Непосредственное управление в границах садоводства

Органы управления в СНТ: общее собрание членов СНТ, правление, председатель, ревизионная комиссия, общественные комиссии; порядок выборов органов управления, их задачи, компетенция. Организация правильной, соответствующей законодательству работы органов управления СНТ. Взаимоотношения членов СНТ, садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность, правления.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 май 2018, 06:58

Михална писал(а):
16 май 2018, 06:30

Мне вообще не понятно положение о создании СПЕЦИАЛЬНОГО ФОНДА. А зачем? Куда он там расходуется? На какие цели?
Специальный фонд- это способ создания В СНТ имущества общего пользования, принадлежащего юридическому лицу.
Создаётся для целей финансирования создания ИОП юрлица. Затем, что возможно, что создаваемое имущество дорогостояще и одномоментно членам сложно собрать необходимые средства.

Вполне внятный инструмент для целей коллективного садоводства.
Размер "Вступительных", типа утверждает ОС. Ничем не обоснован (зависит от жадности правления)
нет-нет
обоснован
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
Те расходы, которые связаны с вступлением нового члена в организацию.

А вот исполнение этой нормы на местах- оно никогда никем не контролировалось.
А из "членских" КАК в Спецфонд отчислять, если они ЭКОНОМИЧЕСКИ (предполагается) обоснованы и ни копейки лишней не должно остаться?
Можно, конечно, если МОШЕННИЧАТЬ с размером членских.
значит вам не понятно что может существовать "СТРУКТУРА ЧЛЕНСКОГО ВЗНОСА"- список позиций на финансирование который будет потрачен взнос.
И зачем юрику вообще ИОП, созданное за счёт "спецфрнда" - если ОНО распрекрасно паразитирует на имуществе, созданном за счёт целевых?
Паразитирует- так ведь это НЕ ЛЕГАЛЬНО.
Юрик ПРИСВОИЛ средства, которые должны быть потрачены на создание объектов не принадлежащих юрлицу.
И неосновательно обогащается от использования этих средств.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 16 май 2018, 07:33

Что-то мы ушли от непосредственного управления
Надо как-то переезжать в тему ИОПов и проч. имущества. Потому что по-моему, она все равно не достаточно раскрыта.
Напротив. Именно прикладные вопросы управления рассматриваем.
На примерах
Она вообще НЕ раскрыта. Пока только НАМЁТКИ в теории.
Мне, как рядовому потребителю, интересен вопрос ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации проекта.

Чётко уяснила для себя: "И один в поле воин" - КАЖДЫЙ болевой момент прорабатывать решением судов.
"Воспитывать" юрика надо не убеждением, а через суд. приставов. А иначе - только посмеиваются.
(У нас в СНТ свежая новость: завхоза старого "ушли". На его место заступил бывший пред, "уголовник", да ещё членом правления!
Кто его выбирал? Теперь у нас 2 члена правления с уголовным прошлым. То-то сейчас пойдут дела! НА РАЗВИТИЕ САДА!)

Массам садоводов пока не можем предложить ничего, кроме как поразмышлять "О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ".

Можно было бы создать программу на ТВ. У меня зам. ред. местного СТС приятельница.
Была у нас такая программа на ТВ: "Острый угол" Илья Изотов вёл. Много мы с ним работали в "начале века".
Выжили его с ТВ с его программой. Созванивалась с ним, - сейчас в Екатеринбурге.

Можно было бы серию статей в СМИ. Редактор местной газеты Филичкин В. ухватился бы за идею.
Ничего и никого не боится, берётся за самые острые темы.

Но нужна чёткая ПРОГРАММА, поэтапно прописанные темы. И ОЧЕНЬ грамотный эксперт. И ОЧЕНЬ ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ.
Что посоветуете, Эксперты? В свете пропагандирования Ваших идей?

Я уже писала: ЧЕЛЯБИНСК БУРЛИТ. Массы садоводов бунтуют, а чёткого понимания: "ЧТО, КАК И ПОЧЕМУ?" нет.
И нет понимания: "Как всё исправить?"
Законов, экспертов, толкователей и теорий много, - А НАРОД ОДИН!
Вот меня Ваш форум убедил в ЕДИНСТВЕННОМ и рациональном решении сад. проблем.
Я сама могла бы собирать народ "возле ворот" с электрички. Или ЛИСТОВКИ там...Как раньше.
Но не смогу объяснить, т.к. сама только вникать начала. Темы сложные. Но ОЧЕНЬ НАДО что-то предпринимать...

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 16 май 2018, 07:39

Да-а, - можно выйти на Экспертный центр Торгово-Промышленной палаты в Челябинске.
Предлагали мне в своё время сотрудничество: любые "круглые столы", свой орган СМИ и выход в Гос. Думу.
Нет желания с НИМИ посотрудничать?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение chertovkin » 16 май 2018, 09:22

Михална писал(а):
16 май 2018, 07:33
"Воспитывать" юрика надо не убеждением, а через суд. приставов. А иначе - только посмеиваются.
Это точно. А иначе под разговоры "ну мы же семья" могут проворачивать что угодно
Михална писал(а):
16 май 2018, 07:33
Я уже писала: ЧЕЛЯБИНСК БУРЛИТ. Массы садоводов бунтуют,
У вас бурлит. А у нас "болото". Тишина да покой, лишь бы найти способ стрясти денежку с какого-нибудь неграмотного, чтобы исправление своих косяков профинансировать.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 16 май 2018, 09:46

У вас бурлит. А у нас "болото".
"Забурлишь" тут, когда в одном из садов города "пропало" 18 лимонов вместе с доками юрика. А свет за долги отключили.

Я вот тоже "реализую" на практике идею "непосредственного управления":
работаю над тем, чтобы признать нашего юрика "несуществующим" (по признаку отсутствия учредительных доков" в регистрирующем органе).
Да в связи с этим обстоятельством - признать договор юрика с ГП ничтожным.
Останутся в сезон без света и воды..."забурлят" тогда! Мощная мотивация появится.

Пока меня не признают...физически... "несуществующей"...
Вот и будет реализована прогрессивная идея Kommandora...на практике.

А сильные и умные Эксперты будут только "теорию" и "толкование законов" развивать!

Простите меня, Эксперты. Я ведь правду пишу, то - что есть в реальности...

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 16 май 2018, 09:50

Если я замолчу на форуме...считайте, что идея "реализована" на практике...

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 16 май 2018, 11:04

Специальный фонд- это способ создания В СНТ имущества общего пользования, принадлежащего юридическому лицу
Так. Оставим лирику. Продолжим разбираться с имуществом и его управлением.

Насколько я вникла в Ваше толкование теории - имущество, созданное за счёт спецфонда - собственность юрика.
Какое же тогда ОНО - ИОП?
Юрик начнёт "продавать" его садоводам (эксплаутацию), как услугу.
Юрик - то и наше имущество (на целевые) нам же продаёт в виде "управления эксплуатацией"!
Да они там упиваются властью над денежными потоками садоводов!
Вся прогрессивная деятельность юрика: любыми возможными способами выкачать как можно больше денег, даже на хлеб не оставить!
Всё уже давно создано, только поддерживать в рабочем состоянии то, что "посыпится" на текущий момент.
Да взгляните же правде в глаза!

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 май 2018, 11:17

Да они там упиваются властью над денежными потоками садоводов!
Вся прогрессивная деятельность юрика: любыми возможными способами выкачать как можно больше денег, даже на хлеб не оставить!
Всё уже давно создано, только поддерживать в рабочем состоянии то, что "посыпится" на текущий момент.
Да взгляните же правде в глаза!
Но Вы же хотите разобраться в теме? Верно. Мы вместе и разбираемся. Пока не объясните людям, где их кидают, толку не будет от людей.
Вопросы действительно сложные, хотя и в них можно разобраться. Но даже на Вашем личном уровне разборка ведёт не в те ворота. Потому и ничего толком не получается. Ведь нормы закона одни, а нюансов в каждом СНТ много. И они разные. Всё очень похоже на гордиев узел. Но вот разрубить его не получается ни у кого. Приходиться тянуть по одной верёвочке, потому что все взаимосвязано и взаимозависимо.
Не один раз уже объяснял садоводам (разным и не только на форуме), когда СНТ подаёт иск в суд на взыскание долгов, уже поздно обвинять СНТ во всех грехах. Это нужно делать до иска о долге, в т.ч. в суде. Иначе суды граждане проигрывают и продолжают платить негодяям.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 16 май 2018, 11:19

Размер "Вступительных", типа утверждает ОС. Ничем не обоснован (зависит от жадности правления)
нет-нет
обоснован
Обоснован. В теории. Приятно "фантастику" почитать на ночь.
А на практике - карманные деньги даже не юрика, а его участников.
Только нас там "не стояло".
А вот исполнение этой нормы на местах- оно никогда никем не контролировалось.
Вот это - задача ПЕРВОСТЕПЕННОЙ важности. Создать и чётко прописать в НПА ДЕЙСТВЕННУЮ систему контроля. И жёсткие рамки ОТВЕТСТВЕННОСТИ не юрика, а КОНКРЕТНЫХ ФИЗ. ЛИЦ. А этого нет и, скорее всего, не будет. Пока что перспектива не просматривается.
значит вам не понятно что может существовать "СТРУКТУРА ЧЛЕНСКОГО ВЗНОСА"- список позиций на финансирование который будет потрачен взнос.
Пока не понятно. Только в общих чертах. Как это можно реализовать на практике - вообще не понятно.
Пожалуйста, изложите полную инфу, как Вы себе представляете. Будем разбираться предметно.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 16 май 2018, 11:26

Вопросы действительно сложные, хотя и в них можно разобраться. Но даже на Вашем личном уровне разборка ведёт не в те ворота. Потому и ничего толком не получается
А ещё ничего и не начинала. Только сама пытаюсь разобраться.
Вот 21.05 "веером" отправлю 13 запросов во все инстанции (по мотивам теории Kommandora)
Тогда "будем посмотреть": получается, али нет?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 16 май 2018, 11:29

В НПА все давно прописано: и способы контроля и ответственность. Почему не работает? Так это вопросы к членам организации. Им видимо удобно, когда с них шерсть стригут.
По структуре членского взноса попробуйте вот этом материал проштудировать: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/smeta-cnt.html Там не все актуально, но в целом именно так и должно происходить. Все понятно, прозрачно, просчитано. И нет вопросов у людей.

Вот и я о том! "13 запросов веером", - а результат какой ждём? Пока народ (садоводы) сидят в кустах, Вы с копьём воюете с ветряными мельницами.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 16 май 2018, 12:12

Вот и я о том! "13 запросов веером", - а результат какой ждём? Пока народ (садоводы) сидят в кустах, Вы с копьём воюете с ветряными мельницами.
Так ведь народ, может мне и не верит на слово ("Людмила, опять народ будоражишь?"), так может ПРЕДПИСАНИЯМ прокуроров, АУДИТУ ГИТ, ЗЕМКОНТРОЛЮ? Может, более убедительно будет звучать?

А до судов дойдёт - Решения суда - тоже убедительно прозвучат. Да когда приставы эту лавочку прикроют...

Есть пока ещё вера в гос. структуры (если им "правильным текстом") написать!
Вот и не "копьём" вовсе, и не с "ветряными мельницами".

А Вы предлагаете мне "майдан" устроить? Как ещё народу инфу донести?

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 16 май 2018, 13:43

Вот и я о том! "13 запросов веером", - а результат какой ждём? Пока народ (садоводы) сидят в кустах, Вы с копьём воюете с ветряными мельницами
И ещё. Pogranichnik, мне очень импонирует Ваше пристрастие к цитатам...
Вот мои излюбленные:
"...Каждый индивидуум обладает строго ограниченным количеством нервной энергии..." Жак Далькроз.
"...Достичь спокойствия, равновесия и следовать своей природе..." Универсальный способ человеческого бытия от Конфуция.
"...Я ИНОЙ и быть им ЖЕЛАЮ..." Авиценна. (забит камнями на улицах Парижа в Варфоломеевскую ночь)
Моё жизненное кредо.
И не убеждайте меня, что эти изречения - НЕ В ТЕМУ "Непосредственное управление" общим имуществом граждан.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение chertovkin » 16 май 2018, 13:52

Pogranichnik писал(а):
16 май 2018, 11:29
Пока народ (садоводы) сидят в кустах, Вы с копьём воюете с ветряными мельницами.
К сожалению, это девиз садоводческой жизни.
И к сожалению, в современном мире почти нет возможности выбирать себе не участки, а соседей.

Satiata

Re: Непосредственное управление в границах садоводства

Непрочитанное сообщение Satiata » 16 май 2018, 14:25

Для выделения размера членского взноса необходимо общую сумму по первой части разделить на количество соток, находящихся в собственности у садоводов, и умножить полученный результат на количество соток, находящихся в собственности у каждого конкретного садовода. У кого-то это будет 6 соток, у кого-то 8 и т.д
Но, Pogranichnik, я думаю, Kommandor имел в виду нечто другое...Или мне показалось, поскольку осудил меня за "привязку" взносов к земле...

Ну конечно же Вашу ссылку изучила и уже давно...Даже сдёрнула на принтере образец сметы "Пищевик", и даже месяц назад положила её на стол новому преду, сказала: "Дарю. Учитесь, как надо составлять смету."

Но по содержанию материала с Вами не согласна, поскольку:
1. Это детально прописанное руководство для жуликов из правления: "Как ПРАВИЛЬНО обосновать сбор и расходование взносов,
чтоб "комар носа не подточил". Ведь "внутрь" сметы рядовой садовод не заглянет, туда вписать можно что угодно!
Все эти варианты идеальны, гармонично изложены (в единстве формы и содержания), но не применимы на практике,
при реальной расстановке сил и существующему порядку.

2. Ей-богу, обидно за "индивидуалов - халявщиков", поскольку, при минимальных усилиях (как видим из моей практики),
СНТ добивается 100% успеха в суде, с последующим взысканием в пользу юрика, вплоть до "законного отключения" света.

Не-ет! Здесь надо радикально всё менять.

Закрыто

Вернуться в «Управление в СНТ-ТСН»