Статья 21

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
Статья 18. Правление товарищества
Статья 19. Председатель товарищества
Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества
Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Статья 21

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 дек 2017, 16:24

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.
2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.
3. Протоколы заседаний правления товарищества подписывает председатель товарищества.
4. Документы, составленные ревизионной комиссией (ревизором), подписываются членами ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.
5. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, заверяются печатью товарищества.
6. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также иные документы товарищества хранятся в его делах не менее сорока девяти лет.
7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 - 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), а также органам государственной власти или органам местного самоуправления в случае, если сведения, содержащиеся в таких протоколах, могут быть запрошены данными органами в соответствии с их полномочиями, предусмотренными федеральным законом.
8. Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Статья 21

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 дек 2017, 16:34

Часть 1: Норма для СНТ новая. В 66-фз от 15.04.98 г. НИКТО не отвечал за делопроизводство в товариществе. Обеспечение ведения делопроизводства входило в компетенцию правления. В настоящем законе ответственность за ведение делопроизводства напрямую возложена на председателя. Соответственно, если председатель не занимается решением данного вопроса, то есть основание прекратить полномочия такого председателя досрочно.

Часть 2: Норма не запрещает подпись секретаря собрания, к-й фактически составляет протокол и вносит в него все сведения.

Часть 3: Норма не запрещает подписывать протокол заседания правления всеми членами правления. Однако целесообразности в таких действиях нет. Если кто-то из членов правления голосует против принятия конкретного решения правлением или у него есть необходимость вставить своё мнение в протокол, то он заявляет об этом, и запись о голосовании или особом мнении вносится в протокол.

Часть 4: Документы ревизионной комиссии хранятся в делах товарищества, а не где-то в др. месте. Эти документы также должны проходить регистрацию и оформление в соответствующем деле СНТ.

Часть 5: Печать товарищества должна ставиться так, чтобы затронуть одну – две буквы подписи под протоколом. Если протоколы хранятся в прошитом деле с составленной описью документов, а не отдельными документами в папке, то скрепление листов протокола, их прошивка не требуется.

Часть 6: Норма новая. Ранее срока хранения документов товарищества закон не устанавливал.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Ответить

Вернуться в «Глава 4 "Управление в товариществе и контроль за его деятельностью"»