Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Вопросы обращения граждан в органы государственной власти и местного самоуправления, в судебные органы, правоохранительные органы. Примеры обращений, нюансы, основания обращений в соответствии с законом. Разбор ошибок в письменных обращениях граждан и ответах чиновников. Ссылки на электронные сервисы органов власти, др. учреждений и ведомств.
foxsilverfur
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 10:45

Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение foxsilverfur » 21 июл 2022, 11:14

Добрый день.
На сайте СНТ "Пищевик" неоднократно упоминается ситуация, когда председатель СНТ требует деньги (взносы) после собрания, проведенного без наличия кворума. Ссылаясь на ст.11, обязанность члена СНТ и т.д. Был подан иск в суд по признанию незаконными действий председателя по выполнению решений ничтожного собрания. В суд пришел нанятый СНТ юрист, свел мои претензии к факту направления письма (озаглавленного досудебным уведомлением, что и послужило причиной иска) Суд отказал. Причина - неправильный способ защиты права. Якобы действия председателя как предмет иска не могут сочетаться с решением собрания как основанием иска. Много вопросов по поводу какие конкретно действия я считаю незаконными и как эти действия нарушают мои права. Мой ответ что это незаконное требование денег и попытка получить неосновательное обогащение суд не устроил.
Во время заседания представитель СНТ сослался на то, что никакие действия председателя не могут нарушать права истицы, все действия это часть нормальной работы, злоупотребление правом с моей стороны, и т.д. Также сказал, что мне надо было дождаться, пока СНТ не подаст на меня в суд и заявить встречный иск, а так я глупостями занимаюсь. До суда несмотря на неоднократные запросы ни протоколов, ни смет, ни ФЭО я не получила, протоколы увидела только в суде. В суд принесли поддельные протоколы с поддельными подписями, якобы все правильно, я предоставила фотографии собрания, на которых можно было пальцем сосчитать 15 человек вместо 35, суд кивнул головой и отказал.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что я сделала не так. Что неправильно в предмете и основании иска?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 июл 2022, 13:16

А Вы можете выложить сам отказ в его письменной форме? Попробуем скорректировать иск и требования. Если такого желания нет здесь выкладывать, то посылайте через личку на форуме или через форму КОНТАКТЫ: http://cnt-pischevik.ru/svyaz/index.php на сайте. И дайте время подумать. Хорошо? Я обязательно отвечу. МОгу здесь ответить или через личную почту, как скажете!
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

foxsilverfur
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 10:45

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение foxsilverfur » 21 июл 2022, 16:41

Спасибо за быстрый ответ.
Я думаю, не получится скорректировать, потому что решение суда отказать в иске уже было вчера оглашено, мотивировку обещали через 5 дней. Еще сама не знаю, что там будет написано, потому что вслух судья озвучила отказ на основании 194,197 ГПК, а это ни о чем не говорит. Как только смогу получить окончательное решение, обязательно выложу. Буду очень благодарна за внимание к моей проблеме, в СНТ очень сложные отношения, правление зарвалось и завралось, ничего не делается полезного, только собирают (скорее вымогают) деньги. На заседании суда две недели назад увидела поддельный протокол, пришлось подать отдельный иск о признании протокол недействительным, правление по-быстренькому решило из ничтожного собрания сделать "чтожное", в ближайшие выходные ходили по участкам, сгоняли всех на собрание, прямо игру зарницу устроили, после собрания со списком регистрации ознакомиться не дали, теперь заставят снизу подписаться кого-нибудь из легковерных, будут теперь делать вид, что исправили правомочность. А кворума снова не было, председатель сама не знает, сколько и кто в СНТ члены, а кто нет. Короче, классика жанра.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 июл 2022, 20:09

Понятно, 5 дней не срок. Подождём. А пока я поищу решение, проконсультируюсь со специалистом.
Если Вы подали отдельный иск по тому самому протоколу, то уже ничего пред не исправит. Он сможет только провести новое собрание с исполнением всех требований к процедуре организации и проведения. Беготня по участкам - такой процедуры в законе нет.
К тому же это протокол им подсунут, как легитимный. А теперь получается он нелегитимный. ЭТо обман суда.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение Milita » 22 июл 2022, 05:03

Через 5 дней могут и не выдать мотивированное решение....
У нас по первому иску суд выдал через 2,5 месяца.

Отсутствие кворума на собрании необходимо считать от количественного и качественного состава актуального реестра....
Мы доказали, что в реестре не учтено 619 человек, и в отсутствие информации о лицах, не являющихся членами....которые не правомочны голосовать, в том числе, по вопросам избрания органов управления утверждения сметы...
Однако СНТ представили в суд обезличенные бюллетени заочного голосования..
Суд не принял во внимание наши аргументы...
Потребовал предсавит полный пофамильный реестр на 1636 членов, в обоснование факта фальсификации реестра....
Кто-нибудь представляет себе, каким образом рядовой член СНТ имеет возможность осуществить гениальную идею суда?

Теперь правление объявило, что актуальный реестр формируется по заявительному принципу....
Кто не подаст заявление включении в реестр членов, тот останется за горизонтом событий.... И назначило срок - до 22 июня....
И уже таким образом "исключило" из членов 130 человек... Решением неправомочного собрания....

Да.... Еще условие: в актуальный реестр членов СНТ включают только по решению правления.... При отсутствии долгов.... Без суда и следствия....
Красивый ход?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 июл 2022, 11:47

Значит, так. Необходимо увидеть, по возможности, вот эти поддельные протоколы с подписями. Полагаю сам иск тоже нужно увидеть. Для правового заключения эти документы необходимы. Если здесь не хотите выкладывать, пишите в личку "Личные сообщения" или через КОНТАКТЫ на сайте.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

foxsilverfur
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 10:45

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение foxsilverfur » 22 июл 2022, 14:45

Пытаюсь отправить через личку документы, не получается. Уже 15 минут все висит в исходящих. Контакты на сайте тоже меня не хотят:)) при нажатии кнопки "отправить" пишет сообщение, что не заполнены поля, и так раз несколько. Поэтому оставляю свою личную почту удалено понимаю, что придется только так. Вложения в формате pdf, больше 1000 кБ, через сайт не получится. Ну и информацию более подробную тоже опишу. Напишите плиз тестовое письмо на почту, ответным письмом я все вышлю.

foxsilverfur
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 10:45

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение foxsilverfur » 22 июл 2022, 14:49

Для Milita
14 июля (неделю назад) прошли изменения по 217му ФЗ. Теперь в законе озвучено только одно основание для отказа в приема в члены СНТ: непогашенная задолженность, которая послужила причиной исключения из членов. Другие причины исключены законодательно.
Дополнительно исключен пункт 17.23, который позволял из "ничтожного" собрания сделать "чтожное" путем повторного голосования по тем же вопросам. Так что попытка теперь только одна. Ну это если я, конечно, правильно закон читаю.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 июл 2022, 15:28

Читаете правильно, а понимаете по-своему.
1. Основания для отказа в приёме в члены остались теми же, что и были. Нет изменений.
2. Для исключения из членов (принудительно) было установлено одно основание - просрочка оплаты взносов в течение 2-х сроков.
3. П. 23 ст. 17 о другом. Он устанавливал порядок следующий: по вопросам, к-е указаны в ст. 17 и выделены особо принимать решение можно было только на собрании в очной форме. Если составлялся протокол о том, что кворум не набрался, то можно было собрание с той же повесткой дня проводить в очно-заочной форме или заочной. Вопрос при ЧС и режиме повыш. готовности не обсуждаем. Тут иные тонокости и требования.

Есть и др. редакц. изменения и добавления. Но Вы их не поднимаете. А я здесь не обсуждаю. Если есть желание ознакомиться с комментами к новым ред. изменениям, то Вам сюда: http://cnt-pischevik.ru/fz-217.html В настоящий момент я внёс правки в свои тексты-комментарии и текст закона в главах 1 - 3. Работаю над 4-й Главой.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение Milita » 22 июл 2022, 19:36

foxsilverfur » Сегодня, 16:49
Для Milita
14 июля (неделю назад) прошли изменения по 217му ФЗ. Теперь в законе озвучено только одно основание для отказа в приема в члены СНТ: непогашенная задолженность, которая послужила причиной исключения из членов.

Да в том-то и дело, что правление не утруждает себя судебным порядком взыскания, так же как и официальными досудебными претензиями с расчётом суммы задолженности…
Тупо тычет пальцем в любого, кто посмеет поднять голову: «Ты должник!»

Подруге предъявили 14.000 р задолженности…
она оплатила…несмотря на Определение об отмене судприказа….
теперь предъявляют 300.000 руб, – иди оспаривай -
…отрубили свет и воду….и исключили из членов…неправомочным собранием…

Тогда как:
Согласно ч. 9 ст. 14 Закона от 9.07.017 г. № 17-ФЗ, уставом товарищества может быть
установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
Согласно ч. 10 ст 14 указанного Закона о садоводстве и огородничестве, в случае неуплаты взносов и пеней, товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
Таким образом, специальный закон установил правовые последствия, которые могут быть применены к должнику, - взыскание взносов и пеней в судебном порядке.

И квитанции об оплате, и Определение об отмене судприказа были приобщены к материалам дела…
Суд сказал: "А нехай!"

foxsilverfur
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 10:45

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение foxsilverfur » 25 июл 2022, 11:04

Milita » 22 июл 2022, 19:36
Ну вот мне тоже предъявили липовую задолженность, я пошла в суд оспаривать, суд мне отказал. Причем отказал по причине якобы неправильного способа защиты права. Жду сейчас мотивацию. А во время заседания было сказано, что надо было дождаться судебного иска от СНТ и предъявлять встречку, тогда все было бы правильно и красиво. Мне именно это и непонятно, на сайте "Пищевика" во многих местах говорится, что это незаконные действия правления, и я тоже так считаю, потому что никакая задолженность не возникает автоматически, в Уставе не написано, что независимо от причин каждый садовод должен ежегодно платить какую-то сумму, те суммы, которые являются взносами, должны каждый раз устанавливаться решением собрания, проведенного не просто так, а в соответствии с законом. В моем случае в ситуации отсутствия кворума, который я сама в состоянии посчитать (в поселке всего 67 участков, не 300 и не 1000), собрание без кворума по закону недействительно и не требует обращения в суд. Соответственно все установления задолженностей незаконны. Суд со мной не согласился. Либо оспаривай собрание (а зачем, оно недействительно в силу закона), либо жди вызова в суд и выставляй встречку. Я считаю, что это неправильно. Такая ситуация только позволяет нечистым на руку председателям глумиться над садоводами. Психологическое давление никто не отменял, плюс у председателя, в отличие от отдельно взятого садовода, есть контакты всех, дальше пара звонков нужным людям сарафанное радио включить, и пошла травля полным ходом. У нас в СНТ для этого председатель в одной соцсетей группу завела. Занимаются исключительно тем, что перемывают лично мне кости. Вот и приходится ходить в суд раз за разом. Сначала ворота поставили, ключи не дали, потом отказались выдавать документы о деятельности товарищества - через полгода получила через судебных приставов за 3 года протоколы ОС, правления, "отчеты" ревизионной комиссии, которой у нас вообще нет, сметы, все подделанное, подписанные непонятно кем неизвестно за кого, таких фамилий даже в СНТ нет, ну а отчеты РК вообще рукой председателя написаны. Ну и конечно, враг народа №1, исполнительский сбор-то приставы взыскали, а неимущественное требование это 50 тысяч сразу. Потом отказались выдавать акт технологического присоединения к электросети. Снова в суд, СНТ проигрывает, подает апелляцию, да еще с пропуском сроков, снова проигрывает, акта до сих пор нет (прошло полгода). Значит, буду опять к приставам идти, снова 50 тысяч сбора будет, стану врагом №0. Пока бодалась за акт, вышло в октябре Постановление о том, что можно за новым подключением обращаться напрямую в сетевую компанию - я обратилась, пускай хоть сети акт сделают, мне все равно, председатель снова против, итог - арбитраж с сетями, меня привлекают третьей стороной, заодно я узнаю, что не только мне она препятствует, ну и вообще становлюсь звездой вселенной, потому что все преподносится шиворот-навыворот, якобы лично я сетевую компанию на нее такую бедную натравила, а теперь ее обязали компенсировать сетевой компании госпошлину, а для юриков цены совсем другие, не 300 рублей.
В случае Вашей подруги - а откуда выросла такая сумма? Она что, кредит у них брала под 100% в день? Да и 14 судя по всему оплачивать не нужно было. Скорее всего поняли, что человек повелся, и стали тупо его доить.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 25 июл 2022, 12:31

Понятно, толково, но!
1. Тут вот какая диспозиция для обращения в суд. В Вашем случае иска от СНТ нет. Причны мне неясны. Но нет. Это истина.
2. Раз Вы обращаетесь в суд, то Вы обязаны каждое своё слово доказать фактами. Не ссылками на нормы закона, что тоже нужно, а фактами. Сказали о ничтожности собрания, значит докажите отсутствие кворума. Иначе, председатель скажет: "Да, нет же, собрание действительно и вот вам всем в нос протокол". И это уже потребует внесения дополнительных требований в иск.
3. Нужно обязательно связать требование о взносах с этим самым собранием. А вдруг решение о взносах было принято на три года вперёд. Мы об этом не знаем. В суде об этом никто не говорил.
4. Обязательно пояснить с помощью закона, смета расходов и размеры взносов утверждаются собранием. Именно из него, из решения следует сумма взносов и переиод их сдачи. Это совершенно не означает, собрания не было (ничтожно), следовательно платим взносы, как раньше. Ничего подобного, т.к. содержание юрлица, куда входят управление имуществом общ. пользования согласно ст. 7 ФЗ-217, предполагает разные расходы на год. Год от года могут иметь разные расходы. Для этого есть фин-эк. обоснование, смета, размер и правила определения взносов. Раз этого нет в уставе, то и требование без собрания, сметы, размера утвержд. взносов незаконно.
5. Обязательно оформляйте инд. договоры на ээ, мусор и др. Названные, как программа минимум. А также вода, газ - то что у вас там есть.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

foxsilverfur
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 10:45

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение foxsilverfur » 25 июл 2022, 13:04

Уважаемый Pogranichnik !
1.Иска от СНТ нет, потому что от них только болтовня. За представительские услуги они должны платить, платить они в принципе не хотят ни за что, даже на рассылке уведомлений о проведении ОС экономят, ограничиваются обклеиванием забора. Они включают другие механизмы, травят садовода, пока тот не психанет и не пойдет с иском к ним. Тогда они занимают позицию "обиженного" и на весь свет вопят, что их грабят, заставляют оплачивать юриста из взносов, под шумок председатель на ОС клянчит прибавку к жалованию, якобы такая бедная несчастная вынуждена ездить из Москвы в область на судебные заседания, при этом в суд не является совсем. Как говорится, курочка по зернышку клюет.
2.В суд я доказательства принесла. И выписки из Росреестра, и видео ОС, и принтскрины из этого видео, на котором пальцем можно посчитать 15 человек вместо 34. Видео суд принимать отказался, принтскрины приобщил, но крайне неохотно. Факт отсутствия регистрации на собрании можно подтвердить только видеосъемкой, об этом было сказано, и представитель СНТ сразу объявил мне претензию в злоупотреблении действиями, оспариванием решения собрания в иске, поданном по другим причинам, пропуске сроков без ходатайства и т.д., и т.п.
Про поддельные протоколы, недостоверные подписи, фамилии посторонних лиц в протоколах было не только сказано, но и по моему заявлению приобщено ходатайство об отказе в приеме этих документов в качестве доказательства наличия кворума на ОС.
3. Требование о взносах не только связала, несколько раз об этом заявляла на трех заседаниях. Кроме того, об этом прямо говорится в досудебке. Судья отдельно спросила, были ли другие ОС по этим годам, получила отрицательный ответ.
4.Пояснила, прямо так, как пишу здесь. И об отсутствии обязательства в Уставе, и о ничтожности собрания без кворума, который я в состоянии подсчитать сама в силу малого количества участков и имеющихся как у меня, так и у суда сведений. (тут же подробный расчет судье), и о том, что взносы это сумма, принимаемая на ОС (правильном ОС), что в предоставленных СНТ протоколах нет ни слова о смете, про ФЭО вообще молчу, так взносы не принимаются, есть требования ФЗ. Все впустую.
5. С электричеством сейчас работаю, через 5 дней СНТ по решению суда обязано мне выдать АТП (не выдадут, сами себе будут злобные Буратино, а мне снова придется посетить приставов). Ни воды, ни газа нет, у всех колодцы на участках. С мусором не знаю, и даже не знаю, как это оформляется. Свой мусор в принципе к ним не выбрасываю, везу на городскую помойку, 300метров от ворот СНТ, но инд.договора нет. От них остаются одни только дороги, при этом ЗОП не оформлены никак с 1994 года. 5 лет подряд СНТ на деньги садоводов ремонтирует городскую дорогу, при этом в самом поселке глина и по колено колея. Зато на строительство городской (подъездной в протоколах ) дороги это целевые взносы.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 25 июл 2022, 14:26

По п. 5. А у СНТ нет оснований для выдачи Вам акта техприсоединения. Такой документ выдает исключительно сетевая КОММЕРЧЕСКАЯ организация с лицензией на такую деятельность. СНТ под неё не канает.
Взносы на дороги через СНТ в вашем конкретном случае незаконны, а решения собрания по данному поводу ничтожны.
По поводу ээ Вы лучше через эл. почту. Тема данная сложна, а заявленная тема здесь на форуме о другом. Там много нюансов, чтобы что-то посоветовать их нужно знать. Но точно могу сказать, что Вы идёте не тем путем. Или я просто чего-то не знаю.

ПО мусору: у вас там есть региональный оператор. Проходите не его сайт, оформляете (собираете) документы и подаете заявку на договор. Всё. Все подробности вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html Главное указать мусорную площадку, к-я есть на карте РО. к-ю Вы будете использовать. А пользуетесь Вы или нет незаконной мусорной площадкой СНТ Вы никому не сможете доказать, как и они обратное.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Получен судебный отказ. Что сделано не так?

Непрочитанное сообщение Milita » 28 июл 2022, 06:44

Дорогие друзья и участники форума!
Спешу поделиться радостью:
Вчера 27.07.2022 г., члены СНТ "Курочкино 2" г Челябинска выиграли судебный процесс в Ленинском районном суде
"О применении последствий ничтожности собраний, признании протоколов недействительными"
за 3 года: 2019, 2020, 2021 г."
по основанию фальсификации Реестра членов СНТ.
Суд безоговорочно признал решения ОСЧ ничтожными, по единственному признаку:
НЕТ АКТУАЛЬНОГО РЕЕСТРА, - НЕТ КВОРУМА НА СОБРАНИЯХ...
и это - справедливо, ИМХО...
Опубликуем мотивированное решение суда, как только получим на руки...
Поздравьте наших коллег из СНТ "Курочкино 2"!

При аналогичных обстоятельствах, суд Советского района г Челябинска отказал нам в удовлетворении исковых требований.
Будем разбираться в Областной коллегии по гражданским делам по нашей апелляционной жалобе на решение суда.

Кстати, рекомендую посмотреть отечественный фильм от 2014 г "ДУРАК"...
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ,
- прямая аналогия с нашими усилиями добиться справедливости и сбалансированного соблюдения интересов всех участников сообщества в СНТ, то есть - буквального исполнения норм законодательства РФ,
зарвавшимися руководителями СНТ.
К сожалению, в развязке сюжета, главный герой - погибает от рук тех же людей,
которых пытался спасти от неминуемой гибели...

Закрыто

Вернуться в «Обращения граждан. Полезные ссылки. Теория и практика.»