Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Вопросы обращения граждан в органы государственной власти и местного самоуправления, в судебные органы, правоохранительные органы. Примеры обращений, нюансы, основания обращений в соответствии с законом. Разбор ошибок в письменных обращениях граждан и ответах чиновников. Ссылки на электронные сервисы органов власти, др. учреждений и ведомств.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 27 сен 2021, 17:39

Разъяснениями з-ва и комментариями с сайта СНТ "Пищевик" пользуюсь как "палочкой выручалочкой" на постоянной основе.
И если честно, давно хотела попасть в форум (не получалось по причине блокировке ..)
Я сам администратор форума и создатель сайта в одном лице. Вы никогда не блокировались на этом ресурсе. В остальном, пользуйтесь на здоровье. Было бы на пользу.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Наталья Ш.
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 16:59

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Наталья Ш. » 21 янв 2022, 13:09

Всем доброго дня!
И это снова я.
Итак после мытарств с составлением искового заявления, "попадания" на лжеюристов, прочих нюансов и как итог - самостоятельное составление иска и подача его в суд, появились новые "цветочки"...
В связи с которыми прошу гуру форума по возможности расставить все точки над "и" и над ними.

Суть:
после де-факто НЕ состоявшегося 29 мая 21г. ОСЧ, 3 июня по электрон.почте (5 июня путем личного присутствия в правлении и его рег-и) мною направлено письмо, в котором я запрашиваю представить протокол НЕ состоявшегося ОСЧ.
В этот же день (5 июня) предсом в Ватсаппе появл. сообщение, что с прот. ОСЧ от 29.05.2021 можно ознакомиться на сайте СНТ....
11 июня я направляю заявление на предоставление заверен.копии такого протокола, который мне предоставили только 31 июля без приложений.
Официальный ответ мне о том,что Протокол ОСЧ от 29.05.2021 выложен на сайте предоставлен 05 июЛя 2021.
Отсюда вопрос: как считается 6 месячный срок обжалования решений? До какого числа я могла направить иск в суд?

Спрашиваю об этом поскольку "вылезли цветочки"....
6 декабря (понедельник) 2021 я направила через ЛК Правосудие иск в суд (есть выписка), который зарег. в суде 07.12.2021.
3 января 2022 получила зак.письмо, в котором в срок до 14.01.2022 должна была предоставить доп. доки. к этому иску.

11 января 2022 г. опять таки через ЛК Правосудие эти недостающие доки я предоставила, НО 18.01.2022 выяснилось, что дополн. доки не попали к заявлению поданному 6 декабря (зарег. 7 декабря), А НА ОСНОВАНИИ ДОП. ДОКОВ. СФОРМИРОВАНО НОВОЕ ИСК. ЗАЯВЛЕНИЕ, которое направлено другому судье и оно зарег. 12 января....
В связи с чем - срок (14 января 2022 года) мною пропущен и как сегодня сказала помощник судьи - заявление теперь будем мне возвращено в любом случае.

По второму заявлению (зарег. 12.01.22) тоже есть Определение предоставить доки со сроком 18 февраля 2022 г....

Вопрос:
1) стоит ли писать в канцелярию суда письмо с претензией на то, что затреб. доки мною предоставлены в срок? Каковы последствия?
2) или стоит теперь работать с 2-м зарег. иск. заявлением и предоставлять необх. доки по нему? Тогда как быть с 6 месячным сроком?
3) может есть другие варианты?

Спасибо.

Наталья Ш.
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 16:59

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Наталья Ш. » 21 янв 2022, 15:15

Да, кстати, Pogranichnik, оба судьи вернули иск по одной причине - отсутствие доказательств исполнения обязательств по ст.181.4 ГК.
И это никак не связано с тем, что иск идет по 181.5
Поэтому доказательства по уведомлению чл. СНТ - обязательно!
Текст такой:
"..не приложены док-ва соблюдения требований, предусмотренных ст.181.4 (заблаговременное уведомление о намерении обратиться в суд)....
Такое уведомление должно быть независимо от того, по какому основанию оспаривается решение общего собрания, оспоримости или ничтожности (п.114, 115 постан-я Пленума ВС РФ № 25...).
В ст.181.5 указаны только основания для признания решений общего собрания ничтожным, но не порядок их признания."

Можно, конечно, написать заявление на имя главного судьи с просьбой восстановить сроки не по Вашей вине допущенные.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 янв 2022, 15:54

А что если попробовать оспорить некие действия СНТ по исполнению ничтожного решения, принимая то, что собрание ничтожно, т.к. оно не состоялось по основанию ст. 181.5.
Ну, допустим, Вы просите суд признать действия СНТ по требованию об оплате взносов за .... период незаконными. т.к. решение собрания от .... (дата) и принятые там решения по взносам ничтожно в связи с отсутствием кворума.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Наталья Ш.
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 16:59

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Наталья Ш. » 24 янв 2022, 09:26

А что если попробовать оспорить некие действия СНТ по исполнению ничтожного решения, принимая то, что собрание ничтожно, т.к. оно не состоялось по основанию ст. 181.5.
Ну, допустим, Вы просите суд признать действия СНТ по требованию об оплате взносов за .... период незаконными. т.к. решение собрания от .... (дата) и принятые там решения по взносам ничтожно в связи с отсутствием кворума.
Думая на это сейчас точно отвлекаться нет смысла....
гадать: "а что, а что" теперь уже бесполезно.
Надо пробовать как-то "влезть" в те иск.заявления, которые пока в суде... Тут либо 6 мес. срок, либо жалоба наверное....
Как это сделать? К кому обращаться?
Вот поэтому и спрашиваю гуру форума.
Спасибо.
Хотелось бы конкретики...

Вчера наши подружки (председательши СНТ и рев.кома) выложили инфу в чат, что я подала АЖ три иска, поэтому всю работу в СНТ приостанавливают! И их не волнует, что иск оставлен без движения и он один.... На сайте суда же их несколько....
Вот так!
И мне уже не до смеха!

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 янв 2022, 11:53

Обратитесь к главному судье с просьбой восстановить срок и сошлитесь на регистрационные действия секретаря суда.
А чем грозит приостановление работы СНТ? Неужели колхоз развалится и люди пострадают? Если да, то в чём?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Наталья Ш.
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 16:59

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Наталья Ш. » 24 янв 2022, 12:26

Обратитесь к главному судье с просьбой восстановить срок и сошлитесь на регистрационные действия секретаря суда.
А чем грозит приостановление работы СНТ? Неужели колхоз развалится и люди пострадают? Если да, то в чём?
В том, что в очередной раз нашли виноватого в том, что они ничего не делают...
И вы знаете, это работает... Народ (толпа) уже стала приходить к моему участку и устраивать митинги на предмет того, что я не даю ВЕЛИКИМ работать..
Боюсь могут и другие последствия быть.
Ведь подружки в открытую нагло собирают большие деньги (собрано с мая 2021 - декабрь 2022 порядка 10 млн. руб) и под предлогом, что они отдают их в погашение долга за строительство водопровода - млн исчезают.
При этом вчера в чате было выложено одним из садоводов Решение суда, где долги СНТ перед подрядчиком не приняты. То есть их нет...

Вот такие дела....

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 24 янв 2022, 12:35

Коллега, по данным нарушениям много чего написано на сайте в статичных статьях. К иску вашему это не имеет отношения. НО, вот скажите, Вы за электроэнергию куда платите?
Дайте мне любой кадастровый номер любого участка в сад-ве.
Есть ли у вас там газ, вода? Как за это платят? Бухбаланс СНТ Вы видели за 2020 г.?
Потом сделаем выводы по "великим", дадим пищу для людей, чтобы они думали, где их разводят на бабки, как лохов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 01 фев 2022, 19:28

Является ли решение суда по взысканию Энергосбытом долга с СНТ подтверждением фактически понесенных расходов Товариществом? Если, смета расходов, ФЭО и размер взноса включали в себя долги за прошлые года, было принято непростое решение гасит долг!

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 фев 2022, 11:07

1. Ну. а почему не является? С чего вдруг возник сам вопрос, ответ на к-й очевиден?
2. Совсем др. вопрос, а почему возникла задолженность? Что за объекты СНТ потребляют ээ по данному договору энергоснабжения, и почему СНТ не включало ЭТО потребление в счёт членских взносов, как содержание ИОП?
Попробуйте ответить на вопрос. В зависимости от ответа будем разбираться дальше или не будем за ненадобностью.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Наталья Ш.
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 16:59

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Наталья Ш. » 02 фев 2022, 13:14

Добрый день
НО, вот скажите, Вы за электроэнергию куда платите?
Дайте мне любой кадастровый номер любого участка в сад-ве.
Есть ли у вас там газ, вода? Как за это платят? Бухбаланс СНТ Вы видели за 2020 г.?
Потом сделаем выводы по "великим", дадим пищу для людей, чтобы они думали, где их разводят на бабки, как лохов.
.
Электроэнергию плачу напрямую в энергосбыт.компанию. И призываю к этому садоводов....
К тому же так и дешевле на 30% получается (по сельскому тарифу для жилых домов).
В садоводстве типа есть водопровод (де факто его нет, да и земли нет..., оф. бухбаланс пустой). Платят за него (прямые затраты) по счету от компании с кот. заключен договор. Обслуживание оплачивают те, кто пользуется водой....
Насчет номер участка? Вы меня заинтриговали, ну попробуем...
47:07:0935003:53

Что касается неразберихи с числом поданных исков - написала заявление на имя предс. суда. Жду ответа.
Спасибо.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 02 фев 2022, 16:20

Из вашего ответа и проверки права собственности на ЗУОН выводы такие:
1. ЗУОН (земельный участок общ. назначения не зарегистрирован в собственность СНТ или граждан. Значит СНТ не может собирать деньги на ремонт проездов официально через счёт в банке, принимая взносы и платежи. Публ. кадастровая карта ЗУОН вообще не видит. Карта пишет, что ничего не найдено.
2. Если Вы платите за ээ в энергосбыт, то есть вопрос, а куда Вы платите за потери ээ в сетях СНТ? Условие: Вы должны быть подключены через ЛЭП СНТ. Так? Подробности почему и как нужно здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp-cnt.html
3. С водой почти понятно. Я понял то, что Вы не платите, т.к. не пользуетесь водой СНТ. Так можно.
Главное: Если бухбаланс пустой, т.е., там нули по всем пунктам, а деньги собираются, то Вам сюда: http://cnt-pischevik.ru/admin/wrong_deyatel.html Собирайте фактуру, информируйте людей по фактам и покажите им, где их кидают. Одновременно с показом кидалова, покажите им безболезненный выход из ситуации. А их может быть несколько. Везде всё очень индивидуально.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Milita » 02 фев 2022, 21:41

Pogranichnik » Сегодня, 18:20
Из вашего ответа и проверки права собственности на ЗУОН выводы такие:
1. ЗУОН (земельный участок общ. назначения не зарегистрирован в собственность СНТ или граждан.
Публ. кадастровая карта ЗУОН вообще не видит. Карта пишет, что ничего не найдено.
Не факт. ПКК может МНОГОГО НЕ ВИДЕТЬ...
Данные имеет право внести любой желающий кадастровый инженер...( и отличник, и двоечник)
как графические данные в координатах...так и семантическую информацию...
ПРОИЗВОЛЬНО в силу собственного понимания правовых норм.
Необходимо запрашивать Росреестр...или ОМСУ.
на портале госуслуг быстро отвечают...
по запросу в свободной форме.

mszed
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 19:50

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение mszed » 04 фев 2022, 16:38

Наталья Ш. писал(а):
21 янв 2022, 15:15
Да, кстати, Pogranichnik, оба судьи вернули иск по одной причине - отсутствие доказательств исполнения обязательств по ст.181.4 ГК.
отправил вам в личку немного информации

Наталья Ш.
Подносит дрова
Подносит дрова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 16:59

Re: Общее собрание членов (индивидуалов) СНТ

Непрочитанное сообщение Наталья Ш. » 04 фев 2022, 16:52

отправил вам в личку немного информации
Хорошо. Спасибо. Посмотрю.

Ответить

Вернуться в «Обращения граждан. Полезные ссылки. Теория и практика.»