Член СНТ запрашивает списки садоводов

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 июл 2018, 11:19

Давайте попробуем порассуждать:
1. У правления нет информации о том, было ли проведено согласование границ смежных участков граждан. Данные публичной кадастровой карты могут не отражать действительного положения дел.
2. Запрашиваемые данные не связаны с членскими отношениями в организации (СНТ). Они касаются интересов конкретного заявителя и его соседей. Соседи заявителя не давали согласия на передачу их персональных данных третьему лицу без их согласия. Следовательно такое согласие нужно у них запросить. Можно дать, как мне кажется, адрес соседей. Пусть заявитель пишет им письменно претензии сам.
3. При осуществлении процедуры межевания участка и в соотв. с законом действия по оповещению соседей и согласованию с ними границ ОБЯЗАН осуществлять кадастровый инженер, а не заявитель: http://cnt-pischevik.ru/house/megevanie_uchastka.html Там же в Росреестре есть все данные, к-е запрашивает в правлении заявитель. И эти данные он также может получить в Росреестре самостоятельно, запросив соотв. выписки из ЕГРН за плату. Правление в процессе межевания не участвует, исключая случай, когда земля общего пользования принадлежит СНТ на праве собственности. В этом случае председатель, как представитель юрлица, согласует границы участка заявителя с ЗОП СНТ. Если ЗОП СНТ не принадлежит, то заявитель согласует границы ЗОП в администрации органа самоуправления. Но и здесь работать должен не заявитель, а кадастровый инженер согласно закону.
4. Закон, действующий 66-фз от 15.04.98 г., не требует от СНТ хранения паспортных данных членов. Сведения, к-е должны быть в реестре указаны в ст. 19.1 закона. Там нет паспортных данных. Да и для иска паспортные данные не нужны. Для иска нужны ФИО и адрес, телефон, (если есть). Этого достаточно.

Т.о., я бы написал в ответе о том, что согласно закону данные не могут быть предоставлены, т.к. запрос не связан с членскими отношениями в СНТ. СНТ согласно уставу и нормам закона не уполномочено рассматривать и решать гражданско-правовые отношения (конфликты) собственников смежных земельных участков, в связи с чем запрос не может быть исполнен без согласия граждан.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 15 июл 2018, 11:45

Вот здесь пример Апелляционного решения по первоначальному ОТКАЗУ НЕЧЛЕНУ СНТ в предоставлении запрашиваемых документов.....Если кому интересно...
А вот здесь сам ИСК....
Надеюсь,что опубликовывая документы,которые уже опубликованы на нашем Форуме,я не очень нарушаю Закон о персональных данных....
Иск Стадник к СНТ Луч (1).pdf
(51.53 КБ) 413 скачиваний
Последний раз редактировалось Begemot912 15 июл 2018, 12:13, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 июл 2018, 11:46

Marya Gazieva писал(а):
14 июл 2018, 18:15
Добрый вечер. В продолжение темы о запросах информации, хочу уточнить. У меня запросили номер и адрес смежного участка, ФИО и паспортные данные, номер телефона для: "проведения согласования межевания участка и составления иска"
Участки по которым заявитель запросил информацию стоят на кадастровом учете, отображены в публичной кадастровой карте и соответственно при межевании участка заявителя не будет необходимости согласовывать с ними границы. На мой вопрос, какой иск собрался составлять заявитель, мне был дан ответ, что их участки намного больше 6 соток и нужно подать в суд. Что не соответствует действительности, один 593 кв.м, другой 609
Имеет ли право правление СНТ предоставлять паспортные данные, на основании такого запроса?
Скажите пожалуйста, а какое отношение к СНТ имеют данные участки?
они в собственности СНТ?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 июл 2018, 11:54

Begemot912 писал(а):
15 июл 2018, 11:45
Вот здесь пример Апелляционного решения по первоначальному ОТКАЗУ НЕЧЛЕНУ СНТ в предоставлении запрашиваемых документов.....Если кому интересно...
А вот здесь сам ИСК....
Надеюсь,что опубликовывая документы,которые уже опубликованы на нашем Форуме,я не очень нарушаю Закон о персональных данных....

Иск Стадник к СНТ Луч (1).pdfАпелляционное определение по делу Стадник Луч (3).doc
Какое отношение, коллега, выложенный иск имеет к теме вопроса, к-й был задан? Иск вообще никак не связан с вопросом.
Аналогичный вопрос к апелляционному определению суда.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 15 июл 2018, 12:14

Просто хотел проиллюстрировать судьбу запроса НЕЧЛЕНА......Если не прав- извините....

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 июл 2018, 12:53

Да и решение апелляционного суда не учло того факта, что Стадник не является членом, не имеет гражданско-правовых отношений с СНТ, не предоставила данных относительно своего участия в создании какого-либо имущества и пр. Так и я смогу запросить доки у этого СНТ. Почему бы СНТ мне их не предоставить?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Firelis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 16:49

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Firelis » 16 июл 2018, 16:59

Скажите, пожалуйста, у нас провели собрание - смешанное, и члены СНТ и уполномоченные, кворума не было. Я на суде утверждаю, что нужно учитывать только голоса уполномоченных, а мне отвечают, что нужно сложить все эти голоса. В Законе нет запрета на проведение смешанного собрания.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 июл 2018, 17:30

Зато в законе есть императивная норма:

Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением

1. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.
…….
2. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ).

И далее по тексту закона речь идет ТОЛЬКО о собрании членов (собрании уполномоченных). Либо членов, либо уполномченных. А где напсиано о том, что можно проводить смешанное собрание? И как при этом считать голоса, если уполномоченный выступает от имени ... садоводов. Часть их пришла, а др. часть - нет. И как в таком случае будет звучать повестка дня?
Решение на собрании уполномоченных могут принимать только уполномоченные. А вот участвовать в обсуждении повестки без права голоса могут и члены СНТ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение chertovkin » 16 июл 2018, 19:44

Firelis писал(а):
16 июл 2018, 16:59
а мне отвечают, что нужно сложить все эти голоса.
кто отвечает? и на какую норму ссылаются?
не все, что прямо не запрещено в законе, допустимо.
например, нет прямого закона, запрещающего убийство. однако мы все как-то исходим из постулата, что убивать незаконно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 июл 2018, 20:17

Firelis писал(а):
16 июл 2018, 16:59
Скажите, пожалуйста, у нас провели собрание - смешанное,
а какой нормой закона введена такая форма собрания?
В Законе нет запрета на проведение смешанного собрания.
В законе не предусмотрена такая форма собрания.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 17 июл 2018, 00:55

Kommandor писал(а):
16 июл 2018, 20:17
Firelis писал(а):
16 июл 2018, 16:59
Скажите, пожалуйста, у нас провели собрание - смешанное,
а какой нормой закона введена такая форма собрания?
В Законе нет запрета на проведение смешанного собрания.
В законе не предусмотрена такая форма собрания.
А вот и практика....Рассказывает
Владимир Федорович Дейнекин, Татарстан. выступая на Совещании в Сов.Фед.


Вопрос о собрании. Я уже второй раз по этому поводу выступаю. Я не согласен с теми видами собраний, которые предлагаются: очно-заочные, очные и заочные. Это такая путаница. Почему мы не используем до конца это представительство, которое было полномочно. Что такое полномочия? Как я учу своих председателей. Вот идет аллея, пять участков с одной стороны, пять участков с другой. Если шесть человек там есть, собрание, выбираем уполномоченного. Выдаем ему 10 мандатов, эти 10 мандатов, он представляет 10 голосов. Когда идет собрание, приглашаются все садоводы, собрание общее. Если пришли эти люди, в этом случае приходит уполномоченный и создает нам кворум. Желающий прийти на собрание, может взять свой мандат у представителя и проголосовать. Он тоже будет участвовать в собрании. Мы тем самым с помощью уполномоченных обеспечиваем кворум на любом собрании, а с помощью присутствия садоводов, желающих принимать участие, обеспечивается демократия. Мы так у себя уже приняли. С кем ни разговаривали, все согласны и садоводы, и председатели. Такую систему, она у нас уже работает, мандаты есть, мы голосуем с помощью мандатов. Поэтому, может, вернуться к этому. В этом законе есть представители. Поэтому мы нашли эту лазейку и представитель или уполномоченный, наверное, будет одно и то же, мы разошлем и все, и будем продолжать так, как хотим.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 июл 2018, 01:48

Begemot912 писал(а):
17 июл 2018, 00:55
Kommandor писал(а):
16 июл 2018, 20:17
Firelis писал(а):
16 июл 2018, 16:59
Скажите, пожалуйста, у нас провели собрание - смешанное,
а какой нормой закона введена такая форма собрания?
В Законе нет запрета на проведение смешанного собрания.
В законе не предусмотрена такая форма собрания.
А вот и практика....
Вот поэтому правовая дисциплина на нуле, что рулит практика, обеспечивающая себе "...поэтому мы нашли эту лазейку и представитель или уполномоченный, наверное, будет одно и то же, мы разошлем и все, и будем продолжать так, как хотим..."
То есть они считают, что нормы закона не для них- они ХИТРЫЕ.
А остальные, кто видит и придерживается нормы закона - дураки.
а на самом деле собрания этого умника имеют все признаки ничтожности.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 17 июл 2018, 10:47

Удивительное дело, коллега, что вставляете практику, к-я не имеет ничего общего с законом.
Что в Татарстане ДАЖЕ не пытаются использовать то, что уже придумано 66-фз, т.е. последовательное проведение собрания с одной повесткой дня. Сначала очное - нет кворума, тогда заочное. И кворум ВСЕГДА будет при условии наличия реестра членов.
Наконец, говоря о 217-фз, придумана очно-заочная форма, к-я снимает ВСЕ вопросы кворума для любого кол-ва членов и не членов. Опять де при наличии реестра членов и не членов.

Замечу. Интересно и то, что на совещании даже не попытались поднять вопрос об ОСНОВАНИЯХ платежей не членов СНТ-ТСН в юрлицо. Зато Тришина говорила о налогообложении таких платежей. Весьма странно!!!
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 июл 2018, 23:17

Pogranichnik писал(а):
17 июл 2018, 10:47
Удивительное дело, коллега, что вставляете практику, к-я не имеет ничего общего с законом.
Что в Татарстане ДАЖЕ не пытаются использовать то, что уже придумано 66-фз, т.е. последовательное проведение собрания с одной повесткой дня. Сначала очное - нет кворума, тогда заочное.
Так они же ХИТРЫЕ.
Не смотря на то, что вся хитрость писана вилами на воде.

Marya Gazieva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 09:09

Re: Член СНТ запрашивает списки садоводов

Непрочитанное сообщение Marya Gazieva » 18 июл 2018, 06:31

Kommandor писал(а):
15 июл 2018, 11:46
Marya Gazieva писал(а):
14 июл 2018, 18:15
Добрый вечер. В продолжение темы о запросах информации, хочу уточнить. У меня запросили номер и адрес смежного участка, ФИО и паспортные данные, номер телефона для: "проведения согласования межевания участка и составления иска"
Участки по которым заявитель запросил информацию стоят на кадастровом учете, отображены в публичной кадастровой карте и соответственно при межевании участка заявителя не будет необходимости согласовывать с ними границы. На мой вопрос, какой иск собрался составлять заявитель, мне был дан ответ, что их участки намного больше 6 соток и нужно подать в суд. Что не соответствует действительности, один 593 кв.м, другой 609
Имеет ли право правление СНТ предоставлять паспортные данные, на основании такого запроса?
Скажите пожалуйста, а какое отношение к СНТ имеют данные участки?
они в собственности СНТ?
Абсолютно никакого отношения, просто в указании адреса стоит СНТ... ул....

Ответить

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»