правовая оценка действий правления

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 31 авг 2018, 16:51

Добрый день уважаемые форумчане!
С этого года, после отчетно-перевыборного собрания я являюсь членом правления снт. И в процессе работы в правлении, у меня накопились вопросы, на которые я как не юрист, не могу ответить однозначно в споре, чтобы с ссылкой на закон и аргументы, но то что происходит у нас в снт,мне (и не только мне но и всем думающим членам снт) все больше не нравиться. От лирики к делу:
Прошу Вас помочь, в правовой оценке,подтвержденной ссылками на законодательные акты, по следующим вопросам:
1. имеет ли право председатель,правление или собрание уполномоченных завышать тарифы на электричество(потери в смету не включены)
2. входит ли в обязанности председателя работа с должниками(по членским и электричеству) - он говорит что не будет бегать за каждым,а заниматься этим должны члены правления и\или уполномоченные по улицам.
3. Председатель,ссылаясь на отсутствие свободных денег(см.далее) на счету не проводит никакой работы по неосвоенным участкам(в смете есть статья на покосы земель общего пользования). А трава там (а иногда и лес) сухая и уже в рост человека(собственно интересует еще как правильно и кто должен действовать если участок неосвоен,но в собственности)
4.я вчера(30.08) получил информацию о собрании членов правления 01.09 без оглашения четкой повестки дня собрания. на сколько по срокам это законно.
5. для работы бухгалтера была закуплена и установлена(я думаю что и поддержка там есть) спецпрограмма - но деньги на нее взяты из членских взносов,а в смете ее нет
6. правомерно ли решение собрания уполномоченных об ограничении эл-ва членам снт, которые еще не заплатили членские и целевые(см.далее) взносы?
7. теперь самый больной вопрос:
-в середине июня у нас прошло общее собрание (без кворума) на котором был поставлен вопрос об установке на первой и последней улице(у нас их 6) автоматических ворот.
- я предложил составить списки желающих, утвердить бюджет, а дальше уже исходить из собранным средств
- вроде все согласились
- потом я узнаю, что уже определились что сдаем по 500 рублей С УЧАСТКА(КАЖДОГО) - сумма была взята на "глазок"
- потом,не собрав деньги, одни ворота поставили
- сейчас собираются ставить вторые
- недостающие средства изымаются с ПОСТУПИВШИХ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ
- на собрании уполномоченных мне сказали что это законно.
- ворот на остальных 4 улицах грозятся заблокировать наглухо
- а последняя информация - будут перекодировать ключи на новые ворота только на тех, кто сдал в полном объеме на ворота, а остальные "пусть подумают".

понимаю что вопросов много, и на каждый можно по отдельности найти ответ. но прошу отнестись с пониманием и если не сложно, помочь "оптом".

время поджимает, а действия председателя и некоторых членов правления становятся все жестче.

ps. Пожароопасные участки на своей улице пришлось косить за свой счет. стариков было жалко.

С уважением, Егор

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 сен 2018, 14:42

Спасибо Егор.
Теперь давайте поговорим о ваших вопросах.
1. имеет ли право председатель,правление или собрание уполномоченных завышать тарифы на электричество(потери в смету не включены)- нет, не имеют права завышать тарифы
2. входит ли в обязанности председателя работа с должниками(по членским и электричеству) - он говорит что не будет бегать за каждым,а заниматься этим должны члены правления и\или уполномоченные по улицам. В полномочия Председателя, предписанные ст 22 ФЗ-66 такая обязанность не входит.
Ст 22 предполагает, что этим должны заниматься члены правления.

3. Председатель,ссылаясь на отсутствие свободных денег(см.далее) на счету не проводит никакой работы по неосвоенным участкам(в смете есть статья на покосы земель общего пользования). А трава там (а иногда и лес) сухая и уже в рост человека(собственно интересует еще как правильно и кто должен действовать если участок неосвоен,но в собственности) Председатель не наделён полномочиями по распоряжению чужой собственностью.Ответственность на собственнике.
имеете право как член правления инициировать подачу заявлений в муниципальный земконтроль о проверке Вида Разрешённого Использования участка его собственникок в связи с неисполнением собственником обязанностей по освоению и содержанию участка.

4.я вчера(30.08) получил информацию о собрании членов правления 01.09 без оглашения четкой повестки дня собрания. на сколько по срокам это законно.
А что смущает? Оповестили заранее.

5. для работы бухгалтера была закуплена и установлена(я думаю что и поддержка там есть) спецпрограмма - но деньги на нее взяты из членских взносов,а в смете ее нет Заявите в ревкомиссию. Обоснуйте заявление отсутствием запланированных расходов на обеспечение работы бухгалтера. Ревкомиссия обязана разобраться и ответить вам
6. правомерно ли решение собрания уполномоченных об ограничении эл-ва членам снт, которые еще не заплатили членские и целевые(см.далее) взносы? нет
7. теперь самый больной вопрос:
-в середине июня у нас прошло общее собрание (без кворума) на котором был поставлен вопрос об установке на первой и последней улице(у нас их 6) автоматических ворот.
- я предложил составить списки желающих, утвердить бюджет, а дальше уже исходить из собранным средств
- вроде все согласились
-- потом я узнаю, что уже определились что сдаем по 500 рублей С УЧАСТКА(КАЖДОГО) - сумма была взята на "глазок"
- потом,не собрав деньги, одни ворота поставили
- сейчас собираются ставить вторые
- недостающие средства изымаются с ПОСТУПИВШИХ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ
- на собрании уполномоченных мне сказали что это законно.
- ворот на остальных 4 улицах грозятся заблокировать наглухо
- а последняя информация - будут перекодировать ключи на новые ворота только на тех, кто сдал в полном объеме на ворота, а остальные "пусть подумают".

И на этот больной вопрос не менее больной ответ: вы рассказываете о чём? об организации или о том как могут организоваться собственники смежных участков?
Если об организации, то НИКАКИХ СПИСКОВ ЖЕЛАЮЩИХ - БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.
Решает общее собрание - или собираются целевые взносы на создание объекта общего пользования СО ВСЕХ
либо СНТ образует спецфонд и собирает деньги в него на создание имущества общего пользования юрлица.
У вас по исполнению сделано ПРАВИЛЬНО, а по форме - не правильно.
Отдельно будет стоять вопрос КАК ОТЧИТАЮТСЯ за собранные средства: нужно создать не просто имущество в собственности ЧЛЕНОВ, а создать ОБЪЕКТ ( то есть поставить его на кадастровый учёт), внести в ЕГРП.
И не на юрлицо, а на членов, а финансовые проводки будут от имени юрлица.

понимаю что вопросов много, и на каждый можно по отдельности найти ответ. но прошу отнестись с пониманием и если не сложно, помочь "оптом".
Давайте я задам свои вопросы.
Скажите, а на каком праве ваша организация перепродаёт электроэнергию?
Она не имеет тарифа на передачу и не зарегистрирована как энергосбыт.
перепродаёт КУПЛЕННУЮ ЮРЛИЦОМ энергию ДРУГИМ ЛИЦАМ, а не использует для ведения уставной деятельности.
ЗОПы - они оформлены в собственность и на кого?

Как председатель отчитывается за исполнение нормы закона о целевых взносах- КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ
время поджимает, а действия председателя и некоторых членов правления становятся все жестче
.
В какой организационно-правовой форме ведёт деятельность ваша организация?
ps. Пожароопасные участки на своей улице пришлось косить за свой счет. стариков было жалко.
Скажите, а на каком основании вы ( как член правления) проявляете беспокойство за противопожарное состояние чужой собственности?
Наверняка, приди пожарный инспектор к старикам - он найдёт КУЧУ ЗАМЕЧАНИЙ по несоответствию состояния нормам противопожарной безопасности.

Спасибо.
Надеюсь на дискуссию.
Можете пригласить сюда ваших правленцев - они почерпнут немало интересного о том как ДОЛЖНО БЫТЬ.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 01 сен 2018, 17:21

Спасибо огромное за ответы.
Сначала попробую ответить на Ваши вопросы, а потом задам уточняющие свои(не все понятно, извините).

"В какой организационно-правовой форме ведёт деятельность ваша организация?"
- садоводческое некоммерческое товарищество

"Скажите, а на каком праве ваша организация перепродаёт электроэнергию?
Она не имеет тарифа на передачу и не зарегистрирована как энергосбыт.
перепродаёт КУПЛЕННУЮ ЮРЛИЦОМ энергию ДРУГИМ ЛИЦАМ, а не использует для ведения уставной деятельности."
- здесь как я уже так понял, это незаконно

"Как председатель отчитывается за исполнение нормы закона о целевых взносах- КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ"
- пока еще никак. только бухгалтерская информация

"Скажите, а на каком основании вы ( как член правления) проявляете беспокойство за противопожарное состояние чужой собственности?"
- здесь я наверное неправильно выразился. были покошены не освоенные участки вокруг условных "стариков"
- я понимаю, что по правильному необходимо провести работу по определению, находится ли данный участок в собственности, уведомить собственника о неисполнении своих обязанностей по мерам противопожарной безопасности
- в конце концов вызвать инспектора и наложить штраф
Правильно? Просто у нас в снт раньше всем этим занималась председатель, вот почему я спрашивал о том, в чьи обязанности входит выявление должников(ну или лиц, не обеспечивающих нормы безопасности на своих участках)

Что касается "больного вопроса".
Я немного уточнил информацию. Последовательность действий была такая.
- Общее собрание (апрель 2018) на котором впервые прозвучало пожелание части садоводов об установке таких ворот
- конец мая - ворота установлены
- начало июня - собрание членов снт(было приблизительно одна пятая часть) - принятие решения о сборе средств на покрытие тех денег,которые были потрачены на ворота - вот здесь я совсем запутался, т.к. всегда считал что целевые взносы на приобретение ИОП оформляются не так(
2 способа
- либо это решается общим собранием и такие взносы в равных долях распределяются на всех членов СНТ и приобретенное имущество принадлежит СНТ как организации
- либо члены снт могут сами организовать некоммерческое партнерство с целью приобретения ИОП, которое будет принадлежать конкретно им
)

- собственно денег, собранных указанным выше способом естественно не хватило. а собирали между прочим на двое ворот сразу
- их(деньги), решением собрания уполномоченных решили изъять из сданных членских взносов

Вот тут я тоже в непонимании. Получается, что если люди не сдадут целевые на ворота, то смета по членским не будет выполнена. И вообще насколько я понимаю, использовать членские взносы для реализации целевых проектов незаконно.

- ситуация на сейчас:
- председатель лихорадочно пытается собрать недостающие деньги
- для этого он хочет принять действия вплоть до блокирование заезда на других улицах и перекодирования ключей только для тех членов снт, кто сдал сумму на ворота в полном объеме.
- садоводы активно возмущаются на это, так как ущемляются их права на доступ к своим участкам, плюс те кто уже более продвинутый, и мне кажется на вполне законных основаниях, указывает на нарушение законов при реализации целевого проекта по воротам.
- тут еще маленький вопросик - я правильно понимаю, что размер целевого взноса на приобретение ИОП, если пользование таким ИОП не предусматривает прямой зависимости от размеров,объектов конкретного участка, должен быть привязан именно к членству в снт, а не к кол-ву участков?

плюс те люди, которые еще не сдали членские и налог на ЗОП смотрят на это все и говорят(я член правления пытаюсь вести с ними работу):
мы сейчас членские сдадим, а их потратят не на статьи из утвержденной сметы. Зачем нам это надо. И мое объяснение, что они сначала должны выполнить свои обязанности а потом "качать" права в установленных законом формах как то не очень помогает:).

Замкнутый круг какой-то получается.

Спасибо еще раз.
Буду благодарен, если поясните те моменты, которые я хотел бы уточнить.

С уважением, Егор

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение chertovkin » 01 сен 2018, 21:31

Kommandor писал(а):
01 сен 2018, 14:42

7. теперь самый больной вопрос:
-в середине июня у нас прошло общее собрание (без кворума)

Если об организации,
так там собрание без кворума, значит, желающие, да и помимо юр. лица, и вообще без шлагбаумов, ибо с какой стати?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Kommandor » 01 сен 2018, 22:07

егор писал(а):
01 сен 2018, 17:21
Спасибо огромное за ответы.
Сначала попробую ответить на Ваши вопросы, а потом задам уточняющие свои(не все понятно, извините).

"В какой организационно-правовой форме ведёт деятельность ваша организация?"
- садоводческое некоммерческое товарищество
А гражданский кодекс не ввёл такой организационно-правовой формы.
Наоборот, законом ФЗ-99 от 05.05.2014 п4 ст 3 ввёл приоритет гражданского кодекса над специальными законами, одним из которых была введена ОПФ СНТ
"Скажите, а на каком праве ваша организация перепродаёт электроэнергию?
Она не имеет тарифа на передачу и не зарегистрирована как энергосбыт.
перепродаёт КУПЛЕННУЮ ЮРЛИЦОМ энергию ДРУГИМ ЛИЦАМ, а не использует для ведения уставной деятельности."
- здесь как я уже так понял, это незаконно
Хорошо
"Как председатель отчитывается за исполнение нормы закона о целевых взносах- КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ"
- пока еще никак. только бухгалтерская информация
У вас что, СНТ первый год существует?
Целевые взносы сдаются, а что на них создаётся? Какие ОБЪЕКТЫ? Где регистрируются и почему не оформлены в собственность членов?
Я понимаю, что вопросы не к вам, но вы член правления- должны понимать серьёзность проблемы.
"Скажите, а на каком основании вы ( как член правления) проявляете беспокойство за противопожарное состояние чужой собственности?"
- здесь я наверное неправильно выразился. были покошены не освоенные участки вокруг условных "стариков"
Ну так вы сами сказали, что не освоенные - они в чьей то собственности вам то кто разрешил на чужом участке находиться?
- я понимаю, что по правильному необходимо провести работу по определению, находится ли данный участок в собственности, уведомить собственника о неисполнении своих обязанностей по мерам противопожарной безопасности
А что, участок может не находиться в собственности? Тогда собственник ОМСУ. Чьим постановлением распределялись участки?
Собственно, в обязанности правления не входит забота о соблюдении противопожарных мероприятий на территории чужой собственности.
СНТ пусть заботится о своей земле, если такая есть.
Вы можете запросить пожарную инспекцию о соблюдении противопожарных мероприятий собственниками земельных участков, но не подменять собой ОМСУ
- в конце концов вызвать инспектора и наложить штраф
СНТ штрафы не накладывает- потому как не является административным органом.
Правильно? Просто у нас в снт раньше всем этим занималась председатель, вот почему я спрашивал о том, в чьи обязанности входит выявление должников(ну или лиц, не обеспечивающих нормы безопасности на своих участках)
Ну вы откройте ФЗ-66 ст 22 и 23
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 61d76e300/
и почитайте полномочия правления и полномочия председателя.
Вот только к личному имуществу садоводов( включая их собственные участки) эти полномочия отношения не имеют.
Что касается "больного вопроса".
Я немного уточнил информацию. Последовательность действий была такая.
- Общее собрание (апрель 2018) на котором впервые прозвучало пожелание части садоводов об установке таких ворот
- конец мая - ворота установлены
- начало июня - собрание членов снт(было приблизительно одна пятая часть) - принятие решения о сборе средств на покрытие тех денег,которые были потрачены на ворота - вот здесь я совсем запутался, т.к. всегда считал что целевые взносы на приобретение ИОП оформляются не так(
Ворота.
А ворота - ЭТО ОБЪЕКТ?
Если объект, то почему нет регистрации в кадастре, почему нет регистрации в ЕГРН?
а если не объект, то почему вдруг нужно собирать взнос на покрытие?
А кто САМОВОЛЬНО РАЗРЕШИЛ потратить не предназначенные для этого деньги на реализацию идеи не набравшей более 50% голосов членов СНТ?Если ворота не объект, то и целевыми взносами покрыть затраты на создание НЕЛЬЗЯ.
образуйте спецфонд.
2 способа
- либо это решается общим собранием и такие взносы в равных долях распределяются на всех членов СНТ и приобретенное имущество принадлежит СНТ как организации
- либо члены снт могут сами организовать некоммерческое партнерство с целью приобретения ИОП, которое будет принадлежать конкретно им
нет.
только путём создания спецфонда.
При условии наличия права на ЗОП у юрлица.
а если такого права нет - путём создания ОИ.
И не нужно никакое простое товарищество.
их(деньги), решением собрания уполномоченных решили изъять из сданных членских взносов
а кто уполномоченным делегировал полномочия по экспроприации собственности СНТ?
Вот тут я тоже в непонимании. Получается, что если люди не сдадут целевые на ворота, то смета по членским не будет выполнена. И вообще насколько я понимаю, использовать членские взносы для реализации целевых проектов незаконно.
НЕ ЗАКОННО
- ситуация на сейчас:
- председатель лихорадочно пытается собрать недостающие деньги
- для этого он хочет принять действия вплоть до блокирование заезда на других улицах и перекодирования ключей только для тех членов снт, кто сдал сумму на ворота в полном объеме.
- садоводы активно возмущаются на это, так как ущемляются их права на доступ к своим участкам, плюс те кто уже более продвинутый, и мне кажется на вполне законных основаниях, указывает на нарушение законов при реализации целевого проекта по воротам.
Он может погасить образовавшийся кассовый разрыв внеся свои деньги.

А на следующий год образовать спецфонд на закупку ворот и продать СНТ ворота. Или подарить, а СНТ компенсирует затраты.
плюс те люди, которые еще не сдали членские и налог на ЗОП смотрят на это все и говорят(я член правления пытаюсь вести с ними работу):
А с какой радости люди сдают в СНТ налог на ЗОП?
СНТ не налоговый агент
Замкнутый круг какой-то получается.
Люди правы в желании получить отчёт о понесённых незапланированных тратах.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 02 сен 2018, 10:46

круто. спасибо.
- А с какой радости люди сдают в СНТ налог на ЗОП?
они вносят средства на ЗОП на счет в снт, а снт централизовано оплачивает в налоговую. у нас на стенде соответствующее объявление висит

- Ворота.
А ворота - ЭТО ОБЪЕКТ?
Если объект, то почему нет регистрации в кадастре, почему нет регистрации в ЕГРН?
а если не объект, то почему вдруг нужно собирать взнос на покрытие?
А кто САМОВОЛЬНО РАЗРЕШИЛ потратить не предназначенные для этого деньги на реализацию идеи не набравшей более 50% голосов членов СНТ?Если ворота не объект, то и целевыми взносами покрыть затраты на создание НЕЛЬЗЯ.
образуйте спецфонд.

т.е. если ворота - объект - то целевые. Если не объект - то образование спецфонда. Правильно?

- У вас что, СНТ первый год существует?
Целевые взносы сдаются, а что на них создаётся? Какие ОБЪЕКТЫ? Где регистрируются и почему не оформлены в собственность членов?
Я понимаю, что вопросы не к вам, но вы член правления- должны понимать серьёзность проблемы.

нет не первый. Власть первый раз за многие годы поменялась:) Серьезность проблемы - понимаю. Но есть ощущение, что таких как я немного.

и еще возник вопрос:
у нас похоже даже устав внимательно никто не читает. Вчера прочитал последнюю редакцию. там сказано, что крайним сроком для оплаты членских взносов за предыдущий год является 01 февраля текущего года. т.е. я правильно понимаю, что исходя из устава все объявления вида "срочно оплатить членские а то накажем" и вывешивание списка должников за текущий год(без фио - по номерам участков) не законны?


Спасибо еще раз.
С уважением, Егор.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 02 сен 2018, 10:49

А гражданский кодекс не ввёл такой организационно-правовой формы.
Наоборот, законом ФЗ-99 от 05.05.2014 п4 ст 3 ввёл приоритет гражданского кодекса над специальными законами, одним из которых была введена ОПФ СНТ

- вот здесь можно поподробнее. как ребенку. а то я начинаю офигевать(простите за выражения). У нас устав от 11.08.2007 и там написано "садоводческое некоммерческое товарищество". Что не так????

Спасибо, Егор.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 02 сен 2018, 11:00

и еще. я в управлении первый раз в жизни. моя основная деятельность с юридической составляющей никак не пересекается.
поэтому для таких как я(как говорят для тех кто в танке :)):
- какой должна быть правильная последовательность действий, при установке новых автоматических ворот?

зы. может перед тем как сойду с ума, успею поделиться с кем-нибудь информацией? :)

С уважением, Егор.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 сен 2018, 13:57

егор писал(а):
02 сен 2018, 10:46
круто. спасибо.
- А с какой радости люди сдают в СНТ налог на ЗОП?
они вносят средства на ЗОП на счет в снт, а снт централизовано оплачивает в налоговую. у нас на стенде соответствующее объявление висит
Не заставляйте пересказывать анекдот о том что написано на заборе и что в действительности находится за ним.
Кто собственник ЗОП?
Участок (ЗОП) стоит на кадастровом учёте или нет?
И что такое ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ ОПЛАТА, если СНТ не налоговый агент?
СНТ может( не обязано, а МОЖЕТ) провести авансовый платёж по налогу на ЗОП по декларации.
Даже если ЗОП не принадлежит юрлицу или не стоит на кадастровом учёте.
Проверять соответствие операций бухгалтерии - имеющимся учредительным документам - ОБЯЗАННОСТЬ РЕВКОМИССИИ.
т.е. если ворота - объект - то целевые. Если не объект - то образование спецфонда. Правильно?
Да.
Но сначала нужно определиться с порядком действий по регистрации, а потом собирать деньги и тратить их на создание.
нет не первый. Власть первый раз за многие годы поменялась:) Серьезность проблемы - понимаю. Но есть ощущение, что таких как я немного.
Так тут вопрос не к власти, а к тем КТО СЕЙЧАС У РУЛЯ. Отвечать то за всех предыдущих ИМ.
Включая членов правления.
Такова норма закона.
и еще возник вопрос:
у нас похоже даже устав внимательно никто не читает. Вчера прочитал последнюю редакцию. там сказано, что крайним сроком для оплаты членских взносов за предыдущий год является 01 февраля текущего года. т.е. я правильно понимаю, что исходя из устава все объявления вида "срочно оплатить членские а то накажем" и вывешивание списка должников за текущий год(без фио - по номерам участков) не законны?
Совершенно верно.
А чтобы не ссылались на решение ОСЧ - добавлю ещё одну норму ФЗ-66
"...ст 16 пункт 6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу..."
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f1e91ba3e/
- вот здесь можно поподробнее. как ребенку. а то я начинаю офигевать(простите за выражения). У нас устав от 11.08.2007 и там написано "садоводческое некоммерческое товарищество". Что не так????
Уставы садоводческих объединений писались и пишутся на основании целей создания,, путей достижения целей при создании и норм законодательства.
Такой СПЕЦИАЛЬНОЙ НОРМОЙ, регулирующей деятельность садоводческих организаций является ФЗ-66.
Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ
почитайте http://cnt-pischevik.ru/cnt_forum/viewt ... p?f=12&t=6
и еще. я в управлении первый раз в жизни. моя основная деятельность с юридической составляющей никак не пересекается.
поэтому для таких как я(как говорят для тех кто в танке :)):
- какой должна быть правильная последовательность действий, при установке новых автоматических ворот?
Ну и моя деятельность далека от юриспруденции.
Но что делать - приходится вникать.
Создание ворот
Для начала прорабатывается - проект смета и возможность монтажа.
Выясняется кому принадлежит земля и процедура согласования
Прорабатывается вопрос нужности и готовности оплатить.
Потом рассматривается вопрос РЕГИСТРАЦИИ ИМУЩЕСТВА.
В зависимости от этого будет выбираться форма вынесения решения о создании такого имущества и в какой форме.
Потом в зависимости от выбранной формы собираются деньги, происходит оплата и монтаж, регистрация и сдача в эксплуатацию.
Оформление прав.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 02 сен 2018, 14:49

ух, спасибо.

Ну и моя деятельность далека от юриспруденции.
Но что делать - приходится вникать.
- мне тоже, спасибо Вам за время, потраченное на то чтобы мне было легче это делать

-Так тут вопрос не к власти, а к тем КТО СЕЙЧАС У РУЛЯ. Отвечать то за всех предыдущих ИМ.
-Включая членов правления.
поэтому я для себя определил, что никакие протоколы,пункты которых у меня вызывают хоть малейшее сомнение подписывать не буду:)
в принципе я на первом собрании правления говорил,что не ворота надо ставить, а приводить "тяжелое наследие царского режима" к нормам закона:)

- Кто собственник ЗОП?
Участок (ЗОП) стоит на кадастровом учёте или нет?
И что такое ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ ОПЛАТА, если СНТ не налоговый агент?
СНТ может( не обязано, а МОЖЕТ) провести авансовый платёж по налогу на ЗОП по декларации.

т.е. если я правильно понимаю если у нас висит на стенде снт объявление(дословно):
Срочно сдать!
Членские взносы - сумма
Налог ЗОП - сумма

то (да я понял что надо смотреть документы, но если по ним ЗОП принадлежит СНТ) это как бы членские, выделенные в оплату ЗОП?
и еще по теме. на последнем собрании бухгалтер озвучивала сумму, которую они вносят за налог ежемесячно! как это понимать?

С уважением,Егор.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 02 сен 2018, 15:52

Такой СПЕЦИАЛЬНОЙ НОРМОЙ, регулирующей деятельность садоводческих организаций является ФЗ-66.
Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ
почитайте http://cnt-pischevik.ru/cnt_forum/viewt ... p?f=12&t=6

спасибо огромное. прочитал. напуган.
т.е. по приоритетности задач - плевать сейчас на всякие мелочи, а выяснить, какое есть ИОП и ЗОП правильное оформленные на снт и заняться реорганизацией снт в тсн + до кучи приведением устава к нормам текущего и вступающего в силу с 2019 года законодательста?

С уважением, Егор

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 02 сен 2018, 18:46

и еще вопрос,если можно, в плане поделиться опытом:
- а как лучше,эффективнее и по закону решать проблемы с должниками за электроэнергию и теми, кто, например, не следует правилам по установке счетчиков эл-ва?(до сих пор стоят в доме, в доступе отказано)

С уважением, Егор.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Juliko » 02 сен 2018, 22:22

5. для работы бухгалтера была закуплена и установлена(я думаю что и поддержка там есть) спецпрограмма - но деньги на нее взяты из членских взносов,а в смете ее нет Заявите в ревкомиссию. Обоснуйте заявление отсутствием запланированных расходов на обеспечение работы бухгалтера. Ревкомиссия обязана разобраться и ответить вам
В течение года расходы, непредусмотренные сметой могут быть - это нормально. Отсюда вытекает перерасход.
Что-то запланировали, но оказалось, что можно сделать дешевле. Отсюда вытекает - экономия.
Еще есть долги - это некий запас, который нужно учитывать, как возможную финансовую подпитку.
===
В целом, арифметика простая: на отчетном собрании, вы (правление) должны четко объяснить, куда ушли деньги и почему некоторые суммы ушли вне сметы.
И да, ревком, это тот орган юрлица, который не на стороне правления. ТАК должно быть, но на практике обычно все по иному.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 сен 2018, 22:31

егор писал(а):
02 сен 2018, 14:49

-Так тут вопрос не к власти, а к тем КТО СЕЙЧАС У РУЛЯ. Отвечать то за всех предыдущих ИМ.
-Включая членов правления.

поэтому я для себя определил, что никакие протоколы,пункты которых у меня вызывают хоть малейшее сомнение подписывать не буду:)
в принципе я на первом собрании правления говорил,что не ворота надо ставить, а приводить "тяжелое наследие царского режима" к нормам закона:)
Тут то дело не в том- подписывать или не подписывать протоколы.
Норма закона такова
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
Членские взносы - сумма
Налог ЗОП - сумма

то (да я понял что надо смотреть документы, но если по ним ЗОП принадлежит СНТ) это как бы членские, выделенные в оплату ЗОП?
При оплате членских вас не интересует за что оплачивается выделенная часть взноса. Интересоваться нужно при обсуждении сметы и состава членского взноса.
Но ...
Если написано как у вас - членские - ХХ, налог ЗОП- -ххх, то вот этот взнос на налог бухучёт признает разновидностью целевого взноса.
Соответственно и отчёт по этому взносу по норме ст 4 п 2 ФЗ-66
и еще по теме. на последнем собрании бухгалтер озвучивала сумму, которую они вносят за налог ежемесячно! как это понимать?
Как глупость бухгалтера
спасибо огромное. прочитал. напуган.
т.е. по приоритетности задач - плевать сейчас на всякие мелочи, а выяснить, какое есть ИОП и ЗОП правильное оформленные на снт и заняться реорганизацией снт в тсн + до кучи приведением устава к нормам текущего и вступающего в силу с 2019 года законодательства?
пугаться сейчас нечему.
Под дение к нормам в силу законодательства - уже поздно.
Чтобы реорганизовать юрлицо- нужно у действующего юрлица иметь ОПФ.
А какая она у вашей организации?
Приводить в соответствие рекомендуем выбором способа управления

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 сен 2018, 22:35

егор писал(а):
02 сен 2018, 18:46
и еще вопрос,если можно, в плане поделиться опытом:
- а как лучше,эффективнее и по закону решать проблемы с должниками за электроэнергию и теми, кто, например, не следует правилам по установке счетчиков эл-ва?(до сих пор стоят в доме, в доступе отказано)

С уважением, Егор.
Опыт простой- юрлицу отказаться от незаконной деятельности по передаче электроэнергии и перепродажи её садоводам.
тут дело не выносе приборов учёта . Требование о выносе не законно и не соответствует правилам эксплуатации приборов учёта.

Садоводы для электроснабжения ЛИЧНЫХ участков должны покупать энергию в энергосбыте или у ГП.

Алгоритм перехода на индивидуальное обслуживание рассказан в другой теме

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»