Непосредственное управление в границах садоводства

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 май 2018, 23:36

Михална писал(а):
02 май 2018, 21:11
Он понимает что хочет, но не понимает как заинтересовать всех.
А чего их заинтересовывать? Предложи письменный опросник с альтернативными вариантами. Пусть галочки поставят.
Кто умный, да грамотный, - сам поймёт. А старикам "до лампочки" - формально проголосуют, особенно если
мотивированно (с заточкой на их карман) преимущества разъяснить в двух словах.
Не понимаете.
Камень раздора - ДЕНЬГИ на обустройство участка, который не принадлежит садоводам и используется для прохода и проезда к участкам собственников.
так реализовывалась схема участков без подряда.
Некоторым нужно дороги строить, а денег на это нет.
Поэтому хотят скинуться на строительство. Но и тут засада- не все хотят сейчас тратиться на эти самые дороги.
Какой тут опросник? Кому он нужен?
Вопрос: в ЧЁМ заинтересовать? Мы с Вами как-то на одном месте топчемся.
Так это не я должен вам говорить чем можно заинтересовать, а вы сидели бы и перебирали: это нравится, а это нет.
САМИ
С чего Вы взяли что "в ветхом состоянии" Регулярно целевые платим. Со 176 -то га!
Не всё по карманам растаскивается. Всё какая-то часть до ума доходит. Надо же хоть видимость создать!
С чего взял, да по вашим ответам сужу.
Целевые - они не на ремонт, а на создание.
И оформление.
а когда оформится- тут не целевые нужны.
Тут бремя содержания собственника имущества.
А вы по-старинке.
Всё у нас в исправном, рабочем состоянии. И счётчики на столбах.
Счётчик - он является прибором учёта только тогда, когда он введён в эксплуатацию и вписан в договор Энергосбыта с потребителем э\энергии.
А у вас не счётчики - так, фикция.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 03 май 2018, 07:36

4. У вас сложилось впечатление, что настал момент, когда возник повод для выбора способа управления вашими садоводческими образованиями. Что выбрать и как наладить работу по управлению- вы не представляете.
Вот основные проблемы.
Уф! Наконец-то определились со стратегией. Прям "Тайная доктрина" Блаватской. Только на 15 странице смысл ускользает от понимания...
Некоторым нужно дороги строить, а денег на это нет.
Поэтому хотят скинуться на строительство. Но и тут засада- не все хотят сейчас тратиться на эти самые дороги.
Какой тут опросник? Кому он нужен?
Я почему должна думать, что где-то там кто-то хочет себе дорогу построить? А вертолётную площадку?
Не захотят ямку возле своих участков засыпать - пусть ездят по колдобинам. Мне ни холодно, ни жарко.

"Опросник" - это логично, когда нет (и НЕ БУДЕТ) кворума на ОС.
Особенно по вопросу "Начала процедуры реорганизации" в свете ФЗ № 217-ФЗ.
Либо, (что более вероятно) - вопроса "ликвидации юрика".
Вот был бы у меня статус учредителя СНТ, да сособственника доли в ИОП, то при ликвидации юрика, сделала аудит всей деятельности СНТ и взыскала бы долю в денежном эквиваленте с конкретных "виновных", да с конфискацией имущества!
(Справка: кадастровая стоимость ЗОП 199 лимонов,- это без стоимости объектов)
А ст. ст. 301, 303, 305 ГК РФ предполагают не только "истребование имущества из чужого незаконного владения", а ещё и "ДОХОДОВ, полученных от этого имущества". Да не имеют срока исковой давности. Как-то так...
Так Вы же мне ссылку скидывали, типа "если нет кворума на ОС - можно проводить в заочной форме". А как ещё-то?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 03 май 2018, 09:37

Если барин не дурак, то он ЗОП не купит.
Тогда чего бояться
Как-то до Вас плохо доходит. Не раз писала:
1. ЗОП - в ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЮРИКА;
2. Юрик реорганизуется в СНТСН (уже без нашего ведома Устав нарисовали) и типа "Утвердили" решением ОС (неважно, что по поддельным бюллетеням, не важно, что 2 первых ряда - вообще посторонние лица "голосовали." Не важно, что бюллетеней, после подсчёта, оказалось на 30 больше, чем людей в зале)
* Так мне сперва чем заниматься? - оспаривать правомочность собрания в суде?
* В суд я выйти не могу - объективных причин много. Одна из них - "письменно" оповестить 1377 челов.
* Инфу, даже протоколы ОС за 3 года (!) - правление не даёт (тупо потому, что протоколов нет - типа "экс. пред. украл!)
* Юрист предложил мне затребовать протоколы судом с астрентом. (а чего затребовать, если их тупо - нет?)
А ещё чего?! Так Ваши законы предписывают.
Только что звонили из города. Пришёл ответ правления на мои 4 заявы - "получить на почте заказное письмо". Очередная отписка.
Топь! Болото! Уже "зверею", от "досудебного порядка"
3. Можно не сомневаться, что юрик зарегистрирует СНТСН, и нас не спросит. Так же, как в 2002 году.
4. Всё! Дальше - юрик - собственник ВСЕГО имущества, с правом распоряжения.
5. Кто, когда нас спрашивал - хотим-нет оплачивать содержание и налоги за чужое имущество?
Мы, как бесправные члены, - обязаны платить столько, сколько назначит барин.
Как я сказала - так и будет! Можете не сомневаться. Как же Вам не понятно - зачем общая долевая на ИОП?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 03 май 2018, 10:03

а вы сидели бы и перебирали: это нравится, а это нет
1. На выбор - два варианта - СНТСН и "непосредственное управление". Выбор не богат.
Вопрос: Кто знает СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА?
Вот я интуитивно сделала выбор - "непосредственное управление".
Так ведь сначала надо место расчистить. Всё поставить на свои места.
Определиться: "Кто в доме хозяин". Законодатель-то не вникает в каждую конкретную ситуацию!
Не устаёт законами нас одаривать. Надо же Гос. Думе чем-то заняться!

"Кесарю кесарево" - Вы предлагаете отдать имущество муниципалам. - Дальше - УК на конкурсной основе.
КТО и на управлением ЧЕГО будет заключать договоры доверительного управления (если ОБЪЕКТОВ нет?)
Муниципалитет с УК - на "неразграниченную" собственность?
А если УК не придётся нам ко двору? - Другую ТАКУЮ же? Назад-то не вернёшь!
Не-е-т! Нам это не подходит.
Мы уж как-нибудь сами...без "рюриковичей", "труворов" и "синеусов" обойдёмся! Не такие уж мы "чукчи".
Вопрос - КАК?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 03 май 2018, 10:31

С чего взял, да по вашим ответам сужу.
Целевые - они не на ремонт, а на создание.
И оформление.
а когда оформится- тут не целевые нужны.
Тут бремя содержания собственника имущества.
А вы по-старинке
1. Кто нас когда спрашивал, на что целевые! Сказано-плати!
Вот садоводы мне звонили: надо-нет целевые на инвентаризацию ЗОП платить?
Сказала - "надо". И сама заплатила.
Так ведь кто же мог подумать, что МФЦ "от фонаря" зарегистрирует в ЧАСТНУЮ собственность юрика?
До последнего не верила, что такое возможно. Иди - теперь оспаривай!
2. "Бремя содержания имущества" - да хоть как обзови! А они исключили меня из членов СНТ - возле крыльца сколько-то народу было. Вопрос на повестке: "Исключить Баеву и Гершкович из членов за подрывную деятельность" (это за то, что по моему заявлению - ОБЭП наложило арест на бухгалтерию за 3 года И я аудит за свой счёт сделала. А суд не признаёт легитимным ТАКОЙ аудит).
И сразу - иск ко мне,- как к индивидуалу о неосновательном обогащении: "Заплати взносы за 3 года - 27000 руб (это за те годы, что мне провода отрезали, и я вынуждена была в другом городе жить!)
Мы с судьёй посмеялись, но мои 6 встречных по разным основаниям - отклонил. Типа "индивидуал не вправе вмешиваться в дела посторонней компании"
А мой 1 протест был на предмет: "Заявлен ненадлежащий участник процесса - истец", поскольку не является собственником ИОП, орудует на чужой земле. А они тут же - Свидетельство о праве СНТ на ЗОП! Всё, дальше как по маслу. В пользу СНТ. У нас же "самый гуманный"!
Судья напоследок сказал: "Как же Вы одна-то против системы? Я восстановил Вас в правах члена. Как только решение вступит в силу - немедленно подавайте самостоятельный иск. Я признАю" А представителю СНТ сказал: "Вы понимаете, что Гершкович оспорит моё решение?"
Как муха в паутине бьюсь с ними! Ведь писала же уже и не раз. Просто Вы невнимательно читаете.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 03 май 2018, 11:12

Ваши проблемы:
1.юрик оформил госрегистрацию права на землю, которую ему никто не выделял.
При этом с ваших слов есть правоподтверждающий документ о праве коллективной совместной собственности на тот же земельный участок, оформленный на другое лицо.
А вот вопрос "на засыпку"
Указ Президента № 1767 утратил законную силу. Может, у нас уже и НЕТ никакого Гос. акта о праве коллективной совместной на ИОП?
Тогда - ИОП в неразграниченной собственности муниципалов. И передавать ничего не надо!
Была охота получать согласие на передачу ИОП муниципалам - всех до единого собственника!
Так ведь нет же - "частная собственность" юрика!
Тем более, что "собственником" является юрик.
Соберутся правление 9 носов, да согласие 2/3 членов правления получат.
И передадут ЗОП муниципалам. И нас не спросят, "дарственную" нарисуют и всё.
А там...как законом предписано! Простенько и со вкусом.

2. "правоподтверждающий документ" - он же и "правоустанавливающий". Другого нет. Я во всех архивах доки юрика выкупила.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 03 май 2018, 11:43

Может она конечно и стоит, но судя по тому бардаку, который вы так живописали- цена вашей недвижимости - копейки в базарный день.
Благодаря тем дискриминационным мерам , которые имеются в отношении ресурсоснабжения, доступа к участкам и проч.
Не нравится платить- выйдите из членов . Напишите заявление с просьбой о выходе, о возврате целевых и заключении договора о пользовании инфраструктурой и другим ИОП объединения.
У нас таких умников - индивидуалов, на сегодня - 71 чел. Которые НЕ МОГУТ ни на что влиять. поскольку не вправе вмешиваться в деятельность чужого юрика. А платить обязаны, как все. Читали разъяснения КС? Скинуть?
Опять же, см. Решение суда, которым меня обязали оплатить "неосновательное обогащение, пени за просрочку платежа и штраф за пользованием чужим имуществом..."
Так что выход в индивидуалы - не выход из положения!
Судья мне тоже сказал:"Людмила Михайловна, почему Вы не продадите сад?" Щас... и позволить жуликам терроризировать стариков?
У меня 2-х этажная большая дача, гараж, сауна, постройки на участке, 2 добермана и 10 кошек (которых бросают садоводы на зиму) Куда я скотину дену? Тоже брошу?) - я и за 1,5 лимона не продам. 40 лет строили! Земелька - все камушки своими руками...
А реально можно максимом за 600 тыс. продать! А где жить? В Челябинске, с его смогом бесконечным? А может, в Крым податься?
Есть возможность. Что посоветуете?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 03 май 2018, 11:54

У меня мечта не УК, а УПРАВЛЕНИЕ
Пока не вижу разницы. Объясните, пожалуйста, подробнее.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 май 2018, 20:29

Михална писал(а):
03 май 2018, 07:36
4. У вас сложилось впечатление, что настал момент, когда возник повод для выбора способа управления вашими садоводческими образованиями. Что выбрать и как наладить работу по управлению- вы не представляете.
Вот основные проблемы.
Уф! Наконец-то определились со стратегией. Прям "Тайная доктрина" Блаватской. Только на 15 странице смысл ускользает от понимания...
какая стратегия?
Всего лишь сформулировано то, что у вас есть.
Я почему должна думать, что где-то там кто-то хочет себе дорогу построить? А вертолётную площадку?
Не захотят ямку возле своих участков засыпать - пусть ездят по колдобинам. Мне ни холодно, ни жарко.
Это вы так считаете, а Виктору нужно построить дороги.Поскольку денег нужно много, то пытаются обязать НЕ ЧЛЕНОВ на участие в сдаче средств.
"Опросник" - это логично, когда нет (и НЕ БУДЕТ) кворума на ОС.
Особенно по вопросу "Начала процедуры реорганизации" в свете ФЗ № 217-ФЗ.
А о какой реорганизации идёт речь?
Вот был бы у меня статус учредителя СНТ, да сособственника доли в ИОП, то при ликвидации юрика, сделала аудит всей деятельности СНТ и взыскала бы долю в денежном эквиваленте с конкретных "виновных", да с конфискацией имущества!
А чего взыскали то? , если по вашим условиям у СНТ ничего нет.
(Справка: кадастровая стоимость ЗОП 199 лимонов,- это без стоимости объектов)
И чего? вы сами себя собрались инвентаризовать чтобы предъявить претензии СНТ? Это что за особый вид мазохизма?
А ст. ст. 301, 303, 305 ГК РФ предполагают не только "истребование имущества из чужого незаконного владения", а ещё и "ДОХОДОВ, полученных от этого имущества". Да не имеют срока исковой давности. Как-то так...
Ну вы же собственник- какое чужое владение?
Так Вы же мне ссылку скидывали, типа "если нет кворума на ОС - можно проводить в заочной форме". А как ещё-то?
Проводить с какой целью?
Как-то до Вас плохо доходит. Не раз писала:
1. ЗОП - в ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЮРИКА;
До вас плохо доходит, а нет документа о собственности СНТ. Есть документ о госрегистрации права.
А самого права нет.
2. Юрик реорганизуется в СНТСН (уже без нашего ведома Устав нарисовали) и типа "Утвердили" решением ОС (неважно, что по поддельным бюллетеням, не важно, что 2 первых ряда - вообще посторонние лица "голосовали." Не важно, что бюллетеней, после подсчёта, оказалось на 30 больше, чем людей в зале)
Это из какой формы РЕОРГАНИЗУЕТСЯ?
* Так мне сперва чем заниматься? - оспаривать правомочность собрания в суде?
не оспорите.
Инфу, даже протоколы ОС за 3 года (!) - правление не даёт (тупо потому, что протоколов нет - типа "экс. пред. украл!)
а вы запросите РЕЕСТР документооборота СНТ за последние 10 лет.
Пусть откажут.
тогда через суд запросите.
На основании ст 27 ФЗ-66.
* Юрист предложил мне затребовать протоколы судом с астрентом. (а чего затребовать, если их тупо - нет?)
А ещё чего?! Так Ваши законы предписывают.
а ваши даже этого не предлагают.
Реестр, он для того, чтобы быть в соответствии с ст 61 ГПК РФ - Обстоятельствами, установленными вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу.
у вас масса документов большая , а системного подхода нет.
Только что звонили из города. Пришёл ответ правления на мои 4 заявы - "получить на почте заказное письмо". Очередная отписка.
Топь! Болото! Уже "зверею", от "досудебного порядка"
а что - по электронке нельзя?
3. Можно не сомневаться, что юрик зарегистрирует СНТСН, и нас не спросит. Так же, как в 2002 году.
А что было в 2002 году? Из описи регистрация не вырисовывается.
4. Всё! Дальше - юрик - собственник ВСЕГО имущества, с правом распоряжения
Всего - это какого? вы же даже за свои целевые с юрика не спрашиваете.
5. Кто, когда нас спрашивал - хотим-нет оплачивать содержание и налоги за чужое имущество?
Кто не хотел- мог выйти.
Как я сказала - так и будет! Можете не сомневаться. Как же Вам не понятно - зачем общая долевая на ИОП?
Не ПОНЯТНО.
Эмоции вижу, а разъяснения нет.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 май 2018, 21:58

Михална писал(а):
03 май 2018, 10:31
С чего взял, да по вашим ответам сужу.
Целевые - они не на ремонт, а на создание.
И оформление.
а когда оформится- тут не целевые нужны.
Тут бремя содержания собственника имущества.
А вы по-старинке
1. Кто нас когда спрашивал, на что целевые! Сказано-плати!
Вот садоводы мне звонили: надо-нет целевые на инвентаризацию ЗОП платить?
Сказала - "надо". И сама заплатила.
А прочитать закон была не судьба?
Теперь не упустите: целевые сдавались, так юрик пусть отчитается о целевом использовании целевых взносов членов СНТ.
2. "Бремя содержания имущества" - да хоть как обзови! А они исключили меня из членов СНТ - возле крыльца сколько-то народу было. Вопрос на повестке: "Исключить Баеву и Гершкович из членов за подрывную деятельность" (это за то, что по моему заявлению - ОБЭП наложило арест на бухгалтерию за 3 года И я аудит за свой счёт сделала. А суд не признаёт легитимным ТАКОЙ аудит).
Что, суд не прав?
или вы не в курсе, что просто так ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ЧЛЕНОВ НЕЛЬЗЯ
в силу маленькой детали - согласно п2 ст 4 ФЗ-66
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов
Получается, что лишая вас членства - лишают собственности, а сделать это может только суд.
Но вы то с правом даже не на ВЫ.
И сразу - иск ко мне,- как к индивидуалу о неосновательном обогащении: "Заплати взносы за 3 года - 27000 руб (это за те годы, что мне провода отрезали, и я вынуждена была в другом городе жить!)
А встречный иск- за клевету?
Вы то не в курсе письма Минфина России от 28.04.2010 № 03-11-11/122 «Об учете доходов садоводческим некоммерческим товариществом, применяющим УСН»
"...граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
По своему правовому содержанию такие договоры являются договорами аренды. Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование..."
а следствием такой классификации, является применение положений ГК РФ об АРЕНДЕ к указанным договорам:

ст 607 ГК РФ
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным
.
Нет документов о правах объединения на указанное в договоре пользования имущества - нет договора.
Нет договора- нет вашего неосновательного обогащения.
Зато есть вопрос к юрлицу- чьим это имуществом юрлицо пользуется и пытается извлекать из этого пользования прибыль?
Может это у юрлица неосновательное обогащение от использования не принадлежащего юрлицу имущества?
А они тут же - Свидетельство о праве СНТ на ЗОП!
Но в свидетельстве то НАПИСАНО ДРУГОЕ.
Свидетельство - ОНО о том, что в РЕЕСТРЕ СДЕЛАНА ЗАПИСЬ ОБ имеющемся праве.
Но это право - ОНО ОТКУДА У СНТ?
Как муха в паутине бьюсь с ними! Ведь писала же уже и не раз. Просто Вы невнимательно читаете.
я читаю внимательно.
И вижу ваши попытки.
А вот вопрос "на засыпку"
Указ Президента № 1767 утратил законную силу. Может, у нас уже и НЕТ никакого Гос. акта о праве коллективной совместной на ИОП?
А что ликвидировало появившееся право?
2. "правоподтверждающий документ" - он же и "правоустанавливающий". Другого нет. Я во всех архивах доки юрика выкупила.
Правоподтверждающий издаётся на основании правоустанавливающего.
У нас таких умников - индивидуалов, на сегодня - 71 чел. Которые НЕ МОГУТ ни на что влиять. поскольку не вправе вмешиваться в деятельность чужого юрика. А платить обязаны, как все. Читали разъяснения КС? Скинуть?
На основании ст 27 ФЗ-66 имеют право получать весь объём информации о деятельности юрлица, доступный члену организации.
А поскольку вы находитесь с юрлицом в договорных отношениях, то имеете право вмешиваться во все правоотношения юрика с третьими лицами, которые касаются вас.
Опять же, см. Решение суда, которым меня обязали оплатить "неосновательное обогащение, пени за просрочку платежа и штраф за пользованием чужим имуществом..."
А где документы на имущество? Опротестовывайте решение по вновь открывшимся обстоятельствам.
Требуйте возврат и привлечение к ответственности за нанесение ущерба.
У меня мечта не УК, а УПРАВЛЕНИЕ
Пока не вижу разницы. Объясните, пожалуйста, подробнее.
99 % существующих СНТ реализуют идею об управляющей компании.
И ни одно не реализует идею управления.
Управления имуществом, переданным владельцами в доверительное управление.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 май 2018, 22:40

Kommandor писал(а):
03 май 2018, 20:29

Пусть откажут.
тогда через суд запросите.
На основании ст 27 ФЗ-66.
нет. никакой реестр / опись документов через суд не получится. этого документа нет в списке обязательных. т.е. не хотят вести или составлять, не обязаны. максимум можно получить справку от СНТ о том, какие документы есть, а каких нет в качестве объяснительной, почему они отказываются предоставить копии.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Juliko » 03 май 2018, 23:01

chertovkin писал(а):
03 май 2018, 22:40

нет. никакой реестр / опись документов через суд не получится. этого документа нет в списке обязательных. т.е. не хотят вести или составлять, не обязаны. максимум можно получить справку от СНТ о том, какие документы есть, а каких нет в качестве объяснительной, почему они отказываются предоставить копии.
Хм...
Так мы и просим РЕЕСТР ДОКУМЕНТОВ:
Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных) подписывают председатель и секретарь такого собрания; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.
2. Протоколы заседаний правления и ревизионной комиссии (ревизора) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства подписывает председатель правления или заместитель председателя правления либо соответственно председатель ревизионной комиссии (ревизор) и председатель комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.
3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)
Даже сами документы НЕ требуем, а только РЕЕСТРЫ...
:)
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
И по этому пункту запрашиваем ВСЕ ЧТО ХОТИМ...
А в Уставе ОГРАНИЧЕНИЙ на перечень запрашиваемых документов НЕТ.
Двоякая ситуация, но почему бы не запросить?
50/50 и ТАК ВСЕГДА! Другое дело, что если не рискнёшь, то это 100% ПРОИГРЫШ ;)

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 май 2018, 23:39

chertovkin писал(а):
03 май 2018, 22:40
Kommandor писал(а):
03 май 2018, 20:29

Пусть откажут.
тогда через суд запросите.
На основании ст 27 ФЗ-66.
нет. никакой реестр / опись документов через суд не получится. этого документа нет в списке обязательных.
При ротации членов органов управления тоже нет обязаловки составлять акты приёма\передачи документации.
Однако принимающий страхуется от неполучения документов.
Тут аналогично- запрашивающий страхуется от нарисованных на коленке документов.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 май 2018, 23:49

Kapriz писал(а):
03 май 2018, 23:01

Так мы и просим РЕЕСТР ДОКУМЕНТОВ:
просить мы можем, что угодно. в законе указана обязанность СНТ по ведению реестра документов? нет. откажут, и будут в своем праве. и суд по этому поводу только руками разведет. более того, обязанность доказать наличие запрашиваемых документов суд возлагает на истца. либо надо отдельный иск / исковое требование заявлять по поводу реестра. и не факт, что удовлетворят
Последний раз редактировалось chertovkin 03 май 2018, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 май 2018, 23:52

Kommandor писал(а):
03 май 2018, 23:39

При ротации членов органов управления тоже нет обязаловки составлять акты приёма\передачи документации.
Однако принимающий страхуется от неполучения документов.
Тут аналогично- запрашивающий страхуется от нарисованных на коленке документов.
цель понятна. но не может быть реализована, если противная сторона сопротивляется. НПА не на стороне запрашивающего в этом вопросе.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»