Член СНТ запрашивает списки садоводов

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 июл 2018, 12:20

Ну так можете ответить на запрос,что вопросами постановки на кадастровый учёт СНТ не занимается, разрешения на передачу заявителю персональных данных не получало
СНТ это членская организация, а не реестр земельных участков
В СНТ участков садоводов нет, а по поводу упоминания названия организации в структуре объекта адресации вопрос нужно задавать местным органам власти

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 27 ноя 2018, 08:30

По вопросу предоставления реестра членов СНТ, есть такая ситуация, может кто сталкивался! Идет судебный процесс по оспариванию решений общих собраний и судья для определения кворума присутствующих членов требует приобщить к материалам дела реестр членов СНТ в качестве доказательства! А как известно, с делом можно и ознакомиться...т.е. данный реестр станет доступным для истца, а потом, уж, и для третьих лиц! Подлинник реестра предоставить судье для обозрения недостаточно, требования суда приобщить! Позиция СНТ, что статья 27 ФЗ 66 содержит для садовода исчерпывающий перечень документов для ознакомления суд не волнует, т.к. суд вправе запрашивать все что необходимо для принятия решения!

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 27 ноя 2018, 17:58

Счетчик в голове писал(а):
27 ноя 2018, 08:30
По вопросу предоставления реестра членов СНТ, есть такая ситуация, может кто сталкивался! Идет судебный процесс по оспариванию решений общих собраний и судья для определения кворума присутствующих членов требует приобщить к материалам дела реестр членов СНТ в качестве доказательства! А как известно, с делом можно и ознакомиться...т.е. данный реестр станет доступным для истца, а потом, уж, и для третьих лиц! Подлинник реестра предоставить судье для обозрения недостаточно, требования суда приобщить! Позиция СНТ, что статья 27 ФЗ 66 содержит для садовода исчерпывающий перечень документов для ознакомления суд не волнует, т.к. суд вправе запрашивать все что необходимо для принятия решения!
А в чём проблема? Реестр членов по 66-фз как бы не предусмотрен для предоставления, но не отменяет право получить нужные члену СНТ сведения из реестра членов, например, для уведомления всех членов СНТ о чём-то, т.к.
в ст. 27 ФЗ-66 сказано, что по требованию члена СНТ должны предоставляться:

6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Реестр - документ внутренний, предусмотренный уставом и законом. А п. 6 говорит прямо о том, что перечень доков для предоставления НЕ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Punisher » 31 янв 2019, 01:35

К Уважаемому сообществу вопрос про персональные данные.
Обмороки из правления внезапно просят подписать очень забавный документ.

Я может быть давно в России не был, но не перебор ли это?

Согласие

31 января .
..........В Правление СНТ Обмороки
................Согласие на обработку персональных данных
Я,...................в соответствии с требованиями ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152- ФЗ " О персональных данных" свободно, своей волей и в своем интересе даю согласие СНТ Обмороки, расположенному по адресу: (вроде бы и не в самой дикой чаще)
на обработку ( любое действие ( операцию) или совокупность действий ( операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования средств автоматизации, включая сбор , запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение ( обновление, изменение), извлечение, использование, передачу ( распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение моих персональных данных; направление запросов, предусмотренными действующим федерпльным законодательством, в целях:
- начисление платы за пользование коммунально- бытовыми ресурсами( плата за потребленную эл.энергию, холодную воду и другие коммунально- бытовые ресурсы) и иных видов начислений и взносов,направления кассово6о сека с использованием средств автоматизации или без использования средств автоматизации в виде sms- сообщения или другого вида сообщения на абонентский номер плательщика при поступлении оплаты на расчетный счет СНТ;
- заключение и регулирование договорных отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;
- предоставление информации компетентным органам и предусмотренных законом РФ случаях.
Перечень персональных данных, на обработку которых я даю согласие и которые обязуюсь (!!!) предоставить достоверно и в полном объеме ((!!!)) Председателю СНТ( при отсутствии - в правление или бухгалтеру) в месячный срок с момента подписания Согласия :
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения,
гражданство,
прежние фамилия, имя, отчество, дата, место и причина изменения ( в случае изменения);
степень родства, фамилии, имена, отчества, даты рождения близких родственников (отца, матери, братьев, сестер и детей),
а также супруга (супруги), сведения о составе семьи и наличии иждивенцев;
места рождения, места работы и домашние адреса близких родственников ( родителей, братьев, сестер , детей),
а также супруга (супруги); адрес регистрации и фактического проживания, дата регистрации по месту жительства;
вид серия номер документа, удостоверяющего личность на территории РФ, наименование органа, выдавшего его, дата выдачи,
номер контактного( мобильного) телефона, электронной почты или сведения о других способах связи;
реквизиты свидетельств государственной регистрации актов гражданского состояния;
сведения о социальных льготах и о социальном статусе;
сведения об инвалидности, пенсии;
кадастровый и условный номер земельного участка в собственности ( владении), адрес участка;
данные правоустанавливающих документов на землю и недвижимость;
документы, подтверждающие наличие подключения к сетям ( газ, водопровод, эл.сети);
данные финансово- лицевого счета СНТ.

Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня отзыва в письменной форме.
1 ФИО субъекта персональных данных.............
2.Документ, удостоверяющий личность: .......серия....N...... выдан.....
3.Зарегистрирован по адресу:............
4.Адрес фактического проживания:.......
5.Доверенность от......( или реквизиты другого документа, подтверждающего полномочия представителя)
6.Номер телефона.....
7.Адрес электронной почты..........
..................подпись
...................дата

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 31 янв 2019, 11:47

И правда обмороки. А ничего, что в ст. 12, ч. 5, 6 УКАЗАНО о данных, к-е должны быть предоставлены и могут быть предоставлены членом СНТ для реестра членов. Другие данные законом не предусмотрены:
5. ...
) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
) адрес места жительства заявителя;
) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.
6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

И ещё, правлению не мешает прочитать закон "О персональных данных" ФЗ-152 от 27.07.2006 г. очень полезная штука, чтобы понимать что СНТ может делать и что не может в качестве оператора по обработке персональных данных.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 31 янв 2019, 11:48

И правда обмороки. А ничего, что в ст. 12, ч. 5, 6 УКАЗАНО о данных, к-е должны быть предоставлены и могут быть предоставлены членом СНТ для реестра членов. Другие данные законом не предусмотрены:

5. ...
) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
) адрес места жительства заявителя;
) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.
6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

И ещё, правлению не мешает прочитать закон "О персональных данных" ФЗ-152 от 27.07.2006 г. очень полезная штука, чтобы понимать что СНТ может делать и что не может в качестве оператора по обработке персональных данных.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Punisher » 31 янв 2019, 12:32

Почитать закон?
Вы будете смеяться конечно, так что, во избежании мелких бытовых травм лучше присядьте на стул, а лучше на что-нибудь мягкое...

Но, Горный тролль, который выполняет у нас публично функции кассира, а не публично - серого кардинала, на полном серьезе заявила про безналичную оплату различных типов взносов - "Закон носит рекомендательный характер! Поэтому платите безналично газ/воду/электричество, а членские, целевые и остальное сдавайте наличными в кассу".

И что вы предлагаете возразить человеку, у которого федеральный закон носит рекомендательную форму? Так и живем ;)

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 31 янв 2019, 12:37

На то есть прокуратура и ФНС. Заява туда + приложение факт оплаты налом и далее, штрафные санкции за нарушение закона к кассиру и преду. Отобьёт охоту выполнять нормы закона по понятиям..
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Viktor » 31 янв 2019, 15:31

Pogranichnik писал(а):
31 янв 2019, 11:48
И правда обмороки. А ничего, что в ст. 12, ч. 5, 6 УКАЗАНО о данных, к-е должны быть предоставлены и могут быть предоставлены членом СНТ для реестра членов. Другие данные законом не предусмотрены:

5. ...
) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
) адрес места жительства заявителя;
) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.
6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

И ещё, правлению не мешает прочитать закон "О персональных данных" ФЗ-152 от 27.07.2006 г. очень полезная штука, чтобы понимать что СНТ может делать и что не может в качестве оператора по обработке персональных данных.
Кстати, у меня есть по этому поводу вопрос, на который я никак не могу найти вразумительного ответа.
Я подаю в суд на неплательщиков - членов и индивидуалов. Имеется 2 Реестра - членов и индивидуалов. Заявлений от них по обработке персональных данных нет. Ведется работа по получению таких заявлений в свете законодательства.
Так вот в исковом я указываю ФИО, адрес и другие данные ответчика. Суд ведет заседание. Приглашает всех ответчикав по делу. Судебное разбирательство идет. В ходе него ответчики знакомятся с материалами дела - фоткают все дело и владеют информацией обоих реестров в плане персональных данных, о которых Вы упомянули (из закона).
А мне претензии потом от Иванова - с какого боку Петров узнал мой адрес жительства? Я то при чем? Вопросы к судопроизводству. А там закон. И выходит, что в результате ведения судебного процесса все владеют информацией, которая защищена персональными данными. При этом у суда нет никаких стопоров о неразглашении такой информации. неловкая такая ситуация. Как её обойти?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 31 янв 2019, 16:12

А чем криминал согласно 152-фз в том, что все участники процесса имеют доступ к личным данным этих участников процесса? В чем криминал в том, что я, как член СНТ запросил данные из реестра на своего соседа, тоже члена СНТ, и указал причину такого запроса в заявлении? Закон позволяет получить такие сведения? Позволяет. Закон позволяет пользоваться и знакомиться всем участникам судебного процесса с данными всего дела? Позволяет. Тогда в чем вопрос?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 янв 2019, 18:40

Виктор писал(а):
31 янв 2019, 15:31
Pogranichnik писал(а):
31 янв 2019, 11:48
И правда обмороки. А ничего, что в ст. 12, ч. 5, 6 УКАЗАНО о данных, к-е должны быть предоставлены и могут быть предоставлены членом СНТ для реестра членов. Другие данные законом не предусмотрены:

5. ...
) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
) адрес места жительства заявителя;
) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.
6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

И ещё, правлению не мешает прочитать закон "О персональных данных" ФЗ-152 от 27.07.2006 г. очень полезная штука, чтобы понимать что СНТ может делать и что не может в качестве оператора по обработке персональных данных.
Кстати, у меня есть по этому поводу вопрос, на который я никак не могу найти вразумительного ответа.
Я подаю в суд на неплательщиков - членов и индивидуалов. Имеется 2 Реестра - членов и индивидуалов. Заявлений от них по обработке персональных данных нет. Ведется работа по получению таких заявлений в свете законодательства.
Так вот в исковом я указываю ФИО, адрес и другие данные ответчика. Суд ведет заседание. Приглашает всех ответчикав по делу. Судебное разбирательство идет. В ходе него ответчики знакомятся с материалами дела - фоткают все дело и владеют информацией обоих реестров в плане персональных данных, о которых Вы упомянули (из закона).
А мне претензии потом от Иванова - с какого боку Петров узнал мой адрес жительства? Я то при чем? Вопросы к судопроизводству. А там закон. И выходит, что в результате ведения судебного процесса все владеют информацией, которая защищена персональными данными. При этом у суда нет никаких стопоров о неразглашении такой информации. неловкая такая ситуация. Как её обойти?
А индивидуалы то вам за что должны?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Viktor » 31 янв 2019, 19:38

Kommandor писал(а):
31 янв 2019, 18:40
А индивидуалы то вам за что должны?
За то что мимо проходили.. Давайте не будем начинать. Может я не прав и обратился с таким вопросом в суд. Даже аппеляция подтвердила мою правоту. И что? Я снова буду выслушивать по сотому кругу кто что кому должен.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Viktor » 31 янв 2019, 19:44

Pogranichnik писал(а):
31 янв 2019, 16:12
Закон позволяет получить такие сведения? Позволяет. Закон позволяет пользоваться и знакомиться всем участникам судебного процесса с данными
Спасибо. Я это все знаю. Думал что есть ещё какие-либо подводные камни. И ещё думаю, что прежде чем давать данные реестра по запросу члена надо обязательно иметь согласие от всех, числящихся в реестре. Иначе могут быть проблемы по передаче данных без согласия

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 31 янв 2019, 20:52

Виктор писал(а):
31 янв 2019, 19:38
Kommandor писал(а):
31 янв 2019, 18:40
А индивидуалы то вам за что должны?
За то что мимо проходили..
Так вы что, предлагаете им помочь отбиться от притязаний организованной преступной группы?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Viktor » 31 янв 2019, 23:15

Kommandor писал(а):
31 янв 2019, 20:52
Так вы что, предлагаете им помочь отбиться от притязаний организованной преступной группы?
Ну началось... Вроде мы были "звать Вас никак". Как то скоро мы переросли в ОПГ... в Вашем обвинении. Есть у Вас такие права, обязанности и доказательства? К чему вы стремитесь? К подрыванию институтов СНТ и ОНТ изнутри? А не лучше ли с таким рвением указывать должностным, государственным лицам как они должны работать и как оно должно было заработать? люди стремятся к общности а вы их пытаетесь разьеденить... благими намерениями по поводу прав. Об обязанностях тех же индивидуалов форум не очень старается упоминать...
не в помощь председателям, членам а в помощь индивидуалам. лицам, которые любыми путями стремятся жить обособленно. Видать перестройка не государства была а сознания... жаль, что не получилось того, чего желали... а получилось то. что имеем: псевдокапитализм на псевдосоциальной основе... Как говорится - ни рыба ни мясо. Но виноваты преды и их преспешники, которые, по Вашему, составляют некую садоводческую ОПГ.
нет слов...

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»