Статья 25

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения
Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования
Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Viktor » 12 дек 2018, 10:38

А что тогда делать тем СНТ, которы это тогда не сделали? В нашем районе они все не дергались в этом направлении. Им как, перескочить ТСН? Было СНТ и подправили устав и стали СНТ в виде ТСН? Или им всем прямая догадок сейчас в ТСН, а потом в СНТ в виде ТСН?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 дек 2018, 12:30

Виктор писал(а):
12 дек 2018, 10:38
А что тогда делать тем СНТ, которы это тогда не сделали?
А что делать?
Что бы им не посоветовали-сделают они по-своему, а не по закону
Виктор писал(а):
12 дек 2018, 10:38
В нашем районе они все не дергались в этом направлении. Им как, перескочить ТСН?
а зачем перескакивать?

Вам неоднократно говорилось что СНТ по фз-217 является видом ТСН
Вид это разновидность названия организационно-правовой формы
Сама форма это ТСН
Нынешние СНТ в огромном своём количестве ещё по форме - садовые товарищества
Им тем более формально не перескочить под фз-217



Поправить устав это как?
Называется это внести изменения
Но правового акта о том, что изменение названия с СНТ на СНТ как вид ТСН - происходит в рамках одной организационно- правовой формы - нет

Реорганизовать свои организации они тоже формально не могут, так как ведут деятельность после 01.09.2014 без опф ( реорганизация в виде преобразования есть изменение одной опф на другую)
Поэтому логичнее ликвидировать свои организации и кто хочет создать новые
ТСН в виде СНТ

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Viktor » 12 дек 2018, 18:12

Хорошо. А как ликвидировать СНТ с имеющемся имуществе на балансе. А много домиков правления-охраны понастроено, но не оформленно. Как ликвидировать и ничего, при этом, не потерять, создав новую НКО? В пару-тройку месяцев в это не вложиться. А будут ли эти действия начинаться в РФ? Когда? С 1 января? Ведь ни для кого не секрет, что сегодняшних НКО с ОПФ СНТ - подавляющее большинство. ОПФ нет, а НКО есть. Де юре они ТСН, а де факто СНТ.
Может я не прав, но я вижу как вариант выхода из такой ситуации - с 1 января создать новую СНТ в виде ТСН и передать туда все иммущество СНТ и по ходу с ним разбираться. И после передачи имущества сегодняшних СНТ провести ликвидацию (дабы не потерять имущество - водопроводы, домики, шлагбаумы, резервуары и прочее). С этим имуществом сколько вопросов... и как создавалось и как оформлялось и зарегистрировано регистрируемое.

Ну не знаю. Скорее будет так - произойдет смена СНТ на СНТ в виде ТСН путем приведения Устава согласно ст.1-28 и все на этом успокоятся.
Ну об этом можно говорить и говорить, скорее всего будет не по закону, а - давайте быстрее и по факту: кто вы - Сидоровы? А теперь будете Ивановы. И глубоко плевать будет то обстоятельство, что Сидоровых уже нет.
Но вопрос остался. Может его в другой интерпретации? Если собственники ЗУ под садоводство решили создать СНТ в виде ТСН 2 января 2019 года, как им понимать ст.25? А точнее, её высказывание о долях. Точнее, о размерах этих долей, которые необходимо, в некоторых случаях, регистрировать.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Juliko » 12 дек 2018, 22:02

Виктор писал(а):
11 дек 2018, 00:25
Но если это мы рассматриваем с точки зрения законности СНТ и на балансе есть зарегистрированное имущество СНТ в виде земельного участка на котором предполагается строительство недвижимости.
Простите, что не своевременно, простите, что перебиваю тему, но...
Можно увидеть этот БАЛАНС?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 дек 2018, 22:24

Виктор писал(а):
12 дек 2018, 18:12
Хорошо. А как ликвидировать СНТ с имеющемся имуществе на балансе. А много домиков правления-охраны понастроено, но не оформленно. Как ликвидировать и ничего, при этом, не потерять, создав новую НКО? В пару-тройку месяцев в это не вложиться. А будут ли эти действия начинаться в РФ? Когда? С 1 января? Ведь ни для кого не секрет, что сегодняшних НКО с ОПФ СНТ - подавляющее большинство. ОПФ нет, а НКО есть. Де юре они ТСН, а де факто СНТ.
Откуда это - де юре и де факто?
много домиков правления-охраны понастроено, но не оформленно
Формально не создано.
вижу как вариант выхода из такой ситуации - с 1 января создать новую СНТ в виде ТСН и передать туда все иммущество СНТ и по ходу с ним разбираться.
Передать- это КАК?
Что за организация, имущество которой вы хотите кому то передать?
С этим имуществом сколько вопросов.
Первый вопрос- куда делись целевые взносы садоводов?
Скорее будет так - произойдет смена СНТ на СНТ в виде ТСН путем приведения Устава согласно ст.1-28 и все на этом успокоятся.
Скорее всего.
Потом пойдут суды о понуждении уплаты платежей этим СНТ.
Это надолго.
Значит не успокоятся.
Только вопрос в том, что успокоятся только тогда, когда накажут инициаторов этого бардака.
То есть авторов нынешнего закона.
Но вопрос остался. Может его в другой интерпретации? Если собственники ЗУ под садоводство решили создать СНТ в виде ТСН 2 января 2019 года, как им понимать ст.25?
А у них нет проблем с долями. Они же только РЕШИЛИ, а не создали.
Когда создадут- тогда проблем не будет

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Juliko » 12 дек 2018, 22:26

Виктор писал(а):
12 дек 2018, 18:12
Хорошо. А как ликвидировать СНТ с имеющемся имуществе на балансе. А много домиков правления-охраны понастроено, но не оформленно.

Что значит не оформлено?
Если это строения, типа "вагончик", практически не связанные с землей, если еще и стоимостью с установкой менее 100 труб (в БУ) и 40 труб (в НУ), то они (подобные строения) вообще не оформляются (как недвижимость). Ввод в эксплуатацию ОС, для бухгалтерии, конечно нужен, но это чисто бухдокументы.
Виктор писал(а):
12 дек 2018, 18:12
Как ликвидировать и ничего, при этом, не потерять, создав новую НКО? В пару-тройку месяцев в это не вложиться. А будут ли эти действия начинаться в РФ? Когда? С 1 января? Ведь ни для кого не секрет, что сегодняшних НКО с ОПФ СНТ - подавляющее большинство. ОПФ нет, а НКО есть. Де юре они ТСН, а де факто СНТ.
Может я не прав, но я вижу как вариант выхода из такой ситуации - с 1 января создать новую СНТ в виде ТСН и передать туда все иммущество СНТ и по ходу с ним разбираться. И после передачи имущества сегодняшних СНТ провести ликвидацию (дабы не потерять имущество - водопроводы, домики, шлагбаумы, резервуары и прочее). С этим имуществом сколько вопросов... и как создавалось и как оформлялось и зарегистрировано регистрируемое.
Зарегистрирована должна быть НЕДВИЖИМОСТЬ, и то, та, которая уже ДОСТРОЕНА и введена в эксплуатацию по ВСЕМ возможным формам.
В противном случае: должна висеть на балансе, как ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШЕННОГО капстроительства.
Виктор писал(а):
12 дек 2018, 18:12
Ну не знаю. Скорее будет так - произойдет смена СНТ на СНТ в виде ТСН путем приведения Устава согласно ст.1-28 и все на этом успокоятся.
Ну об этом можно говорить и говорить, скорее всего будет не по закону, а - давайте быстрее и по факту: кто вы - Сидоровы? А теперь будете Ивановы. И глубоко плевать будет то обстоятельство, что Сидоровых уже нет.
Но вопрос остался. Может его в другой интерпретации? Если собственники ЗУ под садоводство решили создать СНТ в виде ТСН 2 января 2019 года, как им понимать ст.25? А точнее, её высказывание о долях. Точнее, о размерах этих долей, которые необходимо, в некоторых случаях, регистрировать.
Если у вас (юрлица) БАЛАНС, хоть примерно, соответствует действительности (в том смысле, что все "объекты" где-то отражены в балансе), то почему не рассмотреть ликвидацию СНТ путем реорганизации (преобразования) в ТСН?
Заявляете о начале процедуры в ИФНС (3 дня с момента принятия решения), далее 3 месяца на составление и передачу всего, что есть у СНТ в ТСН.
Как-то так, если совсем кратко.. могу по срокам "наврать", потому что в памяти такие, но на сейчас могло что-то поменяться.
Если не трудно, поищите сами, пожалуйста...
====
Чем могу....простите...

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Viktor » 12 дек 2018, 22:59

Juliko писал(а):
12 дек 2018, 22:26
Заявляете о начале процедуры в ИФНС (3 дня с момента принятия решения), далее 3 месяца на составление и передачу всего, что есть у СНТ в ТСН.
Как-то так, если совсем кратко.. могу по срокам "наврать", потому что в памяти такие, но на сейчас могло что-то поменяться.
Если не трудно, поищите сами, пожалуйста...
====
Чем могу....простите...
Поискать не трудно. А зачем? Я (мы) всю процедуру прошел от начала и до конца. И прошел бы, если в конце не помешали бы приставы (долг был по зарплате). Так, что формы и сроки мне известны доподлинно. Могу поделиться сам.

Я понял так, что наводящие вопросы, это агония на законодателей, а нам, смертным, отдуваться. Что же вы никак не подскажете вразумительно, куда делось мое (наше) ДНП в 2014 году? Исчезло как? Так как сегодня - не бывает. Перевернул все законы и даже по аналогии - не бывает. Есть шило и если потеряли - ищем замену; шилом теперь будет выступать гвоздик. каким образом делось ДНП и куда его послали? Матом не могли. А культурно никуда также не могли. Вы представляете нонсес в законе - потеряли, забыли или думали что говоря о НП думали и о ДНП.
А вы тут умничаете. Начинаете язвительно издеваться над теми, кто попал в этот правовой беспредел.
О СНТ. У СНТ нет сроков уходить в ТСН. фз-99 четко установил, что галопом делать это не нужно. И определил конкретный срок для каждого (!) СНТ ст.3. п. 7 -
при первом изменении учредительных документов
. И де юре - эти СНТ сегодня являются ТСН, так как к ним применяются все нормы как к ТСН, а не СНТ. А де факто у такого СНТ не наступило, так как небыло печальки после 14 года что-то менять в Уставе. И СНТ сегодня, де юре являясь ТСН имеет право плавно, как того требует закон перейти под юрисдикцию ФЗ-217 приведя устав в соответствие этого закона.
Зачем мне мозги выносить знаниями о балансе и так далее? очень простой вопрос вы загоняете в тупик своими вопросами на вопрос. Так как звучат буковки в ст.25 я понимаю и без вашего комментария. Мне хотелось немного уточнения. Почему? да потому, что незаконно доли равнять по площади. Как говорится, снова к тем, у кого немного больше соток чем у соседа залезают в карман. А кого это должно волновать? Если равные права использования собственниками одного и того же имущества, то сотки (площадь) тут при чем? Если по такому праву регистрировать надо доли, то и вложения должны быть по площади участка - иначе узаконенный грабеж при равных платежах по другим принципам - с участка, с собственника. такой подход законодателя несет в себе новый виток войны собственников. На кой им создавать что-то если у кого чуть больше соток будет больше вкладывать на создание и больше потом платить за содердание. А использовать будут все одинаково. А на кой им то, что будут иметь чуть больше долей? Ни продать, ни борщ сварить. Так трудно это прокоментировать?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 дек 2018, 00:48

Виктор писал(а):
12 дек 2018, 22:59

О СНТ. У СНТ нет сроков уходить в ТСН. фз-99 четко установил, что галопом делать это не нужно. И определил конкретный срок для каждого (!) СНТ ст.3. п. 7 -
при первом изменении учредительных документов
.
Напомните, как это..У СНТ нет сроков уходить в ТСН. фз-99 четко установил, что галопом делать это не нужно- отражено в законе.
И де юре - эти СНТ сегодня являются ТСН,
Напомните каким образом законодательно установлено изменение названия в рамках одной организационно-правовой формы?
И СНТ сегодня, де юре являясь ТСН
Неужели? и как это законодательно закреплено?
Так трудно это прокоментировать?
Что вы всё время требуете комментария норм закона, под который вы не попадаете.
Ну . это как требовать применить положения КоАП РФ по отношению к вашей организации.
Ну да - закон есть.
К вам то он какое отношение имеет?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 дек 2018, 00:49

Juliko писал(а):
12 дек 2018, 22:26
почему не рассмотреть ликвидацию СНТ путем реорганизации (преобразования) в ТСН?
а какую ОПФ вы собираетесь преобразовать в ТСН?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Viktor » 13 дек 2018, 10:37

Kommandor писал(а):
13 дек 2018, 00:48
Напомните, как это..У СНТ нет сроков уходить в ТСН. фз-99 четко установил, что галопом делать это не нужно- отражено в законе.
«7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц». Где вы увидели дату?
Kommandor писал(а):
13 дек 2018, 00:48
Напомните каким образом законодательно установлено изменение названия в рамках одной организационно-правовой формы?
Kommandor писал(а):
13 дек 2018, 00:48
И СНТ сегодня, де юре являясь ТСН
Неужели? и как это законодательно закреплено?
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона): 6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 - 123.14);
И не надо свое домысливать! Я не писал, что это «де факто». Я так и написал – «де юре». Это означает, что с даты ввода в действие фз-99 СНТ теперь находится в правовом поле ТСН. А де факто будет "при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц". Хочется кому-то это или нет.
Kommandor писал(а):
13 дек 2018, 00:48
Так трудно это прокоментировать?
Что вы всё время требуете комментария норм закона, под который вы не попадаете.
Ну да - закон есть.
К вам то он какое отношение имеет?
А почему вы обязаны меня с чем-то связывать? Я не выступал как представитель какой-то организации. Я это несколько раз подчеркивал, зная Ваш нрав. Помогли мои просьбы? Нет.
Мне что, обязательно надо зарегистрироваться под другим ником и почтой и т.д.? Чтобы отбросить от себя ярлык какой-то конкретной организации?
Если не знаете ответа на вопрос – не надо таким образом отмахиваться. Давайте вместе поищем на него ответы. Тем более, я свой ответ вырисовал. Согласно равных прав он не катит, а заглядывает некоторым в их карман и согласно ширины кармана обязывает нести бремя в равном праве и возможностях использования.
А вы мне снова кто я такой, и какое отношение это имеет ко мне.

Вы посмотрите выборочно выписки ЕГЮЛ – сколько существует еще СТ, а о СНТ я уже и не говорю. И что? Им нет права задать вопрос по статьям нового закона на этом форуме?
Вы спросите тех, кто здесь на форуме – у всех их бывших СНТ теперь ТСН? А умничают большинство. Задают вопросы, вы отвечаете, а у них нет ОПФ…

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 дек 2018, 13:20

Виктор писал(а):
13 дек 2018, 10:37
Kommandor писал(а):
13 дек 2018, 00:48
Напомните, как это..У СНТ нет сроков уходить в ТСН. фз-99 четко установил, что галопом делать это не нужно- отражено в законе.
«7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц». Где вы увидели дату?
Никак не пойму- вам удовольствие доставляет читать и не понимать написанное?
Мне как то все равно- будете вы менять название или не будете.
Будете вы вносить изменения в учредительные документы или не будете.
Я вас спрашиваю на предмет соответствия вашей организации нормам законодательства
В частности меня интересует выполнение вами ИМПЕРАТИВНОЙ нормы ст 54ГК РФ
Текст напомнить?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Viktor » 13 дек 2018, 13:33

Если меня не интересует наша организация и я не хочу от её имени или с привязкой к ей задавать вам вопрос. Я не пишу вам помогите, как нам быть. Я поставил вопрос именно узнать как будет работать ст.25? Мне очень интересно стало. Не потому, что я (мы) хотим её применить.
Просто хочу понять законодательную норму. Я в ней увидел несоответствие Конституции и т.д. Зачем мне выносить мозги этим непонятным ДНП?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 13 дек 2018, 13:54

Виктор писал(а):
13 дек 2018, 13:33
Если меня не интересует наша организация и я не хочу от её имени или с привязкой к ей задавать вам вопрос. Я не пишу вам помогите, как нам быть. Я поставил вопрос именно узнать как будет работать ст.25? Мне очень интересно стало. Не потому, что я (мы) хотим её применить.
Просто хочу понять законодательную норму. Я в ней увидел несоответствие Конституции и т.д. Зачем мне выносить мозги этим непонятным ДНП?
Подскажите в чем несоотвествие Конституции и ГК? Я не вижу в ст. 25 ничего противозаконного.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Viktor » 13 дек 2018, 14:33

Pogranichnik писал(а):
13 дек 2018, 13:54
Виктор писал(а):
13 дек 2018, 13:33
Если меня не интересует наша организация и я не хочу от её имени или с привязкой к ей задавать вам вопрос. Я не пишу вам помогите, как нам быть. Я поставил вопрос именно узнать как будет работать ст.25? Мне очень интересно стало. Не потому, что я (мы) хотим её применить.
Просто хочу понять законодательную норму. Я в ней увидел несоответствие Конституции и т.д. Зачем мне выносить мозги этим непонятным ДНП?
Подскажите в чем несоотвествие Конституции и ГК? Я не вижу в ст. 25 ничего противозаконного.
Виктор писал(а):
12 дек 2018, 22:59
Так как звучат буковки в ст.25 я понимаю и без вашего комментария. Мне хотелось немного уточнения. Почему? да потому, что незаконно доли равнять по площади. Как говорится, снова к тем, у кого немного больше соток чем у соседа залезают в карман. А кого это должно волновать? Если равные права использования собственниками одного и того же имущества, то сотки (площадь) тут при чем? Если по такому праву регистрировать надо доли, то и вложения должны быть по площади участка - иначе узаконенный грабеж при равных платежах по другим принципам - с участка, с собственника. такой подход законодателя несет в себе новый виток войны собственников. На кой им создавать что-то если у кого чуть больше соток будет больше вкладывать на создание и больше потом платить за содердание. А использовать будут все одинаково. А на кой им то, что будут иметь чуть больше долей?
Одним словом, надо создать имущество, которое после создания регистрируется - домик для охраны, правления и прочее. Я еще указывал для хранения баклашек пустых или с водой. Для воды - то же есть хорошая реальность в будущем: так как вода у нас плохая, многие пользуются для питья куллерной. И допустим - приезжает фирма, привозит в четверг баллоны с водой, за которые уплатили ранее собственники сами и складирует (вахтер их принимает) в домике на КПП. Приезжает собственник на выходные и попутно забирает свой баллон. Очень удобная фишка. Это так, к слову о функциональности этого имущества. Так вот, если 250 человек (допустим все, кто находится в зоне садоводства) захотят этот домик построить, по сколько им нужно каждому вложиться (еще уточню условие - и участков 250), если домик этот фирма построит за 250 тысяч? Одни говорят, а че тут думать - по тысяче с каждого и все. Вроде да и все нормально. Сложились, построили. Зная, что такое имущество, созданное после 1 января будет принадлежать на праве общей собственности 250 этих человек, надо, по закону, это право зарегистрировать. И перед регистрацией выводим долю соразмерно вложениям. Выходит 1/250. Идем регистрировать. А нам от ворот-поворот: доли не соответствуют п.1 и, в некоторых случаях, п.3 ст.25. А почему? А потому, что у вас размер доли должен быть другим: "пропорционально площади этих участков". Возвращаемся обратно и делим 250 тысяч на общее количество не участков и собственников, а на их общее количество соток. И выводим доли пропорционально площади участка собственника. Собираемся и говорим: Петров за домик должен заплатить 500 рублей, а Сидоров 1500 так как площать участка Сидорова в три раза больше, чем площадь участка Петрова. И зарегистрируем эти доли - кому меньше, кому больше. И в дальнейшем, будете нести бремя содержания своих долей - у кого их больше тот и всегда будет платить больше. Надо покрасить домик - один несет рубль, а другой три. Люди смекают, что это какая то лабуда - ведь они все одинаково хотели пользоваться домиком и платить за него, плюют и ничего не создают. Называется, государство помогло.
Где я допускаю ошибку?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 13 дек 2018, 19:10

Во-первых нужно определить: будет это ИОП или нет? Вот определение из ст. 3 217-фз:

5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество);

Домик для воды, если там не все пасутся на мой взгляд не есть ИОП. Домик правления тем более не ИОП. И далее, а будет ли такая площадка (будка, домик) объектом капитального строительства? И отсюда: нужно ли его регистрировать.
И последнее, а кто запретил гражданам регистрировать их общее имущество на др. принципе, например, на принципе равных долей? Разве нормы ГК в этой части отменены 217-фз?

Вопрос сложный. И не факт что победит ЧТО-ТО одно. Может быть и та и эдак. Но Конституция тут не при чём. Я бы вообще не стал смешивать садоводство с каким-то исключительно только для такой территории действующим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ законодательством. Это ведь всего лишь особенности для СНТ и для граждан.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Ответить

Вернуться в «Глава 6 "Имущество общего пользования"»