Статья 4

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Статья 2. Правовое регулирование отношений в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд,
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
Статья 6. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества
Правила форума
Схема построения содержания включает в себя: первый пост - текст статьи закона, разбитый на части, пункты, абзацы. Последние пронумерованы числительными.
Второй и последующие посты комментарии содержания статьи, в т.ч., обсуждение, высказывание иных точек зрения.
Огромная просьба: ПО ВОЗМОЖНОСТИ, не цитируйте содержание статей закона. Для этого есть первый пост в каждой теме. Если это необходимо, то цитату из закона делайте зелёной, чтобы выделить её из общего текста комментария.
Приветствуются комментарии, основанные на нормативных правовых актах, а не просто ИМХО.
Целесообразно высказывать мнение в совокупности всех норм закона, т.к. отдельно взятый вопрос закон может освещать в разных статьях.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Статья 4

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 дек 2017, 13:04

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.
3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 01 дек 2017, 13:04

Часть 1: Следует выделить главное из данной части:
1. Некоммерческая организация (НКО) может быть создана гражданами в двух случаях. В первом случае граждане создают НКО, уже являясь собственниками садовых (огородных) участков.
2. Во втором случае граждане создают организацию, не имеющие земельных участков, но подавшие в администрацию местного самоуправления граждан заявления о желании приобрести такие участки.
3. Граждане НЕ ОБЯЗАНЫ создавать садоводческие или огороднические некоммерческие организации. МОГУТ, не значит ОБЯЗАНЫ.

Часть 2: Из данной части выделим два главных момента: Садоводческое (огородническое) товарищество может быть в пределах границ территории ведения садоводства (огородничества) только одно (см. ст. 3 «Основные понятия» пп. 8 закона). Это означает, что в пределах одной территории ведения садоводства нельзя создавать бесчисленное количество организаций, обслуживающих данную территорию. Создаваемая НКО образуется в целях УПРАВЛЕНИЯ ИОП. Подчеркнём, что ИОП может принадлежать исключительно гражданам. В самой организация есть и может быть имущество организации. И оно согласно ст. 48 ГК является обособленным имуществом самой организации. Из этого следует то, что управление ИОП граждан не может осуществляться иначе, чем по гражданско-правовому договору, заключённому между организацией и гражданами аналогично договору, заключаемому между жильцами многоквартирного дома и управляющей компанией.

Часть 3: В данной части важно то, что создаваемые гражданами НКО являются видом ТСН и подчинены нормам данного закона и нормам ГК, прописанным в ст. 123.12 – 123.14 о товариществах собственников недвижимости. В связи с этим цели СНТ, определённые 66-фз от 15.04.98 г. (действие закона отменяется с 01.01.2019 г.), на 100% отличны от целей СНТ, как вида ТСН. Кроме того, законом изменена организационно-правовая форма с «СНТ» на «СНТ, как вид ТСН».
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Юрий
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:40

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Юрий » 19 фев 2018, 17:08

Иными словами, собственники/арендаторы отдельных участков расположенных в границах территории садоводства, создают СНТ для создания и управления ИОП?

Управление:
1. Развитие - реконструкция, капитальное строительство на землях общего пользования, создание ИОП.
Кому принадлежит это ИОП?
2. Содержание - эксплуатация, ремонт ИОП.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 фев 2018, 18:14

Юрий писал(а):
19 фев 2018, 17:08
Иными словами, собственники/арендаторы отдельных участков расположенных в границах территории садоводства, создают СНТ для создания и управления ИОП?

Управление:
1. Развитие - реконструкция, капитальное строительство на землях общего пользования, создание ИОП.
Кому принадлежит это ИОП?
2. Содержание - эксплуатация, ремонт ИОП.
Цели создания организации определены в законе, ст. 7: viewforum.php?f=22 Там же определена и цель управления: кто управляет, чем управляет и для чего. Зачем домысливать за закон?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Viktor » 05 май 2019, 23:15

Pogranichnik писал(а): Наименование юридического лица может быть и навороченным. К нему учредители (члены товарищества, садоводы) могут добавить слова "собственников недвижимости". Это не будет противоречить закону, но несколько затруднит восприятие такого длинного наименования.
У меня вопрос. А правильно ли не разделять СН от СНТ? Я имею в виду то, что некоторые пишут, к примеру: СНТСН "Ласточка". СНТ это ОПФ, СН это добавили к наименованию. Значит правильно надо писать так: СНТ СН "Ласточка", где СН отделено пробелом от названия ОПФ. У нас некоторые личности будут утверждать Устав, который рекомендован Союзом дачников Подмосковья и хотят отличаться от остальных и СНТСН пишут слитно. Мне по барабану их хотелки, но хочется все таки знать.
Им Устав, рекомендованный Пограничником и Коммандором, с моими небольшими доработками под конкретные задачи не понравился - типа, они что, лучше Союза садоводов знают каким должен быть Устав? Хозяин-барин.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 май 2019, 00:07

Виктор писал(а):
05 май 2019, 23:15
Pogranichnik писал(а): Наименование юридического лица может быть и навороченным. К нему учредители (члены товарищества, садоводы) могут добавить слова "собственников недвижимости". Это не будет противоречить закону, но несколько затруднит восприятие такого длинного наименования.
У меня вопрос. А правильно ли не разделять СН от СНТ? Я имею в виду то, что некоторые пишут, к примеру: СНТСН "Ласточка". СНТ это ОПФ, СН это добавили к наименованию. Значит правильно надо писать так: СНТ СН "Ласточка", где СН отделено пробелом от названия ОПФ. У нас некоторые личности будут утверждать Устав, который рекомендован Союзом дачников Подмосковья и хотят отличаться от остальных и СНТСН пишут слитно. Мне по барабану их хотелки, но хочется все таки знать.
Им Устав, рекомендованный Пограничником и Коммандором, с моими небольшими доработками под конкретные задачи не понравился - типа, они что, лучше Союза садоводов знают каким должен быть Устав? Хозяин-барин.
Писать можно все, что угодно. Важно указать в уставе ОПФ. А она "ТСН".
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Viktor » 06 май 2019, 00:39

Pogranichnik писал(а):
06 май 2019, 00:07
Писать можно все, что угодно. Важно указать в уставе ОПФ. А она "ТСН".
Ок. Спасибо.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 май 2019, 06:40

Виктор писал(а):
05 май 2019, 23:15

У меня вопрос. А правильно ли не разделять СН от СНТ? Я имею в виду то, что некоторые пишут, к примеру: СНТСН "Ласточка". СНТ это ОПФ, СН это добавили к наименованию. Значит правильно надо писать так: СНТ СН "Ласточка", где СН отделено пробелом от названия ОПФ. У нас некоторые личности будут утверждать Устав, который рекомендован Союзом дачников Подмосковья и хотят отличаться от остальных и СНТСН пишут слитно. Мне по барабану их хотелки, но хочется все таки знать.
Им Устав, рекомендованный Пограничником и Коммандором, с моими небольшими доработками под конкретные задачи не понравился - типа, они что, лучше Союза садоводов знают каким должен быть Устав? Хозяин-барин.
1. Есть норма закона, по отношению к которому нормы ФЗ-217 - вторичны.
ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
То есть в названии нужно указать ВИД организационно-правовой формы и ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2. Чей устав лучше, а чей хуже - это не принципиальный вопрос. Типового устава нет.
Устав пишется под задачи, которые ставит перед собой организация.
3. Знает ли союз садоводов что то лучше Пограничника и Коммандора ?
Наверное что то знает?
Но вот вопрос - о каком из многочисленных СОЮЗОВ идёт речь?.
Единой общероссийской организации - НЕТ.
Нет единых рекомендаций и единого правового анализа деятельности.
А если нет единого, то устав Пограничника и Коммандора имеет право претендовать на то, что он лучше.
Время покажет.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Viktor » 08 май 2019, 00:26

Kommandor писал(а):
06 май 2019, 06:40
А если нет единого, то устав Пограничника и Коммандора имеет право претендовать на то, что он лучше.
Согласен

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Viktor » 19 авг 2019, 22:17

Pogranichnik писал(а):
06 май 2019, 00:07
Писать можно все, что угодно. Важно указать в уставе ОПФ. А она "ТСН".
Согласен.
Но вот то ли моя логика дала сбой то ли еще что то...
Ведь в п.1 говорится что "могут создавать СНТ". Конечно, м ожно и не создавать - наше право. Однако решили - создавать. И дать наименование "Ласточка". Значит, согласно п.1 у нас должно получится СНТ "Ласточка.
Читаем п.2: - если есть утвержденные границы территории садоводства, то СНТ может быть только одно в этих границах. Если нет - рожайте сколько осилите... И это ясно.
Читаем п.3: - СНТ является видом ТСН. ТСН это ОПФ на основании ст.50.
Вывод 1. НКО должна называться СНТ "Ласточка" и в Уставе должно быть прописано, что СНТ "Ласточка" является видом ТСН (буквально по п.3 ст.4 ФЗ-217)
Вывод 2. ТСН "Ласточка". И в Уставе написано: " ОПФ - ТСН, вид ОПФ - СНТ.
По моему, первый вывод правильный, а второй очень путанный и перевернутый и отсюда не совсем верна трактовка.

Мне все таки кажется, что неправильно будет назвать ТСН "Ласточка", если занимаемся садовыми делами. Иначе о чем 217 фз и почему в тексте говорится не о чисто ТСН, а об СНТ. Очень жду комментариев

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 авг 2019, 11:50

Виктор писал(а):
19 авг 2019, 22:17
Pogranichnik писал(а):
06 май 2019, 00:07
Писать можно все, что угодно. Важно указать в уставе ОПФ. А она "ТСН".
Согласен.
Но вот то ли моя логика дала сбой то ли еще что то...
Ведь в п.1 говорится что "могут создавать СНТ".
Могут. Только написано иначе:
Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
Возможность рассмотрена для тех собственников, кто не является членом организации
А могут создать ТСЖ.Тоже ведь могут. Вот поэтому важно указать в какой форме будет вести деятельность ваша организация.
Значит, согласно п.1 у нас должно получится СНТ "Ласточка.
В какой форме будет вести деятельность СНТ Ласточка?
Читаем п.2: - если есть утвержденные границы территории садоводства, то СНТ может быть только одно в этих границах.
тоже написано иначе:
Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества
речь идёт о границах территории садоводства или огородничества. Это что за территория? Где реестровое дело на эту территорию? Постольку это не территориальное образование, то кто собственник этой территории?
Вывод 1. НКО должна называться СНТ "Ласточка" и в Уставе должно быть прописано, что СНТ "Ласточка" является видом ТСН (буквально по п.3 ст.4 ФЗ-217)
Не НКО ДОЛЖНА НАЗЫВАТЬСЯ, а ваша организация была создана в результате УЧРЕЖДЕНИЯ или иных действий в форме ( указать форму) в виде ( указать вид) и имеет государственную регистрацию по адресу( адрес помещения, по которому находится постоянно действующий орган управления)
Мне все таки кажется, что неправильно будет назвать ТСН "Ласточка", если занимаемся садовыми делами.
Простите ЧЕМ?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Viktor » 20 авг 2019, 14:08

Kommandor писал(а):
20 авг 2019, 11:50
Могут. Только написано иначе:
Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
Возможность рассмотрена для тех собственников, кто не является членом организации
А могут создать ТСЖ.Тоже ведь могут. Вот поэтому важно указать в какой форме будет вести деятельность ваша организация.
Коммандор, вот зачем мне ребус? Я же просил по простому обьяснить. Если я пишу в теме о ст. 4 в законе – ни о каком ТСЖ могут-не могуя мы не говорим. Там четко идет разговор о СНТ и ОНТ. И если у собственников ЗУ зарегистрировано в ЕГРН, а не основано на членстве как в ОНТ, то мы и говорим о создании СНТ в виде ТСН. Значит создаем СНТ…
Kommandor писал(а):
20 авг 2019, 11:50
Мне все таки кажется, что неправильно будет назвать ТСН "Ласточка", если занимаемся садовыми делами.
Простите ЧЕМ?
Коммандор, я закон не писал и им не наливал, когда они его писали. Ст. 4 звучит так «ОПФ НКО, создаваемой гражданами для ведения садоводства…» Типа, ведут садоводческие дела. А в п.2 пишут создаем СНТ для управления ИОП.
Так, что может и не так слово ляпнул – не велика беда. Мы то знаем, что СНТ занимается управлением, если есть чем управлять.

Вопрос написал в личку.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 авг 2019, 16:24

Виктор писал(а):
20 авг 2019, 14:08

Коммандор, вот зачем мне ребус? Я же просил по простому обьяснить. Если я пишу в теме о ст. 4 в законе – ни о каком ТСЖ могут-не могуя мы не говорим. Там четко идет разговор о СНТ и ОНТ. И если у собственников ЗУ зарегистрировано в ЕГРН, а не основано на членстве как в ОНТ,
Если вы начнёте выражаться правильнее, то понимание вами же - упроститься :
если у собственников ЗУ зарегистрировано в ЕГРН
- если право на ЗУ зарегистрировано в ЕГРН, то собственники МОГУТ ( не обязаны, а могут) создать организацию в форме ТСН в виде СНТ.
а не основано на членстве как в ОНТ,
огородники тоже могли оформить права на свой участок
Kommandor писал(а):
20 авг 2019, 11:50
Мне все таки кажется, что неправильно будет назвать ТСН "Ласточка", если занимаемся садовыми делами.
Простите ЧЕМ?
Коммандор, я закон не писал и им не наливал, когда они его писали. Ст. 4 звучит так «ОПФ НКО, создаваемой гражданами для ведения садоводства…» Типа, ведут садоводческие дела. А в п.2 пишут создаем СНТ для управления ИОП.
Велик и могуч русский язык.
Тут не написано чем организация будет заниматься. Написано про граждан: создаваемая гражданами для ведения садоводства
А в п.2 пишут создаем СНТ для управления ИОП.
А в ст 7 написано иначе

В личке ничего нет

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Viktor » 20 авг 2019, 18:34

В личке тему не написал. А я все бегаю к компьютеру и жду :)) Отправил
............................

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 4

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 авг 2019, 19:42

Виктор писал(а):
20 авг 2019, 18:34
:)) Отправил
............................
Ответил..............................................
........................................................
........................................................

Ответить

Вернуться в «Глава 1 "Общие положения"»