Непосредственное управление в границах садоводства

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2018, 09:14

Михална писал(а):
25 май 2018, 07:38
Браво! Kommandor!!!
Как Вам это удалось? Ведь я интуитивно всё это давно чувствую,
только чётко сформулировать не могла.
Но Вы, - ...не глядя в документы...Высший пилотаж!

Сколько лет ждала таких выводов.
Теперь можно назначать "стрелку" и начинать "разборки".

Это же надо - мы садоводы - "никто", - бесправное "дойное стадо"!
А юрик - СНТ - вор и грабитель с большой дороги.
Только это и не "юрик" вовсе, а конкретные лица, которые используют
сложившуюся ситуацию сознательно, в своих шкурных интересах.

С приходом новых правил "недискриминационного доступа к электроэнергии" с 2019 г -
эта ситуация сформулируется, как "узаконенный рэкет."
И мало нам, садоводом, не покажется...

Пока не совсем ясным остаётся стратегия и содержание этих самых разборок.
Так как здесь незаконно всё - от начала и до конца!
Не знаешь - за какую ниточку потянуть.
И надо ли вообще соблюдать "до судебный порядок"
И надо ли нам писать запросы в СНТ, вести с жуликами какие-либо переговоры?
Ведь всё равно - одни отписки получаешь, типа:
"У нас, бедных и сирых, даже денег нет на бумагу для ксерокопирования"
И у нас нет сайта СНТ. Как только появятся деньги, так сразу..."


Правила недискриминационного доступа - они не вчера появились , а лет так десять назад
До сих пор нет единообразия практики применения
А уж юристов-энергетиков по садоводческим образованиям нет совсем
Начинать нужно с запросов в налоговую и прокуратуру

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 09:48

Как то такая вот картинка вырисовывается:
Садоводство ведётся гражданами на з\у в основном не имеющих отношения к СНТ Градостроитель.
При этом граждане являются членами этого СНТ.
Не понятно на каком основании.
1. Членами СНТ являются те, кто писал заявление о приёме и принят в члены Решением ОС. Многие вообще ОПЛАТИЛИ вступительный взнос, на ОС их кандидатуры о приёме не были выставлены. Вследствие желания правления скрыть полезные площади при расчёте взносов. Так что – привет «вновь вступившим» Я могу вычислить пофамильно с 2009 по 2015 г.г.)
У меня есть доказательства по кассовой книге (вступ. Взносы с 2009 по 2015 г.г.) + данные о вступивших-выбывших, которые показывает правление на ОС (У меня Протоколы ОС с 2005 по 2013 г.г.) Больше никаких Протоколов правление на руки по запросам не даёт.
«Зверь почуял опасность…» Поскольку я их постоянно трясу по теме.
2. Бывшие члены СТ (около 600 действующих пионеров из 2500 на сегодня – у меня поимённый список с адресами и телефонами) НЕ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЁМЕ В ЧЛЕНЫ СНТ И НЕ СТАЛИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ СНТ) Кроме меня и В.Х Баевой, - мы стали членами СНТ по решению суда, который «восстановил» нас в статусе членов СНТ)
Реестр садоводов от 2018 г. составлен по заявлениям граждан о приёме в члены СНТ – на 922 носа.
Сюда же включены «не члены» в количестве 71 носа = 993 садовода.
Но СКРЫТО 450 участков.
По данным инвентаризации ОМСУ от 2014 г. – действующих участков – 1377.
Кто члены – нечлены из них вычислить можно. Надо кассовую книгу.

Kommandor, я склоняюсь к мысли – инициирования возбуждение уголовного производства против руководства СНТ,
и чтобы опечатали офис и весь архив с бухгалтерией.
Тогда через следователей ОБЭПА спокойно разобрать документацию и разложить по полочкам.
У меня уже 1 раз прокатывало в 2012 году.
А так это всё долго будет тянуться, да и репрессии неминуемо начнутся, - кто «тявкнет» против них.

ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ:
ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВА ТАКОГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ И ИМЕЮТСЯ ЛИ ДЛЯ ЭТОГО ОСНОВАНИЯ?
Ведь безосновательный сбор денежных средству садоводов (в т.ч. в судебном порядке «О взыскании задолженности по платежам») – «ДЛЯЩЕЕСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ».
Надо прекратить немедленно.

Вижу картину маслом в стиле «сюрреализма»:
ОМОНы в балаклавах и с автоматами врываются в офис: «Всем на пол! Руки за голову!»
Можно устроить…если сильно захотеть… Меня греет такая картинка.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2018, 10:55

Михална писал(а):
25 май 2018, 08:36
Из этой земли СНТ выделил земельные участки площадью 19 га для оформления права на них граждан.
Как происходил раздел принадлежащего СНТ участка на проезды и участки на продажу- процедурно не ясно.
Одномоментно были образованы участки на продажу или по мере спроса отмежовывался участок- не понятно.
А нечего здесь понимать. Ничего конкретно юрик не выделял (19 га), - просто:
1. все «брошенные участки» (на которые есть ранее возникшее право) выносил в координаты, оформлял на подставных лиц и выставлял на продажу.
Я не про участки в кварталах
Это отдельно
Я про участки,образованные из земли принадлежащей СНТ
Как по идее проводится процедура выдела участка ?
Раздел
То есть участок СНТ нужно отмежевать, затем разделить на требуемый для продажи и оставшийся от раздела
И так каждый раз когда возникает вопрос продажи участка
Накладно однако
Если все делать официально
А вот куда смотрит МФЦ? – ведь все ранее возникшие права на участки внесены в реестр!
У них же по 2 правообладателя на 1 участок получается. (Акт + Постановление ОМСУ)
Первых экземпляров Актов в Сосновским ОМСУ нет. Я узнавала. Сказали (негласно) что руководитель Сосновского Комитета по зем ресурсам и землеустройству ушёл на повышение в область и забрал архив с собой. Но в кадастровых архивах города Актов тоже нет (ответ на мой запрос) Бесследно исчезли.
Акты издавались в 3-х экземплярах:
• в архивах Сосновского ОМСУ их нет;
• в Органе Исполнительно-распорядительной власти, что их издавала (Полетаевское) их тоже нет;
• вторые экземпляры хранятся в архиве СНТ;
• Третьи – на руках правообладателей, которые «выбыли, утратили связь, умерли».


Нееее
Выбыли,утратили связь или по иной причине не числятся в членах - к земле не принадлежащей СНТ это отношения не имеет
Строго говоря её даже члену передать нельзя
Нет прав у СНТ на участки в кварталах


2. Невостребованные площади (52.500 м кв) включены в участок (ЗОП) в собственность юрика СНТ.
Категория – земли с/х назначения, ВРИ – коллективный сад.
Т.е., хаотично, где есть пустыри, нарезаются участки, оформляются на подставные лица (с 2009 по 2015 г. я могу их вычислить пофамильно, поскольку у меня инфа о вступительных взносах по кассовой книге есть)
Рядом с моим участком на растре видно (см. литеру «Ж» в верхнем левом углу растра в лесном массиве,
от неё – 2 участка слева, затем лес, и 2 следующих. Мой – красного цвета.
До моего участка от леса – самовольная нарезка, после моего – участок Вадика, закреплённый Актом.
Напротив моего – 2 участка – самовольная нарезка.
Это из земель, по сути, (ЗОП) – в собственности СНТ.
Здесь можно только говорить о возможных нарушениях порядка процедуры раздела участка

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 25 май 2018, 12:35

Михална писал(а):
25 май 2018, 09:48
Как то такая вот картинка вырисовывается:
Садоводство ведётся гражданами на з\у в основном не имеющих отношения к СНТ Градостроитель.
При этом граждане являются членами этого СНТ.
Не понятно на каком основании.
1. Членами СНТ являются те, кто писал заявление о приёме и принят в члены Решением ОС. Многие вообще ОПЛАТИЛИ вступительный взнос, на ОС их кандидатуры о приёме не были выставлены. Вследствие желания правления скрыть полезные площади при расчёте взносов. Так что – привет «вновь вступившим» Я могу вычислить пофамильно с 2009 по 2015 г.г.)

Кассовая книга не доказательство
Она подтверждает приход средств от любого лица
А вам нужна оплата от ВЛАДЕЛЬЦА участка, входящего в территорию СНТ и принятого осч в члены
Кассовая книга такого не покажет
Тут проще: сколько человек подписало протокол о создании СНТ?
Плюс принятые в члены из тех кому была перераспределена земля из собственности СНТ
Вот это члены
А остальные -спонсоры
Они не могут быть членами по определению
2. Бывшие члены СТ (около 600 действующих пионеров из 2500 на сегодня – у меня поимённый список с адресами и телефонами) НЕ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЁМЕ В ЧЛЕНЫ СНТ И НЕ СТАЛИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ СНТ) Кроме меня и В.Х Баевой, - мы стали членами СНТ по решению суда, который «восстановил» нас в статусе членов СНТ)

Чтобы восстановиться, нужно изначально быть принятым
А по какому признаку вас принимали?
Реестр садоводов от 2018 г. составлен по заявлениям граждан о приёме в члены СНТ – на 922 носа.
Сюда же включены «не члены» в количестве 71 носа = 993 садовода.
Но СКРЫТО 450 участков.
По данным инвентаризации ОМСУ от 2014 г. – действующих участков – 1377.
Участки то тут при чем?чего скрыто?
Тут надо исходить из количества 19га минус площадь под проезды к участкам
Кто члены – нечлены из них вычислить можно. Надо кассовую книгу.
Не кассовую книгу,а реестр владельцевучастковиз тех 19 га
я склоняюсь к мысли – инициирования возбуждение уголовного производства против руководства СНТ,
и чтобы опечатали офис и весь архив с бухгалтерией.
Тогда через следователей ОБЭПА спокойно разобрать документацию и разложить по полочкам.
У меня уже 1 раз прокатывало в 2012 году.
А так это всё долго будет тянуться, да и репрессии неминуемо начнутся, - кто «тявкнет» против них.
На счёт обэпа не знаю. Тут и без него можно

ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ:
ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВА ТАКОГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ И ИМЕЮТСЯ ЛИ ДЛЯ ЭТОГО ОСНОВАНИЯ?
Ведь безосновательный сбор денежных средству садоводов (в т.ч. в судебном порядке «О взыскании задолженности по платежам») – «ДЛЯЩЕЕСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ».
Надо прекратить немедленно.
Надо Пробовать

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 12:47

Я не про участки в кварталах
Это отдельно
Я про участки,образованные из земли принадлежащей СНТ
Как по идее проводится процедура выдела участка ?
Раздел
То есть участок СНТ нужно отмежевать, затем разделить на требуемый для продажи и оставшийся от раздела
И так каждый раз когда возникает вопрос продажи участка
Накладно однако
Если все делать официально
Вот а правда, как производится процедура выдела участков из земель в собственности СНТ?
Анализируем факты:
1. Начало инвентаризации земель СНТ - 2013 г. Межевание.
2. Регистрация собственности на землю юрика в МФЦ, датой 27.02.2015 г - площадью 586936 с кв
3. Следующая запись (Юлико прислала): Площадь з/у изменилась: вместо 586936 м кв – стала 467315 м кв.;
Т.е. площадь земельного участка в собственности СНТ уменьшилась на 119621 мкв
4. Это могло произойти либо:
* в результате деления базового участка на индив. участки, с последуюшим изъятием из его площади.
* Либо изъятия Федеральных земель лесфонда;
* Либо и то, и другое.
5. Ничего накладного тут нет: всё делается камерально (даже без выезда в поле)
* "Нарисовать" в программе любой участок - в 1 клик (здесь же высвечиваются координаты нарисованного участка и его
площадь;
* Подогнать под координаты смежников (если стоят на кадастре);
* Форма Межевого плана сразу же забита в гео программу. подставляй данные - и распечатывай.
Всё. Чего тут накладного? - 3500 р - формирование межевого + регистрация изменений границы в МФЦ.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 13:05

И так каждый раз когда возникает вопрос продажи участка
Вообще не возникает. У них участки. как горячие пирожки разлетаются.
Откройте инет по продаже участков в Граде: 2 - 3 риэлтора работают постоянно.
Данные о количестве членов СНТ на 01.01.2009 г - 1239 членов (список заверенный печатью СНТ, запрос через суд)
Материалы инвентаризации земли ОМСУ 2014 года - 1377 правообладателей
(за достоверность - отвечаю. Сверено с кассой и личными карточками)

Т.е. продано с 2009 по 2014 г.г. - 98 участков. Обратите внимание на цены - участок без строений - от 115.000, с домами - до 600.000 руб.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 13:26

2. Невостребованные площади (52.500 м кв) включены в участок (ЗОП) в собственность юрика СНТ.
Категория – земли с/х назначения, ВРИ – коллективный сад.
Т.е., хаотично, где есть пустыри, нарезаются участки, оформляются на подставные лица (с 2009 по 2015 г. я могу их вычислить пофамильно, поскольку у меня инфа о вступительных взносах по кассовой книге есть)
Рядом с моим участком на растре видно (см. литеру «Ж» в верхнем левом углу растра в лесном массиве,
от неё – 2 участка слева, затем лес, и 2 следующих. Мой – красного цвета.
До моего участка от леса – самовольная нарезка, после моего – участок Вадика, закреплённый Актом.
Напротив моего – 2 участка – самовольная нарезка.
Это из земель, по сути, (ЗОП) – в собственности СНТ.

Здесь можно только говорить о возможных нарушениях порядка процедуры раздела участка
Как бы не так!
До регистрации права юрика на землю (58 га)- она числилась за гражданами в праве коллективной совместной собственности.
А граждане делегировали юрику право распоряжения свой собственностью?
На основании какого НПА или другого документа?
Граждане также юрику не давали разрешение на инвентаизацию земель.
А уж тем более - на регистрацию в собственность СНТ! Обокрал нас, граждане, юрик СНТ!

Это в каком "законном" ключе Вы полагаете - "детские шалости", стоимостью десятков миллионов и возможностью бесконтрольно эксплуатировать, не вкладывая при этом ни копейки, не оплачивая налог на недвижимость?
А мы - садоводы - что "крепостные" этого дяденьки? Скоро будем кланяться при встрече и шапки ломать...

Или всё-таки можно разглядеть под лупой криминал с масштабными земельными махинациями конкретными лицами, мошенничество на доверии граждан, по предварительному сговору, ... в особо крупных...?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 13:42

Строго говоря её даже члену передать нельзя
Нет прав у СНТ на участки в кварталах
Права-то может и нет. Только этот бизнес процветает, как на дрожжах.
Оспорить-то может только титульный правообладатель.
А он "...выбыл. утратил связь и умер..."

А я могу оспорить разве что за то, что мне, как члену, не предложили первой купить...поскольку - "преимущественное право".
Как-то так. Но по-моему этим правом обладает собственник в праве коллективной долевой собственности.
Но не в коллективной совместной?

Так ли это, Kommandor? Или я ошибаюсь?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 14:20

1. Кассовая книга не доказательство
Она подтверждает приход средств от любого лица
2. А вам нужна оплата от ВЛАДЕЛЬЦА участка, входящего в территорию СНТ и принятого осч в члены
3. Кассовая книга такого не покажет
4. Тут проще: сколько человек подписало протокол о создании СНТ?
Плюс принятые в члены из тех кому была перераспределена земля из собственности СНТ
Вот это члены
А остальные -спонсоры
Они не могут быть членами по определению
1. Кассовая книга - очень полезная штука. поскольку записи в приходных квитанциях дифференцированы по платежам:
* Сумма - вступительный взнос; сумма - целевой взнос; сумма - членский, сумма - за электроэнергию, сумма - пени и
ШТРАФЫ; сумма - 1000 руб за повторное подключение электроэнергии (это после незаконного отключения) и т.д.
2. Чегой-то не показывает? Если у меня пофамильная разноска на компе с цепочками перехода на КАЖДЫЙ участок (по 3-4
годам списки вбиты). Вы посмотрите в своей почте, я Вам скидывала, КАК это делаю.
Сверяй с кассовой книгой - и вся картинка наглядно видна.

3. С одной кассовой непродуктивно.
Сверяю кассу + КПТ+ КВТ + списки за разные годы, начиная с сотворения мира. Получаю "картинку".

4. 23 человека - Список регистрации садоводов СНТ "Град - 2" (обратите внимание на - 2),
явившихся на конференцию 19.03.2000 г.
п. 4 Повестки дня: "Принятие нового Устава" (Сам протокол на 1 стронице, от руки)
Т.е. из 2500 членов СТ присутствовало 23 ЧЛЕНА "ГРАД - 2".
А членов "Град 1" - не судьба была известить об ОС.
В списках регистрации - адреса участков и фамилии. Подписей нет.
Ура!!! Новый устав приняли!
Да мы этот Устав - с 2000 г по 2003 г - в глаза не видели! Прятал его пред в сейфе.
Увидели только по запросу суда в 2003 году.

А теперь давайте поспорим, что КТО-ТО изначально преднамеренно не заложил бомбу в фундамент!
Юристом СНТ в 2000 г. был Гуров. Юристом с 2009 по 2018 стал Хохулин (с уголовными...)
Хохулин купил участок у Гурова.
Вот где - ПРАВОПРЕЕМСТВО! А мы-то его найти не можем...

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 14:34

Тут проще: сколько человек подписало протокол о создании СНТ?
Плюс принятые в члены из тех кому была перераспределена земля из собственности СНТ
Вот это члены
А остальные -спонсоры
Они не могут быть членами по определению
.
1. Протокол № 1 никто из граждан не подписывал. Присутствовали - 23 - да - но не подписывали.
2. + принятые в члены - это по кассе - кто оплатил вступительные (в квитанциях есть инфа)
3. А с какого бодуна, со СПОНСОРОВ юрик взыскивает судами "неосновательное обогащение" и "задолженность по
СПОНСОРСКИМ взносам"? А суд важно кивает головой и не принимает протестов по этому основанию!
4. Да не только - не стремимся быть членами! - отвязаться от навязчивых услуг "заботливого барина" не можем.
Не придумали для такой ситуации НПА.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 14:44

Чтобы восстановиться, нужно изначально быть принятым
А по какому признаку вас принимали?
Так меня и не принимали. ...
Но всё равно решили на всякий случай исключить из членов...за "подрывную деятельность"
...чтоб совсем уж наверняка...
И с ходу в суд: "неосновательно обогатилась за счёт СНТ"
Видимо, чтобы определить для суда мой статус.
И выиграли.
Видно, - очень сильный эксперт у них был представитель на суде (с 2 классами автотракторного фака)

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 14:55

Реестр садоводов от 2018 г. составлен по заявлениям граждан о приёме в члены СНТ – на 922 носа.
Сюда же включены «не члены» в количестве 71 носа = 993 садовода.
Но СКРЫТО 450 участков.
По данным инвентаризации ОМСУ от 2014 г. – действующих участков – 1377.
Участки то тут при чем?чего скрыто?
Тут надо исходить из количества 19га минус площадь под проезды к участкам
467315 м кв (участок в собственности СНТ) - последняя актуальная инфа.
А проезды к участками отдельно не вынесены в натуру. Сюда же включены и ненарезанные.
А общая суммарная площадь 450 скрытых участков - 52500 мкв.
Так что исходить из 19 га - не достаточно инфы.
А зачем?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 15:08

На счёт обэпа не знаю. Тут и без него можно

Ведь безосновательный сбор денежных средству садоводов (в т.ч. в судебном порядке «О взыскании задолженности по платежам») – «ДЛЯЩЕЕСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ».
Надо прекратить немедленно.

Надо Пробовать
На прокуратуру надежды мало. Не стремятся навести порядок в СНТ.
А можно привлечь Антимонопольную службу? Я обращалась, грамотно писала...Отказали.
Или Роспотребнадзор? - хорошие структуры.
Комиссия по правам человека - нам отказала: "Работаем только с гос. структурами"
Пока до сильно компетентной не дошли. Здесь сработали чётко и красиво.
Но разве здесь нет угрозы интересам нации? Ведь не только в нашем СНТ такой триллер.
И общественность привлечь, прессу - те без решений судов даже не станут связываться...

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 18:42

СНТ платит налог на землю авансовым платежом.
При этом ИФНС не проверяет обоснование оплаты налога.
То есть в настоящий момент есть основание предъявить претензии к СНТ по структуре членского взноса
А вот это уже интригует...
У меня есть Смета со структурой взносов за 2016 год.
Могу я предложить детально рассмотреть:
1. Законность такой структуры взноса;
2. Какие ошибки были допущены;
3. На какие параметры нужно опереться для ПРАВИЛЬНОГО, законного экономически обоснованного расчёта взносов;
4. Какими НПА обосновать?
5. Форма документа.
И попытаться эту же смету представить в идеальном варианте.

Kommandor, структуру взносов скинула Вам в личку.
Можно выложить на форуме?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 25 май 2018, 21:04

По данным инвентаризации ОМСУ от 2014 г. – действующих участков – 1377.

Участки то тут при чем?чего скрыто?
Тут надо исходить из количества 19 га минус площадь под проезды к участкам
А вот как раз, при расчёте размера взноса (по Уставу расчёт взносов производится пропорционально размеру участка)
Смета делится на суммарное количество полезной площади (суммарное количество полезных соток).
Затем умножается на к-во соток индивидуального участка.
Так у нас рассчитывается размер членского взноса.

При расчёте стоимости обслуживания 1 сотки, смета была разделена на меньшую полезную площадь под участками.
Т.е. было скрыто - 2588 соток - (452 уч.)

Это незаконная схема расчёта методом "скрытой земли"
И в суд. практике можно найти Решения судов по этому основанию.
Положительных.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»