правовая оценка действий правления

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Juliko » 03 сен 2018, 22:20

егор писал(а):
03 сен 2018, 22:08


Вел протокол = председательствовал на собрании?
Частичная выдержка:
Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
 
1. Протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных) подписывают председатель и секретарь такого собрания; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.
2. Протоколы заседаний правления и ревизионной комиссии (ревизора) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства подписывает председатель правления или заместитель председателя правления либо соответственно председатель ревизионной комиссии (ревизор) и председатель комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.


Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления
 
1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Juliko » 03 сен 2018, 22:24

егор писал(а):
03 сен 2018, 22:12
- И еще вопрос по жл/эн: СНТ плату за подключение брало?
Скажем... за последние 5-10 лет?

я еще не все сокращения понимаю.
жл/эн - это что?
и я член СНТ 6 лет. но если уточните - попытаюсь ответить

С уважением,Егор
Простите, промахнулась...
имела в виду: СНТ брало плату за подключение к "сетям" СНТ?
"жл/эн" - это эл/эн (электроэнергия).

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 03 сен 2018, 22:33

- имела в виду: СНТ брало плату за подключение к "сетям" СНТ?

с меня лично - нет. кто устанавливал через председателя(предыдущего) - вполне допускаю. надо узнавать у людей.
мне все ставил знакомый "дипломированный" элетрик. после него даже когда я заключал прямой договор с моэск, никаких вопросов не возникло.
а почему вопрос?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 сен 2018, 22:49

Juliko писал(а):
03 сен 2018, 21:37
Ну... так валите Вы из этого правления пока не поздно!!!!
Это я Вам из личного, почти 10-ти летнего опыта общения с СНТ советую, по-человечески.
неоднозначная ситуация. вменяемый человек свалит, и потом придется с решениями невменяшек постоянно дело иметь
как бы придумать однозначный и неспоримый способ "съехать с территории", тогда бы другое дело.
хотя думаю, с зоной для ведения садоводства будут свои "интересности"

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 03 сен 2018, 22:59

по поводу СУ.
а если не соблюдена организационная форма, а именно: собрание 25.08 а объявление на стенде 17.08 и естественно никаких "В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов."

такое собрание уполномоченных можно ведь по закону признать недействительным?
("допущено нарушение порядка созыва...")

С уважением, Егор

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 03 сен 2018, 23:08

Чтобы еще немного пояснить ситуацию:
У меня в отличии в отличии уже от многих членов снт, личной неприязни к остальным членам правления и председателю нет(ну забыл он 1 раз в отношениях с моим счетчиком закон Ома - с кем не бывает).
Все членские и налоги заплачены. Т.к. заключен прямой договор с моэск - за электричество плачу регулярно ежемесячно.
Единственно за что отказался платить с 2 участков(у меня их 2) - за двое ворот в двойном размере(не 1000 а 2000), т.к. помимо того что там вообще все при сборе средств нарушено(уже обсуждали) так еще как бы наличие у меня 2 участков никак экономически не зависит от использования ворот. Посчитал что 1 взноса с меня как члена СНТ будет вполне достаточно. Хотя "мне не жалко" и если бы меня убедил кто-нибудь в законности зависимости целевого(сейчас об оформлении не говорим) взноса на объект, использование которого никак не зависит от кол-ва участков - без проблем сдам.

Это так, лирическое отступление.
С уважением, Егор

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 сен 2018, 23:10

егор писал(а):
03 сен 2018, 22:59
по поводу СУ.
а если не соблюдена организационная форма, а именно: собрание 25.08 а объявление на стенде 17.08 и естественно никаких "В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов."

такое собрание уполномоченных можно ведь по закону признать недействительным?
("допущено нарушение порядка созыва...")

С уважением, Егор
да. в суд. желательно не тянуть. уведомить о намерении оспорить решения собрания до подачи иска

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 сен 2018, 23:15

егор писал(а):
03 сен 2018, 23:08
Единственно за что отказался платить с 2 участков(у меня их 2) - за двое ворот в двойном размере(не 1000 а 2000), т.к. помимо того что там вообще все при сборе средств нарушено(уже обсуждали) так еще как бы наличие у меня 2 участков никак экономически не зависит от использования ворот. Посчитал что 1 взноса с меня как члена СНТ будет вполне достаточно. Хотя "мне не жалко" и если бы меня убедил кто-нибудь в законности зависимости целевого(сейчас об оформлении не говорим) взноса на объект, использование которого никак не зависит от кол-ва участков - без проблем сдам.

Это так, лирическое отступление.
С уважением, Егор
Это отдельный большой вопрос. Даже два. 1. Математический. Если исходить из расчета взноса по количеству членов, то сумма взноса будет несколько другая, т.к. сметная сумма делится на разное количество - члены, участки. 2. Содержательный и юридический. Я вот тоже не могу понять, как количество личной собственности садовода влияет на некоторые вещи. С другой стороны, у нас, например, есть 3 человека, у которых по 10+ участков. Улица по сути своя. При равных взносах по членству они будут платить мизер от стоимости содержания своей улицы. Но имо это все вообще должно другими путями решаться, принципиально иными.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 03 сен 2018, 23:23

- При равных взносах по членству они будут платить мизер от стоимости содержания своей улицы. Но имо это все вообще должно другими путями решаться, принципиально иными.

да я это понимаю. если например делают дорогу, или ставят доп.опоры, фонари, ведут газ - все это затрагивает 2 участка и целевые взносы в таком случае в двойном размере у меня вопросов не вызывают. Членские я то же плачу с 2 участков и не "вякаю". хотя если копнуть по статьям сметы... но как установили так и установили. а вот как, будучи единственным автовладельцем на 2 участках я могу одновременно воспользоваться воротами - представить не могу :)

С уважением, Егор

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 03 сен 2018, 23:26

и я эту информацию дал на всякий случай. а то у нас многие общения с предом, если вдруг возникают непопулярные к нему вопросы, натыкаются на ответный вопрос: - а ты сдал взносы? а эл-во ты регулярно платишь?

привычка :)

С уважением, Егор.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 сен 2018, 23:41

егор писал(а):
03 сен 2018, 23:23
будучи единственным автовладельцем на 2 участках я могу одновременно воспользоваться воротами - представить не могу :)

С уважением, Егор
с мусором аналогично. и точно также аналогично по закону должно быть совсем не так, как принято.
куда ни копни.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 сен 2018, 00:05

егор писал(а):
03 сен 2018, 21:31
- А вы что собрались РЕОРГАНИЗОВЫВАТЬ?
снт в тсн. а что нельзя уже? я так понимаю, закон 2014 говорит о новых юр.лицах. остальных(со старой опф - снт пока не трогает если конечно устав непротиворечит). а вот 2019 году - там уже четко сказано про ТСН.
так вот и была идея,каким то юр.способом сделать наше юр.лицо валидным в правовом пространстве РФ. нельзя? я же не юрист:(
Ну а как можно, если реорганизация.......
"...Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм..."
А из какой ОПФ вы хотите преобразовать в ТСН?
по поводу собрания:
я его вел, не голосовал. озвучивал вопросы,считал голоса, регулировал накал и громкость.
голосовали только уполномоченные. моя подпись как председателя собрания - влечет ответственность за принятые на нем решения?
Если вы не участник собрания, то чего вы на нём делали до избрания председателем собрания?
А с учетом того, что на этом собрании помимо прочих приняты такие решения как:
- ограничивать подачу эл-ва должникам по членским взносам
- использование средств из членских взносов на реализацию ИОП ввиду того что "делать то надо" а деньги не собраны
- ограничение доступа садоводов к своим участкам путем перекодировки электронных ключей только тем членам снт, которые в полном объеме сдали деньги на ворота(про них уже говорили,повторяться не буду)
Я процитирую под что попадают перечисленные вами решения
ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Juliko
юристов, разбирающихся в вопросах СНТ попросту не найти.
я и сам так часто говорю, но это не на 100% верная информация.

егор писал(а):
03 сен 2018, 22:33
мне все ставил знакомый "дипломированный" элетрик. после него даже когда я заключал прямой договор с моэск, никаких вопросов не возникло.
а почему вопрос?
Если у вас договор ПРЯМОЙ, то почему вы говорите об общем счётчике?
по поводу СУ.
а если не соблюдена организационная форма, а именно: собрание 25.08 а объявление на стенде 17.08 и естественно никаких "В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов."

такое собрание уполномоченных можно ведь по закону признать недействительным?
("допущено нарушение порядка созыва...")
Решения ничтожны.
И без решения суда.
Другое дело, что в суд можно подавать на действия, которые могут возникнуть на основании претворения этих ничтожных решений в жизнь.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 сен 2018, 00:11

Kommandor писал(а):
04 сен 2018, 00:05
Другое дело, что в суд можно подавать на действия, которые могут возникнуть на основании претворения этих ничтожных решений в жизнь.
Я бы подала. Учитывая сложившуюся практику, так будет проще всем заинтересованным лицам.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 04 сен 2018, 00:26

о, Вы тут и по ночам живете...:)
последнее на сегодня(блин уж завтра) осилю сообщение и завтра продолжу Вас "мучать" вопросами :) но надеюсь процесс проникания в знание пошел:)

- Если у вас договор ПРЯМОЙ, то почему вы говорите об общем счётчике?
я вообще то начал разговор об мерах к должникам по эл-ву как члену правления мне интересно

- Если вы не участник собрания, то чего вы на нём делали до избрания председателем собрания?
если правильно Вас понял, юмор оценил

Кстати, прочитал статью https://www.fontanka.ru/2017/08/01/073/

Блин чего делать то?????

А пока - спокойной ночи и еще раз всем спасибо!

С уважением, Егор.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 сен 2018, 06:59

егор писал(а):
04 сен 2018, 00:26
Кстати, прочитал статью
А не читайте прессу.
У Л.Голосовой своё представление о предстоящих изменениях.
А.Ханенко пиарит высказывания Голосовой, но когда его самого просят прокомментировать её идеи, он идёт на попятную.
Уже проходили.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»