Статья 17

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
Статья 18. Правление товарищества
Статья 19. Председатель товарищества
Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества
Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе
Apple
Подносит дрова
Подносит дрова

Re: Статья 17

Непрочитанное сообщение Apple » 25 авг 2020, 12:07

Pogranichnik писал(а):
24 авг 2020, 23:07
Ну, и какие проблемы? СНТ покупает участок, к-й нужен ему, а коммерческая контора покупает тот, к-й нужен ей.
Еще раз, для самых непонятливых;): где, в какой статье 217-ФЗ прописан порядок отчуждения (продажи) имущества общего пользования - в данном случае, земельного участка? Я не нашла такой статьи. Например, надо ли выносить этот вопрос на обсуждение ОС? Не указано.
Вопросы приобретения ИОП рассматриваются на ОС (ст. 17), а вопросы отчуждения где?..

Pogranichnik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 25 авг 2020, 12:37

Apple писал(а):
25 авг 2020, 12:07
Pogranichnik писал(а):
Ну, и какие проблемы? СНТ покупает участок, к-й нужен ему, а коммерческая контора покупает тот, к-й нужен ей.
Еще раз, для самых непонятливых;): где, в какой статье 217-ФЗ прописан порядок отчуждения (продажи) имущества общего пользования - в данном случае, земельного участка? Я не нашла такой статьи. Например, надо ли выносить этот вопрос на обсуждение ОС? Не указано.
Вопросы приобретения ИОП рассматриваются на ОС (ст. 17), а вопросы отчуждения где?..
Если Вы не можете найти нужные нормы в законах, к-е бы поясняли процесс передачи-приобретения земельных участков, то это совершенно не значит, что я непонятливый. Как объясняете проблему, так и получаете ответы. Потому пеняйте на себя и на недостаток информации, к-ю Вы выкладываете в своих сообщениях. ФЗ-217 от 29.07.17 г. не содержит в себе решения по всем земельным вопросам. Для этого существуют Земельный и Гражданский кодексы.
Кстати, ХАМСТВО на форуме не приветствуется.
До кучи: Вы не дали никакой информации по вопросу о праве собственности (чей участок, на каком праве) на отчуждаемый участок, о ВРИ участка, о нахождении его в составе садоводства. Есть ли документы, к-е это подтверждают?
Аналогично про участок юрлица, к-е собирается передать в СНТ свой участок. Что это за участок? Где находится? ВРИ участка.
Может получится так, что СНТ приобретёт кота в мешке, к-м впоследствии согласно закону воспользоваться не сможет или будет пользоваться до поры до времени с нарушением закона.
В любом случае эти вопросы мимо обязательного общего собрания не пройдут.
Или, может быть, у Вас есть другие проблемы, к-е вызывают вопросы о механизме обмена участками?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Apple
Подносит дрова
Подносит дрова

Непрочитанное сообщение Apple » 25 авг 2020, 14:29

Pogranichnik писал(а):
25 авг 2020, 12:37
Apple писал(а):
25 авг 2020, 12:07
Pogranichnik писал(а):
Если Вы не можете найти нужные нормы в законах, к-е бы поясняли процесс передачи-приобретения земельных участков, то это совершенно не значит, что я непонятливый. Как объясняете проблему, так и получаете ответы. Потому пеняйте на себя и на недостаток информации, к-ю Вы выкладываете в своих сообщениях. ФЗ-217 от 29.07.17 г. не содержит в себе решения по всем земельным вопросам. Для этого существуют Земельный и Гражданский кодексы.
Кстати, ХАМСТВО на форуме не приветствуется.
До кучи: Вы не дали никакой информации по вопросу о праве собственности (чей участок, на каком праве) на отчуждаемый участок, о ВРИ участка, о нахождении его в составе садоводства. Есть ли документы, к-е это подтверждают?
Аналогично про участок юрлица, к-е собирается передать в СНТ свой участок. Что это за участок? Где находится? ВРИ участка.
Может получится так, что СНТ приобретёт кота в мешке, к-м впоследствии согласно закону воспользоваться не сможет или будет пользоваться до поры до времени с нарушением закона.
В любом случае эти вопросы мимо обязательного общего собрания не пройдут.
Или, может быть, у Вас есть другие проблемы, к-е вызывают вопросы о механизме обмена участками?
Pogranichnik, для начала о хамстве. Давайте не будем сразу навешивать ярлыки! Назвать человека непонятливым - это, по-Вашему, хамство? Впервые слышу.
Теперь по существу. Я не готова вступать в продолжительную дискуссию - где, какой участок, на каких правах принадлежит и кому, не поменяем ли мы "шило на мыло", и как обстоит дело с ВРИ. На данном этапе меня интересует один конкретный вопрос: в каком разделе закона 217-ФЗ можно найти порядок отчуждения имущества общего пользования? На этот узкий и предельно конкретный вопрос я ответа не получила. Если бы Вы сразу мне ответили, что в 217-ФЗ этот порядок не рассмотрен, дискуссию продолжать не имело бы смысла.
Мне даже странно, что Вы ставите такие вопросы, как кому принадлежит ИОП в СНТ. Вот этот момент как раз рассмотрен в 217-ФЗ довольно подробно: либо это собственность СНТ как юрлица (в нашем случае), без выделения долей, либо общая долевая собственность (с указанием долей) правообладателей ЗУ в границах территории СНТ. Вы считаете, что вопрос отчуждения ИОП необходимо решать на общем собрании? Я тоже так считаю - а вот некоторые наши правообладатели говорят, что закон такого положения не содержит, и возразить им нечем. Мне очень интересно, почему такой важный момент не рассмотрен в достаточно новом законе о садоводстве.

Pogranichnik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 25 авг 2020, 14:48

Вот и не навешивайте на меня ярлыков. Если ваш оппонент не понял вашего вопроса, то нужно, прежде всего, пробовать найти причину в себе самой, а не вешать на человека непонятливость. Иначе это называется хамством, к-е имеет много граней. Видимо, Вы не в курсах: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%B2%D0%BE - посмотрите. Это всегда полезно.
Т.к. Вы информацию не хотите предоставлять, то ваш вопрос исчерпан. Рекомендую самой посмотреть вот эти две страницы в сети:
- https://pravoved.ru/journal/otchuzhdeni ... -uchastka/
- https:// zen.yandex.ru/media/prosadidom/usloviia-i-poriadok-otchujdeniia-zemelnogo-uchastka-5aee9cf89e29a23794d93949
Подробненько и понятно. Специально для некоторых ваших правообладателей, считающих себя доками в законах.

По поставленным мной вопросам: если я такие вопросы ставлю, значит ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ для сделки, к-я вашим СНТ задумана. И в ней есть подводные камни. И, как ВЫ понимаете, на три ваших строчки никто не станет расписывать все случаи и все варианты последствий, а также пути обмена участками. Почему? Да потому что это можно сузить до конкретного случая, имея в наличии необходимые исходные данные. Но Вы их не готовы предоставить. Ок. Ваше право.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня

Непрочитанное сообщение Milita » 25 авг 2020, 16:22

Apple » Сегодня, 14:07
Pogranichnik писал(а): ↑
Сегодня, 01:07
Вопросы приобретения и отчуждения земельных участков напрямую связаны с субъектной правовой принадлежностью участков:
• Закреплены участки в собственность граждан в ранее возникшем праве?
* это может быть коллективная совместная собственность ГРАЖДАН;
• Долевая собственность ГРАЖДАН;
• Частная собственность физических лиц;
• Собственность организации, как юридического лица;
• Декларативный участок, закреплённый ранее, согласно Акту (Свидетельству), другими правовыми основаниями.
• Зависимости от конкретной кадастровой ситуации;
В разных случаях алгоритм оформления перехода прав на участок может быть различным.
А Вы хотите найти ЕДИНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ СЛУЧАЕВ РЕЦЕПТ?
Пограничник прав: советы надо давать, исходя из конкретной ситуации, анализируя КОНКРЕТНЫЕ пакеты документов.

Apple
Подносит дрова
Подносит дрова

Непрочитанное сообщение Apple » 25 авг 2020, 21:35

Milita писал(а):
25 авг 2020, 16:22
Apple » Сегодня, 14:07
Pogranichnik писал(а): ↑
Сегодня, 01:07
Вопросы приобретения и отчуждения земельных участков напрямую связаны с субъектной правовой принадлежностью участков:
• Закреплены участки в собственность граждан в ранее возникшем праве?
* это может быть коллективная совместная собственность ГРАЖДАН;
• Долевая собственность ГРАЖДАН;
• Частная собственность физических лиц;
• Собственность организации, как юридического лица;
• Декларативный участок, закреплённый ранее, согласно Акту (Свидетельству), другими правовыми основаниями.
• Зависимости от конкретной кадастровой ситуации;
В разных случаях алгоритм оформления перехода прав на участок может быть различным.
А Вы хотите найти ЕДИНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ СЛУЧАЕВ РЕЦЕПТ?
Пограничник прав: советы надо давать, исходя из конкретной ситуации, анализируя КОНКРЕТНЫЕ пакеты документов.
Milita, я разве просила рецепт - тем более, единый для всех случаев? Еще раз: я спросила, где в законе 217-ФЗ рассматривается процедура отчуждения ИОП СНТ. Выносится этот вопрос на ОС, не выносится, очное голосование или заочное, простое большинство или квалифицированное - процедура, только! При чем тут "частная собственность физических лиц", не говоря уже о "совместной собственности", которой уже много лет как не существует. И чем же "зависимость от конкретной кадастровой ситуации" может повлиять на процедуру отчуждения ИОП? Вопрос был о процедуре, прописанной в законе - есть такая, или нет такой? Вот и все. -

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня

Непрочитанное сообщение Milita » 25 авг 2020, 22:06

Milita, я разве просила рецепт - тем более, единый для всех случаев?
Ну так его и нет...
Еще раз: я спросила, где в законе 217-ФЗ рассматривается процедура отчуждения ИОП СНТ.
НИГДЕ....в упомянутом Вами законе....и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Выносится этот вопрос на ОС, не выносится
,
И это зависит от правовой субъектной принадлежности участка....
Надо проанализировать цепочку перехода прав на конкретный участок....от самых истоков...
Проверить наличие обременений....а то можно залететь на куплю-продажу "кота в мешке"...
или ничтожную сделку...
очное голосование или заочное, простое большинство или квалифицированное - процедура, только!
ФЗ 217-ФЗ содержит исчерпывающую информацию, - перечень вопросов, принимаемых очным либо заочным голосованием. Поизучайте на досуге.

Так просто, да?...выбор ПРОЦЕДУРЫ зависит от ПРАВОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ участка...
* скажем, если участок декларативный в ранее возникшем праве собственности физлица...
(о чём Вы можете не знать), но ЗНАЮТ (скажем наследники собственника) - это одна процедура....
* если участок принадлежит исходному участку в ранее возникшем праве совместной собственности, -
другая процедура....тогда это не Имущество общего пользования, а общее имущество граждан
(титульных собственников);
* Если (скажем) в муниципальной собственности (изъят в отказном порядке) - о чём, собственно, ОМСУ и
НЕ ОБЯЗАН уведомлять правление СНТ - третья процедура...
* Кстати ФЗ № 217-ФЗ - ПРЕДУСМАТРИВАЕТ процедуру ОТКАЗА от участка в муниципальную собственность
(это к вопросу отчуждения)
При чем тут "частная собственность физических лиц",

Хороший вопрос. Правом распоряжения обладают исключительно СОБСТВЕННИК (хоть физик, хоть юрик)
Вот и надо, прежде всего определить СОБСТВЕННИКА.
Мы-то ведь не видим документов на участок. Кстати...запись о регистрации права ЕГРН, - не всегда свидетельствует о законности регистрации. Собственник праве истребовать имущество из чужого незаконного владения....исковая давность - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Вот Вам кажется, что участок "ИОП".....а по факту (по документам) - совсем даже не "ИОП"....
не говоря уже о "совместной собственности", которой уже много лет как не существует
.
Ошибаетесь.
В случае отсутствия Акта Органа власти о ПРЕКРАЩЕНИИ СОВМЕСТНОЙ собственности, изъятии участка и закреплении за другим правообладателем, - НИКУДА ОНА (СОВМЕСТНАЯ) - НЕ ИСПАРИЛАСЬ
(см. тему "Земельный вопрос")

При отсутствии списка титульных собственников, это - бесхозяйной имущество и подлежит в судебном порядке передаче в собственность ОМСУ.
И чем же "зависимость от конкретной кадастровой ситуации" может повлиять на процедуру отчуждения ИОП?
Ну (скажем) в случае наличия статуса Многоконтурного участка, его части - НЕ ПОДЛЕЖАТ ОТЧУЖДЕНИЮ
(даже передаче на праве аренды) - это - ЕДИНЫЙ ОБЪЕКТ.
Пример: "БАНЯ-ЧЕРЕЗ ДОРОГУ РАЗДЕВАЛКА"...- так вот участок который "через дорогу" (ни тот, ни другой) -
не подлежат отчуждению по-отдельности.
Если ОБА участка оформлены - одним объектом - многоконтурным участком...
с ОДНИМ кадастровым номером (мы ведь не видим кадастровой документации).

Кстати, а откуда дровишки, что участок является "ИОП"? -
зарегистрирован в ЕГРН в долевую собственность граждан? -
тогда нужно Соглашение о выделе долей в праве, заключенное в порядке ст. 252 ГК РФ между титульными собственниками (приложение к Госакту по форме № 2 в ранее возникшем праве)
А юридическое лицо (как организация) - вообще не имеет к нему отношения.

Участок может быть закреплён в обособленную собственность юрика (зарегистрирован в ЕГРН)....
это в случае изначального закрепления ИСХОДНОГО Зем. Участка в собственность организации.

Если участок с ВРИ "ЗУОН", - так он и вовсе не подлежит отчуждению, даже при проведении процедуры (скажем) банкротства.
Вопрос был о процедуре, прописанной в законе - есть такая, или нет такой? Вот и все. -
НЕТ. В ФЗ № 217-ФЗ - НЕ ПРОПИСАНА.
Процедуры прописаны в других законах...
далеко не всё так просто со сделками на участки.
НАДО ВИДЕТЬ ДОКУМЕНТЫ.

Apple
Подносит дрова
Подносит дрова

Непрочитанное сообщение Apple » 26 авг 2020, 13:11

Milita, благодарю за ответ по существу заданных вопросов. И еще - за потраченное Вами время на подробный ответ, это ценно.
Только просьба: давайте исходить из того, что я знаю, о чем говорю. Если я говорю, что ЗУ находится в собственности СНТ как юрлица, то значит, так оно и есть, и подтверждающие это документы здесь на форуме разрешите не предъявлять, потому что:
Milita писал(а):
25 авг 2020, 22:06
Участок может быть закреплён в обособленную собственность юрика (зарегистрирован в ЕГРН)....
это в случае изначального закрепления ИСХОДНОГО Зем. Участка в собственность организации.
Я получила ответ на заданные мной вопросы - процедура отчуждения ИОП в законе 217-ФЗ не прописана. Почему? Вот этот большой вопрос остается, потому как процедура приобретения ИОП в законе прописана:
"5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;"
включая порядок голосования по данному вопросу, т.к. относится к пп. 1-6.
Что мешало добавить пункт про вопросы отчуждения ИОП, которые периодически возникают в разных ситуациях жизни СНТ, мне непонятно. Ну, значит, надо искать ответ на эту ситуацию, как Вы пишете, в других законах - в частности, тех, которые рассматривают вопросы деятельности ТСН.
Milita писал(а):
25 авг 2020, 22:06
Вопрос был о процедуре, прописанной в законе - есть такая, или нет такой? Вот и все. -
НЕТ. В ФЗ № 217-ФЗ - НЕ ПРОПИСАНА.
Процедуры прописаны в других законах...
далеко не всё так просто со сделками на участки.
НАДО ВИДЕТЬ ДОКУМЕНТЫ.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня

Непрочитанное сообщение Milita » 26 авг 2020, 14:50

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Последний раз редактировалось Milita 26 авг 2020, 18:56, всего редактировалось 2 раза.

Pogranichnik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 26 авг 2020, 15:00

Коллеги, тема про полномочия общего собрания в СНТ. Также про процедуру подготовки, проведения собрания. Заданный вопрос про отчуждение рассмотрен. Прошу придерживаться темы, определённой ст. 17 закона, перейти в личку и там обсуждать земельный вопрос либо открыть новую тему на ваше усмотрение.

Ответить

Вернуться в «Глава 4 "Управление в товариществе и контроль за его деятельностью"»