Непосредственное управление в границах садоводства

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 май 2018, 11:23

Давайте попробуем разобраться, как бы выглядело непосредственное управление в границах садоводства (определение ст. 3 ФЗ-217 от 29.07.17 г.), если вдруг СНТ, как юридического лица не будет или его члены ликвидируют, как ненужное звено деле ведения садоводства гражданами на своих индивидуальных садовых (огородных) участках.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 16:44

Т.е. кто-то заберет себе имущество, которое создавалось на целевые взносы если не всех, то как минимум многих? А потом будет требовать плату за содержание присвоенного имущества?
А вариант не выбирать ОПФ, а действовать без юр. лица, уже не будете предлагать
Этот вопрос уже мы рассматривали. Собственниками будут те, кто оплачивал целевые.
Восстанавливать списки коллективного сада можно, конечно.
Но с момента регистрации СНТ 2002 г. - много воды утекло. Члены СНТ тоже платили целевые - за что их обижать?

Я-то как раз предлагаю "без юрика". Содержать имущество специально не надо. По мотивации: вот у кого-то провода украли на каком-то отрезке, вот сетку - рабицу из ограждения украли возле участков, или там проезд на какой-то улице отсыпать - так пусть заинтересованные садоводы создают Простое товарищество. Сметку там...Договор с подрядчиком...

Но ведь мы ОБЯЗАНЫ садоводам предложить альтернативу - пусть сами выберут форму управления.
Наше дело убедить - как будет лучше.
А я сама далеко не разобралась. Потому и попросила Администратора сайта открыть новую тему "Непосредственное управление"
Все мои вопросы перенесу по новому адресу.

Что значит - требовать плату? Штат - по минимому, расходы - по минимому.
Смету продумать и также заранее обсуждать с садоводами.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 19:32

Людмила Даниловна запугала всех вопросом УЧРЕДИТЕЛЬСТВА, так и не объяснив людям - ЗАЧЕМ ИМ ЭТО НУЖНО
.
Ну введёте вы всех желающих в УЧРЕДИТЕЛИ.
Что это ИМ ДАСТ?
Просто так - ввести и всё- это не ответ.
Что им это даст- статус учредителя.
А дальше - избрать директора и наблюдательный совет. Право собственности на ЗОП зарегистрировать в долях (списком)
Потом - инвентаризация линейных и др. объектов и регистрация права общей долевой на объекты.
а зачем нужно регистрировать право на ЗОП?
Да ещё в долях.
Зачем нужна инвентаризация линейных объектов и регистрация права на них, если к примеру передавать энергию по сетям имеет право только сетевая организация.
Может, руководство СНТСН поскромнее себя вести будет.
Какая то у вас каша. То регистрация прав на граждан, то забота о руководстве СНТ.
Если всё принадлежит самим садоводам, то СНТ то зачем?
от его нужно прочитать.
Не гадать, не судить-рядить, а прочитать.
И делать выводы.
Да что читать-то? Если его НЕТ. ФИЗИЧЕСКИ НЕТ!
У вас документ есть об отсутствии устава?
вы же ничего предпринять не можете без такой бумаги.
верят то не словам, а документам
Кommandor, почему Вы решаете за всех в уведомительном порядке? Не грех бы и спросить КАЖДОГО
А где вы увидели, что я РЕШАЮ.
Я пока что только СПРАШИВАЮ.
На мои вопросы - вы не отвечаете.
Либо лозунги, либо мечты.
А ОНА будет нам схему электроснаба делать? У нас старая, на 600 домов, на 1 "Град".
Вы определитесь с тем, что ищете?
Может так статься, что вы ищете Устав коллективного сада, а есть устав Союза или ассоциации.
Или есть несколько уставов СТ .
Град 1, Град 2 и т.д.
Распределительная сеть, которую вы называете схемой электроснаба - они либо рабочая либо не рабочая.
У вас можно реализовать схему опосредованного техприсоединения через объект электросетевого хозяйства,права на который не оформлены.
А кто власть после этого в руки возьмёт? Кто ОС проводить будет?
Однажды уже обращалась в ОМСУ с просьбой инициировать внеочередное.
Власть.
А с какой целью вам нужна власть?
Причём это ведь не подмена ОМСУ
А чего "пугалок"-то? После чёрного рейдерского захвата и поглощения Коллективного сада недружественной компанией,
да откровенного рэкета по "честному отъёму денег у населения"???
Чем ещё-то садоводов напугать?
того и пугалок, что у вас куда не кинь- всё в состоянии ветхости
У нас во 2 "Граде" заперли садовода в будке, дверь бревном подпёрли. Да и подожгли. Давно, правда было.
Это "шаблон - пугалка"?
так привычка решать подобным способом свои проблемы - она с наведением порядка не уйдёт.
это нужно понимать.
1. Почему не знаю-то?
* Собрать ОС, кворума не будет.
* Потом письменный заочный опрос через уполномоченных. Им разъяснить : "что-по-чём", а они своим десяткам.
* В опроснике вопросы: Какую ОПФ желаете (на выбор), кто за что проголосует. От большинства - выбрать ОПФ. Кто "за" - те и учредители.
* Ещё вопрос: желаете-нет ИОП в собственность? Кто пожелает - на тех и общую долевую регить
В очередной раз повторяю: у вас как навязчивая идея - желание зарегистрировать права на имущество.
При том, что вы не можете ответить что будете делать с этим имуществом.
Пример Виктора показателен.
Он понимает что хочет, но не понимает как заинтересовать всех.
Следующий вопрос: желаете-нет передать ИОП муниципалам? Ну и т.д.
2. Чего ОНО (имущество) сложное-то? Объекты - они и в Африке объекты. Дело техники!
Полная демократия.
Допустим, проголосовали ЗА ОФОРМИТЬ и оформили права на имущество.
Дальше то что делать станете?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 19:48

Людмила Даниловна запугала всех вопросом УЧРЕДИТЕЛЬСТВА, так и не объяснив людям - ЗАЧЕМ ИМ ЭТО НУЖНО
Людмила Даниловна дважды беседовала со мной по сотке. И не мучила меня вопросами, а чётко и спокойно разъясняла свою позицию.
Основная проблема к нас - ЗОП - зарегистрирована в частную собственность юрика.
Насколько я что-то смыслю, - право распоряжения имуществом принадлежит собственнику.
Вы предлагаете передать ЗОП муниципалам. А Вы и способ знаете?
Два варианта:
* Либо оспаривать право юрика.
* Либо ввести себя в учредители (стать участником юрика) Так? Всё равно уже пол-лимона за инвентаризацию оплатили.
Kommandor, не мучайте меня вопросами, ответы на которых я не знаю! Ведь здесь эксперт - это Вы. А я рядовой садовод.
Начните уже излагать свою позицию, тогда и обсуждать предметно можно.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 19:53

Ну введёте вы всех желающих в УЧРЕДИТЕЛИ.
Что это ИМ ДАСТ?
Просто так - ввести и всё- это не ответ.
Что им это даст- статус учредителя.
Можно и НЕ вводить в учредители. А просто зарегистрировать общую долевую на ИОП.
Если бы...опять же ЗОП не были УЖЕ зарегистрированы на юрика.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 20:00

Зачем нужна инвентаризация линейных объектов и регистрация права на них, если к примеру передавать энергию по сетям имеет право только сетевая организация.
Подскажите способ передачи на баланс ГП. Вряд ли ГП станет связываться!
Вот у нас тут была акция: РОССР рук. Бочкарёв (команда Валенчука) собирали всех предов города и области и предложили заключить договор аренды на электросети с ГП. Такой договор может заключить, опять же, собственник. Кто?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 20:08

а зачем нужно регистрировать право на ЗОП?
Да ещё в долях.
"В долях" - потому что у нас и правление, и отдельные индивиды скупают участки за бесценок, (а правление - вообще даром) - на продажу.
У нас недвижимость до миллиона стоит.
Вот и пусть платят за содержание ИОП, пропорционально своим долям. А я не желаю за них оплачивать.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 20:13

Какая то у вас каша. То регистрация прав на граждан, то забота о руководстве СНТ.
Если всё принадлежит самим садоводам, то СНТ то зачем?
НЕ каша у меня в голове!
Мы ведь приняли за константу: предложить народу альтернативу. А уж что народ выберет, - я не знаю.
Так ведь, если логично продолжить Вашу мечту об УК, так садоводы - собственники ИОП и заключают гражданские договоры доверительного управления с УК. А разве нет?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 20:28

Не гадать, не судить-рядить, а прочитать.
И делать выводы.
Да что читать-то? Если его НЕТ. ФИЗИЧЕСКИ НЕТ!
Kommandor, у меня уже словесного запаса не хватает, чтобы донести до Вас: НЕТ НИКАКОГО УСТАВА СНТ!
Есть Опись регистрационного дела ИФНС. Нет там такого документа! Пустое место!
Мне ИФНС предложило снять копии необходимых доков, я их галочкой пометила и выкупила.
Ваша идея - получить официальный отказ ИФНС в предоставлении Изменений № 1 в Устав СТ, в связи с "наличием отсутствия такового" - хорошая идея. Я не устаю Вас спрашивать: что мне с этим ответом потом делать?
Я Вам больше скажу: ни в рег деле СНТ, ни в одном архиве НЕТ ни Устава СНТ, ни Устава СТ! У меня ответы на запросы архивов города и области.
Вы, наверное даже не можете предположить такую ситуацию? - Что НЕТ У СНТ НИКАКИХ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКОВ!!!
Подскажите, как воспользоваться этим фактом, чтобы уничтожить ненавистное юр.лицо!

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 20:45

А где вы увидели, что я РЕШАЮ.
Я пока что только СПРАШИВАЮ.
А когда ж решать-то будем? Что ж Вы, эксперты, всё безграмотных-то садоводов спрашиваете?
Нагородили законов...в которых .....ногу сломит (ни к ночи будь помянут)
И пытаете садоводов, чтобы мы сами додумывали.
А потом ещё за "фантазии, да мечты" укоряете!

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 20:54

Вы определитесь с тем, что ищете?
Может так статься, что вы ищете Устав коллективного сада, а есть устав Союза или ассоциации.
Или есть несколько уставов СТ .
Град 1, Град 2 и т.д.
Зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет?
Запросила первоисточник - рег. дело СНТ (юрик у нас один - на оба сада)
Где ещё поискать? Устав - ау - где ты?
Типового Устава СТ тоже нигде нет (оба Устава - СТ и СНТ) есть только в делопроизводстве СНТ.
Сильно умный у нас тогда юрист был - Гуров. Нынешний уголовник в одной фирме с ним работал, - у него и сад купил.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 21:01

Власть.
А с какой целью вам нужна власть?
Причём это ведь не подмена ОМСУ
Ну не власть, ну оговорилась. Я же не юрист! Так, простой земельщик.
Кто-то должен ОС организовать? Заочное голосование? Смету составить? Всё-таки, не деревня!
По смете зарплаты штатникам платить, налоги там за ИОП...

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 21:11

Он понимает что хочет, но не понимает как заинтересовать всех.
А чего их заинтересовывать? Предложи письменный опросник с альтернативными вариантами. Пусть галочки поставят.
Кто умный, да грамотный, - сам поймёт. А старикам "до лампочки" - формально проголосуют, особенно если
мотивированно (с заточкой на их карман) преимущества разъяснить в двух словах.

Вопрос: в ЧЁМ заинтересовать? Мы с Вами как-то на одном месте топчемся.
Никак эксперты сами не определятся: "Что народу лучше"? А мы-то что за "гадалки"?
Ну разъясните уже пожалуйста. А там обсудим, что нам лучше, исходя из конкретной ситуации.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 02 май 2018, 21:21

Чем ещё-то садоводов напугать?
того и пугалок, что у вас куда не кинь- всё в состоянии ветхости
С чего Вы взяли что "в ветхом состоянии" Регулярно целевые платим. Со 176 -то га!
Не всё по карманам растаскивается. Всё какая-то часть до ума доходит. Надо же хоть видимость создать!
Всё у нас в исправном, рабочем состоянии. И счётчики на столбах.
Миллионы здесь, уважаемый Kommandor! Да прибавьте сюда мошенничество с реестрами да взносами.
Не зря они к власти-то рвутся!

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 май 2018, 23:27

Михална писал(а):
02 май 2018, 19:48
Людмила Даниловна запугала всех вопросом УЧРЕДИТЕЛЬСТВА, так и не объяснив людям - ЗАЧЕМ ИМ ЭТО НУЖНО
Людмила Даниловна дважды беседовала со мной по сотке. И не мучила меня вопросами, а чётко и спокойно разъясняла свою позицию.
Основная проблема к нас - ЗОП - зарегистрирована в частную собственность юрика.
У вас проблем много.
Людмила Даниловна беседовала с вами дважды, но ясности эти беседы вам не принесли- вопросы поставлены, а у вас ответов нет.
Лично её позиция - она вами так и не понята.
Ваши проблемы:
1.юрик оформил госрегистрацию права на землю, которую ему никто не выделял.
При этом с ваших слов есть правоподтверждающий документ о праве коллективной совместной собственности на тот же земельный участок, оформленный на другое лицо.
2 С ваших слов юрик зарегистрирован в регистрирующем органе, но устава в регделе нет.
Подавать заявление в налоговую о не достоверности сведений о юрлице- вы не подавали.
3. Ваши садоводы за много лет создали какое то имущество, необходимое для обеспечения деятельности на личных участках садоводов.
Создавали на целевые взносы, но ни денег , ни оформленного права. Почему то истребовать от юрика либо возврат целевых либо оформленное право - вы не стали.
4. У вас сложилось впечатление, что настал момент, когда возник повод для выбора способа управления вашими садоводческими образованиями. Что выбрать и как наладить работу по управлению- вы не представляете.

Вот основные проблемы.
Начните уже излагать свою позицию, тогда и обсуждать предметно можно.
Зачем вам МОЯ позиция.
Сады то ваши.
Моя задача помочь вам разобрать ту кашу, которая у вас в голове и разложить всё по полочкам.

А что раскладывать, если вы простых ответов не имеете.
Вы что, их от меня ждёте?
Так я вам не отвечу, зачем вам нужно оформлять права садоводов на ЗОП.
Это идея-фикс у Голосовой.
А зачем - она сама не знает.
Мол придёт барин, купит ЗОП и заставит платить за проход.
А то, что всё равно платить- барину или налоги + затраты на содержание- это Голосову не волнует.
А барин то, он что- ДУРАК?, покупать землю, которую будут использовать другие, а содержать и платить налоги - ОН.
Если барин не дурак, то он ЗОП не купит.
Тогда чего бояться.
Можно и НЕ вводить в учредители. А просто зарегистрировать общую долевую на ИОП.
Если бы...опять же ЗОП не были УЖЕ зарегистрированы на юрика.
А зачем ОФОРМЛЯТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ?Ликвидируйте юрика, а ЗОП отдайте муниципалам. И договоритесь с ОМСУ на предмет совместного использования. В рамках ФЗ-131.
Подскажите способ передачи на баланс ГП. Вряд ли ГП станет связываться!
Вот у нас тут была акция: РОССР рук. Бочкарёв (команда Валенчука) собирали всех предов города и области и предложили заключить договор аренды на электросети с ГП. Такой договор может заключить, опять же, собственник. Кто?
Очередная идея-фикс. тут ведь вопрос не абы зачем проводить те или иные действия с сетями, а выстроить ЛОГИКУ.
Логика проста? Сети служат для передачи энергии потребителям.
Используют сети для передачи энергии - сетевые организации.
Собственник может быть и СНТ, а пользоваться будет СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
С условием, что кто пользуется, тот и содержит.

К вас проблемы с оформлением имущества? Так заключение договора тех присоединения этой проблеме - не помеха.
Заключайте договор, а присоединительная сеть оформится потом.
"В долях" - потому что у нас и правление, и отдельные индивиды скупают участки за бесценок, (а правление - вообще даром) - на продажу.
У нас недвижимость до миллиона стоит.
Вот и пусть платят за содержание ИОП, пропорционально своим долям. А я не желаю за них оплачивать.
Может она конечно и стоит, но судя по тому бардаку, который вы так живописали- цена вашей недвижимости - копейки в базарный день.
Благодаря тем дискриминационным мерам , которые имеются в отношении ресурсоснабжения, доступа к участкам и проч.
Не нравится платить- выйдите из членов . Напишите заявление с просьбой о выходе, о возврате целевых и заключении договора о пользовании инфраструктурой и другим ИОП объединения.
НЕ каша у меня в голове!
Мы ведь приняли за константу: предложить народу альтернативу. А уж что народ выберет, - я не знаю.
Именно каша, потому как основные вопросы- зачем всё нужно оформить в собственность садоводов - у вас без ответов.
Так ведь, если логично продолжить Вашу мечту об УК, так садоводы - собственники ИОП и заключают гражданские договоры доверительного управления с УК. А разве нет?
У меня мечта не УК, а УПРАВЛЕНИЕ.
В настоящее время почти все СТ - это по факту управляющие организации с элементами подмены органов местного самоуправления.
А реализовать нужно не конструирование очередного монстра- организацию, а процесс управления садоводческим образованием.
Для этого юрлицо не обязательно.
Ваша идея - получить официальный отказ ИФНС в предоставлении Изменений № 1 в Устав СТ, в связи с "наличием отсутствия такового" - хорошая идея. Я не устаю Вас спрашивать: что мне с этим ответом потом делать?
А киньте мне на почту опись регистрационного дела.
Что делать? Запросы писать по какой причине в регистрационном деле отсутствуют учредительные документы.
и были ли они? И подключать прокуратуру.
Вы, наверное даже не можете предположить такую ситуацию? - Что НЕТ У СНТ НИКАКИХ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКОВ!!!
Подскажите, как воспользоваться этим фактом, чтобы уничтожить ненавистное юр.лицо!
Чего тут не мочь- очень даже РАСПРОСТРАНЁННАЯ ситуация.
У вас доков ПРОСТО НЕТ, а в большинстве случаев за документы организации выдаются документы другого лица.
Вы запрос на проверку достоверности напишите. Только прежде чем скидывать - на почту мне киньте.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»