются протоколом ОСЧ и в налоговую не идут.
А извещать смысл есть.
Они остаются крайними.
Заявление-оповещение в ИФНС напишу, но к нему наверное надо приложить копию заявления о сложении полномочий (какой-то документ как основание и подтверждение для заявления ведь должен быть?), и может быть отправить заявление о сложении полномочий заказным письмом с описью вложения и приложить к заявлению-оповещению ещё и копию квитанции об отправке заявления о сложении полномочий, чтобы было всё, так сказать, полностью зарегистрированным порядком, поскольку это заявление, как Вы посоветовали, вообще нужно писать и отправлять.
Строго говоря- извещаете ИФНС вы- так положено по процедуре.
Вы извещаете ИФНС о произошедших изменениях: о сложении председателем своих полномочий и уведомлением, что так как вы не являетесь членом, то претензий к вам по продлению полномочий ФНС предъявить не может.
Опять таки возникает вопрос, на кого писать заявление о сложении, если самому себе - в ФНС на него посмотрят и наверное скажут, что с ума сошел.
не скажут
Вы пишите как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО в адрес ОРГАНИЗАЦИИ.
Организацию представляет Единоличный орган управления в лице Иванова И.И.
Всё нормально.


Здесь всё понятно кроме "в СНТ участков нет", как это понимать, поясните пожалуйста.
СНТ это не деревня, не село , ни посёлок, ни иной объект.
Это организация.
СНТ состоит из органов и членов.
Из участков эта организация не состоит.
каким именно способом лучше отправлять заявление-оповещение в ИФНС? Вы сказали, что можно через сайт налоговой.
сайт ФНС
https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/
кнопка иные обращения
Здесь непонятно всё. Эти недостоверные сведения где содержатся, в выписке из ЕГРЮЛ? Выписку смотрел, в каком-либо пункте каких-то недостоверных сведений не увидел, кроме тех что сведения о лице имеющем право действовать без доверенности недостоверны.
А что тут не понятного?
Именно эти сведения не достоверны и вы требуете устранить недостоверные сведения.
Если письмо на юрадрес придёт назад, то имеете право заявить о том что и сведения об юрадресе не достоверны.
Если у СНТ не договора аренды на указанный вами адрес и этот договор не прошёл госрегистрации, то вы не грешите

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Serge72 » 25 апр 2020, 00:41

Уважаемый Kommandor, проверьте пожалуйста то, что я попытался подытожить.

Готовлю три документа:
1. Первый документ. Заявление о сложении полномочий. В шапке заявления - адрес СНТ, СНТ "Путь Ильича", председателю правления Сидорову. "Данным заявлением информирую Вас о прекращении моих полномочий как председателя правления в связи с истечением в 2016 г. двухлетнего срока (переизбрания не проводилось), а также с тем, что добровольно отказываюсь продолжать занимать данную должность". Подпись Сидоров. Заявление в конверт, адрес получателя что и в шапке, адрес отправителя - место прописки по паспорту, Сидоров. Письмо отправляю заказным с уведомлением о вручении, с описью вложения. После того, как письмо вернется - отправляю его копию на электронку членам правления, а лучше ещё и заказным с уведомлением о вручении по местам их проживания. Вот только протокола ОСЧ об избрании правления нет, значит, и правления как такового тоже нет.
2. Второй документ. Заявление в ИФНС, нужно отправить не позднее трех дней после даты отправки заявления о сложении. "Настоящим уведомляю, что мои полномочия как председателя правления прекращены, в связи с истечением в 2016 г. двухлетнего срока (переизбрания не проводилось), с тем, что добровольно отказываюсь продолжать занимать данную должность, а также с тем, что с в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений обо мне. Членом СНТ не являюсь, должностных обязанностей перед СНТ, а также налоговых задолженностей, связанных с СНТ, не имею. Прошу отразить в ЕГРЮЛ смену меня как лица, представляющего без доверенности интересы СНТ как юрлица ". Копию заявления о сложении полномочий не прикладываю.
3. Третий документ. Заявление о наличии в ЕРГЮЛ недостоверных сведений о СНТ как юрлице. Отправляю после того, как первый документ вернётся на мой адрес прописки, указываю в нем недостоверность сведений обо мне как о председателе и о недостоверности юрадреса.
Поясните пожалуйста, что значит "Если у СНТ не договора аренды на указанный вами адрес и этот договор не прошёл госрегистрации, то вы не грешите". Кто у кого что должен арендовать?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 апр 2020, 11:24

Serge72 писал(а):
25 апр 2020, 00:41
Уважаемый Kommandor, проверьте пожалуйста то, что я попытался подытожить.

Готовлю три документа:
1. Первый документ. Заявление о сложении полномочий. В шапке заявления - адрес СНТ, СНТ "Путь Ильича", председателю правления Сидорову. "Данным заявлением информирую Вас о прекращении моих полномочий как председателя правления в связи с истечением в 2016 г. двухлетнего срока (переизбрания не проводилось), а также с тем, что добровольно отказываюсь продолжать занимать данную должность". Подпись Сидоров. Заявление в конверт, адрес получателя что и в шапке, адрес отправителя - место прописки по паспорту, Сидоров. Письмо отправляю заказным с уведомлением о вручении, с описью вложения. После того, как письмо вернется - отправляю его копию на электронку членам правления, а лучше ещё и заказным с уведомлением о вручении по местам их проживания.
сразу отправьте по электронке членам правления
2. Второй документ. Заявление в ИФНС, нужно отправить не позднее трех дней после даты отправки заявления о сложении. "Настоящим уведомляю, что мои полномочия как председателя правления прекращены, в связи с истечением в 2016 г. двухлетнего срока (переизбрания не проводилось), с тем, что добровольно отказываюсь продолжать занимать данную должность, а также с тем, что с в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений обо мне. Членом СНТ не являюсь, должностных обязанностей перед СНТ, а также налоговых задолженностей, связанных с СНТ, не имею. Прошу отразить в ЕГРЮЛ смену меня как лица, представляющего без доверенности интересы СНТ как юрлица ". Копию заявления о сложении полномочий не прикладываю.
да

3. Третий документ. Заявление о наличии в ЕРГЮЛ недостоверных сведений о СНТ как юрлице. Отправляю после того, как первый документ вернётся на мой адрес прописки, указываю в нем недостоверность сведений обо мне как о председателе и о недостоверности юрадреса.
да
что значит "Если у СНТ не договора аренды на указанный вами адрес и этот договор не прошёл госрегистрации, то вы не грешите". Кто у кого что должен арендовать?
А чем подтверждаются права юрлица на помещение, по которому проведена госрегистрация и адрес которого является юрадресом организации?
Такими правами могут являться либо права собственности, либо права аренды
Откуда берутся права аренды?
Из договора между юрлицом и собственником помещения.
Постольку такой договор должен работать более 11 месяцев -он должен пройти госрегистрацию.

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Serge72 » 25 апр 2020, 15:51

Kommandor писал(а):
25 апр 2020, 11:24
А чем подтверждаются права юрлица на помещение, по которому проведена госрегистрация и адрес которого является юрадресом организации?
Такими правами могут являться либо права собственности, либо права аренды
Откуда берутся права аренды?
Из договора между юрлицом и собственником помещения.
Постольку такой договор должен работать более 11 месяцев -он должен пройти госрегистрацию.
Добрый день. Юридический адрес - это то, что в выписке из ЕГРЮЛ указано в графе "адрес (место нахождения)"? Так ведь у нашего СНТ там написано не квартира, не помещение, а просто название деревни, рядом с которой СНТ расположено. Занимаемая земля закреплена за СНТ постановлением главы районной администрации от 1993 г. Так что никакого договора аренды помещения нет и не было. Отправленное на адрес "на деревню дедушке" письмо видимо придет обратно; в данной ситуации я могу заявить в письме в ИФНС о том, что сведения о юридическом адресе недостоверны или эти сведения верны? Зачем мне вообще нужно заявлять в ИФНС о том, что юридический адрес недостоверен? Это поможет процессу снятия с себя председательских полнмомочий?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 апр 2020, 16:24

Serge72 писал(а):
25 апр 2020, 15:51
Kommandor писал(а):
25 апр 2020, 11:24
А чем подтверждаются права юрлица на помещение, по которому проведена госрегистрация и адрес которого является юрадресом организации?
Такими правами могут являться либо права собственности, либо права аренды
Откуда берутся права аренды?
Из договора между юрлицом и собственником помещения.
Постольку такой договор должен работать более 11 месяцев -он должен пройти госрегистрацию.
Добрый день. Юридический адрес - это то, что в выписке из ЕГРЮЛ указано в графе "адрес (место нахождения)"? Так ведь у нашего СНТ там написано не квартира, не помещение, а просто название деревни, рядом с которой СНТ расположено. Занимаемая земля закреплена за СНТ постановлением главы районной администрации от 1993 г. Так что никакого договора аренды помещения нет и не было. Отправленное на адрес "на деревню дедушке" письмо видимо придет обратно; в данной ситуации я могу заявить в письме в ИФНС о том, что сведения о юридическом адресе недостоверны или эти сведения верны? Зачем мне вообще нужно заявлять в ИФНС о том, что юридический адрес недостоверен? Это поможет процессу снятия с себя председательских полнмомочий?
Юрадрес не в выписке, а в уставе

Serge72
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:50

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Serge72 » 25 апр 2020, 18:51

Kommandor писал(а):
25 апр 2020, 16:24
Serge72 писал(а):
25 апр 2020, 15:51
Kommandor писал(а):
25 апр 2020, 11:24
А чем подтверждаются права юрлица на помещение, по которому проведена госрегистрация и адрес которого является юрадресом организации?
Такими правами могут являться либо права собственности, либо права аренды
Откуда берутся права аренды?
Из договора между юрлицом и собственником помещения.
Постольку такой договор должен работать более 11 месяцев -он должен пройти госрегистрацию.
Добрый день. Юридический адрес - это то, что в выписке из ЕГРЮЛ указано в графе "адрес (место нахождения)"? Так ведь у нашего СНТ там написано не квартира, не помещение, а просто название деревни, рядом с которой СНТ расположено. Занимаемая земля закреплена за СНТ постановлением главы районной администрации от 1993 г. Так что никакого договора аренды помещения нет и не было. Отправленное на адрес "на деревню дедушке" письмо видимо придет обратно; в данной ситуации я могу заявить в письме в ИФНС о том, что сведения о юридическом адресе недостоверны или эти сведения верны? Зачем мне вообще нужно заявлять в ИФНС о том, что юридический адрес недостоверен? Это поможет процессу снятия с себя председательских полнмомочий?
Юрадрес не в выписке, а в уставе
Посмотрел, что написано в Уставе - там указан такой же адрес, как и в ЕГРЮЛ: наименования области, района, близлежайшей деревни, название СНТ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 25 апр 2020, 18:53

Юридический адрес в уставе может и не быть. Об этом свидетельствует норма ст. 52 ГК:

4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида.

Согласно норме п. 2 Статьи 54 "Наименование, место нахождения и адрес юридического лица" "место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путём указания наименования населённого пункта (муниципального образования)".

Т.е. это тот населённый пункт, где находится регистрационное дело юрлица в ФНС. В выписке, как раз, это указано. Населенный пункт, где находится ФНС.
А вот сам адрес СНТ должен содержать все необходимые реквизиты, а именно: РФ согласно ПП-1224 от

"адресообразующие элементы" -
страна, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населённый пункт, элемент улично-дорожной сети, элемент планировочной структуры и идентификационный элемент (элементы) объекта адресации.


Т.е. адрес заканчивается … улицей, номером дома, здания (квартиры, офиса, строения, помещения и пр.)

Адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа СНТ, это правление, должен обязательно быть указан в ЕГРЮЛ. В вязи с тем, что этот адрес может часто меняться, то в ЕГРЮЛ это обязательно, а в уставе - нет. Иначе бы каждые выборы преда пришлось бы сопровождать утверждением новой редакции устава СНТ, т.к. один пред может жить в разных местах. Это тот случай, когда вместо офиса или аренды указывают домашний адрес преда, как физлица. Это неверно по определению и по смыслу, но не запрещено законом. Ведь может быть ситуация, когда у юрлица вообще нет никакого офиса.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Как сложить полномочия председателя СНТ?

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 апр 2020, 19:45

Pogranichnik писал(а):
25 апр 2020, 18:53
Юридический адрес в уставе может и не быть. ..
Каждый раз вопрос нового участника форума поднимает дискуссию по уже отработанному вопросу.
Строго говоря- понятия ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС- не существует.
Так же как и АДРЕС ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
Есть понятие МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
И Вадим справедливо привёл существующий порядок
Адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа СНТ
Постоянно действующий исполнительный орган - председатель.
Место его нахождения- помещение , имеющее адрес.
в этом помещении председатель ведёт прием и осуществляет другие функции.
Именно на этом помещении должна висеть табличка с наименованием организации, адресом и часами работы постоянно действующего исполнительного органа.

Теперь о том где и что должно быть.
Согласно нормы ГК РФ -
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Так что ГК РФ про то, как полно должно быть указано место нахождения юридического лица в уставе - НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ.
4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным
Что конкретизирует сведения о месте нахождения юрлица?
Мы этот вопрос уже обсуждали. Копирую
Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (зарегистрирован в Минюсте России 14.05.2012 № 24139) утверждены формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – Требования). В случае, если в качестве места нахождения (адреса регистрации) используется не все здание в целом, а отдельное (отдельные) обособленное помещение в здании, при заполнении заявления, представляемого для государственной регистрации юридических лиц при их создании или изменений в сведения об адресе места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, необходимо учитывать, что в заявлении подлежат отражению детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (владения и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.).

Для целей регистрации юридических лиц используется понятие места нахождения юридического лица (его постоянно действующего исполнительного органа) как четко определенного адреса, поэтому, учитывая сокращенный термин в заявлениях, форма которых утверждена Требованиями - и т.п., не стоит ограничиваться такими понятиями как квартира (офис) и в случае отсутствия таковых (их нумерации) указывать адресный ориентир в виде этажа (в том числе цокольный), подъезда, подвала и др., а также их соответствующее цифровое обозначение, что необходимо для целей идентификации места нахождения юридического лица.
viewtopic.php?f=11&t=536

Откуда должны браться вышеперечисленные сведения?
ИЗ УСТАВА, как документа, определяющего положения деятельности организации.

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»