Статья 25

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения
Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования
Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Juliko » 13 дек 2018, 19:54

Kommandor писал(а):
13 дек 2018, 00:49
Juliko писал(а):
12 дек 2018, 22:26
почему не рассмотреть ликвидацию СНТ путем реорганизации (преобразования) в ТСН?
а какую ОПФ вы собираетесь преобразовать в ТСН?
Если б собралась....то ту, которая в ЕГРЮЛ обозначена.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Viktor » 13 дек 2018, 20:13

особенность статьи я и хотел бы знать. Если ИОП подает все признаки такового. Если нет - проще. Можно установить доли и плату как выгоднее и правильнее создателям ИОП. и руководствоваться ГК. Это хорошо. Речь идет именно ИОП со всеми признаками его обозначения по закону 217 от начала и конца. Как здесь поступать, если невоможен отсыл в ГК. А только так и ни иначе.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 дек 2018, 06:20

Виктор писал(а):
13 дек 2018, 10:37
И СНТ сегодня, де юре являясь ТСН
Неужели? и как это законодательно закреплено?
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона): 6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 - 123.14);
И не надо свое домысливать! Я не писал, что это «де факто». Я так и написал – «де юре». Это означает, что с даты ввода в действие фз-99 СНТ теперь находится в правовом поле ТСН. А де факто будет "при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц". Хочется кому-то это или нет.
Ну где здесь написано, что СНТ и ТСН это одна форма ОПФ.
Форма одна, а виды разные.
Пока такой записи нет, нужно подходить к исполнению нормы БУКВАЛЬНО.
к организации, называющей себя СНТ применяются ТРЕБОВАНИЯ такие же, как к ТСН.
А права другие.
До тех пор, пока организация не станет ТСН.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 дек 2018, 06:36

Виктор писал(а):
13 дек 2018, 10:37
Kommandor писал(а):
13 дек 2018, 00:48
Так трудно это прокоментировать?
Что вы всё время требуете комментария норм закона, под который вы не попадаете.
Ну да - закон есть.
К вам то он какое отношение имеет?
А почему вы обязаны меня с чем-то связывать? Я не выступал как представитель какой-то организации. Я это несколько раз подчеркивал, зная Ваш нрав. Помогли мои просьбы? Нет.
Мне что, обязательно надо зарегистрироваться под другим ником и почтой и т.д.? Чтобы отбросить от себя ярлык какой-то конкретной организации?
Если не знаете ответа на вопрос – не надо таким образом отмахиваться. Давайте вместе поищем на него ответы. Тем более, я свой ответ вырисовал. Согласно равных прав он не катит, а заглядывает некоторым в их карман и согласно ширины кармана обязывает нести бремя в равном праве и возможностях использования.
А вы мне снова кто я такой, и какое отношение это имеет ко мне.

Вы посмотрите выборочно выписки ЕГЮЛ – сколько существует еще СТ, а о СНТ я уже и не говорю. И что? Им нет права задать вопрос по статьям нового закона на этом форуме?
Вы спросите тех, кто здесь на форуме – у всех их бывших СНТ теперь ТСН? А умничают большинство. Задают вопросы, вы отвечаете, а у них нет ОПФ…
Виктор, вы что, правда не можете абстрагировать вашу организацию от просто абстрактной?
Как только вы начинаете говорить, что попадаете под действие закона ФЗ-217 и просите прокомментировать положения ст 25 - я понимаю , что вы предполагаете создание организации и не понимаете как члены этой абстрактной организации будут реализовывать свои права практически.
И нет никакой привязки к вашему нынешнему ДНП.
НЕТ.
Теперь поясняю.
Вы создаёте новую организацию.
СОЗДАЛИ.
Решили образовать ИОП.
Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков
вас же смущает в этой норме последняя фраза:пропорционально площади этих участков
А меня смущает ПЕРВАЯ: Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества
Поэтому я начинаю смотреть как закон даёт определение этой самой территории.
А вот как:
5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
1) находятся в собственности учредителей товарищества;
2) составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.
6. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, наряду с земельными участками, указанными в части 5 настоящей статьи, включаются в качестве земельных участков общего назначения земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам, площадью не менее двадцати и не более двадцати пяти процентов суммарной площади садовых или огородных земельных участков, включаемых в границы территории садоводства или огородничества.
7. В границы территории садоводства или огородничества не могут быть включены земельные участки и территории общего пользования, определенные в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности, а также иные участки, включение которых в границы территории садоводства или огородничества не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. Установление границ территории садоводства или огородничества, в результате которого может быть ограничен или прекращен свободный доступ с иных земельных участков к территориям общего пользования или к земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами таких границ, не допускается.
9. При подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, в границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением случая, установленного частью 6 настоящей статьи.
10. Садовый земельный участок и огородный земельный участок могут быть включены в границы только одной территории садоводства или огородничества.
Таким образом, вы можете организовать территорию товарищества только в соответствии с строго соблюдаемыми требованиями и просить выделить вам земли общего пользования.
И только после этого предполагать строительство на этих землях каких то новых объектов.
Решайте проблемы последовательно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 дек 2018, 06:44

Виктор писал(а):
13 дек 2018, 13:33
Если меня не интересует наша организация и я не хочу от её имени или с привязкой к ей задавать вам вопрос. Я не пишу вам помогите, как нам быть. Я поставил вопрос именно узнать как будет работать ст.25? Мне очень интересно стало. Не потому, что я (мы) хотим её применить.
Просто хочу понять законодательную норму. Я в ней увидел несоответствие Конституции и т.д. Зачем мне выносить мозги этим непонятным ДНП?
Теперь понимаете о чём речь? прежде чем выносить людям мозги с пониманием ст 25 вы решите вопрос с ст 23
5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
1) находятся в собственности учредителей товарищества;
2) составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.
6. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, наряду с земельными участками, указанными в части 5 настоящей статьи, включаются в качестве земельных участков общего назначения земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам, площадью не менее двадцати и не более двадцати пяти процентов суммарной площади садовых или огородных земельных участков, включаемых в границы территории садоводства или огородничества.
7. В границы территории садоводства или огородничества не могут быть включены земельные участки и территории общего пользования, определенные в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности, а также иные участки, включение которых в границы территории садоводства или огородничества не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. Установление границ территории садоводства или огородничества, в результате которого может быть ограничен или прекращен свободный доступ с иных земельных участков к территориям общего пользования или к земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами таких границ, не допускается.
9. При подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, в границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением случая, установленного частью 6 настоящей статьи.
10. Садовый земельный участок и огородный земельный участок могут быть включены в границы только одной территории садоводства или огородничества.


Когда решите - поймёте, что нормы ст 25 к вам отношение имеют ПОСЛЕДНЕЕ.
Вам нужно решить ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Поскольку закон не наделяет новые организации правами ОМСУ, то заставить людей, не желающих вместе с вами петь партийные гимны на собрании- вы не можете обязать в реализации планов вашей организации.
Таким образом вы встаёте перед старой проблемой: денег нет, а по построенным вами проездам вы не имеете права запретить ездить всем желающим.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 дек 2018, 06:45

Juliko писал(а):
13 дек 2018, 19:54
Kommandor писал(а):
13 дек 2018, 00:49
Juliko писал(а):
12 дек 2018, 22:26
почему не рассмотреть ликвидацию СНТ путем реорганизации (преобразования) в ТСН?
а какую ОПФ вы собираетесь преобразовать в ТСН?
Если б собралась....то ту, которая в ЕГРЮЛ обозначена.
А вы откройте выписку из ЕГРЮЛ.
Покажите графу, где написана( в соответствии с нормой ФЗ-129) опф организации.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 дек 2018, 06:48

Виктор писал(а):
13 дек 2018, 20:13
особенность статьи я и хотел бы знать. Если ИОП подает все признаки такового. Если нет - проще. Можно установить доли и плату как выгоднее и правильнее создателям ИОП. и руководствоваться ГК. Это хорошо. Речь идет именно ИОП со всеми признаками его обозначения по закону 217 от начала и конца. Как здесь поступать, если невоможен отсыл в ГК. А только так и ни иначе.
Законодательство КОМПЛЕКСНОЕ.Нельзя взять отдельную статью и требовать реализации отдельного положения этой статьи не учитывая норм других статей.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Viktor » 14 дек 2018, 09:37

Kommandor писал(а):
14 дек 2018, 06:44
Когда решите - поймёте, что нормы ст 25 к вам отношение имеют ПОСЛЕДНЕЕ.
Вам нужно решить ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Поскольку закон не наделяет новые организации правами ОМСУ, то заставить людей, не желающих вместе с вами петь партийные гимны на собрании- вы не можете обязать в реализации планов вашей организации.
Таким образом вы встаёте перед старой проблемой: денег нет, а по построенным вами проездам вы не имеете права запретить ездить всем желающим.
Ну ладно. Уговорили. Теперь надо перенести обсуждение ст.23 в соответствующую ветку. Я попытался по пунктам фломастером чертить типа будущую территорию - у меня ничерта не вышло. Даже если есть 100% согласие собственников. То общие земли у юрлица, то площадь этих земель на 5% меньше необходимой.
Есть Постановление Администрации (делали адрессацию земельного участка) о том, что: "1. Утвердить и присвоить адрес элементу планировочной структуры - территрии ДНП "ХХХ" (ранее - РФ,......): Российская Федерация, ..... территория ДНП "ХХХ".
Есть территория и есть - мы пока не против. Что с этой галибердой делать - ни один у нас не знает.
Ликвидация может и есть та панацея... Однако мы столкнулись с проблемой договариваемости собственников. Хуже взаимоотношений между людьми и не придумаешь. А с организацией - заплатил - получил. Как в старые добрые времена. Я не думаю, что в стране много денег есть для обустройства еще и дачной жизни граждан. Да и мне, как старому коммунисту, это нахлебничество непонятно. Капитализма нет, социализм угробили.
А обязательно ли есть нужда вытянуть несколько миллионов денег только ради обозначения территории. Муниципалы её обозначили в своих генпланах - нам она на кой?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 дек 2018, 12:56

Виктор писал(а):
14 дек 2018, 09:37
Есть Постановление Администрации (делали адрессацию земельного участка) о том, что: "1. Утвердить и присвоить адрес элементу планировочной структуры - территрии ДНП "ХХХ" (ранее - РФ,......): Российская Федерация, ..... территория ДНП "ХХХ".
Есть территория и есть - мы пока не против.
Видите ли, правовая безграмотность и здесь рулит
Территория СНТ относится в силу закона к элементам планировочной структуры
А что такое территория СНТ? Определения нет
пп 1221 П 5 даёт определение объекта адресации
Объект адресации и территория СНТ это разные понятия
Адрес присваивается, согласно пп 1221- объекту адресации, а не элементу планировочной структуры
Поэтому постановление есть, а территории нет
В силу того, что территория днп не является объектом адресации

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Juliko » 14 дек 2018, 20:55

Дубль...........................................................................................................................................
Последний раз редактировалось Juliko 14 дек 2018, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Juliko » 14 дек 2018, 21:02

Kommandor писал(а):
14 дек 2018, 06:45


А вы откройте выписку из ЕГРЮЛ.
Покажите графу, где написана( в соответствии с нормой ФЗ-129) опф организации.
Да, там нет такой графы...
Есть коды статистики, соответствующая "бумажка" есть в каждом юрлице.
Мне выписка нужна, что бы понять, что юрлицо - действующее, а дальше по ИНН найти код ОКОПФ - не проблема.
Из бухбаланса ОПФ тоже не сложно вытаскивается, а сам баланс вытаскивается с сайта Росстата....
Есть инетресурсы, в конце концов.
classinform.ru/allsearch.php, к примеру, попробуйте, поиграйтесь :)

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 дек 2018, 22:15

Juliko писал(а):
14 дек 2018, 21:02
Kommandor писал(а):
14 дек 2018, 06:45
А вы откройте выписку из ЕГРЮЛ.
Покажите графу, где написана( в соответствии с нормой ФЗ-129) опф организации.
Да, там нет такой графы...
Нет.
А должна быть.
Вот норма закона:
Статья 5. Содержание государственных реестров
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
б) организационно-правовая форма;
б.1) указание на то, что хозяйственное общество имеет статус международной компании (в применимых случаях);
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
в.1) адрес электронной почты юридического лица (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации);
в.2) сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;
г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);
д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;
е) подлинник или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия учредительного документа юридического лица либо сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом;
ж) сведения о правопреемстве - для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;
и) способ прекращения юридического лица (путем реорганизации, ликвидации или путем исключения из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, в связи с продажей или внесением имущественного комплекса унитарного предприятия либо имущества учреждения в уставный капитал акционерного общества, в связи с передачей имущественного комплекса унитарного предприятия или имущества учреждения в собственность государственной корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);
и.1) сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
и.2) сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве;
к) размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);
л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;
л.1) сведения о наличии корпоративного договора, определяющего объем правомочий участников хозяйственного общества непропорционально размерам принадлежащих им долей в уставном капитале хозяйственного общества, и о предусмотренном таким договором объеме правомочий участников хозяйственного общества (количестве голосов, приходящихся на доли участников хозяйственного общества непропорционально размеру этих долей);
л.2) сведения о наличии корпоративного договора, предусматривающего ограничения и условия отчуждения долей (акций);
м) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом;
н) сведения о филиалах и представительствах юридического лица;
о) идентификационный номер налогоплательщика, код причины и дата постановки на учет юридического лица в налоговом органе;
п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
р) номер и дата регистрации юридического лица в качестве страхователя:
в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;
в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации;
т) сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации;
у) сведения о том, что юридическое лицо, являющееся хозяйственным обществом, находится в процессе уменьшения его уставного капитала;
Если чего то в выписке нет- имеете право направить запрос в ИФНС на предоставление недостающих сведений.
В срок не более 5 дней ИФНС обязана предоставить вам ответ в одной из обозначенных в законе форм.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Juliko » 17 дек 2018, 20:40

Kommandor писал(а):
14 дек 2018, 22:15
Juliko писал(а):
14 дек 2018, 21:02
Kommandor писал(а):
14 дек 2018, 06:45
А вы откройте выписку из ЕГРЮЛ.
Покажите графу, где написана( в соответствии с нормой ФЗ-129) опф организации.
Да, там нет такой графы...
Нет.
А должна быть.
Вот норма закона:
Статья 5. Содержание государственных реестров
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
б) организационно-правовая форма;
Если чего то в выписке нет- имеете право направить запрос в ИФНС на предоставление недостающих сведений.
В срок не более 5 дней ИФНС обязана предоставить вам ответ в одной из обозначенных в законе форм.
Вот норма закона:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ec841bb3f/
ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ >>>

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму,

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Juliko » 17 дек 2018, 20:42

Пример выписок из ЕГРЮЛ по ООО и СНТ.
ООО
Изображение

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Статья 25

Непрочитанное сообщение Juliko » 17 дек 2018, 20:43

СНТ
Изображение

В чем Вы видите разницу?
Ни в выписке ООО, ни в выписке СНТ отдельной графы "ОПФ" - НЕТ.

Ответить

Вернуться в «Глава 6 "Имущество общего пользования"»