правовая оценка действий правления

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 сен 2018, 09:44

егор писал(а):
04 сен 2018, 00:26
Кстати, прочитал статью https://www.fontanka.ru/2017/08/01/073/
Секта имени Голосовой - это вещь в себе. Изучайте законы, а об этом пусть переживают те, кому не повезло иметь в правлении членов данного сообщества.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 04 сен 2018, 11:24

-У Л.Голосовой своё представление о предстоящих изменениях.
-Секта имени Голосовой - это вещь в себе. Изучайте законы, а об этом пусть переживают те, кому не повезло иметь в правлении членов данного сообщества.

хорошо. а что нам необходимо предпринять в нашем конкретном случае с нашим СНТ(с учетом нового закона)?
исходя из:
- опф у нас сейчас - недопустимая
- зопы и иоп скорее всего - бесхозное(ну это я опять исхожу из прочитанного в "секте")
- на прямые договора с моэск переведена малая часть

С уважением, Егор

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 сен 2018, 11:46

что надо предпринять, зависит от того, что именно хотите получить.
а это вопрос, по-моему, коренной

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 04 сен 2018, 11:57

- что надо предпринять, зависит от того, что именно хотите получить.
а это вопрос, по-моему, коренной

для начала, сохранить все как есть, с минимальными потерями

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 сен 2018, 12:18

егор писал(а):
04 сен 2018, 11:57
- что надо предпринять, зависит от того, что именно хотите получить.
а это вопрос, по-моему, коренной

для начала, сохранить все как есть, с минимальными потерями
Тогда поставим вопрос иначе-чего вы сохранить хотите?
Участки ваши как были,так и остаются
ЗОП- ну вы выясните для начала какие документы есть на ЗОП
ИОП объединения - Вы тоже не знаете какими документами подтверждается его создание и наличие
ОИ граждан , которое нужно для обеспечения деятельности садоводов на участках, - Вы про него тоже ничего не знаете
Так чего сохранять?

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 04 сен 2018, 13:32

как я сейчас понял, чтобы двигаться дальше первым этапом надо разобраться ЗОП , ИОП ОИ граждан.
что у нас сейчас. насколько это оформлено по закону и т.д.

поняв ситуацию и еще раз внимательно почитав закон уже выбирать что делать дальше.

Спасибо огромное.
С уважением, Егор

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 сен 2018, 13:47

ЛЮБЫЕ действия граждан или юрлица, ЛЮБЫЕ, начинаются с определения: чьё это и кому принадлежит? Если никому, то возникает второй вопрос: нужно ли это оформлять и на кого: на граждан или юрлицо? И последний вопрос уже Ваш: что с этим всем оформленным делать и как управлять (содержать)? Ответ банально прост: кому принадлежит, тот и несёт расходы на содержание. Форму управления выбирает собственник. Их в отношении общего имущества три. Но мы сейчас ещё не об этом.

И ещё по оформлению поста: Пользуйтесь кнопкой стандартный ответ и предпросмотр. После нажатия появляется др. окно, к-е позволяет выделять текст, применять др. форматирование. Когда Вы используете чью-то цитату, то выделяйте её и жмите на кнопку "кавычки". Это четвертая кнопка слева вверху окна. Тогда у Вас чужой текст будет выделятся. Хорошо?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 04 сен 2018, 14:07

По оформлению - принято.
т.е. еще раз убеждаюсь:
- сначала разобраться с тем что имеем
- по возможности привести это в соответствием с законом(правильно оформить\зарегистрировать ЗОП ну и т.д.)
- далее изучать законы и думать

Спасибо, С уважением Егор.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 сен 2018, 14:09

Вот отсюда "по возможности..." и далее по тексту, - нет. Сначала думаем, а потом исполняем п. 2.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 04 сен 2018, 14:23

Вы знаете, я ситуацию описал как знаю. Если для более качественной консультации по моей вине(неосведомленности), нужно больше информации - скажите какой. Я достану.
Мне бы сейчас просто выработать из того что имеем оптимальный алгоритм решения\движения и донести до всех остальных.

Из того, что понял:
- ОПФ у нас сейчас незаконная(ну или вернее как "устаревший тариф")
- провести реорганизацию мы не сможем
- почитав новый закон и различные к нему комментарии делаю вывод: пока вся засада кроется именно в ЗОП и ИОП(их правильной регистрации,оформлении и т.д.)
- поэтому хочу для начала уточнить информацию по ним
- если с ними проблемы(регистрация утратила силу, неверно оформленное имущество, оформлено но не так как это требует новый закон для оформления дальнейших действий) - надо выяснить, можно ли ЗОП и ИОП привести в необходимое(беспроблемное если угодно) состояние
- ну а дальше.. хотя пока мне и этого хватит. слона едят по частям:)

Извините если выражаюсь не юридическим языком. Не мой профиль, да и опыта пока мало. Но я стараюсь учиться.

С уважением, Егор

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 сен 2018, 14:38

егор писал(а):
04 сен 2018, 14:07
По оформлению - принято.
т.е. еще раз убеждаюсь:
- сначала разобраться с тем что имеем
- по возможности привести это в соответствием с законом(правильно оформить\зарегистрировать ЗОП ну и т.д.)
- далее изучать законы и думать

Спасибо, С уважением Егор.
До того, как что-то оформлять, нужно подумать, что и зачем вы хотите.
Например, вы хотите содержать ЭСХ или вы хотите свет на участках.
Есть желание подменять ОМСУ и решать вопросы вывоза мусора, обеспечения пожаробезопасности, параллельно выполняя коллекторские функции по выбиванию денег из народа, или просто быть собственником участка, оплачивая в рамках индивидуальных договоров и независимо от того, что происходит у соседа, необходимые вам ресурсы.
Я бы в таком ключе сформулировала.
И нужно ли вам для этого общее имущество и какое - вопрос второго порядка.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 05 сен 2018, 18:23

Добрый день!

Я вот тут уточнил у предыдущего руководства.
Документы на землю у нас от 1998 года. Распоряжение о выделении от местного органа власти или что-то типа того.
Я правильно понимаю, что с учетом того что все ЗОПы надо было перерегистрировать в соответствии с законодательством, то наши ЗОПы - бесхозные? (закон 218 статья 70 пункт 3)

С уважением, Егор.

егор
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 11:23

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение егор » 05 сен 2018, 20:18

и еще вот информация от юристов, которые занимаются конкретно проблемами в области садоводства, снт и т.д.
"
Напоминаем, что согласно п.1 ст.123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст.3 ФЗ 05.05.2014 №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», п.2.9 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год», утв. Президиумом ВС РФ от 02.07.2014 г. садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества являются видами товарищества собственников недвижимости (далее – ТСН).

П.3 ст.4 ФЗ от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ-217), вступающий в силу с 01.01.2019 г., прямо указывает на то, что СНТ, ДНТ и ОНТ являются видами товарищества собственников недвижимости.
"
Помогите! Я запутался, где правда?

С уважением, Егор

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение chertovkin » 05 сен 2018, 20:58

а Вы откройте и посмотрите, что именно написано в 99-фз.
.................................................................

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: правовая оценка действий правления

Непрочитанное сообщение Juliko » 05 сен 2018, 21:01

егор писал(а):
05 сен 2018, 20:18
и еще вот информация от юристов, которые занимаются конкретно проблемами в области садоводства, снт и т.д.
"
Напоминаем, что согласно п.1 ст.123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст.3 ФЗ 05.05.2014 №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», п.2.9 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год», утв. Президиумом ВС РФ от 02.07.2014 г. садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества являются видами товарищества собственников недвижимости (далее – ТСН).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f30a8bd53/
П.3 ст.4 ФЗ от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ-217), вступающий в силу с 01.01.2019 г., прямо указывает на то, что СНТ, ДНТ и ОНТ являются видами товарищества собственников недвижимости.
"
Помогите! Я запутался, где правда?

С уважением, Егор
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/
Читайте первоисточники, с самого первого слова...
"И - Боже Вас сохрани - не читайте до обеда советских газет!" (с)

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»